Гость
Статьи
Вопросы к живущим в …

Вопросы к живущим в Испании

Суть такая: друг открывает в Испании свое дело, и предлагает нам с мужем переехать туда на пмж (лет на 5 может дольше).
За предлагает не высокую: около 1500 евро каждому. Там придется арендовать …

Ксения
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гостья
#51

автор + это климат и море.все.

Гость
#52
Ксения

ГостьКсенияГостьквартиру посмотрите в вашем городе на vibbo.com
мой друг снимает однушку с большой кухней за 400 евро, но это в курортном городе 10 минут от пляжа.
продукты в супермаркетах не дорогие. дорого только бензин и связь. одежда дешевле чем в россии
Ну мне примерно так и озвучили, около 500 евро, если 2 комнаты. Здесь у нас однушка правда, так что и там можно однушкой для начала обойтись. При этом вы еще и коммуналку должны оплатить и электроэнергию.
Это еще около 300 евро.
Детский садик от 500 до 1000 евро в месяц.
Продукты стоят как в Москве, только
мясо в среднем от 12 евро за кг, рыба от 10 евро.
Натуральные фрукты и овощи покупаем только на ферме, в магазинах они пластилиновые.
В 3000 евро уложитесь впритык. Медицина дорогая , если не сможете получить страховку. При этом плохая.
Спасибо за информацию. У друга отец водит своих в сад за 1000 евро, но там вроде какой то крутой садик.
Еще тут думаем свою квартиру сдать, это еще около 300 евро.

Тут нет крутых садиков. Они все одинаковые и хуже, чем в Москве.
Отличаются только предусматривается питание или нет.Садик на полный день или до обеда. Рисование или пение в садике. Количество часов на воздухе.
И учтите, все дети с 3-***** до 6 лет гуляют вместе одной стаей. Драки и травмы неизбежны, на прогулках за детьми следят плохо.
Стоимость садика складывается из этого, поэтому и цены разные.
Поэтому местные мамы предпочитают сидеть дома с детьми до школы.

Гость
#53

ро

Гость
#54
гостья

автор + это климат и море.все.

возможность выучить испанский, если есть интерес:)

Ксения
#55
Сарра

Одна зарплата полностью уйдет на аренду, расходы ЖКХ и детсад - он будет стоить 500евро в месяц за целый день нахождения ребенка в саду. Если будет полдня находится, без обеда 200 евро, а с обедом 250-300 евро.
на вторую зарплату будете жить и если сумеете сэкономить, то максимум 100-200 евро в месяц, максимум.
ПМЖ дают не всем, у меня дочь в Испании адвокат, поэтому я так твердо это заявляю. Последний случай - не дали теще мужика, который имеет бизнес и очень высокие доходы в Испании. Я говорю о русских там. Просто есть определенный процент тех, кого отсеивают, даже когда все документы в порядке. Имейте ввиду, что за ПМЖ надо платить и государству, и адвокату. А из зарплаты надо будет платит социальные, там все схвачено и очень строго, штрафы в несколько тысяч евро.
Я не верю в то, что какой-то дядя просто вас пригласит в Испанию на работу, где ужасно трудно с трудоустройством иностранцев. Скорее всего я думаю, что вас на органы расфасуют и все, сказке конец.
Так что, не рискуйте своей жизнью и сидите тихо на пятой точке.

Вы с ума сошли? Какие органы? Эти люди наши близкие друзья, которых мы знаем много лет.

Горгона Б
#56

Я чего-то сильно сомневаюсь в легальности этого мероприятия, проверьте, но мне кажется, что 1,5К - это ниже минимальной оплаты труда, при условии, что человек работает полную неделю. Как бы то ни было, средняя зарплата по стране около 2,5 тыщ, а вы будете супер дешевая рабочая сила.

Гость
#57

Сидите на ж опе дома и не суйтесь

Ольга
#58
Ксения

Суть такая: друг открывает в Испании свое дело, и предлагает нам с мужем переехать туда на пмж (лет на 5 может дольше).
За предлагает не высокую: около 1500 евро каждому. Там придется арендовать жилье, и оплачивать сад ребенку.
Здесь у нас свое жилье, доход примерно такой же.
Вопрос: можно ли там жить на 3000 евро нормально, минус аренда и садик? Какие примерно расценки на аренду жилья и детские сады? Как дело с медициной? Как вообще отношение к русским?
Буду благодарна за любую информацию.

Здравствуйте, Ксения. На такую зарплату можно жить вполне прилично. Я живу в Испании около 3-***** лет. Если хотите, звоните мне по WhatsApp(бесплатный тел.): (+34)631-62-03-18. Мы с мужем (он испанец) и ребёнком живём на севере Испании.

Гость
#59
Сарра

Одна зарплата полностью уйдет на аренду, расходы ЖКХ и детсад - он будет стоить 500евро в месяц за целый день нахождения ребенка в саду. Если будет полдня находится, без обеда 200 евро, а с обедом 250-300 евро.
на вторую зарплату будете жить и если сумеете сэкономить, то максимум 100-200 евро в месяц, максимум.
ПМЖ дают не всем, у меня дочь в Испании адвокат, поэтому я так твердо это заявляю. Последний случай - не дали теще мужика, который имеет бизнес и очень высокие доходы в Испании. Я говорю о русских там. Просто есть определенный процент тех, кого отсеивают, даже когда все документы в порядке. Имейте ввиду, что за ПМЖ надо платить и государству, и адвокату. А из зарплаты надо будет платит социальные, там все схвачено и очень строго, штрафы в несколько тысяч евро.
Я не верю в то, что какой-то дядя просто вас пригласит в Испанию на работу, где ужасно трудно с трудоустройством иностранцев. Скорее всего я думаю, что вас на органы расфасуют и все, сказке конец.
Так что, не рискуйте своей жизнью и сидите тихо на пятой точке.

Полностью согласна. Скорее всего работать будут нелегально. Какое ПМЖ, тут бы временный вид на жительство с разрешением на работу дали. Будут жить на птичьих правах в стране. Можно рассматривать, как приключение на пару лет, а потом возвращаться в Москву. Но за это время у вас будут упущены карьерные возможности в Москве, и вернувшись надо будет начинать с нуля. Если уезжать на пару лет, то не так страшно. Переехать в другую страну - это как родиться заново, Автор. Не так уж и легко. И потом тот же процесс у вас будет, когда вернётесь в Москву.

Гость
#60
Горгона Б

Я чего-то сильно сомневаюсь в легальности этого мероприятия, проверьте, но мне кажется, что 1,5К - это ниже минимальной оплаты труда, при условии, что человек работает полную неделю. Как бы то ни было, средняя зарплата по стране около 2,5 тыщ, а вы будете супер дешевая рабочая сила.

автор писала , что 1,5К это нетто, брутто как раз и будет "средним по стране", но я тоже думаю, что и автор и их семейный друг не совсем в курсе "реальности " осуществления этой затеи. Как-то все просто. Просто открыть свою фирму, просто набрать иностранных сотрудников, просто получить визу с правом на работу, просто съездить туда-сюда:)

59
#61
Гость

Полностью согласна. Скорее всего работать будут нелегально. Какое ПМЖ, тут бы временный вид на жительство с разрешением на работу дали. Будут жить на птичьих правах в стране. Можно рассматривать, как приключение на пару лет, а потом возвращаться в Москву. Но за это время у вас будут упущены карьерные возможности в Москве, и вернувшись надо будет начинать с нуля. Если уезжать на пару лет, то не так страшно. Переехать в другую страну - это как родиться заново, Автор. Не так уж и легко. И потом тот же процесс у вас будет, когда вернётесь в Москву.

Ну и слушать рассказы отца друга, который сам в стране прожил 3 года вообще смешно. Люди ещё сами, можно сказать, вживаются во все нюансы. прожив такое короткое время. Если бы он там лет 10 отжил, я бы ещё поняла.

