Гость
Статьи
хочу вернуться в …

хочу вернуться в Россию

Девочки, всем привет! Поделитесь своим опытом проживания в Европе, есть такие, кто вернулся в Россию после пмж в Европе и не пожалел? Живу 7 лет в Германии, училась тут, сейчас работаю, тянет назад в …

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
нео
#51
Акуна 💃 👸💋

Мужу предложили работу в Германии, он врач, около 7 тыс евро, тут дома он получает в половину меньше, мне кажется разница очевидна.

так и в Германии на руки он будет получать чуть больше половины, около 4 тыс. Квартира-машина-ком.услуги и телефон еще 2 тыс. Оставшиеся 2 вас устроят?

кошька-мана
#52
нео

так и в Германии на руки он будет получать чуть больше половины, около 4 тыс. Квартира-машина-ком.услуги и телефон еще 2 тыс. Оставшиеся 2 вас устроят?

Квартира-машина и коммуналка поменьше, чем 2 штуки (в Германии). Налог - под вопросом: зависит от числа иждивенцев. Про траты на врача там выше писали - чушь. До 95% расходов возмещаются страховкой.

Гость
#53
Гость

Я живу в Европе 4 года ,страну не буду говорить . И знаете , тут не так сладко как говорят люди живущие в России , мол в Европе лучше и тд . Нифига , другой менталитет совсем не привычный нам , другие правила и законы , а как тут детей воспитывают это просто кошмар . Валяются по магазину и ничего не говорят , учиться не заставляют . Про учебу в школе этот вообще лучше молчать , не так как у нас , не такое сильное образование , единственное университеты тут плюс в плане обучения . Люди медлительные , ничего не хотят решать , вечно тянут время . А медицина это вообще жесть , приходишь на приём , жалуешься а врач гуглит симптомы и говорит - ну попей парацетамол , скоро пройдёт . За такое вы заплатите 60 евро . А поход к гинекологу выйдет в 100+ евро . Кровь сдать 135+ евро . Продукты питания совсем другие , и про какое будущее детям тут говорить ??? В планах закончить учебу и уезжать от сюда . Я хочу чтоб у моих детей был в школе праздник , например тут нет линейки на 1 сентября . Это же сколько эмоций теряет ребёнок в своей жизни . А про детские сады жил вообще 100 евро в неделю , в Европе очень дорого ещё и не для его пользы рожать ребёнка

какая-то поганая у вас европа. я бы из такой страны уехала в другую, в нашу, например. у нас в европе все наоборот, жить отлично и такого кошмара и близко нет.

нео
#54
кошька-мана

Квартира-машина и коммуналка поменьше, чем 2 штуки (в Германии). Налог - под вопросом: зависит от числа иждивенцев. Про траты на врача там выше писали - чушь. До 95% расходов возмещаются страховкой.

???? нормальная квартира трешка около 1000-1200, машина бензин-страховка 150-200, ком услуги-телефон 250-400, есть еще плата за дет.сад, гараж и тд. Налог+ страховки около 40%. Какие расходы страховкой возвращаются и какой? Да, есть мед. страховка и за посещения терапевта или лора платить не надо. Но гомеопат, к примеру платный, если нет приватной страховки.

Принцесса Изабелла
#55

А в старости вы на какие деньги жить планируете? В Европе хоть на пенсию прожить можно, а на наши пенсии можно прожить?
Всю жизнь работать и копить себе на старость можно. Только как сохранить сбережения, чтобы мошенники или любимое государство до них не добрались? К сожалению, у нас нет 100% надежного способа хранить деньги. Даже недвижимость вашу могут перепродать по подделанной доверенности, вы и не узнаете об этом, пока не станет поздно. А потом судись годами. Да что угодно может быть.

Гость
#56
нео

???? нормальная квартира трешка около 1000-1200, машина бензин-страховка 150-200, ком услуги-телефон 250-400, есть еще плата за дет.сад, гараж и тд. Налог+ страховки около 40%. Какие расходы страховкой возвращаются и какой? Да, есть мед. страховка и за посещения терапевта или лора платить не надо. Но гомеопат, к примеру платный, если нет приватной страховки.

Ну и правильно, к гомеопатам только дураки ходят, пусть сами и платят.

Гость
#57
Гость

какая-то поганая у вас европа. я бы из такой страны уехала в другую, в нашу, например. у нас в европе все наоборот, жить отлично и такого кошмара и близко нет.

кто что видит, не все видят, что описано в этом комментарии, для этого нужно иметь мозги, чтобы было чем думать

ekly
#58

Я в Северной Европе. Есть знакомые русские и украинцы, кто вернулись, но все не по своей воле, просто не было оснований для законного нахождения в стране. Закончили учиться, а работу не нашли. Или выходили замуж и развелись до получения бумаг. Или, еще один вариант, уехали в третью страну работать и жить, не обратно домой.

Берлингос
#59

Ну каждый выбирает. Я прожила 15 лет, сейчас живу на 2 страны, тут одни плюсы, у нас другие, сначала думала вернуться, потом думаю и чего? Вот сейчас в Питере сторм и снег, а у нас +18-уже привыкла. Потом что я там буду делать?? Работать после 40 с опытом в иностранной стране- кто меня возьмёт??) сидеть с мамой в одной квартире, тк моя на сдаче? Музеи перехожены, где хотела по стране побывала, что там делать буду по полгода в зиме? Дома сидеть?накопления тратить? Тут пока остаются желания увидеть новое, есть работа, за которую дома мне столько не заплатят и не возьмут на неё, может смешно прозвучит, но я привыкла выходить в туфлях в марте к относительно чистой машине,(дома продираюсь по сугробам и сначала чищу),к солнцу чаще(в Питере очень тяжёлый депрессивный климат),к возможности лёгких недорогих поездок по Европе, да много чего. При этом есть список вещей, которые меня напрягают и раздражают ужасно. Ну так и дома раздражителей предостаточно. Поэтому 4,5 мес дома, остальное тут. Благо проблем с самолётами сейчас нет, за полдня дома.
И тут был коммент о 7 тыс евро в мес для врача, ребята это впритык для семьи из трёх человек, учитывая все выплаты! Может нам жил звучит ах- это уровень чуть выше среднего, а учитывая что иностранцы платят за каждый шаг в чужой стране, так и не хватит.

Страдалица по России
#60

Берлингос, а чем в Спб эти 4.5 месяца занимаетесь? Что именно вас напрягает и раздражает в Европе? Я сейчас даже не могу вспомнить, что меня напрягало в СПб, пожалуй ничего)

Гость
#61
Акуна 💃 👸💋

Почему??? Как может тянуть в болото? Может вы 🐸?)
Мы наоборот переезжаем в Германию, это же и воздух свежее и жизнь лучше +будущее детей совсем другое чем было бы на родине.
Расскажите что не так? Что вам там не понравилось?

Акуна *****

Kapi
#62
Берлингос

Ну каждый выбирает. Я прожила 15 лет, сейчас живу на 2 страны, тут одни плюсы, у нас другие, сначала думала вернуться, потом думаю и чего? Вот сейчас в Питере сторм и снег, а у нас +18-уже привыкла. Потом что я там буду делать?? Работать после 40 с опытом в иностранной стране- кто меня возьмёт??) сидеть с мамой в одной квартире, тк моя на сдаче? Музеи перехожены, где хотела по стране побывала, что там делать буду по полгода в зиме? Дома сидеть?накопления тратить? Тут пока остаются желания увидеть новое, есть работа, за которую дома мне столько не заплатят и не возьмут на неё, может смешно прозвучит, но я привыкла выходить в туфлях в марте к относительно чистой машине,(дома продираюсь по сугробам и сначала чищу),к солнцу чаще(в Питере очень тяжёлый депрессивный климат),к возможности лёгких недорогих поездок по Европе, да много чего. При этом есть список вещей, которые меня напрягают и раздражают ужасно. Ну так и дома раздражителей предостаточно. Поэтому 4,5 мес дома, остальное тут. Благо проблем с самолётами сейчас нет, за полдня дома.
И тут был коммент о 7 тыс евро в мес для врача, ребята это впритык для семьи из трёх человек, учитывая все выплаты! Может нам жил звучит ах- это уровень чуть выше среднего, а учитывая что иностранцы платят за каждый шаг в чужой стране, так и не хватит.

Мне нраивтся что дом
для Вас по-прежнему Россия.

Гость
#63
Гость

У меня была линейка на 1 сентября, да , воспоминания, но не более. Дома я не жила бы так как здесь. Иногда сниться что возвращаюсь на родину, для меня это кошмар.

Russkaya
#64

JA zhyvu v Evrope uzhe 15 let i molyu Boga, chto by u menya v zhyzni vse tak slozhylos, chtoby ja mogla perejehat s rebenkom obratno v Rossiiyu v blizhajshee vremya. I zhyvu ja zdes, znaete, po ekonomicheskim sostovlajushim ne ploho. Po kontingentu inostrancev vizhu, chto zdeshnej zhyzni budet rad ili student, kotoryj jeshe mira ne videl ili ochen nerazvityj chelovek, u kotorogo i doma nichego ne bylo (ni zhylya, ni obrazovanija, ni vospitanija, ni cennojstey, nichego). V zdravom ume pereehat na PMZH v Evropu eto ubijstvo lichnosti v sebe!

Evropeycy, konechno, v bolshynstve svoem, drugogo o nas mnenija, tak kak sjuda i edut tolko maloimushie ruskojazychnye i formirujjut stereotipy o nas.

Russkaya
#65
Гость

какая-то поганая у вас европа. я бы из такой страны уехала в другую, в нашу, например. у нас в европе все наоборот, жить отлично и такого кошмара и близко нет.

Eto Vy, navernoe, malo eshe zhyvete)))

Norway
#66

Russkaya gde vy zhivete? Ya zhivu 10 let i tozhe nedovolna no starayus iskat' plyusy i jivu radi rebenka. Esli hotite poobjat'sya , pishite.

Russkaya
#67
Гость

какая-то поганая у вас европа. я бы из такой страны уехала в другую, в нашу, например. у нас в европе все наоборот, жить отлично и такого кошмара и близко нет.

CHETKIJ KOMMENTARIJ, MOLODEC, CHTO SPIUSTYA 4 GODA ETO ZAMETILI, A NE 10. JA TOZHE UEZZHAJU, PISALA ZDES UHZE OB ETOM.

PO VTOROMU KOMMENTU: TAK I BUDETE VSJU ZHYZN IZ STRANY V STRANU MOTATSYA? PROVERYAT GDE MISKA PO-BOLSHE? NU JESLI VAM 18-20, DETEY NET, TO MOZHNO SEBE POZVOLIT' NIGDE NE ZAKORENYATSYA, NO A POZZHE, VECHNOE "CHEMODANNOE NASTROENIE" STANET OTKLONIENIEM V PSIHIKE.

Russkaya
#68
Гость

Я живу в Европе 4 года ,страну не буду говорить . И знаете , тут не так сладко как говорят люди живущие в России , мол в Европе лучше и тд . Нифига , другой менталитет совсем не привычный нам , другие правила и законы , а как тут детей воспитывают это просто кошмар . Валяются по магазину и ничего не говорят , учиться не заставляют . Про учебу в школе этот вообще лучше молчать , не так как у нас , не такое сильное образование , единственное университеты тут плюс в плане обучения . Люди медлительные , ничего не хотят решать , вечно тянут время . А медицина это вообще жесть , приходишь на приём , жалуешься а врач гуглит симптомы и говорит - ну попей парацетамол , скоро пройдёт . За такое вы заплатите 60 евро . А поход к гинекологу выйдет в 100+ евро . Кровь сдать 135+ евро . Продукты питания совсем другие , и про какое будущее детям тут говорить ??? В планах закончить учебу и уезжать от сюда . Я хочу чтоб у моих детей был в школе праздник , например тут нет линейки на 1 сентября . Это же сколько эмоций теряет ребёнок в своей жизни . А про детские сады жил вообще 100 евро в неделю , в Европе очень дорого ещё и не для его пользы рожать ребёнка

CHETKIJ KOMMENTARIJ, MOLODEC, CHTO SPIUSTYA 4 GODA ETO ZAMETILI, A NE 10. JA TOZHE UEZZHAJU, PISALA ZDES UHZE OB ETOM.

Russkaya
#69
Norway

Russkaya gde vy zhivete? Ya zhivu 10 let i tozhe nedovolna no starayus iskat' plyusy i jivu radi rebenka. Esli hotite poobjat'sya , pishite.

Ja zhyvu v Vostochnoj Evrope, no ne strana ved kluchevaya. Po svoemu opytu skazhu, chto so vremenem plusov zhyzni zdes Vy budete nahodit vse menshe i menshe. Zabeyte v google "hochu vernutsya obratno v Rossiju", tam kazhdoe slovo - popadanie v desyatochku. Iz mojej semji uehala tolko ja. Ja vizhu seychas, kak zhyvut moi sestry i ponimaju, chto nado bylo vozvrashatsya ranshe. Doma zhyvut SVOBODNEE, na mnogo, eto ne opisat slovami, eto ne ekonomicheskie pokazateli, eto tolko russkaya dusha pochustvuet. Zdes my vsegda inostrancy, dazhe s mestnymi pasportami. Vy ne soglasny? Ja seychas delaju vse vozmozhnoe, chtoby vernutsya. I eto zhelanie po chut-chut nazrevalo vo mne na protyazhenii neskolkih let.

Russkaya
#71
Гость

Ну я, я хочу вернуться, но некуда, хоть душой ежеминутно там. А раньше, наоборот, стремилась, хотела, считая заранее, что на западе лучше. Моя мама (нигде не бывавшая) постоянно твердила, как "там" всё здорово, и я впитала это с молоком, и действовала соответственно. Боже, какое же было заблуждение! И в России я намеренно ничего не создавала для себя, ещё и вела себя по-дурацки. Кошмар! Теперь хлебаю по полной за такое.

V Vashem sluchae ja by navernoe ostalas tam gde Vy seychas, no nashlaby rabotu s russkojazychnymi (prijezzhajushimi v bolshej stepeni, ne mestnymi). I legche budet, budete postoyanno na russkoj volne i jest bolshaya verojatnost, chto poznakomites s kem-to interesnym, kto-to chto-to predlozhyt, znajete, kak v zhyzni po raznomu byvaet, mozhet i vernetes jeshe)))

Russkaya
#72
Принцесса Изабелла

А в старости вы на какие деньги жить планируете? В Европе хоть на пенсию прожить можно, а на наши пенсии можно прожить?
Всю жизнь работать и копить себе на старость можно. Только как сохранить сбережения, чтобы мошенники или любимое государство до них не добрались? К сожалению, у нас нет 100% надежного способа хранить деньги. Даже недвижимость вашу могут перепродать по подделанной доверенности, вы и не узнаете об этом, пока не станет поздно. А потом судись годами. Да что угодно может быть.

V Evrope do pensii mozhno i ne dozhyt, uchityvaya rubezh pensionnogo vozrasta. Besplatnyj syr tolko v myshelovke.

Russkaya
#74
Гость

Я понимаю, что в моём случае ничего не переиграешь, т.к. возвращаться некуда: папа после маминой смерти женился, хоть и помогал мне как мог до тех пор (высылал деньги, это было до кризиса и санкций), пока я не нашла работу. Просто я не понимаю, почему я искренне считала, что на западе лучше и строила из себя в России неизвестно что (просто взъяряюсь, когда вспоминаю себя ту). И тут вся шелуха с меня слетела (когда местная реальность прошлась по мне наждаком, и розовые очки сломались), и я НАКОНЕЦ поняла, что такое Россия, её культура, история, народ, менталитет. А ведь, если мозги были бы тогда не набекрень, всё могло сложиться иначе.

Vy znaete, ja tak podumala, ja by vse zhe pereezzhala. U vas jest papa, uzhe horosho, jesli net osobyh problem z zakonom, zhyzn mozhno ustroit, skromno, no vse zhe. Jesli vam deystvitelno nekuda, poprobujte cherez posolstvo RF. Seychas jest mnogo raznyh programm po tipu "vozvrashenie sootechestvennikov" itp. Ja ne znaju skolko vy v Evrope, no pochemu-to mne pokazalos, chto Vy dostatochno molody jeshe. I jesli vam vse chuzhdo stalo uzhe, to chto budet dalshe?

Гость
#76

za 15 tysyach vpahivat navernoe ne kajdyj smojet. Poetomu ne kajdyj i vernetsya...

Гость
#77

Я переехала в Россию."Вернулась" было бы неправильно сказать, потому , что мы уехали из Киргизии. Жили в Гамбурге, объяснять не надо что такое,да?
В 2015 году сопровождали свекра в Ейск (он уже пожилой человек) на 100 летний юбилей Ейского летного училища , еще в Ростове только из самолета вышли и все...это солнце, это адская жара, эти бескрайние поля до горизонта,похоже на Киргизию, так защемило.
Потом на авиашоу я хлопнулась в обморок, потому, что в тени было +40, но тени там не было,значит было +80))) И поняла, что не хочу я возвращаться в это болото, хочу помидоров настоящих, которых 20 лет не ела,хочу эту степь , которую в детстве ненавидела, этот раскаленный горячий ветер и розочки с виноградом во дворе. Живу сейчас в г.Азове в частном доме с виноградиком и видом на Дон, работаю в Ростове. Опыт работы в Германии здесь ценится. Только здесь у меня ушло вот это вот ощущение вечного крохоборства беспросветности, что так и будешь всю жизнь вкалывать как ишак, что бы хоть на старости лет переехать хотя бы в Вестфалию .Россия страна неограничеснных возможностей.
И самое главное, никто не нарушает мое личное пространство, не лезет с советами как жить, когда я не спрашиваю, не контролирует сколько раз я мою окна и всем плевать прошла ли моя машина техосомотр

Гость
#78
Russkaya

Принцесса ИзабеллаА в старости вы на какие деньги жить планируете? В Европе хоть на пенсию прожить можно, а на наши пенсии можно прожить?
Всю жизнь работать и копить себе на старость можно. Только как сохранить сбережения, чтобы мошенники или любимое государство до них не добрались? К сожалению, у нас нет 100% надежного способа хранить деньги. Даже недвижимость вашу могут перепродать по подделанной доверенности, вы и не узнаете об этом, пока не станет поздно. А потом судись годами. Да что угодно может быть.
V Evrope do pensii mozhno i ne dozhyt, uchityvaya rubezh pensionnogo vozrasta. Besplatnyj syr tolko v myshelovke.

А еще можно и долго после пенсии работать, что бы наконец таки выработать тот сраный коэфициент, которого у тебя нет, потому, что твою страховку сожрала их великолепная медицина.

Гость
#79

Комментаторы наверное люди молодые и вам не известно словосочетание "классовое общество", которое наблагсловенном западе преследует тебя на каждом, но только суровые бритиши честно признают у себя его наличие. Тут тебе путь заказан еще с детства, можешь выбросится осетром на берег, получить образование,но войти в круг ты не сможешь в США любая престижная работа будь то стоматолог или адвокат сопряжена с процедурой допуска, нечего сложного экзамен чисто символический цена только несимволическая 300 тыщ. долларов, например, и это вовсе не гарантирует тебе работу,это тебе просто разрешают работать в этом штате, уедешь в другой все заново получать, где брать деньги если ты сын мигрантов?
В Англии тоже ничего страшного, всего лишь нужен контракт, отработаешь тройку лет тебе присвоят звание врача или адвоката.Ничего страшного скажете вы, в России интернатура это тоже самое. а адвокатам так же нужно иметь стаж. Одна загвоздка получить этот контракт крайне тяжело, если твой папа не врач и не возьмет тебя к себе на работу, а лучше министр и у вас будут классные рекомендации, в Англии рекомендации дороже денег, с ними тебя везде примут.

Гость
#80

Все живем в России,даже один город,например Питер и то полно нытиков и паникеров на том же форуме Фонтанка ру-сидят и гадят-все них плохие,одни они белые и пушистые и знают ,как жить.Я живу в Питере и меня все устраивает и нравится,не нравится только эта черта -очерничество родины и восхваление Запада!Жить можно везде,но нигде не будут дуть в попу и носить на руках.Мы простые граждане,а не Абромовичи.Везде тяжело,надо крутится,социализм мы предали,но и капитализма не вкусили по полной,как в той же Америке.Но всё течет,всё меняется.

Гость
#81
Берлингос

Ну каждый выбирает. Я прожила 15 лет, сейчас живу на 2 страны, тут одни плюсы, у нас другие, сначала думала вернуться, потом думаю и чего? Вот сейчас в Питере сторм и снег, а у нас +18-уже привыкла. Потом что я там буду делать?? Работать после 40 с опытом в иностранной стране- кто меня возьмёт??) сидеть с мамой в одной квартире, тк моя на сдаче? Музеи перехожены, где хотела по стране побывала, что там делать буду по полгода в зиме? Дома сидеть?накопления тратить? Тут пока остаются желания увидеть новое, есть работа, за которую дома мне столько не заплатят и не возьмут на неё, может смешно прозвучит, но я привыкла выходить в туфлях в марте к относительно чистой машине,(дома продираюсь по сугробам и сначала чищу),к солнцу чаще(в Питере очень тяжёлый депрессивный климат),к возможности лёгких недорогих поездок по Европе, да много чего. При этом есть список вещей, которые меня напрягают и раздражают ужасно. Ну так и дома раздражителей предостаточно. Поэтому 4,5 мес дома, остальное тут. Благо проблем с самолётами сейчас нет, за полдня дома.
И тут был коммент о 7 тыс евро в мес для врача, ребята это впритык для семьи из трёх человек, учитывая все выплаты! Может нам жил звучит ах- это уровень чуть выше среднего, а учитывая что иностранцы платят за каждый шаг в чужой стране, так и не хватит.

Ну,вот ещё один питерский нытик!Я тоже живу в Питере,а депрессий нет,город огромный,надо просто найти свой зеленый уголок в нем,я нашла и нет у меня этих дач каторг,а все лето хожу загорелая,потому что там ,где я живу место открытое и залито солнцем-достаточно одного часа в день на улице,чтобы подзагореть летом,никуда не мотаясь и не копаясь в огородах на этих коллективных плантациях садоводствах!Мне нравится моя безмятежная жизнь,врядли она была бы такой за бугром.А деньги я заработала в России,сейчас на собственной пенсии,без участия Пенсфонда.Когда есть мозги,грех быть бедным в такой прекрасной стране,как Россия!

Олька
#82

Я тоже живу в Европе 2 года. Надоело! Быть чужой. И одиночество. Подумываю вернуться в РоФе.

Берлингос
#83

При чем тут дачи каторги? У меня отродясь дачи не было в Питере, а в Европе дом. И жизнь у меня более безмятежная за бугром) я хорошо говорю на двух языках, но вот заметила, что по прилету в аэропорт тот факт, что вся речь вокруг на Русском и объявления на Русском- все это гораздо комфортней, приятней. Я легко переключаюсь на разную ментальность, у меня сложилось в Европе по работе, а вот поживу поживу и лечу домой, там поживу поживу и в Европу. Что меня добивает окончательно в той стране, где я- это медицинское обслкживание и все что касается здоровья. Все через терапевта. Анализ сдать через него. Ко врачу через него, он даст направление и записываешься и можно ждать и год приёма! А если умираешь тогда скорая. Со счётами потом большими. Варианта быстро пошла сдала завтра за деньги, через пару дней результат и через неделю пошла платно ко врачу -Нет! Невозможно! Нет я конечно иду к терапевту, плачу 30евро за то, чтобы она дала бумажку на анализы и отметила там что мне надо, а не стандарт, потом иду сдаю и ответ посылают терапевту, и я снова иду за ответом к ней, а мне счёт присылают причём без цифр, а с кодами, что я ничего не вижу что сколько стоит, несу это в страховую, они насчитываю мне сумму, которая должна выплатить, вот все это каждый раз Напрягает неимоверно!!! Напрягает закрытие магазинов и всего в 7,8 вечера, нет рестораны конечно работают до 11). В Питере я с удовольствием гуляю вечером и захожу в книжные и кафа после 8 вечера! Здесь центр в 8 вечера вымирает, в е по домам, зато в 5,6 утра уже встают. Ранняя страна, все почти страны ранние в Европе, в 8 уже в офисе сидят! В 4 закончили, в 9 спать, конечно им не надо магазины кафе открытые))) другой уклад стал напрягать с возрастом!

Берлингос
#84

В Питере меня напрягает климат, ну правда лета не было в этом году, на машине из Питере куда то поехать на юга проблематично. Дешёвые рейсы на море раскуплены. В Европе в этом плане больше возможностей. В Питере зимой дома жарко, тут я чётко регулирую отопление иначе можно в трубу вылететь с оплатой) Одни плюсы у нас, другие плюсы тут. На самом деле все это не так просто, поэтому пока туда сюда езжу, дальше видно будет.

Гость
#85
Ли

Гость
Они продажные. Кто платит, на того работают. Поэтому и на свободе, что такие люди всегда нужны, чтобы народ мог выпустить пар, пока его ***** во все щели.
Дык Навальный и сидел какое-то время, потом вышел. Сейчас опять на 15 суток закрыли. Мальцева тоже чуть не схватили, но народ отбил, соорудил кольцо вокруг него. Не дал забрать. Но понятное дело, не исключаю, что их кто-то спонсирует. Но сейчас как-то уже не особо важно, так Эти... надоели.

У Вас Навальный головного мозга? Обратитесь к врачу.

Гость
#86

Я не эмигрант, я просто училась в Норвегии,потом несколько лет жила в Англии, очень люблю первую и органически не переношу вторую. До такого маразма как в Англии России лет 600 скатываться нужно, хотя сами британцы мне понятнее и приятнее норвежцев , с придурью конечно, но русские же любят сумашедших))..Но как то Англия мировоззрение все ж таки переврнула, я просто совершенно другими глазами смотрю на Россию

Ornaldo
#87

Планирую (реальные планы) заякориться в одном из перечисленных мест.

Большую часть жизни прожил в Ленинграде
Сейчас живу в Смоленске.
Возвращаться в Питер НЕ хочу категорически. (отвратный климат - всегда, зпгубленная экология, убитая логистика - без изменений в лучшую сторону в обозримом будущем)
Оставаться в Смоленске не хочу.

НЕ привлекают города-мегаполисы, поэтому не Минск.
---------------------
Около 1990-го года был в Литве -- ОЧЕНЬ понравилось. (изъездил всю Прибалтику тогда, больше всего понравилась Литва, но тогда менее всего внимания уделял быту\качеству жизни, интересы были другие),

Около того-же 1990-го был в Гродно - понравилось. \в 1999 г. был в Минске, что-то понравилось, что-то нет - времена были тяжелые, люди выживали, в т.ч. и в Беларуси\
А 19 - 20 июля сего года был в Витебске и вы знаете, понравилось. Но, "Над Неманом" привлекает больше.
----------
В Калининграде не был.
===========================

Дорогие мои! Кто из этих мест! Или кто реально ПРОЖИЛ (не туристом) в этих краях какое-то время уже в 21-ом веке!

Ваши впечатления?
Недвижимость?

Качество жизни?
Некриминогенность?
Тишина-покой?

Канадец
#88
Гость

разводка

Не развод, тоже такое есть

BerezkaFR
#88

Лично для меня данная тема уже давным-давно определена: уже давно решили что возвращаемся с мужем и младшей дочерью обратно в Россию. После 17 лет жизни во Франции. В этом сомнений нет никаких. Сложность состоит в другом: не можем определиться с городом, куда переезжать.... От больших городов и мегаполисов уже отвыкли: хочется тишины, покоя, чистого воздуха, живопистной природы недалеко от места проживания, но одновременно чтоб город был не депрессивным, а активно развивающимся. Подскажите куда лучше переехать жить с такими запросами? И поделитесь, куда сами переехали жить в России из Европы или дальнего зарубежья и насколько довольны новым местом прибывания: плюсы и минусы. Заранее спасибо за ответ.

Russkaya
#88
BerezkaFR

Лично для меня данная тема уже давным-давно определена: уже давно решили что возвращаемся с мужем и младшей дочерью обратно в Россию. После 17 лет жизни во Франции. В этом сомнений нет никаких. Сложность состоит в другом: не можем определиться с городом, куда переезжать.... От больших городов и мегаполисов уже отвыкли: хочется тишины, покоя, чистого воздуха, живопистной природы недалеко от места проживания, но одновременно чтоб город был не депрессивным, а активно развивающимся. Подскажите куда лучше переехать жить с такими запросами? И поделитесь, куда сами переехали жить в России из Европы или дальнего зарубежья и насколько довольны новым местом прибывания: плюсы и минусы. Заранее спасибо за ответ.

Девушка, можно с Вами как-то связаться лично? Тоже переезжаю после 15 лет жизни в Европе, множество вопросов технического характера и воообще хотелось бы пообщаться с теми, кто принял такое же решение. Благополуного переезда)

Гость
#88
Russkaya

Девушка, можно с Вами как-то связаться лично? Тоже переезжаю после 15 лет жизни в Европе, множество вопросов технического характера и воообще хотелось бы пообщаться с теми, кто принял такое же решение. Благополуного переезда)

Если есть желание, напишите мне на почту тоже: koovik@list.ru

Гость
#88
Гость

По стрессам и хамству соскучились? бывает)))

Будто здесь, в Германии, этого нет..

Юля
#88
Гость

Я живу в Европе 4 года ,страну не буду говорить . И знаете , тут не так сладко как говорят люди живущие в России , мол в Европе лучше и тд . Нифига , другой менталитет совсем не привычный нам , другие правила и законы , а как тут детей воспитывают это просто кошмар . Валяются по магазину и ничего не говорят , учиться не заставляют . Про учебу в школе этот вообще лучше молчать , не так как у нас , не такое сильное образование , единственное университеты тут плюс в плане обучения . Люди медлительные , ничего не хотят решать , вечно тянут время . А медицина это вообще жесть , приходишь на приём , жалуешься а врач гуглит симптомы и говорит - ну попей парацетамол , скоро пройдёт . За такое вы заплатите 60 евро . А поход к гинекологу выйдет в 100+ евро . Кровь сдать 135+ евро . Продукты питания совсем другие , и про какое будущее детям тут говорить ??? В планах закончить учебу и уезжать от сюда . Я хочу чтоб у моих детей был в школе праздник , например тут нет линейки на 1 сентября . Это же сколько эмоций теряет ребёнок в своей жизни . А про детские сады жил вообще 100 евро в неделю , в Европе очень дорого ещё и не для его пользы рожать ребёнка

Вы из Финляндии, всё точь в точь

Гость
#88
Берлингос

При чем тут дачи каторги? У меня отродясь дачи не было в Питере, а в Европе дом. И жизнь у меня более безмятежная за бугром) я хорошо говорю на двух языках, но вот заметила, что по прилету в аэропорт тот факт, что вся речь вокруг на Русском и объявления на Русском- все это гораздо комфортней, приятней. Я легко переключаюсь на разную ментальность, у меня сложилось в Европе по работе, а вот поживу поживу и лечу домой, там поживу поживу и в Европу. Что меня добивает окончательно в той стране, где я- это медицинское обслкживание и все что касается здоровья. Все через терапевта. Анализ сдать через него. Ко врачу через него, он даст направление и записываешься и можно ждать и год приёма! А если умираешь тогда скорая. Со счётами потом большими. Варианта быстро пошла сдала завтра за деньги, через пару дней результат и через неделю пошла платно ко врачу -Нет! Невозможно! Нет я конечно иду к терапевту, плачу 30евро за то, чтобы она дала бумажку на анализы и отметила там что мне надо, а не стандарт, потом иду сдаю и ответ посылают терапевту, и я снова иду за ответом к ней, а мне счёт присылают причём без цифр, а с кодами, что я ничего не вижу что сколько стоит, несу это в страховую, они насчитываю мне сумму, которая должна выплатить, вот все это каждый раз Напрягает неимоверно!!! Напрягает закрытие магазинов и всего в 7,8 вечера, нет рестораны конечно работают до 11). В Питере я с удовольствием гуляю вечером и захожу в книжные и кафа после 8 вечера! Здесь центр в 8 вечера вымирает, в е по домам, зато в 5,6 утра уже встают. Ранняя страна, все почти страны ранние в Европе, в 8 уже в офисе сидят! В 4 закончили, в 9 спать, конечно им не надо магазины кафе открытые))) другой уклад стал напрягать с возрастом!

а как Вам удается жить на две страны? у Вас удаленная работа? ведь никто на работе в европе не будет ждать работника, когда он на родину съездит на 4 месяца

Гость
#89
Гость

Все живем в России,даже один город,например Питер и то полно нытиков и паникеров на том же форуме Фонтанка ру-сидят и гадят-все них плохие,одни они белые и пушистые и знают ,как жить.Я живу в Питере и меня все устраивает и нравится,не нравится только эта черта -очерничество родины и восхваление Запада!Жить можно везде,но нигде не будут дуть в попу и носить на руках.Мы простые граждане,а не Абромовичи.Везде тяжело,надо крутится,социализм мы предали,но и капитализма не вкусили по полной,как в той же Америке.Но всё течет,всё меняется.

++++++ мудро и справедливо

Гость
#90

Поражает что многие комментируют в Европе и не живя и восхваляя запад😂😂😂 я вернулась в Питер

Гость
#91
Гость

Ну,вот ещё один питерский нытик!Я тоже живу в Питере,а депрессий нет,город огромный,надо просто найти свой зеленый уголок в нем,я нашла и нет у меня этих дач каторг,а все лето хожу загорелая,потому что там ,где я живу место открытое и залито солнцем-достаточно одного часа в день на улице,чтобы подзагореть летом,никуда не мотаясь и не копаясь в огородах на этих коллективных плантациях садоводствах!Мне нравится моя безмятежная жизнь,врядли она была бы такой за бугром.А деньги я заработала в России,сейчас на собственной пенсии,без участия Пенсфонда.Когда есть мозги,грех быть бедным в такой прекрасной стране,как Россия!

Где вы загораете? На террасе ? Иди усыпи свой дом?

Гость
#92
Гость

Где вы загораете? На террасе ? Иди усыпи свой дом?

Опечатка: или у вас свой дом?

Гость
#93

Мне кажется в России люди намного свободнее живут, никто мои личные границы не нарушает. В Германии постоянно лезли в тарелку в прямом смысле слова и говорили, что мой салат плохо выглядит. Вот какое дело что я ем? Этот small talk просто надоел, постоянно лезли в жизнь, почему мы не сдала на права. В России вообще всем наплевать, хочешь дружи с коллегой, хочешь не дружи. Немцы навязывали все мнение.

Гость
#94

Вернулись в СПб из США в 2015 году с детьми. Мы довольны.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем