Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как научиться выражать свои мысли?

Не знала какую рубрику выбрать,выбрала что попало)) здравствуйте! Я не русская,но живу уже 7 год в Москве. Русский язык знаю,если не в идеале,но хорошо)) так вот...я не умею выражать свои мысли на нем. У меня очень бедный словарный запас,наверное. Что посоветуете?

Ответы (18) Ответить
  • А мысли точно есть? Как правило, проблема именно в отсутствие мыслей, а не словесной форме. А так, ничего кроме чтения книг вам и не посоветуешь.

• Реклама

• Гость

А мысли точно есть? Как правило, проблема именно в отсутствие мыслей, а не словесной форме. А так, ничего кроме чтения книг вам и не посоветуешь.

какие именно книги нужно читать? В каком жанре?

• Правильно сказал гость 1 - чтение книг.

• классику читайте, не ошибетесь

• Гость

Классику, конечно. Не Донцову же с Устиновой.

• Такая же проблема. Могу четко выразить своё мнение письменно, но начинаю говорить, слова путаются. Книги читаю. Думаю одно, говорю по-другому. Как быть?

• Гость

Классику, конечно. Не Донцову же с Устиновой.Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

• Гость

Такая же проблема. Могу четко выразить своё мнение письменно, но начинаю говорить, слова путаются. Книги читаю. Думаю одно, говорю по-другому. Как быть?

И у меня так же, причем с детства, может проблема психологического характера?

• Гость

Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

Вы внимательно читали? Автор НЕ русская, следовательно, проблема у нее может быть в маленьком словарном запасе, пополнить который помогает классика.

• Гость

Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

Вы внимательно читали? Автор НЕ русская, следовательно, проблема у нее может быть в маленьком словарном запасе, пополнить который помогает классика.А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

• Гость

А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

Повторюсь, речь не о Вас идет. Ну а если Вы настолько не запоминаете прочитанные слова и выражения (и до сих пор не погуглили методы развития речи), то Вам, без обид, в начальную школу нужно. По-моему, в 21-то веке жаловаться на неразвитую речь и скудный словарный запас, когда видеоуроков, различных блогов и просто методичек - качай и занимайся - не хочу, просто абсурд.

• Гость

А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

Повторюсь, речь не о Вас идет. Ну а если Вы настолько не запоминаете прочитанные слова и выражения (и до сих пор не погуглили методы развития речи), то Вам, без обид, в начальную школу нужно. По-моему, в 21-то веке жаловаться на неразвитую речь и скудный словарный запас, когда видеоуроков, различных блогов и просто методичек - качай и занимайся - не хочу, просто абсурд.Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

• Гость

Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

А к спецу, раз уже настолько все туго, обратиться слабо?

• Гость

Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

А к спецу, раз уже настолько все туго, обратиться слабо?Я сама на психолога учусь, думаю все дело в стеснительности, зажатости и неуверенности в себе(паника на публику) от того и не могу внятно говорить, а вот как с этим бороться не знаю....

• Читайте Толстого, Чехова, Булгакова. Чехов со своей краткость, которая сестра таланта и ружьём, которое должно выстрелить, подойдёт. Почитайте специальную литературу о стиле этих авторов, разбор их произведений.

• Гость

Читайте Толстого, Чехова, Булгакова. Чехов со своей краткость, которая сестра таланта и ружьём, которое должно выстрелить, подойдёт. Почитайте специальную литературу о стиле этих авторов, разбор их произведений.

А как развить память тогда, чтобы все слова и фразы запомнить тогда? Сформулировать ведь надо еще уметь к месту...а какмсформуоировать правильно быстро и к месту тогда?? Вот это и не написанно в этих книгах как раз!

• вот именно!и я тоже не пойму ну прочитала книгу и что?прям стала говорить литературным языком чтоли ?как это так вдруг?нужно иметь феноменалтную память?

• Как же вы надоели со своей классикой... А когда не было Толстого, Чехова, Булгакова, то люди ничего не читали? И вы (классикофилы) после прочтения толстыхчеховыхбулгаковых всё что ли, больше ничего не читаете? Только их, по десятому кругу? Это раз. А вот и два: классиков вы советуете как средство повышения словарного запаса. Берём книжку Чехова и берем книжку Кунина - и в той, и в другой 300 страниц. Вопрос: в Чехове все триста страниц разные, ни разу не повторяющиеся, слова, а у Кунина триста страниц, состоящих из одной повторяющейся фразы?
    Три, вопрос для любителей поиска глубинного смысла: чем коротенькая повесть Василь Быкова про последнюю отечественную войну поверхностей четырёх томов рассусоливания Толстого про предпоследнюю отечественную войну?
    пс. от ежедневной переписки с ФНС и от составление исков в арбитраж в раps больше толку, чем от ваших древних занудных классиков.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь