Гость
Статьи
Как научиться выражать …

Как научиться выражать свои мысли?

Не знала какую рубрику выбрать,выбрала что попало)) здравствуйте! Я не русская,но живу уже 7 год в Москве. Русский язык знаю,если не в идеале,но хорошо)) так вот...я не умею выражать свои мысли на нем. У меня очень бедный словарный запас,наверное. Что посоветуете?

Хяди
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мысли точно есть? Как правило, проблема именно в отсутствие мыслей, а не словесной форме. А так, ничего кроме чтения книг вам и не посоветуешь.

Гость
#2
Гость

А мысли точно есть? Как правило, проблема именно в отсутствие мыслей, а не словесной форме. А так, ничего кроме чтения книг вам и не посоветуешь.

какие именно книги нужно читать? В каком жанре?

Луиза
#3

Правильно сказал гость 1 - чтение книг.

Гость
#4

классику читайте, не ошибетесь

Гость
#5
Гость

какие именно книги нужно читать? В каком жанре?

Классику, конечно. Не Донцову же с Устиновой.

Гость
#6

Такая же проблема. Могу четко выразить своё мнение письменно, но начинаю говорить, слова путаются. Книги читаю. Думаю одно, говорю по-другому. Как быть?

Гость
#7
Гость

какие именно книги нужно читать? В каком жанре?

Классику, конечно. Не Донцову же с Устиновой.Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

Гость
#8
Гость

Такая же проблема. Могу четко выразить своё мнение письменно, но начинаю говорить, слова путаются. Книги читаю. Думаю одно, говорю по-другому. Как быть?

И у меня так же, причем с детства, может проблема психологического характера?

Гость
#9
Гость

Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

Вы внимательно читали? Автор НЕ русская, следовательно, проблема у нее может быть в маленьком словарном запасе, пополнить который помогает классика.

Гость
#10
Гость

Да в классике это не написанно как выражать свои мысли...со школы все классику читаю, ну а толку? Все равно как буд то "каша во рту"... (у меня та же проблема что и у автора)

Вы внимательно читали? Автор НЕ русская, следовательно, проблема у нее может быть в маленьком словарном запасе, пополнить который помогает классика.А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

Гость
#11
Гость

А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

Повторюсь, речь не о Вас идет. Ну а если Вы настолько не запоминаете прочитанные слова и выражения (и до сих пор не погуглили методы развития речи), то Вам, без обид, в начальную школу нужно. По-моему, в 21-то веке жаловаться на неразвитую речь и скудный словарный запас, когда видеоуроков, различных блогов и просто методичек - качай и занимайся - не хочу, просто абсурд.

Гость
#12
Гость

А я русская и у меня тоже скудный словарный запас, тоже слушаю советы в данной теме, но классику читаю, от которой словарный запас у меня так и не увелмчивается, точнее мысли не могу внятно излогать в устной форме

Повторюсь, речь не о Вас идет. Ну а если Вы настолько не запоминаете прочитанные слова и выражения (и до сих пор не погуглили методы развития речи), то Вам, без обид, в начальную школу нужно. По-моему, в 21-то веке жаловаться на неразвитую речь и скудный словарный запас, когда видеоуроков, различных блогов и просто методичек - качай и занимайся - не хочу, просто абсурд.Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

Гость
#13
Гость

Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

А к спецу, раз уже настолько все туго, обратиться слабо?

Гость
#14
Гость

Думаешь не смотрела и не читала?) Плавали, только там основывается все на чтении книг, но это не помогает....

А к спецу, раз уже настолько все туго, обратиться слабо?Я сама на психолога учусь, думаю все дело в стеснительности, зажатости и неуверенности в себе(паника на публику) от того и не могу внятно говорить, а вот как с этим бороться не знаю....

Гость
#15

Читайте Толстого, Чехова, Булгакова. Чехов со своей краткость, которая сестра таланта и ружьём, которое должно выстрелить, подойдёт. Почитайте специальную литературу о стиле этих авторов, разбор их произведений.

Гость
#16
Гость

Читайте Толстого, Чехова, Булгакова. Чехов со своей краткость, которая сестра таланта и ружьём, которое должно выстрелить, подойдёт. Почитайте специальную литературу о стиле этих авторов, разбор их произведений.

А как развить память тогда, чтобы все слова и фразы запомнить тогда? Сформулировать ведь надо еще уметь к месту...а какмсформуоировать правильно быстро и к месту тогда?? Вот это и не написанно в этих книгах как раз!

гость
#17

вот именно!и я тоже не пойму ну прочитала книгу и что?прям стала говорить литературным языком чтоли ?как это так вдруг?нужно иметь феноменалтную память?

гость
#18

Как же вы надоели со своей классикой... А когда не было Толстого, Чехова, Булгакова, то люди ничего не читали? И вы (классикофилы) после прочтения толстыхчеховыхбулгаковых всё что ли, больше ничего не читаете? Только их, по десятому кругу? Это раз. А вот и два: классиков вы советуете как средство повышения словарного запаса. Берём книжку Чехова и берем книжку Кунина - и в той, и в другой 300 страниц. Вопрос: в Чехове все триста страниц разные, ни разу не повторяющиеся, слова, а у Кунина триста страниц, состоящих из одной повторяющейся фразы?
Три, вопрос для любителей поиска глубинного смысла: чем коротенькая повесть Василь Быкова про последнюю отечественную войну поверхностей четырёх томов рассусоливания Толстого про предпоследнюю отечественную войну?
пс. от ежедневной переписки с ФНС и от составление исков в арбитраж в раps больше толку, чем от ваших древних занудных классиков.

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы