Гость
Статьи
сериал тихий дон

сериал тихий дон

Кто нибудь смотрит тихий дон, который сейчас показывают? Нравится ли вам?как вам игра акторов? Кто лучше всех играет на ваш взгляд?

автор
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
первый снег

Фильм С. Герасимова 1954 г. не сравниться ни с какой экранизацией, даже если актеры в 100 раз лучше будут играть.

Целиком и полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!

гость
#52

допустим Аксинья не брюнетка и Гриня блондин ( хотя это бред полный) но кто поверит что вот по такому Грише сходила с ума Наталья и Аксинья и от такой Аксиньи падали все штабелями?! да мимо пройдешь внимание не обратишь, что один ,что второй.. обнять и плакать

Гость
#53
Гормон роста

по Шолохову наоборот Григорий чернявый, потому что прадед привез откуда-то с войны жену-турчанку, и она резко выделялась на общем "русом" типаже

И Аксинья темноволосая, черноглазая, c пуxлыми губами. Кстати, Быстрицкую на ее роль сам Шолоxов одобрил, а актрису искали очень долго.

гость
#54

и хочу напомнить что когда Герасимов проводил кастинг, он советовался с Шолоховым, тот про Быстрицкую сказал - да, вот это моя Аксинья. Или по вашему автор не ведал что творил? да он бы упал если б на пробах этот блеклый банан увидел , даже не знаю у кого на нее встанет..

Гость
#55
гость

допустим Аксинья не брюнетка и Гриня блондин ( хотя это бред полный) но кто поверит что вот по такому Грише сходила с ума Наталья и Аксинья и от такой Аксиньи падали все штабелями?! да мимо пройдешь внимание не обратишь, что один ,что второй.. обнять и плакать

Вот, кстати, цитаты о внешности Аксинье из книги:
"Губительная, огневая ее красота..."  
"Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев." 

"Какая порочная красота! Кто это?.. Вызывающе красива, не правда ли? — Ольга восхищенными глазами указала на Аксинью."

"Да, красивая женщина. Это наша горничная."

"...мне из горенки вышла какая-то дюже красивая баба..."

Гость
#56

"...рассматривала свое постаревшее, но все еще прекрасное лицо. В нем была все та же порочная и манящая красота, но осень жизни уже кинула блеклые краски на щеки, пожелтила веки, впряла в черные волосы редкие паутинки седины, притушила глаза. Из них уже глядела скорбная усталость."
"Нет, не отцвела еще ее красота! Еще не один казак остановится при встрече и проводит ее ошалелыми глазами!"

Гость
#57

Даже смотреть не буду!
Не хочу портить впечатление о первой экранизации.

Гость
#58
Гость

Вполне хорошо, на удивление. Маковецкий поразил. Актрисы все нравятся. Это третья экранизация, которую смотрю. Худшая Кончаловского с французами. В экранизации 1957 года прекрасные актёры, фильм блестящий, но будем объективны не обошлось без цензуры, убраны совсем уж неудобные моменты.

Что общего у Кончаловского с экранизацией "Тихого Дона"?

Гость
#59

А каков красавец Григорий в первой экранизации. Эх!

Алиса
#60
Гормон роста

надо глянуть) а не знаете по "Луна и грош" не было фильмов?

Не знаю, не слышала. Надо погуглить. А вы иностранный "Театр" смотрели с Аннетт Бенинг? Вот там наверно в точности как по книге. Но мне все же наша старая постановка больше к душе. Необычный такой фильм с закадровым тестом и музыкой Паулса, какой то он незабываемый.

Алиса
#61
гость

и хочу напомнить что когда Герасимов проводил кастинг, он советовался с Шолоховым, тот про Быстрицкую сказал - да, вот это моя Аксинья. Или по вашему автор не ведал что творил? да он бы упал если б на пробах этот блеклый банан увидел , даже не знаю у кого на нее встанет..

А если актриса играет хорошо, но вот нет портретного сходства что тогда? Сейчас нет возможности месяцами актеров искать и пробы проводить. Не забывайте, что это все таки сериал.

Гость
#62
Алиса

Гормон роста
надо глянуть) а не знаете по "Луна и грош" не было фильмов?
Не знаю, не слышала. Надо погуглить. А вы иностранный "Театр" смотрели с Аннетт Бенинг? Вот там наверно в точности как по книге. Но мне все же наша старая постановка больше к душе. Необычный такой фильм с закадровым тестом и музыкой Паулса, какой то он незабываемый.

Оксана, привет!

Алиса
#63
Гость

Оксана, привет!

Что это?

Гость
#64
Алиса

Гость
Оксана, привет!
Что это?

Ксюха, как поживаешь?

Гормон роста
#65
гость

допустим Аксинья не брюнетка и Гриня блондин ( хотя это бред полный) но кто поверит что вот по такому Грише сходила с ума Наталья и Аксинья и от такой Аксиньи падали все штабелями?! да мимо пройдешь внимание не обратишь, что один ,что второй.. обнять и плакать

а где вы увидели, что все от Аксиньи штабелями падали? По книге ее изнасиловал отец (или дед? - не помню) и поэтому ее ещё девчонкой отдали Степану. Потом вот случился Григорий. И то (на мой взгляд) во многом потому, что часто ее видел - соседка. Потом этот помещик - опять же, потому что рядом оказалась, после свадьбы выкинул ее. А так-то - "в процессе" - нет эпизодов, что у нее прям отбоя от кавалеров не было, даже когда одна жила. Та же Наталья - считалась признанной красавицей - у нее хоть выбор женихов был (ну и из-за приданого, конечно тоже). А насчет Григория из этого фильма - ну просто у вас есть образ и вы закрыты для другого, а если честно - обаятельный мужик, дамочки по таким часто сохнут.

Алиса
#66
Гость

АлисаГость
Оксана, привет!
Что это?
Ксюха, как поживаешь?

Нет, я не Ксюха. Я - Алиса без чудес

Гормон роста
#67
Гость

Вот, кстати, цитаты о внешности Аксинье из книги:
"Губительная, огневая ее красота..."
"Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев."
"Какая порочная красота! Кто это?.. Вызывающе красива, не правда ли? — Ольга восхищенными глазами указала на Аксинью."
"Да, красивая женщина. Это наша горничная."
"...мне из горенки вышла какая-то дюже красивая баба..."

Огневая красота, потому что взгляд - с б/л/ядинкой) Пехотинцы во все времена таращутся на любую дамочку более-менее симатичную. А Ольга - она чисто женским чутьем угадала соперницу) Ну и опять же - это на ваш вкус эта Аксинья не хороша, мне вот - как мужику - очень даже хороша)

Гость
#68
Гормон роста

а где вы увидели, что все от Аксиньи штабелями падали? По книге ее изнасиловал отец (или дед? - не помню) и поэтому ее ещё девчонкой отдали Степану. Потом вот случился Григорий. И то (на мой взгляд) во многом потому, что часто ее видел - соседка. Потом этот помещик - опять же, потому что рядом оказалась, после свадьбы выкинул ее. А так-то - "в процессе" - нет эпизодов, что у нее прям отбоя от кавалеров не было, даже когда одна жила. Та же Наталья - считалась признанной красавицей - у нее хоть выбор женихов был (ну и из-за приданого, конечно тоже). А насчет Григория из этого фильма - ну просто у вас есть образ и вы закрыты для другого, а если честно - обаятельный мужик, дамочки по таким часто сохнут.

Прочитайте пост 55 и 56, там цитаты из "Тихого Дона", в которых описывается внешность Аксиньи. А лучше перечитайте книгу. Да, от Аксиньи все падали штабелями.

Гость
#69
Гормон роста

ГостьВот, кстати, цитаты о внешности Аксинье из книги:
"Губительная, огневая ее красота..."
"Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев."
"Какая порочная красота! Кто это?.. Вызывающе красива, не правда ли? — Ольга восхищенными глазами указала на Аксинью."
"Да, красивая женщина. Это наша горничная."
"...мне из горенки вышла какая-то дюже красивая баба..."
Огневая красота, потому что взгляд - с б/л/ядинкой) Пехотинцы во все времена таращутся на любую дамочку более-менее симатичную. А Ольга - она чисто женским чутьем угадала соперницу) Ну и опять же - это на ваш вкус эта Аксинья не хороша, мне вот - как мужику - очень даже хороша)

Читайте книгу, там все черным по белому написано, и не несите отсебятину. Новая актриса симпатичная, но совсем другой типаж.

Гормон роста
#70
Алиса

Гормон роста
надо глянуть) а не знаете по "Луна и грош" не было фильмов?
Не знаю, не слышала. Надо погуглить. А вы иностранный "Театр" смотрели с Аннетт Бенинг? Вот там наверно в точности как по книге. Но мне все же наша старая постановка больше к душе. Необычный такой фильм с закадровым тестом и музыкой Паулса, какой то он незабываемый.

да, иностранный фильм какой-то смотрел - и мне, кстати, совсем не понравился) - хотя да! все актеры прямо по книге, и вообще близко к тексту снято, но вы правы - у нашего какая-то особая атмосфера есть, и как я ни нахожу соответствия в Артмане с книжной героиней - она блистательна. Просто для меня этот фильм и эта книга - два разных произведения) И "тихий дон" последний Урсуляка мне нравится именно потому, что там есть то, чего не хватает в других - есть эмоциональное ощущение той жизни и того времени с его надломом. Сам по себе фильм - законченное произведение.

Гормон роста
#71
Гость

Гормон ростаГостьВот, кстати, цитаты о внешности Аксинье из книги:
"Губительная, огневая ее красота..."
"Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев."
"Какая порочная красота! Кто это?.. Вызывающе красива, не правда ли? — Ольга восхищенными глазами указала на Аксинью."
"Да, красивая женщина. Это наша горничная."
"...мне из горенки вышла какая-то дюже красивая баба..."
Огневая красота, потому что взгляд - с б/л/ядинкой) Пехотинцы во все времена таращутся на любую дамочку более-менее симатичную. А Ольга - она чисто женским чутьем угадала соперницу) Ну и опять же - это на ваш вкус эта Аксинья не хороша, мне вот - как мужику - очень даже хороша)
Читайте книгу, там все черным по белому написано, и не несите отсебятину. Новая актриса симпатичная, но совсем другой типаж.

ух какая вы)) я ж всегда несу "отсебятину" - потому что у меня есть свое мнение по данному вопросу, как и по многим другим) и дело не в типаже, а в эмоциях (на мой взгляд). И эта актриса совпала с моими эмоциями по поводу Аксиньи - тут уж ничего не поделать)

Гость
#72
Гормон роста

ГостьГормон ростаГостьВот, кстати, цитаты о внешности Аксинье из книги:
"Губительная, огневая ее красота..."
"Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание толпившихся у берега пехотинцев."
"Какая порочная красота! Кто это?.. Вызывающе красива, не правда ли? — Ольга восхищенными глазами указала на Аксинью."
"Да, красивая женщина. Это наша горничная."
"...мне из горенки вышла какая-то дюже красивая баба..."
Огневая красота, потому что взгляд - с б/л/ядинкой) Пехотинцы во все времена таращутся на любую дамочку более-менее симатичную. А Ольга - она чисто женским чутьем угадала соперницу) Ну и опять же - это на ваш вкус эта Аксинья не хороша, мне вот - как мужику - очень даже хороша)
Читайте книгу, там все черным по белому написано, и не несите отсебятину. Новая актриса симпатичная, но совсем другой типаж.
ух какая вы)) я ж всегда несу "отсебятину" - потому что у меня есть свое мнение по данному вопросу, как и по многим другим) и дело не в типаже, а в эмоциях (на мой взгляд). И эта актриса совпала с моими эмоциями по поводу Аксиньи - тут уж ничего не поделать)

Кстати, об эмоциях. Момент, где Наталья сидит на свадьбе за столом с Григорием и игриво на него поглядывает... Никогда бы казачка, а тем более строго воспитанная как Наталья, так бы себя не повела, потому что просто это просто непринято было и неприлично. Все-таки не смогут современные актеры передать атмосферу того времени, не потому что плохие, а потому что другие.

нея
#73
автор

Кто нибудь смотрит тихий дон, который сейчас показывают? Нравится ли вам?как вам игра акторов? Кто лучше всех играет на ваш взгляд?

какое ***** и безвкусица.игра актеров ужасная.хватило на половинц серии.

М
#74
Гость

Хе хе. Красивая Аксинья. И Григорий ничего. Такому можно дать. Не жадный. И кхер видно хороший, в корень пошёл.)))))) приятно смотреть как красиво еппуццо.))))

Мда

Гормон роста
#75
Гость

Кстати, об эмоциях. Момент, где Наталья сидит на свадьбе за столом с Григорием и игриво на него поглядывает... Никогда бы казачка, а тем более строго воспитанная как Наталья, так бы себя не повела, потому что просто это просто непринято было и неприлично. Все-таки не смогут современные актеры передать атмосферу того времени, не потому что плохие, а потому что другие.

)) да бросьте! люди не особо меняются. И девушка, которой нравится парень, не сможет удержаться от того, чтобы перемигнуться с ним, тем более, что он к ней сватается. Как бы ни были воспитаны - они люди, а не иконы.

Гость
#76
Гормон роста

Гость
Кстати, об эмоциях. Момент, где Наталья сидит на свадьбе за столом с Григорием и игриво на него поглядывает... Никогда бы казачка, а тем более строго воспитанная как Наталья, так бы себя не повела, потому что просто это просто непринято было и неприлично. Все-таки не смогут современные актеры передать атмосферу того времени, не потому что плохие, а потому что другие.
)) да бросьте! люди не особо меняются. И девушка, которой нравится парень, не сможет удержаться от того, чтобы перемигнуться с ним, тем более, что он к ней сватается. Как бы ни были воспитаны - они люди, а не иконы.

Она там его глазами пожирает, а не просто перемигивается))) И люди может и не меняются, а нравы очень даже, современному человеку многое из того времени просто непонятно.

Гость
#77

Старый фильм - шедевр! И актёры там великолепные.

Недоумевающая
#78

Люблю фильм Герасимова. Но в 1957 году невозможно было экранизировать многие "неудобные" моменты и идеи самого романа. Поэтому фильм получился не совсем по книге, идеино выверенным. А вот актерские работы в нем были замечательны. И три актрисы-красавицы.
Фильм Урсуляка более полно охватывает роман. Очень нравятся Маковецкии, Заицева, актер - дед Гришака (чудесныи). Неплохи Ефремов, Яценко. Сначала не нравился Ткачук (Григории), потом привыкла. Кстати, в фильме 1957 года у Григория и Пантелея турецкие носы тоже были приделаны. Понравилась Дарья Урсуляк, еи удалось передать любовь и страдание Натальи. Новая Аксинья не столь красива, как Быстрицкая, но тоже ничего. Дарья и Дуняша не очень убедительны.

Гость
#79
Гость

Старый фильм - шедевр! И актёры там великолепные.

согласна, шедевр! Все в точку до мельчайших деталей. Новый сериал не то, чтобы плох, но не цепляет...Григорий с приделанным носом и истерическими нотками в голосе больше похож на гопника какого-то из подворотни. Аксинья-рыба, не веришь ей, не жалеешь. Дуняшка больше на Марфушку похожа. Дарью я вообще не заметила. На удивление невероятно понравилась Наталья, трогательная, любящая, очень сопереживала ей, актёры, играющий Петра и Степана и безусловно Маковецкий и Зайцева

Недоумевающая
#80
Гормон роста

согласен - худшая - у Кончаловского, вообще ни о чем. А! ещё в этом мне музыка очень нравится - связывает все действия и даёт отличный фон

Фильм 2006 года не Кончаловского, а Сергея Бондарчука).

Гость
#81
М

ГостьМС этим согласна
Но когда перечитывать некогда
Мастера и Маргариту можно посмотреть наших с Абдуловым
Вот Мастера и Маргариту не поняла, читала в школе и лет в 25. На мой вкус - дешёвый ужастик. Извините, если кого это оскорбляет.
Ужастик там в каком месте?) Абдулов хорошо играет
Воланд тоже
Маргариту я бы заменила
Мастер норм
В целом можно смотреть
А что ещё смотреть дорогая моя? Я по классике если честно смотрю все
Пусть это и заменитель книги но хоть что-то
Наш " идиот" смотрибельный хоть старый хоть новый
Гамлет только наш с великим Гамлетом евреем русским из Красноярска
Онегин американский
С лив

Иннокентий Смоктуновский наш Гамлет. Какой замечательный актер!

Гость
#82
Гость

МГостьМС этим согласна
Но когда перечитывать некогда
Мастера и Маргариту можно посмотреть наших с Абдуловым
Вот Мастера и Маргариту не поняла, читала в школе и лет в 25. На мой вкус - дешёвый ужастик. Извините, если кого это оскорбляет.
Ужастик там в каком месте?) Абдулов хорошо играет
Воланд тоже
Маргариту я бы заменила
Мастер норм
В целом можно смотреть
А что ещё смотреть дорогая моя? Я по классике если честно смотрю все
Пусть это и заменитель книги но хоть что-то
Наш " идиот" смотрибельный хоть старый хоть новый
Гамлет только наш с великим Гамлетом евреем русским из Красноярска
Онегин американский
С лив
Вот именно - нечего. Потому и не смотрю и не порчу свое впечатление от произведений. "Идиот" - шедевр, его не получится снять ни у кого, лучше перечитать еще раз.
По Тихому Дону полюбопытствую в Интернете, просто интересно глянуть на актеров, про которых столько написано здесь.

Идиот вроде ничего современная экранизация, нокак то концовка слабовата. Когда я книгу читала, мне жутко было, особенно тот момент, когда Мышкин и Рогожин сидят в квартире с мертвой Настасьей Филлиповной, и общаются... Непередаваемое чувство...Фильм не дал этого ощущения нереальности происходящего, прямо разочарование какое то в конце.. А вообще не зря же Яковлев отказался сниматься во второй серии Идиота... так вжился в роль что чуть сам крышей не поехал. Вот это я понимаю - актер!

Авт
#83

Неплохой сериал.
Претензия только к внешности Аксиньи, не то пальто точно
Но актёры играют хорошо, все по книге,ничего лишнего, отличный говор.
Сейчас на прследних сериях, рыдаю

Гость
#84

Аксинью очень хорошо подобрали. Ну не чернявая, как у Шолохова, но образ подходит. Глаза самоуверенные, полные достоитства, стать в ней и уверенность. Именно то, что описывалось. Ну и то, что не крашенные и с подмышками волосатыми актрисы прадовпало. Хоть немного похоже, что время старое. А то любят старинные фильмы переснимать с крашенными, оттюнингтванными холеными бабами, когда люди тогда такими не были.

Гость
#85

Самая худшая экранизация - новая. Актрис, которые играют Аксинью и Наталью нужно было поменять ролями. Эта актриса вообще не ассоциируется с Аксиньей. В романе и прошлых экранизациях она была яркой брюнеткой, роковой такой женщиной внешне, не худой и за тридцать. Как Быстрицкая и итальянская актриса у Бондарчука. Актриса, которая играла Наталью в новой экранизации еще могла бы подойти, если ее покрасить потемнее.

Гость
#86
Гость

Самая худшая экранизация - новая. Актрис, которые играют Аксинью и Наталью нужно было поменять ролями. Эта актриса вообще не ассоциируется с Аксиньей. В романе и прошлых экранизациях она была яркой брюнеткой, роковой такой женщиной внешне, не худой и за тридцать. Как Быстрицкая и итальянская актриса у Бондарчука. Актриса, которая играла Наталью в новой экранизации еще могла бы подойти, если ее покрасить потемнее.

Аксинье в начале романа все же не за 30, а лет 20 примерно.

Гость
#87
Гормон роста

У Герасимова - шедевр, конечно, но именно советский шедевр. Здесь же - щемящая прямо боль того времени. И герои настоящие, простые. И ещё - что нравится) - соответствуют по возрасту. Та же Аксинья по книге - лет 18-19, а у Герасимова она - уже под 30 как ни крути

Какие 18? Вы хоть книгу читали? Аксинье в районе 30 или за 30, на момент начала романа с Григорием. Про ее любовь в Григорию автор так и писал "поздняя любовь". Это в 18 что ли поздняя?

Гость
#88
Гость

Аксинье в начале романа все же не за 30, а лет 20 примерно.

Аксинье за 30 или около 30 по книге

Гость
#89
Гость

Аксинье за 30 или около 30 по книге

В романе возраст героев вообще не указан, но: С 1909 года казак служил 18 лет: один год в «приготовительном разряде», четыре года действительной службы, восемь лет на «льготе», то есть с периодическим вызовом на военные сборы, вторая и третья очереди по четыре года и, наконец, пять лет запаса. В случае войны все казаки подлежали немедленному призыву в армию.
Действие «Тихого Дона» начинается в мае 1912 года: казаки второй очереди призыва (в частности, Петр Мелехов и Степан Астахов) уходят в лагеря на летние военные сборы. Григорию в ту пору около двадцати лет. Их роман с Аксиньей начинается во время сенокоса, в июне, значит. Аксинье тоже около двадцати, она с сем--надцати лет замужем за Степаном Астаховым.

Гость
#90
Гость

Какие 18? Вы хоть книгу читали? Аксинье в районе 30 или за 30, на момент начала романа с Григорием. Про ее любовь в Григорию автор так и писал "поздняя любовь". Это в 18 что ли поздняя?

Поздняя, так как замуж рано выдавали, Аксинью выдали в 17 за Степана, а Степан ровесник Григория, им на тот момент по 20 лет(именно в таком возрасте молодых казаков призывали на летние военные сборы).

Гость
#91

Посмотрела первые две серии, дальше нет желания смотреть, актеры (особенно Чернышова) недотягивают.

Гость
#92
первый снег

Фильм С. Герасимова 1954 г. не сравниться ни с какой экранизацией, даже если актеры в 100 раз лучше будут играть.

+10000000
Новый фильм так, на худенькую троечку.

Гость
#93
Гость

Какие 18? Вы хоть книгу читали? Аксинье в районе 30 или за 30, на момент начала романа с Григорием. Про ее любовь в Григорию автор так и писал "поздняя любовь". Это в 18 что ли поздняя?

В то время бабий век был короток - оттуда и пошло это выражение. В 15ть выдавали и после 23-25!!! баба уже считалась потрепанной и зрелой- потому что от тяжелой работы, родов и жизни старели рано.

Гость
#94

Живу в Германии уже более двадцати лет. Давно не смотрела хороших российских фильмов. Только вчера именно после этой темы вечером перед сном из любопытства посмотрела первую серию и начало второй серии. Лично мне понравилось, не знаю что вы все так против. Быт передан достоверно, играют неплохо. Поглядим что дальше будет.

Гость
#95
Гость

Какие 18? Вы хоть книгу читали? Аксинье в районе 30 или за 30, на момент начала романа с Григорием. Про ее любовь в Григорию автор так и писал "поздняя любовь". Это в 18 что ли поздняя?

Она Григория лет так на пять постарше была. Григорию 17 в начале романа, а Аксинье 22-23. По тем временая зрелая уже, не шешнадцать.))))

Гость
#96

Но не читая романа, трудно уловить события, о чём они. Где восстание в вешенской, где отступ, где соединение с белой гвардией, где эвакуация в крым из екатеринодара, когда григорий на корабль не попал и пошёл к красным воеавать. Вроде бегают-воюют, а за что воюют непонятно.

Гость
#97
Гость

Поздняя, так как замуж рано выдавали, Аксинью выдали в 17 за Степана, а Степан ровесник Григория, им на тот момент по 20 лет(именно в таком возрасте молодых казаков призывали на летние военные сборы).

Чушь не порите. Григорий вполне возможно был моложе нее, но тоже не 20 летний. А Аксинье было за 30, во всяком случае по задумке автора. Шолохов лично утвердил Быстрицкую на эту роль, сказав, что вот она моя Аксинья. Ей было на тот момент 30 лет и выглядела она на 30 по тем временам. И действие происходит в начале 20 века как бы. В то время уже в 10 лет замуж никого не выдавали. Вы конечно можете представлять Аксинью хоть восьмилетней, но по книге ей за 30. Это очевидно. Наталье было по книге 17 лет и когда к ней Григорий приехал свататься, её отец вначале сказал, мы так рано не собирались её отдавать, а его начали убеждать, что 17 не рано, а вполне нормально. Это как получается в 17 ранняя, а через 3 года уже поздняя любовь? Бред

Гость
#99
Гость

В то время бабий век был короток - оттуда и пошло это выражение. В 15ть выдавали и после 23-25!!! баба уже считалась потрепанной и зрелой- потому что от тяжелой работы, родов и жизни старели рано.

В какое то время? В 20 веке?

Гость
#100
Гость

Гость
Поздняя, так как замуж рано выдавали, Аксинью выдали в 17 за Степана, а Степан ровесник Григория, им на тот момент по 20 лет(именно в таком возрасте молодых казаков призывали на летние военные сборы).
Чушь не порите. Григорий вполне возможно был моложе нее, но тоже не 20 летний. А Аксинье было за 30, во всяком случае по задумке автора. Шолохов лично утвердил Быстрицкую на эту роль, сказав, что вот она моя Аксинья. Ей было на тот момент 30 лет и выглядела она на 30 по тем временам. И действие происходит в начале 20 века как бы. В то время уже в 10 лет замуж никого не выдавали. Вы конечно можете представлять Аксинью хоть восьмилетней, но по книге ей за 30. Это очевидно. Наталье было по книге 17 лет и когда к ней Григорий приехал свататься, её отец вначале сказал, мы так рано не собирались её отдавать, а его начали убеждать, что 17 не рано, а вполне нормально. Это как получается в 17 ранняя, а через 3 года уже поздняя любовь? Бред

Бред редкостный понаписали. В начале книги Григория и Степана собирают на летние военные сборы второго призыва, на которые в то время забирали в 20 лет. Степан по вашей логике женился на женщине на 10 лет старше... Читайте лучше подробные исследования данного произведения, чтобы самой не пороть чушь.

Предыдущая тема