Гость
#62

[quote="Гость" message
Детский садик от 500 до 1000 евро в месяц.
Продукты стоят как в Москве, только
мясо в среднем от 12 евро за кг, рыба от 10 евро.
Натуральные фрукты и овощи покупаем только на ферме, в магазинах они пластилиновые.
В 3000 евро уложитесь впритык. Медицина дорогая , если не сможете получить страховку. При этом плохая.
Спасибо за информацию. У друга отец водит своих в сад за 1000 евро, но там вроде какой то крутой садик.
Еще тут думаем свою квартиру сдать, это еще около 300 евро. Тут нет крутых садиков. Они все одинаковые и хуже, чем в Москве.
Отличаются только предусматривается питание или нет.Садик на полный день или до обеда. Рисование или пение в садике. Количество часов на воздухе.
И учтите, все дети с 3-***** до 6 лет гуляют вместе одной стаей. Драки и травмы неизбежны, на прогулках за детьми следят плохо.
Стоимость садика складывается из этого, поэтому и цены разные.
Поэтому местные мамы предпочитают сидеть дома с детьми до школы.[/quote] При этом вашего ребенка возьмут в садик , если он уже умеет сам ходить на горшок, сам есть, сам одеваться. Если не умеет, то вам придется доплачивать за садик.
Рассчитывайте для начала квартира 1000 евро, садик 1000 евро, остальное на питание.
Одежда здесь дешевая, но не фирменная.
Машину вы сразу купить не с можете, там есть какие- то ограничения по срокам пребывания. точно не знаю.

Гость
#63
Ксения

Вы с ума сошли? Какие органы? Эти люди наши близкие друзья, которых мы знаем много лет.

Не обращайте внимания на последний абзац с органами, это xpeнь конечно же. но все остальное, в принципе, верно.

Горгона Б
#64

[quote="Гость" message_id="60055212"]автор писала , что 1,5К это нетто, брутто как раз и будет "средним по стране", но я тоже думаю, что и автор и их семейный друг не совсем в курсе "реальности " осуществления этой затеи. Как-то все просто. Просто открыть свою фирму, просто набрать иностранных сотрудников, просто получить визу с правом на работу, просто съездить туда-сюда:)[/

Да сказки это, понятно. Никакой рабочей визы там и близко не будет, ну если только автор не из Прибалтики.

Гость
#65
Ольга

Ксения
Суть такая: друг открывает в Испании свое дело, и предлагает нам с мужем переехать туда на пмж (лет на 5 может дольше).
За предлагает не высокую: около 1500 евро каждому. Там придется арендовать жилье, и оплачивать сад ребенку.
Здесь у нас свое жилье, доход примерно такой же.
Вопрос: можно ли там жить на 3000 евро нормально, минус аренда и садик? Какие примерно расценки на аренду жилья и детские сады? Как дело с медициной? Как вообще отношение к русским?
Буду благодарна за любую информацию.
Здравствуйте, Ксения. На такую зарплату можно жить вполне прилично. Я живу в Испании около 3-***** лет. Если хотите, звоните мне по WhatsApp(бесплатный тел.): (+34)631-62-03-18. Мы с мужем (он испанец) и ребёнком живём на севере Испании.

Север и юг- огромная разница в качестве проживания. На юге жизнь дороже раза в полтора.
Валенсия.

Гормон роста
#66

У меня знакомый в 90-***** хотел уехать в Испанию на пмж, пошел таким путем. Сначала уехал в Португалию, поработал примерно 1,5 года (нелегально), купил там комнату, и (с его слов) - если у тебя есть недвижимость, то легче получить гражданство в Португалии. А у Португалии с Испанией какая-то договоренность по поводу гражданства. Я у него был несколько лет назад - у него уже гражданство тамошнее и дом приличный. Работал он как монтажник высоковольтных линий. Короче, суть в том, что (как я понял), если у тебя есть недвижимость в Португалии или Испании, то как-то легче там всякие формальности по гражданству и трудоустройству. Может что и не так - просто этот вопрос пофильтруйте.

Ксения
#67
Гость

При этом вашего ребенка возьмут в садик , если он уже умеет сам ходить на горшок, сам есть, сам одеваться. Если не умеет, то вам придется доплачивать за садик.
Рассчитывайте для начала квартира 1000 евро, садик 1000 евро, остальное на питание.
Одежда здесь дешевая, но не фирменная.
Машину вы сразу купить не с можете, там есть какие- то ограничения по срокам пребывания. точно не знаю.

Конечно же ребенок все умеет, ей сейчас 3,3 уже. Если садик 1000 евро наверное проще мне самой будет сидеть дома с дочкой...Но ребенку нужно общество я думаю все таки.

Ксения
#68
Горгона Б

автор писала , что 1,5К это нетто, брутто как раз и будет "средним по стране", но я тоже думаю, что и автор и их семейный друг не совсем в курсе "реальности " осуществления этой затеи. Как-то все просто. Просто открыть свою фирму, просто набрать иностранных сотрудников, просто получить визу с правом на работу, просто съездить туда-сюда:)[/

Я так понимаю, что там уже все открыто и формлено, просто отец отдаст ему часть своего бизнеса там. Насколько я знаю у отца уже работают русские и все легально.
Да сказки это, понятно. Никакой рабочей визы там и близко не будет, ну если только автор не из Прибалтики.

Гость
#69

Автор, я два лета подряд жила в Испании, Коста Бланка, недалёко от Аликанте. С двумя детьми и мамой. Что касается продуктов, цены, на что то дороже, чем в Москве, на что то дешевле, в целом то же на то же получается, но качество несравненно выше. Вино, пиво, морепродукты однозначно дешевле, так же как и качественная одежда и лекарства. Регулярно Акции проводят и скидки. Недвижимость можно купить недорого в маленьком прибрежном городке 40-50 тыс. Часто банки распродают за 50-60%от стоимости, ипотека дешевая. Может вам вместо аренды сразу купить жильё выгоднее будет. Даже не думайте, климат, уровень жизни, люди, несопоставимы с московскими. Все здороваются. Дайте детям шанс на нормальную жизнь.

Гость
#70

Ребёнок там не социализируется. Кругом чужие. Думает где-то лучше чем дома батрачить.
Авторша наивная овца. Ребёнок там от другого климата и грязного моря поносами изойдет

Гость
#71
Гость

Автор, я два лета подряд жила в Испании, Коста Бланка, недалёко от Аликанте. С двумя детьми и мамой. Что касается продуктов, цены, на что то дороже, чем в Москве, на что то дешевле, в целом то же на то же получается, но качество несравненно выше. Вино, пиво, морепродукты однозначно дешевле, так же как и качественная одежда и лекарства. Регулярно Акции проводят и скидки. Недвижимость можно купить недорого в маленьком прибрежном городке 40-50 тыс. Часто банки распродают за 50-60%от стоимости, ипотека дешевая. Может вам вместо аренды сразу купить жильё выгоднее будет. Даже не думайте, климат, уровень жизни, люди, несопоставимы с московскими. Все здороваются. Дайте детям шанс на нормальную жизнь.

Ты там овца летом только отдыхала. Корова. А авторша будет по жаре вкалывать.
Сравнила дурра

Гость
#72

средняя зп вовсе не 2500 (1500 на руки)
650 минимальная, срежняя 1000-1200 (на руки)
на счет налогов, мой друг получил 2400е, на руки 2100.
не знаю что за пугалки про высокие налоги.

Гость
#73

Автор, как показывает практика, большенство на этом форуме злые и я не исключение:) НО, если отбросить все сомнения по поводу рельности этой затеии и все случится именно так так как вы себе напредставляли, ТО как я уже писала в начале темы есть важные моменты которые надо прояснить на берегу изначально. 1. Легальность вашей работы в Испании и налоги.2. это плата за кв., та сумма ,что стоит в объявлении скорее всего не является окончательной. 3. Прояснить кто и как будет платить медстраховку. Про детский сад вам уже объяснили, то что вы увидели за 250 это пол дня и без еды. Так что, если брать по минимуму все необходимые расходы из вашего дохода в 3000 смело вычитайте половину, а может и больше. Расчитывайте ,что на жизнь вам останется 1200-1500, это и продукты и одежда и развлечения. Как-то так получается.

Гость
#74

Вообще для начала не плохо было бы город в который вы собираетесь озвучить.

Гость
#75
Гость

Ребёнок там не социализируется. Кругом чужие.

Не болтайте ерундой, ребенок как раз прекрасно освоится в "чужой" среде и даже не заметит как это произойдет.

Вика
#76
Гость

Тут нет крутых садиков. Они все одинаковые и хуже, чем в Москве.
Отличаются только предусматривается питание или нет.Садик на полный день или до обеда. Рисование или пение в садике. Количество часов на воздухе.
И учтите, все дети с 3-***** до 6 лет гуляют вместе одной стаей. Драки и травмы неизбежны, на прогулках за детьми следят плохо.
Стоимость садика складывается из этого, поэтому и цены разные.
Поэтому местные мамы предпочитают сидеть дома с детьми до школы.

В школу дети идут с 3х лет. А декрет здесь 16 недель, никого не знаю чтобы до 3х лет сидел дома с ребенком. Здесь вполне нормально отдавать детей в садик в 4 месяца. Там отдельные группы по возрасту. У меня ребенку 2 года и в саду он с детьми своего возраста, а в сентябре уже пойдет в школу.

гостья
#77
Гость

автор + это климат и море.все.

возможность выучить испанский, если есть интерес:)[/quot это можно и сидя в Москве:)

гостья
#78
Гость

Вы с ума сошли? Какие органы? Эти люди наши близкие друзья, которых мы знаем много лет.

Не обращайте внимания на последний абзац с органами, это xpeнь конечно же. но все остальное, в принципе, верно.[/quo+1 в каждой теме про эти органы пихают))явно из психушки вещают

гостья
#79

ехала в Турцию к турку мне тоже тут на 2 страницы расписали про органы и про бордели)))хорошо что не послушала,отлично отдохнула ,а полиции там на каждом шагу и проблемы никому не нужны

Гость
#80
гостья

возможность выучить испанский, если есть интерес:)[/quot это можно и сидя в Москве:)

нет,сидя в Москве вы только будете считать, что выучили :) Без ежедневной языковой практики с носителями языка это почти не реально, сложно и затратно. Живя в языковой среде делается это легко и непринужденнно и бесплатно, почти:)

Гость
#81
Гость

Автор, я два лета подряд жила в Испании, Коста Бланка, недалёко от Аликанте. С двумя детьми и мамой. Что касается продуктов, цены, на что то дороже, чем в Москве, на что то дешевле, в целом то же на то же получается, но качество несравненно выше. Вино, пиво, морепродукты однозначно дешевле, так же как и качественная одежда и лекарства. Регулярно Акции проводят и скидки. Недвижимость можно купить недорого в маленьком прибрежном городке 40-50 тыс. Часто банки распродают за 50-60%от стоимости, ипотека дешевая. Может вам вместо аренды сразу купить жильё выгоднее будет. Даже не думайте, климат, уровень жизни, люди, несопоставимы с московскими. Все здороваются. Дайте детям шанс на нормальную жизнь.

я б на месте автора тоже не думала и ехала, уж вернуться сюда всегда можно.

Гость
#82
Гость

Гость
Автор, я два лета подряд жила в Испании, Коста Бланка, недалёко от Аликанте. С двумя детьми и мамой. Что касается продуктов, цены, на что то дороже, чем в Москве, на что то дешевле, в целом то же на то же получается, но качество несравненно выше. Вино, пиво, морепродукты однозначно дешевле, так же как и качественная одежда и лекарства. Регулярно Акции проводят и скидки. Недвижимость можно купить недорого в маленьком прибрежном городке 40-50 тыс. Часто банки распродают за 50-60%от стоимости, ипотека дешевая. Может вам вместо аренды сразу купить жильё выгоднее будет. Даже не думайте, климат, уровень жизни, люди, несопоставимы с московскими. Все здороваются. Дайте детям шанс на нормальную жизнь.
Ты там овца летом только отдыхала. Корова. А авторша будет по жаре вкалывать.
Сравнила дурра

ну и комменты))) про органы тоже поржала))

Гость
#83
Гость

Не болтайте ерундой, ребенок как раз прекрасно освоится в "чужой" среде и даже не заметит как это произойдет.

***** ребёнку эта странешка? Если ему возвращаться придётся. В русскую школу. Эбанутые люди. Авторша хочет жопь свою погреть и ***** на ребёнка

Гость
#84
Гость

Гость
Не болтайте ерундой, ребенок как раз прекрасно освоится в "чужой" среде и даже не заметит как это произойдет.
***** ребёнку эта странешка? Если ему возвращаться придётся. В русскую школу. Эбанутые люди. Авторша хочет жопь свою погреть и ***** на ребёнка

Вы о чём вобще вещаете? Ребенок будет есть качественные продукты, вкусные фрукты, греться на солнышке и купаться в море, при этом свободно и непринужденно общаться со своими сверсниками в детском саду. Все это и хочет обеспечить ему автор:) что не так? Вы то хоть сами из России куда выезжали кроме отпуска на неделю? Не завидуйте так явно,а. Или вы Геннадий ?

Banana
#85

Автор, извините за любопытство, а что за работу вам обещают в Испании без знания языка?

Гость
#86

Как доп доход можно квартиру тут сдавать. А вообще то если вы не преувеличиваете автор, и заработок у вас в России порядка 160 тыс в месяц на двоих то по моему вы с жиру просто беситесь. При средней зп 30-40тыс вы так просто шикуете))

Гость
#87
Гость

У него и в россии строительный бизнес, а там я не знаю подробностей пока.

То есть вы не знаете кем работать будете? За какую сумму? Для визы надо чуть больше информации, и то не так просто дадут и если дадут. ПМЖ - постоянное место жительство, а не 5 лет.

Ксения
#88
Гость

Ребёнок там не социализируется. Кругом чужие. Думает где-то лучше чем дома батрачить.
Авторша наивная овца. Ребёнок там от другого климата и грязного моря поносами изойдет

Вы разговор то фильтруете. Нечего сказать по теме так молчите.

Ксения
#89
Banana

Автор, извините за любопытство, а что за работу вам обещают в Испании без знания языка?

Я хорошо знаю английский. Здесь в рф я сметчик в строительной компании, по образованию я экономист, на сметчика училась дополнительно.
Муж тоже связан со строительством. Занимается закупкой и продажей строй материалов.

Гость
#90
Гость

Как доп доход можно квартиру тут сдавать. А вообще то если вы не преувеличиваете автор, и заработок у вас в России порядка 160 тыс в месяц на двоих то по моему вы с жиру просто беситесь. При средней зп 30-40тыс вы так просто шикуете))

Доход примерно такой, да, около 140. Но мы не шикуем) половину откладываем на новую квартиру.

Ксения
#91
Гость

Гость
У него и в россии строительный бизнес, а там я не знаю подробностей пока.
То есть вы не знаете кем работать будете? За какую сумму? Для визы надо чуть больше информации, и то не так просто дадут и если дадут. ПМЖ - постоянное место жительство, а не 5 лет.

Знаю, тем же кем и здесь, буду делать сметы строительные, расчеты. И сумму знаю, 1500 евро на руки.

Гость
#92
Гость

Доход примерно такой, да, около 140. Но мы не шикуем) половину откладываем на новую квартиру.

Ох ,автор, подумайте еще вот о чем. Если будете жить в Испании откладывать эту тысячу долларов вы уже не сможете, максимум сумму от сдачи квартиры.

Ксения
#93
Гость

Ох ,автор, подумайте еще вот о чем. Если будете жить в Испании откладывать эту тысячу долларов вы уже не сможете, максимум сумму от сдачи квартиры.

Это да. И здесь у нас нет расходов на съем жилья и садик, т.к. с сентября мы пойдем в гос. сад, а сейчас сидит бабушка.

greenfingers
#94

Автор, какой садик? Вашей дочери уже 3 года. Вам еще год жить в России, тоесть ей будет минимум 4. Вам уже написали, что дети в Испании раньше идут в школу. Садик вероятно вообще не понадобиться. Ищите информацию о школах - с какого возраста, надо ли за что-то платить, какие школы лучше в городе, где предполагается жить.

Ксения
#95
greenfingers

Автор, какой садик? Вашей дочери уже 3 года. Вам еще год жить в России, тоесть ей будет минимум 4. Вам уже написали, что дети в Испании раньше идут в школу. Садик вероятно вообще не понадобиться. Ищите информацию о школах - с какого возраста, надо ли за что-то платить, какие школы лучше в городе, где предполагается жить.

Я читала, но это называется школа, по сути это тот же садик. Название сути не меняет.

Banana
#96
Ксения

Я хорошо знаю английский. Здесь в рф я сметчик в строительной компании, по образованию я экономист, на сметчика училась дополнительно.
Муж тоже связан со строительством. Занимается закупкой и продажей строй материалов.

Тогда я бы на вашем месте рискнула, нельзя упускать такую возможность, к тому же будет интересный опыт , удачи вам 🍀

Гость
#97

А вам придется уволиться с работы в России?

Умница
#98

Попробовать стоит, ради нового опыта, ради жизни в лучшем климате и в лучшей, чего уж греха таить, стране, но материальное положение у Вас значительно не увелитится при таких доходах. По поводу безработицы в Испании правду пишут, а вот то, что там средняя з\п 2500 бред сивой кобылы. Может, когда-то так и было, но точно не сейчас. Живу и работаю в Польше в междунардной корпорации, так сейчас у нас толпы испашек и итальяшек ходит по коридорам, там безработица, они в Польшу ломанулись и за гораздо меньшие з.п рады-радешенки устроиться. Но в Испании жизнь дорогая, тоже факт, у вас будет получаться, как в Москве, плюс расход на жилье и сад. Кстати, одному мужу и смысла ехать нет, он на 1500 будет в минус уходить, еще Вы ему будете переводы делать)) Имеет смысл именно вдвоем работать и чтобы 3000 на семью все-таки выходило, тогда еще можно будет жить.

Гость
#99
Гость

Как доп доход можно квартиру тут сдавать. А вообще то если вы не преувеличиваете автор, и заработок у вас в России порядка 160 тыс в месяц на двоих то по моему вы с жиру просто беситесь. При средней зп 30-40тыс вы так просто шикуете))

Вы реально считаете что это много? Мы с двумя детьми без кредитов на эту сумму еле еле концы с концами сводим. Мне жаль вас люди. Жить в мегаполисе, где зима длится полгода, с кучей гастарбайтеров, ужасной экологией кучей пробок и поездками на метро в час пик, разве можно это сравнить с Испанией??? Автор, не думайте и не слушайте этих людей, которые дальше огорода не выезжали. Вернуться всегда можно, но это не понадобится.

Гость
#100

первая жена моего мужа давно уехала работать проституткой в Испанию. Их сын прошлым летом впервые за 13лет слетал к ней повидаться. Вот что рассказал. Жара-невыносимая просто! Ночью он мочил холодной водой простынь и обматывался ею. Квартирка маленькая очень,стоит 600евро плюс вода и ээ. Свет мотает только так-кондишен сутки включен. Шмотки дешево,еда такая же. Есть неохота совсем. Он прожил там месяц и сказал-нафик,жить там не хочу. Парень живет в Екатеринбурге