Гость
Статьи
Русский язык со …

Русский язык со стороны сложный?

Вот мы легко и непринужденно болтаем с вами, а я так подумала - куча правил, окончаний, двумысленных предложений... Была бы иностранкой, наверное, никогда не смогла бы выучить русский идеально до …

Алика
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Геннадий
#51
Гость

А нам по телеку показывают, что Россия каждый день процветает, прорывы в экономике, растет производство и так далее

Коррупция у нас высокая. Промышленность, сфера услуг - всё очень слабо развито. Всё нужно развивать. Мы на ресурсах сидим. И даже деньги от продажи этих ресурсов разворовывают олигархи, чиновники.

Геннадий
#52

Гость, я понимаю. Тут не только уволить. Убить даже могут. Но борьба - это всегда тяжело. Я, так сказать, подал идею, а реализовать её можно разными способами. Русских ведь тоже уничтожают. Многие покидают страну. и сами латыши ничего развивать не хотят: едут в Европу туалеты мыть( я образно говорю ). Тут как бы идет вымирание в любом случае

Геннадий
#53

По-сути мы в впали в крипто-колониальный режим Запада. Ресурсы выкачивают, деньги на Запад вывозят( там сотни миллиардов долларов ), коррупция душит экономику. Это порочный круг целый

Геннадий
#54

по сути*

Гость
#55
Геннадий

Коррупция у нас высокая. Промышленность, сфера услуг - всё очень слабо развито. Всё нужно развивать. Мы на ресурсах сидим. И даже деньги от продажи этих ресурсов разворовывают олигархи, чиновники.

Покрайней мере, мы восхищаемся вашей страной

Геннадий
#56
Гость

Покрайней мере, мы восхищаемся вашей страной

так и вы же русская. это наша страна. Какая разница, какое гражданство? Все мы русские, кровь одна. в любой точке мира

Гость 1
#57
Геннадий


Русские и так нахапали больше, чем могут пережевать, одна Сибирь чего стоит. О всяких автономных округах даже упоминать не хочется...

Николай один, а страну населяют ведь русские. Это не показатель. Франция когда-то принадлежала франкским королям. и что теперь? Франция принадлежит Германии?
Так латыши и принадлежали немцам. Немцы приходили, вырезали их( или вгоняли в рабство ) и селились на тех территориях.

И каким образом это соотносится с лозунгом "Латвия для русских"?!
Даже Россия уже давно не для русских...))

Ли
#58
Геннадий

Коррупция у нас высокая. Промышленность, сфера услуг - всё очень слабо развито. Всё нужно развивать. Мы на ресурсах сидим. И даже деньги от продажи этих ресурсов разворовывают олигархи, чиновники.

Да, Генка, ты хоть мне и не нравишься, но тут да... А видел на ютубе фильм Навального про медведева? Где он рассказывает и раскрывает его схемы присвоения наших денег через благотворительные фонды и другие компании.. Его многочисленные особняки и поместья, яхты, земли.. Всё показывается, все связи, наснимали владения квадрокоптером. Усманов ему ещё подарил особняк за что-то.. А что там тогда у главного нашего.. Я, конечно, догадывалась, ео когда увидела масштабы и насколько всё цинично.. И после этого Держитесь, денег нет. Богатейшая страна, а всё распихано по карманам чиновников и олигархья.😣 Всем советую посмотреть этот занятный фильм.

Геннадий
#59
Гость 1

И каким образом это соотносится с лозунгом "Латвия для русских"?!
Даже Россия уже давно не для русских...))

А почему русские должны уезжать из Латвии? учить латышский? Так исторически сложилось, что страну населяют русские. Латвия всегда была зависима от какого-то государства. русские в этом не виноваты. Почему их нужно уничтожать? Латвия и сейчас зависит от ЕС. Ничего не поменялось. И Европе это выгодно, чтобы русских уничтожали. Они бы давно выгнали Латвию из ЕС за такую фашистскую политику.

