Гость
Статьи
Куда переехать из …

Куда переехать из Питера?

Посоветуйте российские города среднего размера, тихие, желательно с приятным климатом: классическая снежная зима, теплое лето (но не жара). А то постоянные дожди и снег в октябре и апреле надоели. Хотелось бы города на воде, с озерами, реками, прудами (не море). Леса и парки приветствуются. Нравится старинная архитектура, памятники, вообще старый фонд.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Марфуша
#1

Липецк

шершавое небо
#2

ближайший пригород рядом с питером. в районе волхова уже начинается нормальное лето. у меня там дача, каждый раз, когда еду обратно в город, поражаюсь, питер как аномальная зона, солнце с воздушными облаками сменяется низкими густыми тучами, дует ветер и в лицо летит фигня. выборг можете рассмотреть - чем не старинная архитектура.

Гость
#3
шершавое небо

ближайший пригород рядом с питером. в районе волхова уже начинается нормальное лето. у меня там дача, каждый раз, когда еду обратно в город, поражаюсь, питер как аномальная зона, солнце с воздушными облаками сменяется низкими густыми тучами, дует ветер и в лицо летит фигня. выборг можете рассмотреть - чем не старинная архитектура.

Под Выборгом сейчас снега чуть ли не по колено. А в городе сухо.

Ли
#4

Да, Выборг хороший вариант. Хотя не уверена, что сильно по климату отличается. Но небольшой и стаоый)). Хотя с Петербургом не сравнится всё оавно. А мне нравится наш климат)). Может привыкла.

Клава
#5

Калининград

мими
#6

Выборг - дыра. Рассмотрите Ярославль, Петрозаводск, Новосибирск.Хотя я б лучше вообще в Хельсинки переехала.

шершавое небо
#7
Гость

Под Выборгом сейчас снега чуть ли не по колено. А в городе сухо.

вот, Калининград советуют. хотя знаете, если уж так мыслить ... езжайте в Прагу.

Гость
#8

Алтай, город Бийск. Три реки: Бия, Катунь,их слияние и Обь, Сосновый бор вдоль города. Зима снежная, лето жаркое, помидоры крупные, виноград растёт и фрукты, Дома и квартиры для покупки не дорогие.

Машка
#9

Великий Новгород

.
#10

Автор, тебя ждет Карелия в лице ее столицы, города Петрозаводска!

Гость
#11

Айда к нам в Сибирь - филиал ада на Земле!

Гость
#12
Гость

Айда к нам в Сибирь - филиал ада на Земле!

))))))))) и еще Урал плюсом) хотя в одном ряду с Питером)

Гость
#13

А чё Сибирь-то,красота кругом,тайга,реки,мы там наоборот отдыхаем.

Гость
#14

Полностью под ваше описание подходит Орел. Особенно по климату. Ну и городу 450 лет. Родина- Бунина, Андреева, Лескова, Фета, Тургенева. Недалеко Ясная Поляна и Спасское Лутовиново. Музеев много.
Город на двух реках - Ока и Орлик. За городом есть леса, равнины. Парков правда в городе таких как в Питере конечно нет. И архитектуру старую благполучно добивают. Но еще кое что осталось.

Гость
#15

Великий Устюг. Все как вы описали, только климат не сильно отличается.

Гость
#16

Только не бийск, умрете от скуки

Гость
#17
Гость

))))))))) и еще Урал плюсом) хотя в одном ряду с Питером)

Чем Урал не нравится?Живу в Перми,все нормально.

Ли
#18
Гость

))))))))) и еще Урал плюсом) хотя в одном ряду с Питером)

Чего это в одном ряду с Питером? Сами откуда будете?)

звезда мишлен
#19
Машка

Великий Новгород

А чем там климат от питерского отличается? Я там до 30 лет прожила, сейчас в Питере уже 10 лет, не вижу разницы вообще.
В Валдае уже получше, там возввшенность. Но это дыра с московскими ценами и отсутствием нормальной инфраструктуры

звезда мишлен
#20

Ближайшее место с более-менее нормальным климатом это Великие Луки.

Гость
#22

Мне понравился Ярославль - две реки, зеленый, центр включен в список всемирного наследию ЮНЕСКО.
Выборг нравится - бываем там каждое лето - в парке Монрепо жила б неделю, никуда не выходя.
Но удовольствие от жизни определяет и стабильный доход.
Мне кажется, что там зп невысокие, а вакансий мало.
С медициной и образованием, опять же, вряд ли все хорошо.
А почему не Москва? Климат лучше, солнечных дней больше, есть реки, много зелени, парки в черте города, в последние три года инфраструктура в отношении пешехода значительно улучшилась - мой родной город гораздо менее зеленый и благоустроенный.

Гость
#23

Мне нравится Москва - и эстетически и энергетически - Санкт-Петербург люблю - бываю там раз в год летом - в это время он чудесен - жить там круглый год бы не хотела - ибо есть опыт посещения его в марте, например).

Гость
#24
Гость

Мне понравился Ярославль - две реки, зеленый, центр включен в список всемирного наследию ЮНЕСКО.
Выборг нравится - бываем там каждое лето - в парке Монрепо жила б неделю, никуда не выходя.
Но удовольствие от жизни определяет и стабильный доход.
Мне кажется, что там зп невысокие, а вакансий мало.
С медициной и образованием, опять же, вряд ли все хорошо.
А почему не Москва? Климат лучше, солнечных дней больше, есть реки, много зелени, парки в черте города, в последние три года инфраструктура в отношении пешехода значительно улучшилась - мой родной город гораздо менее зеленый и благоустроенный.

Москва большая, шумная, грязная. Народу много, особенно приезжих. Да и неоправданно дорогая, к тому же.

Гость
#25

Я помню в подобных темах раньше писала, которая переехала из Санкт-Петербурга в город Лугу (Луга ж склоняется?) в ЛО и была очень довольна.

Гость
#26
Гость

Москва большая, шумная, грязная. Народу много, особенно приезжих. Да и неоправданно дорогая, к тому же.

Грязная?..
Живу здесь 6 лет - однозначно гораздо чище моего родного города-миллионника - и здесь чисто не только в центре.
В моем родном городе тоже масса приезжих, как и в любом другом крупном городе.
Дорогая - только в отношении жилья и услуг, но если Вы специалист, разница в зп по сравнению с другими городами это компенсирует с лихвой - шмотки и еда дешевле, интернет дешевле, медицина - если работаете в крупной компании - будет ДМС от работодателя, путешествия дешевле, потому что той же Победой можно в Клиниград за 1,5 т.р. улететь. Проезд - будете смеяться - дешевле - здесь одна поездка здесь на наземном транспорте обходится мне дешевле, чем в моем родном городе, где муниципальные автобусы почти полностью сняли с маршрутов и в большинство мест можно доехать только на маршрутных такси, владельцами которых являются частники, а не муниципалитет.

Гость
#27

автор, вы из за коимата готовы переехать в мухосранск? сильно.
лучше на нормальную работу устройтесь и летайте 3 раза в год в теплые края

Гость
#28
Гость

Грязная?..
Живу здесь 6 лет - однозначно гораздо чище моего родного города-миллионника - и здесь чисто не только в центре.
В моем родном городе тоже масса приезжих, как и в любом другом крупном городе.
Дорогая - только в отношении жилья и услуг, но если Вы специалист, разница в зп по сравнению с другими городами это компенсирует с лихвой - шмотки и еда дешевле, интернет дешевле, медицина - если работаете в крупной компании - будет ДМС от работодателя, путешествия дешевле, потому что той же Победой можно в Клиниград за 1,5 т.р. улететь. Проезд - будете смеяться - дешевле - здесь одна поездка здесь на наземном транспорте обходится мне дешевле, чем в моем родном городе, где муниципальные автобусы почти полностью сняли с маршрутов и в большинство мест можно доехать только на маршрутных такси, владельцами которых являются частники, а не муниципалитет.

Грязная. Люди - верблюды. Идут и плюют через каждые пять метров. Нигде такого не видела, кроме Москвы. По сравнению с Питером цены на одежду и еду одинаковые, в столице даже чуть дороже. Проезд в Питере 40/45 в Москве меньше 55 не видела. И то, это давно было. А 12 млн. чел. это явный перебор.

Гость
#29
Гость

автор, вы из за коимата готовы переехать в мухосранск? сильно.
лучше на нормальную работу устройтесь и летайте 3 раза в год в теплые края

Климат одна из причин. Не переживайте, летаю. Надоело, хочется стабильности и покоя.

Гость
#30
Гость

По сравнению с Питером цены на одежду и еду одинаковые, в столице даже чуть дороже.

Гость

Проезд в Питере 40/45 в Москве меньше 55 не видела.

В период сезонных распродаж цены снижаются существенней, чем в Санкт-Петербурге - сравнивала.

Это если покупать одну поездку, никто так не делает, когда ездит регулярно по одному и тому же маршруту - я заливаю карту ТАТ на карту Тройка (но она и отдельно продается) - 60 поездок 1 150 руб. - одна поездка 19,20 руб. - жители моего родного города с их зп отдают за одну поездку в маршрутке 20-30 рублей.

Гость
#31
Клава

Калининград

ну какая там снежная зима?

Клава
#33
Гость

ну какая там снежная зима?

Точно, там же субтропики, ёбт!

Гость
#34
Гость

Зачем в Ленинград(St.Petetersburg) приезжаете?А потом ищете от него бегство? Наш город гостепреимен ко всем. Просто вы не вписались в ауру нашего города Санкт Петпрбург отбрасывает некоторые экземпляры3

не поверите, многие и не переезжали, а родились здесь, и вполне вероятно, хотят уехать из этого серого болота

Гость
#35
Клава

Точно, там же субтропики, ёбт!

не субтропики, но всю зиму трава зеленая. снег лежит буквально несколько дней.

Гость
#36
Гость

Великий Устюг. Все как вы описали, только климат не сильно отличается.

Не сильно отличается??? Зимой этой ездила, минус 40 было. Архитектуры нет. Парков нет. Максимальная зарплата 15 тыщ.

Гость
#37

Астрахань или Волгоград,климат хороший,тёплый,не теряю надежду,что однажды перееду в один из городов.

Гость
#38
Гость

Астрахань или Волгоград, климат хороший, тёплый, не теряю надежду, что однажды перееду в один из городов.

Первый мой родной город.
Грязный; с малым количеством зеленых насаждений; с очень неприятной зимой: малоснежной и ветреной; дорогим и безобразным по качеству общественным транспортом (разбитые Газели, от которых избавились соседние регионы); низкими зп; малым количеством вакансий; неблагоустроенный за пределами центра.
Летом жара 30-35; Волга на том берегу, где расположен город, грязная, мы плаваем только рядом с островами на противоположной стороне.
Больницы переполнены, госпитализации плановой без стимуляции врача можно ждать по полгода, регион с повышенным риском онокологии.
Ростов-на-Дону гораздо лучше.

Гость
#39

Каждый раз, когда родители гостят у нас пару дней в Москве (когда летят отдыхать), моя мама во время прогулок говорит: как сказка, все для людей.

ужасная погода
#40
Гость

не поверите, многие и не переезжали, а родились здесь, и вполне вероятно, хотят уехать из этого серого болота

Это я! И мой муж. Пока собираемся провести осень и зиму до апреля в Ростовской области. У мужа туда уехала сестра - тоже коренная. И собираемся все это время ездить по югу РФ и искать себе местечко.
По вариантам автора Ярославль или Елец. Мы просто хотим южнее.

тигрица
#41

Мы с мужем хотим переехать давно, лет с 27. Коренные тоже. Жили в Московской области. хрен редьки не слаще. Хотим в Пятигорске пожить. Не первые мы питерцы, которые рвут когти на Кавказ, художник Ярошенко тому пример. Попробуем. Все лучше, чем выть тут на болоте с ноября по апрель.

Люлю
#42
тигрица

Мы с мужем хотим переехать давно, лет с 27. Коренные тоже. Жили в Московской области. хрен редьки не слаще. Хотим в Пятигорске пожить. Не первые мы питерцы, которые рвут когти на Кавказ, художник Ярошенко тому пример. Попробуем. Все лучше, чем выть тут на болоте с ноября по апрель.

Пятигорск, Кисловодск-отличные города с прекрасным климатом. но! медицина там никакая. если дело к старости, то актуально. я про Ставрополь подумываю, г. Михайловск рядом с ним думаю прекрасное место, не была там еще. сайт есть хороший -несидится точка ру, там отзывы уже переехавших по городам. а еще в гугле есть карты с фото улиц, по которым можно "погулять", прям реально по улицам "ходишь"

Федот Данетот
#43

В России не осталось ни приемлемых городов, ни мест с заработком, и даже климата в России нормального нет уже. Я не утрирую, это так. Отбросив личностные превратности пишущих, в стране объективно разрушен спокойный образ жизни. И даже в деревне вы не скроетесь... Я жил в разных субъектах. Сейчас тут же, в Питере. Сколько раз подступался к проблеме переезда, ни к чему не лежит душа. Всюду, где хоть немного есть вакансии, везде переизбыток народа. У нас оставлены огромные территории, все сконцентрированы в десятке городов, прочее пространство прозябает. Из Питера или всякого крупного города уехать в мелкий психологически очень тяжело. Ибо понимаешь: станет еще голоднее. На данный момент у меня знакомые сотрудники со всех уголков страны. Дальний восток, Урал, Поволжье, Ставрополье, сам с Сибири.

Гость
#44
ужасная погода

Это я! И мой муж. Пока собираемся провести осень и зиму до апреля в Ростовской области. У мужа туда уехала сестра - тоже коренная. И собираемся все это время ездить по югу РФ и искать себе местечко.
По вариантам автора Ярославль или Елец. Мы просто хотим южнее.

И я продала комнату в Коммунальной квартире 8 комнатной и купила двухэтажный дом в Таганроге с садом в 2 километрах от залива на красивой улице очень нравится сухой воздух и вообще просыпаюсь с ощущением счастья и это так круто сушить белье на улице

Алкс
#44

Цена на квартиру в Ярославле 1 к 40 м, 2, 2 к - 2.5, 3 к 3 млн, дом рядом 130-250 столько же, но это свой ПМЖ и от 9 соток, хош малину выращивай, хош кошек племенных... моя однушка в СПб., на Коломяжском под 5 стоит, сам подумываю... из областных, Ленинградской обл пожалуй только Гатчина интересна, и народу в 120 т, близко Питер (В.Новгород 180 т. населения)...

Гость
#44
Гость

не поверите, многие и не переезжали, а родились здесь, и вполне вероятно, хотят уехать из этого серого болота

Вот я, например!!! 25 лет прожила в Питере, всегда мечтала из этой серости убежать, вот уже 10 лет счастлива сбежамши

Гость
#45
Гость

Вот я, например!!! 25 лет прожила в Питере, всегда мечтала из этой серости убежать, вот уже 10 лет счастлива сбежамши

Извините, а куда сбежамши? Я тоже хочу сбежать из Питера!

Гость
#46
Машка

Великий Новгород

Вечная грязь

Гость
#47
Гость

Москва большая, шумная, грязная. Народу много, особенно приезжих. Да и неоправданно дорогая, к тому же.

Вы видимо давно не были в Москве, чисто красиво культурно

Гость
#50
шершавое небо

ближайший пригород рядом с питером. в районе волхова уже начинается нормальное лето. у меня там дача, каждый раз, когда еду обратно в город, поражаюсь, питер как аномальная зона, солнце с воздушными облаками сменяется низкими густыми тучами, дует ветер и в лицо летит фигня. выборг можете рассмотреть - чем не старинная архитектура.

Человек пишет в другие города, а не в Волхов, а Волхов что не в Ленобласти что ли? Такое же всё - и лето, и зима... ,да ко всему же в Волхове почему-то замеряют постоянно радиоактивность, что там дает радиацию неужто Гидроэл.станция?