Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить букву Р

Скороговорки не помогают, что еще можно?? Спасибо

Я
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обратиться к логопеду

Гость
#2

попробуйте слова; где буква "р" идет после "т"- трамвай; трусы; трава" троллейбус.

Гость
#3

Я с дочерью и к логопеду ходила, и сама с ней занималась, ничего не получалось, 'р' у нее было горловое. Только в школе учительница помогла, спасибо ей огромное) дочь пришла и похвасталась, что говорит 'р', я спросила, как научилась, оказывается учитель на уроке спрашивала, как работает трактор и все дети отвечали - ррррр) так и научилась.

Сима
#4

а сколько Вам лет?

Марина
#5

Я своих детей научила через слово пудра. Д и р артикуляционно рядом находятся при произношении, так и вылетит скоро

Гость
#6

А реально научиться говорить Р в 25+?

Зануда
#7
Гость

А реально научиться говорить Р в 25+?

Запросто. Я уже после школы научилась за несколько занятий с логопедом. Надоело картавить. "Р" научиться говорить легко, вот с "л" пришлось повозиться.

Гость
#8

Делать массаж языка, дальше одеваешь соску на палец и перед зеркалом тренируешься. Говоришь р, и водишь пальцем с соской под языком. Мне так логопед в детстве делала.

гость
#9

Автор это возможно.Каждый день тренировки ,в инете полно пособий различных.У меня муж картавил, стеснялся себя.Оказывается в детстве никто им не занимался.Звук р стал получатся не сразу,прошло неск.месяцев тренировок.

Гость
#10
Гость

Делать массаж языка, дальше одеваешь соску на палец и перед зеркалом тренируешься. Говоришь р, и водишь пальцем с соской под языком. Мне так логопед в детстве делала.

Нам тоже. Бились с нашей группой долго и без толку. Надоело, показали как водить под языком. Это было наше последнее занятие ))

Гость
#11

Роликов в ютубе полно. Помогает,если заниматься регулярно. У меня начало получаться немного - я забросила. Муж говорит ,что у тебя очень мило звучит Р. Но я понимаю что надо заниматься.

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем