Гость
Статьи
Может ли атеист верить …

Может ли атеист верить в мистику?

Может ли атеист верить в мистику? Или это уже не атеист? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, хочется атеистом назваться, да вера в бабаек мешает?

ЛЗ
#2
Автор

Может ли атеист верить в мистику? Или это уже не атеист? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Может.Обычно атеисты самые суеверные люди.

Гость
#3

Атеист,голословно не верит,а как увидит собственными глазами потустороннее,так и поверит.А если убедился и поверил,то уже не атеист.

Гость
#4
ЛЗ

Может.Обычно атеисты самые суеверные люди.

Суеверия и мистика не одно и то же.Мистика,это например,если человек увидел призрак или проявления полтергейста.

гость
#5
Гость

Атеист,голословно не верит,а как увидит собственными глазами потустороннее,так и поверит.А если убедился и поверил,то уже не атеист.

это агностик

Гость
#6

Теизм- вера в божественное. А вы, значит, вы не верите ни в какой вселенский разум, но верите в привидения и полтергейсты, т.*****. в параллельные миры. В строгом смысле слова, это атеизм. Но вообще, столь избирательные представления о мире довольно странны. Мож, вы агностик?

Анна
#7

Я верю в некие высшие силы, но при этом не религиозна. Я агностик, а не атеист. Просто слово "атеист" всем знакомо, а кто такие агностики, многие не знают.

Наталья
#8

Я атеист, в мистику тоже не верю. Тут вот пишут - увидит-поверит... может быть, но только если 100% буду уверена что это мистическое явление, а то куча людей во всем мистику видеть готовы - покойный во сне приснился - значит он "приходил", про сонный паралич тоже думают что сущность какая-то их душила ну и т.п. 100% доказательств существования потустороннего я за свои 45 лет не получила. так что сильно сомневаюсь что и в дальнейшем получу.

Гость
#9
Анна

Я верю в некие высшие силы, но при этом не религиозна. Я агностик, а не атеист. Просто слово "атеист" всем знакомо, а кто такие агностики, многие не знают.

Но вроде агностик не верит,просто не отрицает,вроде и так,и так может быть,или я ошибаюсь?Я тоже верю в высшии силы,но не религиозна.

Гость
#10

может, потому что это разные явления. атеизм - вера в бога и черта, а мистика - это магия всего лишь, инструмент.

семейный врач
#11

Я знаю атеиста-родновера, атеиста-мормона и атеиста-иудея. Знаете,
когда будущая мама пьёт антибиотики и хлещет коньяк, то возможно всё.

Гость
#12

*неверие, пардон

Наталья
#13
Гость

Но вроде агностик не верит,просто не отрицает,вроде и так,и так может быть,или я ошибаюсь?Я тоже верю в высшии силы,но не религиозна.

Я когда-то читала в интернете определения - насколько помню тот, кто верит в некий Высший разум или Высшие силы - это называется деист, а кто как бы не верит, но допускает возможность их существования - тот агностик.

Автор
#14
Гость

А что, хочется атеистом назваться, да вера в бабаек мешает?

Я не про себя вообще то. У меня друг есть, который утверждает, что он атеист, но при этом верит в потусторонние силы. Вот мне и стало интересно, может ли такое быть.

Ню
#15

Атеист тоже верит в то что ничего нет, так что вполне может думаю!

Лианна Старк
#16

Ну, я, например. Я не верю в богов, уверена, что это просто выдумки людей, которыми они объясняли природные явления, болезни и т.п. Но считаю, что есть некий вид материи/энергии, который людьми не изучен и им не подконтролен.

млечный путь
#17

майским праздникам вдогонку
в яркий, теплый день погожий
атеист пил самогонку
раздраженно сморщив рожу
после третьего стакана
черт явился наяву
атеист привстав с дивана
господу воздал хвалу

ГостьЯ
#18

Конечно. Я не верю в Бога и все эти патриархальные религиозные замашки, хотя моя маман оочнень религиозна с детства .
Но верю в высшие силы в мистику ессно верю.

Гость
#19

нет, не может. это уже агностик или язычник.
атеист верит только в научные объяснения всего, а если их нет, то верит что появятся в будущем.

Гость
#20

Не люблю я атеистов, они, как правило, все с гнильцой!

Ли
#21
Гость

Не люблю я атеистов, они, как правило, все с гнильцой!

Странно. А я по опыту заметила, что среди верующих как раз грешников больше. И это даже логично, им есть, что замаливать. Сама тоже атеист, в жизни мухи не обидела, считаю что моральные качества на уровне, особенно по нынешним временам.

Ли
#22

Но к адекватным верующим, если это не шизанутые фанатики и ничего не навязывают, отношусь нормально.

Ли
#23

Но по поводу мистики не знаю. У меня иногда какая-то ***** с телевизором творится. Серьёзно. Иногда жутковато. Иногда он включается сам, когда я захожу в комнату. А часто, я что-то говорю или читаю, например, а тв фоном включен. И сказала или прочитала фразу и по тв тут же кто-то это повторяет. Даже если что-то не особо попсовое было. Вот и не знаю, что это за...

Гость
#24

Думаю, что есть атеисты, то есть люди не верящие в бога, в то же время верящие в мистику. Такие люди охотно посещают в том числе места богослужений, то есть различные храмы, именно в погоне за мистическими ощущениями и явлениями. Во время богослужений можно много чему удивиться впечатлительным людям.

Форум: Развлечения
Всего: 41 069 тем
Новые темы за все время: 32 126 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем