Гость
Статьи
Переезд из Прибалтики …

Переезд из Прибалтики в Россию

Всем привет! Мы из Прибалтики (Латвия), из-за политической ситуации, что русских тут не жалуют и вскоре введут штраф за использование русского языка на улице ( штраф 700 евро) - мы хотим с мужем переехать в Россию. Мы не знаем за что нам браться. Дадут ли нам кредит на покупку квартиры в России или лучше снимать? На каком основании дают вид на жительство? К кому обращаться с документами на переезд? У нас стоит выбор или Россия или Калининград, где так скажем нам будут рады? Мне 23 - я беременна. Мужу 27 - он моряк, думаю не будет проблема перевестись в Российскую компанию. В общем Россияне нужен ваш совет

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С жильем туго будет, кредитов льготных не дают. Хотя в калининграде вы жилье потянете, если муж будет работать моряком, у них заработки хорошие. И в остальной части россии потянете, если не в москве.
у меня с украины друзья переехали, аж двое детей, и жена не работает, тяжело живут, и гражданства пока не получили. Но с морскими заработками вам проще будет.

младший лейтенант
#2

фигня какая-то. Вся Рига на русском говорит. Я был там и все латыши сразу по русски говорят, если по русски к ним. Отношение приветливое. Никаких ужасов

Гость
#3
младший лейтенант

фигня какая-то. Вся Рига на русском говорит. Я был там и все латыши сразу по русски говорят, если по русски к ним. Отношение приветливое. Никаких ужасов

Видимо давно были

Гость
#4

разводка. Была в прошлом году в Риге, все на русском свободно говорят, меню в ресторанах на русском в том числе, вывески всякие. Автор, не несите чушь. Прям все из Европы в Россию бегут, путинпамаги :))))

Гость
#5

авторша, меньше смотри рашу тудей и лайф ньюз

Настя
#6

Петербург, Ленинградская область, Владивосток, Крым - думаю, это то, что вам надо и муж работу найдёт.

Гость
#7
Гость

разводка. Была в прошлом году в Риге, все на русском свободно говорят, меню в ресторанах на русском в том числе, вывески всякие. Автор, не несите чушь. Прям все из Европы в Россию бегут, путинпамаги :))))

Разводка? Почитай наши новости

Гость
#8

Первый раз слышу об беженцах и гастробайтерах с ЕС в Россию. Автор, гражданство получить долго и сложно. Никакой помощи по-уходу за ребёнком у вас не будет. Работа, тоже у мужа будет не легальная

Настя
#9
Гость

Первый раз слышу об беженцах и гастробайтерах с ЕС в Россию. Автор, гражданство получить долго и сложно. Никакой помощи по-уходу за ребёнком у вас не будет. Работа, тоже у мужа будет не легальная

Есть какие-то программы по переселению

младший лейтенант
#10
Гость

Видимо давно были

пару лет назад

младший лейтенант
#11
Гость

Разводка? Почитай наши новости

приехали в Ригу. Зашли в ресторан. Латыш-официант на русском. За ручку поздоровался. На заправке латышки по русски отвечают. Если не ходить в буденовке по риге, то нормальное отношение

Гость
#12
младший лейтенант

Разводка? Почитай наши новости

приехали в Ригу. Зашли в ресторан. Латыш-официант на русском. За ручку поздоровался. На заправке латышки по русски отвечают. Если не ходить в буденовке по риге, то нормальное отношение

Одно дело турист, который приехал и уехал, а другое дело тут жить. Совсем другая картина.

Гость
#13
Гость

Разводка? Почитай наши новости

я и говорю, меньше читай новости на российских сайтах и смотри российские каналы

Гость
#14
Гость

Разводка? Почитай наши новости

я и говорю, меньше читай новости на российских сайтах и смотри российские каналы

Причём тут ваши новости? Вас когда нибудь отказывали лечить потому что вы русская? Вас били на улице потому что вы русская? У вас устраивали опрос жителей " как убить русского?"

Таня@
#15

Автор, что за бред??? Я сама из Риги. Ничего подобного тут нет. Никакого гнобления. Штрафы- это так, разговоры перед выборами. Как и обычно. Я говорю на русском везде и нет никаких проблем. Латышский знаю, но говорю мало.

Гость
#16
Гость

Вас когда нибудь отказывали лечить потому что вы русская? Вас били на улице потому что вы русская? У вас устраивали опрос жителей " как убить русского?"

А вас били? Давно такой упоротой ваты не видела) Автор, срочно беги в Россию, там тебя не будут бить, там сразу убьют, а мужа твоего в Сирию отправят, хахахаха)

Гость
#17
Таня@

Автор, что за бред??? Я сама из Риги. Ничего подобного тут нет. Никакого гнобления. Штрафы- это так, разговоры перед выборами. Как и обычно. Я говорю на русском везде и нет никаких проблем. Латышский знаю, но говорю мало.

Если вы из Риги, то вы в курсе событий

Гость
#17
Гость


Вас когда нибудь отказывали лечить потому что вы русская? Вас били на улице потому что вы русская? У вас устраивали опрос жителей " как убить русского?"

А вас били? Давно такой упоротой ваты не видела) Автор, срочно беги в Россию, там тебя не будут бить, там сразу убьют, а мужа твоего в Сирию отправят, хахахаха)

Спасибо на добром слове

Таня@
#18

Причём тут ваши новости? Вас когда нибудь отказывали лечить потому что вы русская? Вас били на улице потому что вы русская? У вас устраивали опрос жителей " как убить русского?"[/quote]
ВРАНЬЕ. КАК И ВЕЗДЕ. ОТКАЗЫВАЮТ ЛЕЧИТЬ КОГДА НЕТ ДЕНЕГ. Конечно напрямиг так не скажут, просто очередь на обследование например на полгода вперед. Жди или за деньги. Ну так это везде так. Про драки это вообще бред или мечты сумасшедших националистов. Ну таких немного.

Гость в недоумении
#19

Автор, вы в каком городе живёте? Я тоже из Латвии, живу в Риге и в первые слышу такой бред. У нас половина населения русская, если не больше. О чем вы говорите вообще?

Гость
#20

Глупая, лучше бы в Германию ехала.

тор
#21
Настя

Петербург, Ленинградская область, Владивосток, Крым - думаю, это то, что вам надо и муж работу найдёт.

ага, Крым.. очень здесь всех ждут, полный Крым россиян, украинцев, снять квартиру нереально, машин понаехало дороги стоят, только пешком ходить можно

Гость
#22

Начинать нужно с того, чтобы ваш муж нашёл работу и его туда взяли.

тор
#23

кстати подруга из Риги.. их семья только на русском говорят.. у вас же мэр ваш Нил Ушаков прорусский.. клевый

Гость
#24

Автор, ты , однако, провокатор и подлежишь судебному наказанию!

Гость
#25
Гость

Начинать нужно с того, чтобы ваш муж нашёл работу и его туда взяли.

В Калининграде найдет запросто.

Гость
#26

Сейчас там паранойя, это правда, я читаю новости на Яху, просто мне интересно, до чего дойдет маразм. Несколько дней назад Литовская не знаю как у них, президент пугала ядерными ракетами, заявила дословно Россия угрожает всей европе, не только Балтии. Сегодня утром в топе яндекса была новость, что латвийский депутат откзывается ездить в лифтах, потому что не хочет поддерживать российскую экономику, они получают от нас электроэнергию. Еще он заявил, что это за отрыжка на кириллице, название какого-то здания, не помню, то ли Ленинград, якобы в "свободной стране" не должно быть ничего от оккупантов. То есть истерия, по всем фронтам, из из сша и отовсюду

Гость
#27
Гость

В Калининграде найдет запросто.

Так пусть попробует. Почему вы так уверены,что запросто? Устроится и отлично, перевезет Автора и вопрос решён.

Гость
#28
тор

кстати подруга из Риги.. их семья только на русском говорят.. у вас же мэр ваш Нил Ушаков прорусский.. клевый

Да, но скоро выборы. И маловероятно что его выберут

Гость
#29

Не будут они гавкать на Россию, не получат денег, а денег у латышей у самих нет, они полностью зависят от Меркель

Гость
#30
Гость

Автор, ты , однако, провокатор и подлежишь судебному наказанию!

В чем моя провокация? Что я хочу переехать? Я агитирую кого то? Нет, то что происходит тут это уже давно всем известно, только не распространяется за пределы страны. Даже создана группа на ***, где так скажем нас ласково отправляют из страны

Гость
#31

смешно, по статистике 2 млн жителей, поразительная страна

Гость
#32

Может есть какая программа по политическим беженцам, я бы воспользовалась на вашем месте

Гость
#33
Гость

смешно, по статистике 2 млн жителей, поразительная страна

У нас не два миллиона жителей

Гость
#34
Гость

У нас не два миллиона жителей

а сколько? В википедии написано 2

Гость
#35
Гость

разводка. Была в прошлом году в Риге, все на русском свободно говорят, меню в ресторанах на русском в том числе, вывески всякие. Автор, не несите чушь. Прям все из Европы в Россию бегут, путинпамаги :))))

И да, не путайте туризм и проживание, конечно они будут говорить на русском, в ресторанах, им же надо деньги зарабатывать, точно также они будут говорить на любом языке, если его знают.

Гость
#36
Гость

У нас не два миллиона жителей

а сколько? В википедии написано 2

Уже почти полтора. Уехали многие

Гость
#37
Автор

Всем привет! Мы из Прибалтики (Латвия), из-за политической ситуации, что русских тут не жалуют и вскоре введут штраф за использование русского языка на улице ( штраф 700 евро) - мы хотим с мужем переехать в Россию. Мы не знаем за что нам браться. Дадут ли нам кредит на покупку квартиры в России или лучше снимать? На каком основании дают вид на жительство? К кому обращаться с документами на переезд? У нас стоит выбор или Россия или Калининград, где так скажем нам будут рады? Мне 23 - я беременна. Мужу 27 - он моряк, думаю не будет проблема перевестись в Российскую компанию. В общем Россияне нужен ваш совет

добро пожаловать домой!

Гость
#38

Автор, да почитайте сайты миграционные, погуглите, там вся инфа есть. Ничего особо сложного, кроме неустроенности бытовой. С жильем при зарплате моряка вопрос можно решить.

Гость
#39

В смысле штраф за использование русского? O_O Просто идешь по улице, разговариваешь со знакомым и штраф?

Программа по переселению соотечественников есть, Калининградская область вроде участвует. Климат наверное тот же и не далеко.

гость
#40

Автор, русским с балтийской ментальностью есть смысл перебираться в Калининград. А рады нам, русским из Латвии, не будут нигде.

Гость
#41

Общаюсь с эстонцем но русским, он женился на белорусске, они в Питер уехали и живут. Как поняла многие туда сюда переезжает так как рядом.

Гость
#42
Гость

В смысле штраф за использование русского? O_O Просто идешь по улице, разговариваешь со знакомым и штраф?

Программа по переселению соотечественников есть, Калининградская область вроде участвует. Климат наверное тот же и не далеко.

Именно, вот такой у нас будет закон. Да и даже без этого закона тут тяжело жить. Есть нормальные люди, но их мало. Меня врач так скажем мягко послал, только потому что я русская. Мне работу не дали потому что я говорю по русски. Чем дальше тем хуже будет, хочется своим детям лучшей жизни

Гость
#43
гость

Автор, русским с балтийской ментальностью есть смысл перебираться в Калининград. А рады нам, русским из Латвии, не будут нигде.

Я как смотрю у нас правительство совсем чекнулось, чем дальше чем хуже. Так что пока не поздно лучше от сюда уезжать

гость
#44
Гость в недоумении

Автор, вы в каком городе живёте? Я тоже из Латвии, живу в Риге и в первые слышу такой бред. У нас половина населения русская, если не больше. О чем вы говорите вообще?

Автор не сказала ни слова бреда. Инициатива партии ТБ/ДННЛ о штрафовании за неиспользование латышского языка совсем свежая. Именно в Риге перед муниципальными выборами национальное противостояние между латышами и русскими обострилось.

Гость
#45

А моя знакомая, наоборот, недавно из Москвы под Ригу переехала с семьей. Очень довольны)
Правда, работает она в России на удаленке.

гость
#46
Гость

А моя знакомая, наоборот, недавно из Москвы под Ригу переехала с семьей. Очень довольны)
Правда, работает она в России на удаленке.

вы в курсе, что ваша знакомая должна будет платить за вид на жительство по 5000 евро ежегодно? Причём, эта сумма за каждого члена семьи...))

Гость
#47
гость

ГостьА моя знакомая, наоборот, недавно из Москвы под Ригу переехала с семьей. Очень довольны)
Правда, работает она в России на удаленке.
вы в курсе, что ваша знакомая должна будет платить за вид на жительство по 5000 евро ежегодно? Причём, эта сумма за каждого члена семьи...))

Ей не трудно, придуманным знакомым не сложно обойти любое законодательство.

Гость
#48
Гость

Мне работу не дали потому что я говорю по русски.

а почему живя в другой стране вы не потрудились выучить государственный язык? как вас без языка то на работу брать? вы же и документы прочитать не сможете. Сидят на джопе ровно, ничего не хотят делать и все им должны

гостьвголовегвоздь
#49
Гость

ГостьВ смысле штраф за использование русского? O_O Просто идешь по улице, разговариваешь со знакомым и штраф?
Программа по переселению соотечественников есть, Калининградская область вроде участвует. Климат наверное тот же и не далеко.
Именно, вот такой у нас будет закон. Да и даже без этого закона тут тяжело жить. Есть нормальные люди, но их мало. Меня врач так скажем мягко послал, только потому что я русская. Мне работу не дали потому что я говорю по русски. Чем дальше тем хуже будет, хочется своим детям лучшей жизни

Ужас какой! работу не дали, звери. Я вам страшнее расскажу - одной женшине в Германии работу не дали, потому что она не знает немецкий, и ещё одной во Франции без знания французского отказали. Совсем охaмeли! Требуют от хороших нормальных людей учить свои дyрaцкие языки!