#60
Ли

Где он рассказывает и раскрывает его схемы присвоения наших денег через благотворительные фонды и другие компании..

Ли, какой я тебе Генка? Геннадий Александрович. Мне пофиг на Навального и прочее. Я сам вижу то, что происходит в стране. Что мы производим? Какие услуги оказываем? ресурсами торгуем. Это целая инфраструктура. Когда мы будем что-то производить, коррупция упадет до европейской, дороги будут нормальные, не будет такого разрыва в доходах и так далее. то можно говорить о развитии. Достаточно на улицу выйти,а не Навального смотреть

Гость
#61
Гость

Я вот прекрасно знаю где нужен ь , а где нет. Намертво в школе вбили правило. А вот моему айпаду его не рассказали, как и многое другое. Пишу правильно, а он менят как хочет, и что хуже не дает потом изменить, только с четвертого раза, дико бесит. Не только с ться. Если написать и не проверить (вот тут сам убрал мягкий знак в конце) что он там натворил, то таааакое иногда бывает. Подумаешь иностранец двоечник писал.

Жалко, что также ваш айпад не знает, где нужно запятые в тексте ставить. Вот ведь какой неграмотный, стыд-позор)

Ли
#62
Геннадий

Ли, какой я тебе Генка? Геннадий Александрович. Мне пофиг на Навального и прочее. Я сам вижу то, что происходит в стране. Что мы производим? Какие услуги оказываем? ресурсами торгуем. Это целая инфраструктура. Когда мы будем что-то производить, коррупция упадет до европейской, дороги будут нормальные, не будет такого разрыва в доходах и так далее. то можно говорить о развитии. Достаточно на улицу выйти,а не Навального смотреть

Фу, ты ещё и агрессивный зануда. Ок, учту.😊

Ли
#63
Гость

Жалко, что также ваш айпад не знает, где нужно запятые в тексте ставить. Вот ведь какой неграмотный, стыд-позор)

И это ещё за такие деньги)). 70 процентов стоимости за огрызок-логотип)).

Гость
#64
Гость

Замужем за иностранцем. Дети по русски не говорят. Со старшей начали учить. Это что-то с чем-то) Для иностранцев, русский очень трудный язык. Дочь сходит с ума от падежей, окончаний. С трудом дается Ы. Бил вместо был, СашЯ- СашА.

эти просто *****... будучи русской, воспитывать нерусских по уму и душе детей... не понимающих и не говорящих по-русски, с чужеродными традициями... что может быть хуже, так это только самоубийство и наркозависимость.

Гость
#65
Гость

Я живу в Прибалтике, и у нас много русских, но у нас русский языке совсем другой, смешанная речь в диалоге, то слово на латышском, то слово на русском. Мы привыкли так общаться. В основном я говорю на латышском только, иногда на английском ( основные языки на работе). Когда училась в универе, у нас была риторика, и мне было ужасно тяжело его изучать. Куча всяких правил, которых я не понимаю. Мне ближе и проще английский,( из иностранных) чем русский, хоть я и по национальности русская

увы, у тебя ментал и душа нерусские, поэтому смело можешь забыть о том, что ты "русская".

Гость
#66

Геннадий Александрович, какой же ты зомбированый ОРТ и РТР зануда. Ничего своего, одни лозунги :) Ты скучен и предсказуем, как картофельный салат :)

Зло
#67

Русский очень сложный язык. Для тех русскоговорящих, для кого Россия не является родиной, за всю жизнь могут его не выучить, что говорить об иностранцах.

гостья
#68

не знаю,но иносьранцам легко даются языки почемуто)те же негры быстро схватывают.и только русск ***** и украинцы самые тугие в плане изучения языков

Ща спою
#69
Зло

Русский очень сложный язык. Для тех русскоговорящих, для кого Россия не является родиной, за всю жизнь могут его не выучить, что говорить об иностранцах.

Я знаю нескольких иностранцев, которые учили русский уже во взрослом возрасте (30+). И ничего, очень хорошо разговаривают.
Один канадец, второй - швед.

Ща спою
#70
гостья

не знаю,но иносьранцам легко даются языки почемуто)те же негры быстро схватывают.и только русск ***** и украинцы самые тугие в плане изучения языков

Основная проблема - они стараются остаться в своей, русскоговорящей среде.

Анна
#71

Не как не могу писать по русскии правельно ,очень сложно (((я инностранка ,

Гость
#72
Гость

увы, у тебя ментал и душа нерусские, поэтому смело можешь забыть о том, что ты "русская".

Да к сожалению вы правы, из нас выбивают все то, чем богат русский человек. Так скажет у русского широкая душа, а мы все какие то скованные. Вы независимы и можете дышать свободой, а мы пляшем под дудку ЕС и склоняемся перед НАТО

#73

Такую категорию, как падеж, иностранцам действительно сложно осмыслить. Произношение тоже трудно для многих. Но кто захотел - освоил, китайский - и тот выучивают, если надо.
И можно подумать, нашим прямо так легко иностранные языки даются. В том же английском можно сдуреть от одних только фразовых глаголов. А правила употребления предлогов, часто не совпадающие с русскими от слова вообще? Типа listen TO the music. Нашим, понятно, кажется, что на артикли и предлоги можно вообще наплевать, ведь и так всё понятно, а вот англофоны улавливают ошибки за секунду и, кстати, не всегда из-за этого понимают, что именно им хотели сказать. Руссо-туристо в ответ обижается: ну тууупые!
От себя лично очень рекомендую спряжение французских глаголов, особенно для тех, кто уверен, что сложнее русского не бывает :)) Венгерский и финский тоже, говорят, доставляют. Про азиатские вообще молчу.

Конкретно по теме
#74

Русский язык Рейо не давался совершенно, несмотря на предков Горшковых, – то ли в силу возраста, то ли в силу отсутствия языковых способностей, то ли просто от того, что говорить по-русски Рейо было, увы, не с кем. За три года их встреч Рейо научился довольно внятно говорить Привет, Хорошая погода и Наконец-то выходные. Если Валентина пыталась выйти за рамки вопроса Как дела? и спросить его о чем-то другом, он хлопал пепельного цвета ресницами, приближал к ней свое тщательно выбритое, дряблое сероватое лицо и вежливо спрашивал: «Прости?» Возможно, другой человек пришел бы в отчаяние от столь медленного прогресса, но только не Рейо. Учить язык для него значило следовать указаниям учебника: прочтите диалог, подберите правильные варианты ответов, вставьте существительные в нужном падеже. С падежами у Рейо были особые отношения: русские падежи нагло лезли на него, как гвардейцы кардинала на мушкетеров короля, а Рейо отражал их нападения, как благородный Атос, – холодно, спокойно и методично, замечая малейшую подленькую увертку и уловку, нарушающую правила честного боя.

Конкретно по теме
#75

«Вот здесь, – говорил он, тыча в книжку пухлый палец с неровно обкусанным ногтем. – Здесь. Генитив множественного числа. Рублей, товарищей. Почему (почемузачем?) тут окончание инструментала? Это же окончание инструментала существительных женского рода?»
В глазах Рейо светилась голубая винская печаль. Валентина, успевавшая испугаться уже на слове почему (почемузачем?), лихорадочно вспоминала окончания творительного падежа в женском роде – творить кем-чем? – козой-доской. «А Россией, Винляндией?» – ставил ей подножку Рейо. Ёжкин кот, точно! Эти чертовы существительные на -ия, – она всегда про них забывала! Рейо терпеливо ждал. «В русском языке… – запинаясь, мямлила Валентина, – всего шесть падежей… Этого мало, поэтому окончания могут дублироваться». Неизвестно, устраивал ли Рейо такой вариант, но он терпеливо кивал головой, а затем перебирался на другую страницу, где красовалась следующая нелепость русского языка, за которую Валентина должна была краснеть, как мать краснеет за сына, – отпетого хулигана и разгильдяя, через день вызываемого в кабинет директора за очередную выходку.

Конкретно по теме
#76

На каждый урок Валентина приходила, как на последний, ожидая, когда же Рейо осточертеют эти безобразия. Такой исход был бы вполне логичен, – невозможно выучить язык, в котором черт ногу сломит! Валентина сама это прекрасно понимала, штудируя учебник вместе с учеником. Если в винском языке все было аккуратно и красиво разложено по шкафчикам, полочкам, ящичкам и коробочкам, то в русском царили кавардак, бардак и хаос: в шкафу лежала соль, в туалете хранились спички, а на балконе стояли мешки с гречкой, складированной дедом так, на всякий пожарный случай. Чего можно требовать от страны, если в языке такая неразбериха? Если существительные мужского рода воруют окончания у рода женского? И вам не стыдно, товарищи? Откуда вообще взялись эти рублей, падежей, друзей-товарищей, если стандарт прописывает окончания -ов и -ев. Рублёв, падежов, товарищов и друзьёв – вот как должно быть! Или друзо́в? Нет, так уж слишком похоже на трусо́в, а там недалеко и до тру́сов, а друзья тру́сами быть не могут, не должны, во всяком случае, – друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг! Друг – он как круг, прямая линия в нем отсутствует.

Конкретно по теме
#77

А превосходная степень пригалательных? Почему можно сказать красивейший и прекраснейший, но нельзя большейший?.. А числительные? Десять, двадцать, тридцать, дальше вдруг невесть откуда свалившееся сорок, потом шестьдесят, семьдесят, восемьдесят и на закуску девяносто?! Откуда и для чего эти круги в нумерологии, где, казалось бы, все должно быть четко, строго и последовательно, как в том же винском: десять, двадесять, тридесять, четыредесять… девятьдесять, – не язык, а загляденье! Порядок есть порядок, и закон есть закон, писанный равно дуракам и умникам, богатым и бедным, старшим и младшим, красавцам и уродам, своим и чужим. Рациональность, умеренность и сдержанность от рождения до смерти.

Гость
#78

Поведуйте, откуда сии дивные цитатки?

Гость
#79

Парон, - поведайте

гость
#80
Асти

В магазине иностранец покупает яйца и считает:
Один яйцо.
Продавщица - неправильно - одно яйцо.
О, спасибо, значит - два яйцо.
Продавщица-неправильно два яйца.
О, спасибо, три яйца, четыре яйца, пять яйца.
Продавщица -неправильно- пять яиц.
О, спасибо, сколько стоит эти все яиц?
Продавщица -неправильно -все яйца.
О, спасибо, а почему так.
Продавщица -сама не знаю.
Голос кавказца в очереди:
Этат русская сам не знать пачему так, вот сматри:
Настия -эта дивачка, а Нинастия -это плахая пагода.........

кавказцы, те, которые кавказцы, а не те, о ком вы тут вещаете, знают русский получше самих русских.

Гость
#81

Русский для меня не родной язык, так вот я могу сказать как бы со стороны; владею 5 иностранными языками, самые сложные русский , армянский и латинь , после русского немецкий вообще было очень легко выучить. Но и русский самый любимый иностранный язык для меня.

Гость
#82
Гость

Русский для меня не родной язык, так вот я могу сказать как бы со стороны; владею 5 иностранными языками, самые сложные русский , армянский и латинь , после русского немецкий вообще было очень легко выучить. Но и русский самый любимый иностранный язык для меня.

А родной какой?

Гость
#83

" после русского немецкий вообще было очень легко выучить"
Ну, не знаю как Вы его там "выучили". На самом деле немецкий- сложный язык со множеством всяких тонкостей, которые не узнаешь, прочитав учебник с грамматикой и словариком. Этот язык, кстати, тоже имеет систему падежей, для укзания которых используются в основном изменяющиеся артикли, ну и частично окончания. А чтобы правильно склонять существительное, надо знать его род, который зачастую совершенно не совпадает с русским. Также много радости изучающим доставляют отделяемые приставки, а различные глагольные формы- это ж песня! Ну, и самое главное- это куча словесных оборотов, которые для каждого случая свои, единственно применимые: имеется слово, у него несколько синонимов, смысловую разницу между которыми не ощутить, но в каждом конкретном случае нужно выбрать имнно один правильный вариант, иначе Вас поймут, но сразу определят как инязычного. Тут поможет только многолетняя практика.

orange horse
#84
Асти

Косил косой косой косой :)))

В англ есть нечто похожее с ведьмами и часами. Даже круче.

Гость
#85
Алика

Вот мы легко и непринужденно болтаем с вами, а я так подумала - куча правил, окончаний, двумысленных предложений... Была бы иностранкой, наверное, никогда не смогла бы выучить русский идеально до конца.

А Вы, когда будете за границей, интереса ради загляните в книжный магазин и посмотрите учебники по русскому языку для иностранцев. Мы вот для английского, немецкого и французского языка заучиваем по три формы глагола, а они при изучении русского - по 6-7 (точно уже не помню). Так что очень сложный для них наш язык.

Гость
#86
Гость

" после русского немецкий вообще было очень легко выучить"
Ну, не знаю как Вы его там "выучили". На самом деле немецкий- сложный язык со множеством всяких тонкостей, которые не узнаешь, прочитав учебник с грамматикой и словариком. Этот язык, кстати, тоже имеет систему падежей, для укзания которых используются в основном изменяющиеся артикли, ну и частично окончания. А чтобы правильно склонять существительное, надо знать его род, который зачастую совершенно не совпадает с русским. Также много радости изучающим доставляют отделяемые приставки, а различные глагольные формы- это ж песня! Ну, и самое главное- это куча словесных оборотов, которые для каждого случая свои, единственно применимые: имеется слово, у него несколько синонимов, смысловую разницу между которыми не ощутить, но в каждом конкретном случае нужно выбрать имнно один правильный вариант, иначе Вас поймут, но сразу определят как инязычного. Тут поможет только многолетняя практика.

Ну почему Вы так, я прекрасно знаю все сложности немецкого языка и действительно выучила его за 5 лет, владею немецким на том же уровне что и русский, я всего лишь выразила свое мнение для меня русский сравнительно сложнее нежели немецкий, хотя и русским, как видите, владею неплохо. А вот после немецкого, кстати, было очень легко выучить английский и испанский.

Гость
#87
Гость

Самый сложный язык в мире - китайский, одних только иероглифов в нем 87 000, причем их значение варьируется.

Я так подозреваю, что там миллионы людей тысячелетиями не знали ни одного иероглифа и как-то говорили) Да и сейчас дошколята без этого как-то обходятся)

Гость
#88
Асти

Да, да, мы тут тоже телевизор смотрим и офигеваем. А еще у нас зарплаты опупенные, квартиры бесплатно раздают и медпомощь на высоте.

Не знаю как там с квартирами, а вот коттеджные посёлки растут как грибы после дождя. Гугл планета панорама в помощь)

Карина
#89

самое сложное это двусмысленность а иногда и несколько смысленность, а еще им очень трудно понять выражения типа "гусеницы - козлы весь огород перегрызли собаки!" вот как то так mf-ltd.ru/

Гость
#90
Карина

самое сложное это двусмысленность а иногда и несколько смысленность, а еще им очень трудно понять выражения типа "гусеницы - козлы весь огород перегрызли собаки!" вот как то так mf-ltd.ru/

Это ещё семечки. А вот пытаясь объяснить иностранцу фразу "Да нет наверное", я прямо умаялась)

Форум: Развлечения
Всего: 40 955 тем
Новые темы за все время: 32 017 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем