Гость
Статьи
В нашей стране …

В нашей стране возможен матриархат?

Как думаете, в нашей стране возможен матриархат?
И как вы его себе представляете?

Царица полей
230 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Царица полей
#201

тест

Царица полей
#202

Гость 811665499, как вы хорошо всё "разложили по полочкам"

Лилия долин
#203
Оля

Это в теории хорошо звучит. А на самом деле ты влюбляешься, он влюбляется и уже не скажешь, что чужие люди друг другу. И тут начинается оно. Мужчина начинает трепать про женственность и пытается впихнуть тебя в эти рамки. Я не ставила свою жизнь в такую зависимость от мужского мнения. Меня мой внешний вид вполне устраивал. Но когда слышишь от одного, от другого, то начинаешь думать, что с тобой что-то не так. "Такую фигуру нельзя прятать" - слышала чаще всего, пожалуй. Или то, что ее надо подавать более женственно. И это далеко не все. Я могу трактат написать о том, какие нюансы мужчины вкладывают в понятие женственности.

Знаете, я тоже в свое время проходила все то, о чем вы говорите, и тоже могу написать об этом трактат))
Мой второй муж два года пытался выступать в роли Пигмалиона, но я не тот человек, которого можно заставить играть в чужой пьесе, да к тому же в несвойственном мне амплуа. Короче, Галатеи из меня не получилось, и я подала на развод. А нынешний муж (с которым мы вместе 28 лет) этой самой пресловутой "женственностью"не ушиблен, за что ему отдельная благодарность))
В общем-то, в любом случае от вас самой зависит - идти у кого-то на поводу, наступая на горло своей песне, или жить в соответствии со своими принципами, и только вам решать, стоит ли игра свеч.
И, кстати, на протяжении долгих лет я много раз слышала от разных людей, что в моей жизни "не все так", но думать о том, что эти люди правы, я так и не начала. В конце концов, на каждый чих не наздравствуешься, всем не угодишь, и никаких универсальных правил, которые устраивали бы всех, не существует.

Лилия долин
#204
Оля

Я заранее соглашусь с тем, что у женщин стереотипов относительно мужчин тоже немало. Но все-таки женщины, в большинстве своем, более лояльны и гибки. Взять хотя бы то, что очень многие женщины считают, что мужская внешность и красота для них не важны. От мужчин такого в адрес женщин не слышала. Женщины менее требовательны.

Женщины менее требовательны - это верно, но вопрос в том, почему они менее требовательны? Возможно, внешность и красота мужчин для них и важны, но гораздо более для них важны деньги. Что поделаешь, продаваться за содержание для женщины считается не позором, как для мужчины, а вполне обычным делом. Поэтому и изобретена отговорка про мужчину, который "должен быть чуть красивее обезьяны" (правда, глядя на некоторых, понимаешь, что они и до этого лояльного уровня не дотягивают). Возьмите, например, Виктора Батурина - я всегда с невольным уважением думала, сколько же надо выпить, чтобы... жить с ним в одной квартире)))
Так что порог "гибкости и лояльности" у каждой женщины свой, и боюсь, что зависит он не от эстетических предпочтений.

Лилия долин
#205
Гость

При найме все кадровики предпочтут всегда мужчин женщинам возраста от 20 до 45, потому что в женщине видят только перспективу угрозы бизнесу и обременение, а не специалиста и профессионала - это всеобщая кадровая установка.

С этим трудно поспорить - потому, что при прочих равных условиях женщина действительно олицетворяет собой обременение((
Вы можете сколько угодно доказывать, что поступаете на работу не для того, чтобы немедленно уйти в декрет, что дети ваши (если они есть) не болеют в принципе, что аббревиатура ПМС к вам не имеет никакого отношения - вам все равно не поверят, потому что женщины в подавляющем большинстве имеют обыкновение беременеть и рожать, а дети - болеть. А никакой работодатель не заинтересован в сотрудниках, которые не будут работать (пусть и по самой уважительной причине). Поэтому, как ни печально это звучит, но упомянутая кадровая установка основана на здравом смысле. Изменить существующее положение дел можно только тогда, когда исходно "равные" условия перестанут быть равными, то есть когда женщинам будет законодательно давать фору. В СССР существовали разнарядки на процент женщин, нац.кадров, рабочих и т.д. в органах власти, подобный порядок существует и сейчас во многих странах. Но по большому счету, это все равно что ставить зачет не за знания, а по гендерному (или другому, не имеющему отношения к способностям) признаку, и результаты такого предпочтения со временем оказываются плачевными.

Ггг
#206
Лилия долин

Поэтому, как ни печально это звучит, но упомянутая кадровая установка основана на здравом смысле.

Я с вами не соглашусь. В корне этой установки вовсе не здравый смысл, а чистой воды патриархальные пережитки. Здравый смысл в том, что женщины рожали и будут рожать (потому что кроме женщин это пока никто больше не умеет) до каждого конкретного работодателя, и после него - это естественный процесс, и относиться к нему нужно конструктивно как к неизбежной норме жизни, а не нагнетать патриархальную истерию "о боже , забеременела, ну всё конец работе отдела - сейчас начнет отпрашиваться, на работу забьет, других заставят её работу делать за бесплатно, полтора года будет баклуши бить и деньги ни за что получать, а отдел кадров будет ой как напрягаться, подыскивая ей временную замену". Здравый смысл это "декрет, ок, лёгких родов вам, приходите после родов писать заявление на отпуск по уходу, а отдел кадров найдёт совместителя или функции женщины разделят между сотрудниками и ее фонд оплаты труда тоже разделят и доплатят людям за допнагрузки", потому что пособия как известно платит давно уже государство, т.*****. Р-ль на женщину не тратит ничего, но при этом гнобит ее, создаёт нездоровую атмосферу и всячески вынуждает увольняться. А если вдруг позволит отбыть отпуск по уходу - то при возвращении женщина столкнется с тем, что к ней относятся с презрением, ее профессионализм подвергают сомнению, ей советуют заниматься детьми, спрашивают " а чего ты работать вышла, муж не содержит? Ты наверное всё забыла уже за декрет, куда тебе новая должность у тебя же ребенок, занимайся ребенком, коллеги шипят по любому вопросу "разбирайся сама, нечего в декретах по 1,5 года сидеть, вот я на работу через месяц после родов вышла - вот я молодец, а ты клуша, только работу нам портишь"

Ггг
#207

Нездорово и то, что вы написали - дети болеют. Да, но то что это считается прерогативой женщин - вот это неравенство в деле. Единицы мужчин берут больничные по уходу за детьми, и то только если и ребенок и жена и ваще все заболели и готовить некому, в остальном априори больные дети ассоциируются с проблемой именно женщины. Никто мужчине на собеседовании не скажет - Аааа вы указали в резюме, что женаты и есть сын, а второго не планируете разве? А вам пора бы уже. Вы нам не подходите - вы слишком ориентированы на семью. Вы в 35 лет неженаты? Вы нам не подходите - явно соберетесь жениться в ближайший год-два, семейные хлопоты поглотят вас, и работа не будет больше приоритетом. Двое детей детсадовского возраста - ну уж нет, такой сотрудник нам не нужен, вы будете все время опаздывать т.к. Водите детей в сад, будете вечно на больничном...
Патриархальные институты диктуют нам, что дети и семейные обязательства это прерогатива только женщин, и страдать от них должна только женская экономическая безопасность, хотя каждый ребенок - наполовину мужской продукт и обязанность. Потому что деньги считаются прерогативой мужчины, а у женщины - сопли слюни уборка и прочий бесплатный домашний труд- это и есть главная несправедливость патриархализма. Женщине и работающей не дают серьёзно заработать деньги стаж и высокие позиции, так как препятствуют этому вышеперечисленные институты, и не работающую гнобят за бездеятельность и нахлебничество.

Ггг
#208

Квоты это не выход, это не равенство возможностей, как вы верно заметили. Выход - менять общественные установки и требования к женщине, медленно и планомерно, системно и последовательно, начиная с воспитания детей, и тогда спустя век возможно отношение к женщине изменится, и в новом обществе при содействии мужской половины женщины получат экономическую безопасность такую же, какую мужчины имеют уже сейчас, доступ к реальному карьерному и зарплатному росту, и рынок труда, на котором женщина ценна как работник не меньше чем мужчина, независимо от её эксклюзивных биологически возможностей.

Гость
#209
Гость

Более того, последние годы многие для себя рожают, полно женщин ***, а то и просто залетают и даже в брак не вступают. Семья сейчас не ценится. В итоге, куча бытовых инвалидов вырастает под крылом мам и бабушек, которые считают, что мужики ко.злы со всеми вытекающими, кроме их дитачек, ессно). Только это, конечно, не матриархат, а несчастье для потенциальных жен.

Ну так это прямое следствие того, что многие (не все! но есть такие, да, целый пласт) мужики стали маменькиными сынками и в роли мужей - защитников и добытчиков - не годятся. Слова "добытчик" и "защитник" их вообще пугают, вгоняют в истерику. Они как дети трехлетки "никому ничего не должны", покакал - уже молодец. Какие из таких мужья и главы семей?
Уж не знаю, действительно, матриархат ли это) Как-то не хочется быть "матриархами" для недоделанных маменькиных сынков.

Гость
#210
Царица полей

Ага, поэтому у нас столько домашнего насилия над "главными" женщинами.

Насилие есть как раз потому, что слабым мужичкам надо как-то самоутверждаться. Конкурировать с себе подобными они боятся, поджимают хвосты. А женщина слабее, по крайней мере физически, вот и распускают руки. Как говорится, почувствуй себя "героем", залепи затрещину тому, кто слабее тебя.
Но реально хватает и нормальных мужчин... хотя и слабых стало очень, очень много. И даже необязательно, что они распускают руки, это все-таки не такое уж частое явление. А просто такие... Ниачем.
Может быть, это наследие сильных советских женщин?..

Гость
#211
Гость

Я за патриархат. Мой мч за равноправие. Он очень мягкий, ничего мне не запрещает. А я хочу жёсткого мужчину, чтобы его слово было главным.
Но потихоньку наше "равноправие" превращается в матриархат. Я опытнее, успешнее и старше, и ничего не могу с этим сделать (

А при чем здесь "запрещает"? Это вы уже не о патриархате, а о нездоровой тyпой тирании говорите, которую как раз слабые мужики и предпочитают. Ибо кроме запугивания не способны ни на что.
Не "запрещать" надо, чтобы быть главным. Надо быть более сильным. Уметь решать проблемы - в том числе финансово. Быть морально и духовно таким, чтобы за тобой хотелось идти, чтобы тебе можно было - и хотелось - довериться. Вот нормальное лидерство сильного мужчины и здоровый патриархат.
В природе, кстати, также. Если вожак стаи будет всех держать исключительно тyпой силой и запретами, кусать за задницы и лапы, то разбежится-разлетится-расползется такая стая, ибо нафиг такой вожак никому не нужен)

Гость
#212

А нахрена???

Гость
#213
Гость

Согласна. Женщина в декрете у нас не защищена. А культуры "зарабатывания на декрет" нет. Потому женщина оказывается в очень уязвимой ситуации, отдается на произвол мужчины. Это патриархат.

Это женская безответственность, пр чем тут мужчины, если вас так воспитали? Тем более беременной или декретница никакая особая защита сверх уже прописанной в законе не требуется.

Гость
#214
Оля

Это мелочь. Посмотрите на улицу и станет сразу ясно, кто больше следит за внешностью, мужчины или женщины. Ну какой смысл вам спорить с очевидным?

За внешностью маникально следит тот (и расстраивается с возрастом), кому нечего предложить миру кроме лица и фигуры. Нужно ли говорить, что женщины сами себя унижают, подчеркивая свою пустоту и вторичность?

Царица полей
#215
Гость

А нахрена???

Уже отвечали на этот вопрос.

Царица полей
#216
Гость

За внешностью маникально следит тот (и расстраивается с возрастом), кому нечего предложить миру кроме лица и фигуры. Нужно ли говорить, что женщины сами себя унижают, подчеркивая свою пустоту и вторичность?

Рекламой и воспитанием это беспощадно внедряется в головы девочек.

Царица полей
#217
Гость

Это женская безответственность, пр чем тут мужчины, если вас так воспитали? Тем более беременной или декретница никакая особая защита сверх уже прописанной в законе не требуется.

Он не выполняется (этот закон) даже наполовину.

Гость
#218

Да ну, только глупая хочет этот матриархат. Себе же хуже делать. Зачем тогда мужик в семье, если решаешь все ты

Алина
#219

Всем доброго дня! В нашей стране однозначно патриархат, потому что 1) подавляющее большинство руководящих постов в стране занимают мужчины. Именно этот показатель считается основным при определении гендерного распределения ролей в стране.Более того, женщина может занять руководящий пост, опять же в подавляющем большинстве, только через связь с мужчиной - отцом, мужем, любовником. Для женщин социальных лифтов других нет.
2) в общем, оно вытекает из 1) уровень доходов мужчин на одинаковых должностях в среднем выше, чем у женщин.
В нашей стране еще плюс к этому слабые правовые институты,поэтому защитить свои права, особенно в части семейного права, очень сложно. Можно, но на это нужны деньги и круг замыкается. Нет, в настоящее время и ближайшие лет 200 у нас матриархата не будет. Хотя я и не хочу матриархата. Равноправия мне достаточно.

Царица полей
#220
Гость

Да ну, только глупая хочет этот матриархат. Себе же хуже делать. Зачем тогда мужик в семье, если решаешь все ты

А сейчас что они решают? - как им лучше жить, загоняя женщин всё в более глубокую ж..., пардон)

Гость
#221
Царица полей

Как думаете, в нашей стране возможен матриархат?
И как вы его себе представляете?

Я тя умоляю. До брака у нас патриархат, а после - матриархат.... поэтому тетки так в рак рвутся - к власти над людьми и ресурсами.

Гость
#222
Гость

Да ну, только глупая хочет этот матриархат. Себе же хуже делать. Зачем тогда мужик в семье, если решаешь все ты

Шоб деньги зарабатывал! наивный )))
В семье не тот главный, кто деньги зарабатывает, а тот, на кого они тратятся...

Гость
#223
Гость

За внешностью маникально следит тот (и расстраивается с возрастом), кому нечего предложить миру кроме лица и фигуры. Нужно ли говорить, что женщины сами себя унижают, подчеркивая свою пустоту и вторичность?

Странный вывод. Как будто уход за лицом и телом мешает предложить миру что-то еще. И как будто отсутствие ухода означает предложение миру всяких разных ништяков ))))
Вы только что предложили миру абсолютно тупой_ стереотип )

Joy
#224
Царица полей

Почему тогда за одну и ту же работу мужики чаще получают больше, чем женщина? Считаю, что по многим признакам у нас патриархальный строй.

Это феминистический бред! За одинаковую работу получают одинаково. Женщины в среднем получают меньше, потому что в среднем хуже работают.

Joy
#224
Царица полей

Если взглянуть на молодую пару, где родился ребёнок, то женщина там совсем не защищена, а с мужика как "с гуся вода", он может в любой момент свинтить и от алиментов по всей стране бегать. Где же равноправие?

То же самое может сделать баба. Только баба может отобрать ребенка и требовать алименты, а мужчина и эиого не может.

Joy
#224
Гость

Согласна. Женщина в декрете у нас не защищена. А культуры "зарабатывания на декрет" нет. Потому женщина оказывается в очень уязвимой ситуации, отдается на произвол мужчины. Это патриархат.

женщина у нас защищена как никто другой, материнский капитал, декретные, запрет на увольнение беременной, алименты, единоличный выбор рожать или не рожать, отбор имущества. Не защищен мужчина, он из вышеперечисленного не имеет ничего. Матриархат.

Joy
#224
Царица полей

Вам нравится жизнь в нашей стране в целом? Жизнь женщины (дающей жизнь) в этой стране? У нас по большому счёту сейчас патриархальный строй, и они явно не справляются - вот зачем.
Если не согласны, пишите почему

с чего это вдруг женщина дает жизнь? мужчина тоже дает. Но при этом именно мужчина создал все в этом мире, все законы и изобретения.

Joy
#224
Царица полей

Женщина - работает, рожает, ведёт хозяйство
Мужик - работает и чешет яйца
3:1, нам и карты в руки!)

женщина работает - чешет язык с подругами в офисе
рожает - для себя, и по желанию
ведет хозяйство - две кнопки на стиралке и две на плите, вода в кране, а не колодце, печь топить не надо. бездельницы по сравнению с женщинами тех времен!

А мужчина работает на реальных тяжелых работах так, что обеспечивает семью, чинит и строит дом, делает ремонты, ремонтирует авто, защищает. Ему и все карты.

Joy
#224
Гость

С женщиной оставляют потому что мужчины безответственны в этом плане. Да и не захочет обычный мужчина, не имеющий денег на няню как минимум, жить с ребенком и испытывать определенные неудобства. Гораздо удобнее быть воскресным папой. К тому же, это не осуждается обществом. А вот воскресная мама очень даже осуждалась бы.

женщины еще более безответственны, и кроме того, они вообще не могут нормальную личность воспитать. из сына сделает лоха пи3дализа, а из дочери тупую дырку шмару.

Форум: Развлечения
Всего: 41 057 тем
Новые темы за все время: 32 117 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем