Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Правда ли, что за границей школьная программа отстает от нашей?

Что таблицу умножения у них чуть ли не 8-9 классе проходят? Вообще, насколько эффективно обучение? Как оно организовано? Детям самим комфортно, что насчет дом.заданий и общения с одноклассниками?

Ответы (45) Ответить
  • Да, правда. Америкосы в памперсах в школу ходят, в одной руке гамбургер, в другой кокакола.

• Реклама

• В каком смысле отстает? Хуже? Нет она не хуже. У них просто она более по дурацки устроена. В 1 классе рисуют мелками, когда наши дети уже учат таблицу умножения. Их программа даже где-то лучше. Наши дети долбятся и учат то, что им не надо: высшая математика к примеру. Они считают, что нечего перегружать ребенка ненужной информации. Это где то и правильно. Допустим в Германии после 4 класса, ребенок решает куда ему идти учиться, он выбирает школу с тем ответвлением, которое ему будет интересно

• Это чистая правда.
    Ведь они туппые, правильно Задорнов говорил, угу.
    Редко у них бывают минуты просветления, но именно в эти минуты они изобрели компьютеры, мобильную связь, интернет, шикарные машины, боинги, построили великолепные дома, дороги и целые города.

• Раньше да, отставала. Сейчас, мне кажется, наша программа деградировала ((
    У меня подруга в конце девяностых уехала с детьми в США. Дочь туда пришла в пятый класс. По матиматике они проходили то, что у нас она она во 2-м и 3-ем классе изучала.
    Подруга все время просила маму присылать ей туда наши учебники. Но тогда они были еще советские, с той нашей программой.

• *матЕматике)))
    Я тоже деградирую ((((
    )))))

• Света

Это чистая правда.
    Ведь они туппые, правильно Задорнов говорил, угу.
    Редко у них бывают минуты просветления, но именно в эти минуты они изобрели компьютеры, мобильную связь, интернет, шикарные машины, боинги, построили великолепные дома, дороги и целые города.

не переживайте:) у нас тоже много чего хорошего. А если б еще мужики не пили повально во времена ссср, а потом поколение 60 не устроило перестройку даешь джинсы и жевачку, да и ладно, если б не было потом 10 летней разрухи, когда чуть ли не голодали, было бы совсем хорошо:)

• Ну и сидите с тремя кредитами, ипотекой, в разваленной квартирке, за зарплату в 25к рублей, за отсталую в развитии медицину, науку, без разрешения высказать своё личное мнение, зато умные и гордимся своей страной.

• Гость

В каком смысле отстает? Хуже? Нет она не хуже. У них просто она более по дурацки устроена. В 1 классе рисуют мелками, когда наши дети уже учат таблицу умножения. Их программа даже где-то лучше. Наши дети долбятся и учат то, что им не надо: высшая математика к примеру. Они считают, что нечего перегружать ребенка ненужной информации. Это где то и правильно. Допустим в Германии после 4 класса, ребенок решает куда ему идти учиться, он выбирает школу с тем ответвлением, которое ему будет интересно

Точно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
    Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
    Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.

• Гость

Да, правда. Америкосы в памперсах в школу ходят, в одной руке гамбургер, в другой кокакола.

)))))

• Горгона Б

Точно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
    Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
    Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.

Я ни слова не говорила о том, что наша программе хуже или отстает.) Везде свои плюсы и минусы

• Гость

Горгона БТочно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
    Я ни слова не говорила о том, что наша программе хуже или отстает.) Везде свои плюсы и минусы

Я, простите, не вам. Я в вашем посте ответила на вопрос автора.

• Да, такое хорошее у нас образование, что наши дипломы нигде в мире не котируются. А депутаты/министры и т.д поголовно отправляют детей учиться заграницу.
    Наша пост-совковая школа даёт очень много ненужной информации, которые нужно зазубрить- а западные школы дают информацию в интересной форме, во-вторых если ребёнок способный или испытывает интерес к определённым предметам - ему дают возможность учиться по-способностям. К тому же на западе ученик в школе - ЛИЧНОСТЬ! А в наших - один из сотен, который должен все делать как все

• Я работала во Франции в частной школе довольно престижной, у нас был обмен с московской школой с французским уклоном. Я разговаривала с русскими учениками, они сказали, что французская программа очень лёгкая, особенно точные науки. Это при том, что французское среднее образование считается одним из лучших. Кстати, муж говорит, что у них программа тоже деградировала с годами. Раньше школьное образование было сильнее.

• alleng

Ну и сидите с тремя кредитами, ипотекой, в разваленной квартирке, за зарплату в 25к рублей, за отсталую в развитии медицину, науку, без разрешения высказать своё личное мнение, зато умные и гордимся своей страной.

вы свою жизнь описали? те, кто чего-то добился, свое мнение и имеют и высказывают, а вы не добились ничего, поэтому ваше мнение никому не интересно

• Горгона Б

Пройдет.Неоднократно возникали скандалы по этому поводу.Даже с Гарвардом связанные.

• Напомните. Чего-то я не в курсе подобных скандалов, особенно с Гарвардом.
    А вообще, с Гарвардом и другими заведениями подобного класса одна проблема - они могут принять ребёнка, если несколько поколений в семье в этот университет ходили, потомственного поддержать. Но это единичные случаи, 2-3 ребёнка на год.

• Гость

вы свою жизнь описали? те, кто чего-то добился, свое мнение и имеют и высказывают, а вы не добились ничего, поэтому ваше мнение никому не интересно

Я описал тех, кто терпит всё то ***** в своей стране и продолжают любить её, вопить, что их всё устраивает, и говорить, что это лучшая страна сверхдержаваи вапще Обмамка абезьянка, ой Трамп *****!1!!1

• Хуже - не хуже не знаю. Но английский язык за границей знают всееее. Я считаю это показатель

• Гость

Хуже - не хуже не знаю. Но английский язык за границей знают всееее. Я считаю это показатель

Если бы только английский, а то еще испанский и французский.Минимум тремя языками владеют, даже люди рабочих специальностей, еще и наш русский учат т.к. мы дураки ни на каком не говорим.

• Подруга закончила школу в штатах. С 6 класса там училась. И у них программа ничуть не легче нашей. Знакомая во Франции учится. Очень умная девочка. И расписание у них интересное, рациональное.

• 1111

Если бы только английский, а то еще испанский и французский.Минимум тремя языками владеют, даже люди рабочих специальностей, еще и наш русский учат т.к. мы дураки ни на каком не говорим.

А мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
    Как хобби я изучала немецкий.
    Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.
    Да и не все там знают английский на самом-то деле. Я не имею в виду столицы.

• Программа растянута. Они 13 лет учатся, поэтому в первом классе никто не будет требовать знать таблицу умножения. Мало математики. Что, в общем-то, и правильно. Зачем изучать дифференциалы и интегралы, если ты ими никогда в жизни пользоваться не будешь.

• Нет, не правда.
    Мне в руки попались задания немецких школьных выпускных тестов. В математике были задачи на темы, которые мы проходили на 1 курсе технического ВУЗа. То есть, школьный уровень математики явно сильнее в Германии. Кроме того, в немецких гимназиях 3 иностранных языка - английский плюс 2 на выбор.

• Гость

А мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
    Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.

да, пол европы не говорит по-английски или говорит с трудом. Хорошо знают английский скандинавы, а вот итальянцы- большинство-хуже наших

• Гость

ГостьА мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
    да, пол европы не говорит по-английски или говорит с трудом. Хорошо знают английский скандинавы, а вот итальянцы- большинство-хуже наших

Когда писала свой комментарий, как раз именно об итальянцах сразу подумала)

• По математике, однозначно да. По инязу отстаёт в России программа, русские дети гораздо хуже владеют даже английским чем европейские. Но физмат школьный действительно смехотворный.

• Гость

Подруга закончила школу в штатах. С 6 класса там училась. И у них программа ничуть не легче нашей. Знакомая во Франции учится. Очень умная девочка. И расписание у них интересное, рациональное.

В США намного легче программа чем даже в той же Франции. только если ЭйПи брать и то не дотягивает.

• да канешна, в загранице все ***** и необразованные.

• Только вот таблицу умножения в Америке и Англии учат не до 10х10 как у нас, а до 12х12, так как система измерения у них не метрическая, а дюймовая 1 фут = 12 дюймов, так что на умножении в уме отстает наша программа)

• Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

• Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

• Гость

Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

.
    Ключевое слово - гимназия. В начальной школе дети только развлекаются. Требований нет при поступлении в первый класс, чтобы уже писать- считать умели. Домашние задания не задают, оценки не ставят,

• Она не отстает, она другая.
    Дети идут в школу в 4-5 лет, конечно они не учат там таблрцу умножения. В 1-2 коассе - Уроки в игровой форме. А позднее программа заточена не на зазубривание информации (ненужное абсолютно в современных реалиях), а на умение анализировать и делать выводы. Очень мало заданий в стиле *прочитай и перескажи*, чаще *прочитай и напиши свое по образу и подобию*.
    У нас ориентированы на эрудицию, на западе - на прикладные знания. На химии - эксперименты, на астрономии - телескоп, на биологии - микроскоп и эксперименты. И да, четкий выбор направления обучения гарантирует разницу в программе. Того, кто идет в *математический класс* уж точно не будут пичкать пятью часами истории в неделю, так, чтоб все эти даты из ушей лезли. У нас, к сожалению, маткласс не означает, что тебе ослабят накачку (иначе это не назвать) гуманитарными дисциплинами.

• Ита правда ани там все *****!!! Русскае абразавание самае лучшае! Русския инженеры могцт делать лучшые в мири афтамабили и коппутеры, станки и гаджыты. Англиский язык вааще бедный его каждай русскай после школы знаит лучшы англичан.

• Почитайте о Финском образовании ! У меня родственники давно живут в Финляндии,такое рассказывают,что я усмехалась и не верила,да быть этого не может! Уроки начинаются в 9.30 (утренний сон важен для ребёнка),не надо будить детей в темноте осенью и зимой,нет оценок,никаких двоечников и отличников,детей не сравнивают между собой,если ребёнок написал плохо,то ему говорят,что он что-то сделал хорошо,а вот с этим,надо разобраться и учитель несколько раз может дополнительно обьяснить непонятый материал. Заканчиваются уроки около 14 часов,общая длительность перемен 1 час,обязательно выходят на улицу,в классе не сидят,гуляют,нет формы!! Ребёнок ходит в школу в чем ему удобно,меня это момент обрадовал,я сама ходила в форме,это жуткое коричневое платье с чёрным фартуком,которое мама каждую пятницу стирала,а оно не сохло,потом купила второй комплект,сын у меня заканчивает 4 класс,с формой проблема,растёт не ровно,то ноги вырастут,то руки,нестандартная фигура,я замучилась,потом он дома ходит в футболке и шортах,босиком,а в школе он запарился: рубашка,жилет,брюки,носки,закрытые ботинки,я не говорю про шорты,но можно же ребёнок будет в футболке и легких брюках,зачем так кутать в школе. Зачем на рубашку тёплый жилет,это два слоя одежды! Ещё у финнов нет контрольных и дурацких тестов в виде ЕГЭ,а у нас теперь уже в 4 классе ВПР.

• Пишу про Испанию, причем самый развитый регион - Каталония, Барселона!
    ПРАВДА
    Жила там с детства.табл умножения мы повторяли (многие сильно путались в ответах) в 10 классе!!!! Был отдельный предмет.
    Школьная программа оооочень слабая. Зато в универе дают нормально. Разрыв... многие бросают.
    2 года назад вернулась в Россию. Дурой себя не чувствую, родители позаботились насколько смогли обо мне. НО...! Чувствуется что что то не додали в свое время в школе, общение со сверстниками было весьма туповатое, из за этого не было друзей и компании.
    В нашей русской школе много наворотов, наши жалуются. Блиииин я бы лучше в нашей училась!! В нашей дают не столько знания, сколько умение выживать в этой среде. А за границей растят овощ!
    Дет сады заграничные это пик ужаса. В основном (за исключением очень дорогих, куда и попасть то сложно) дети целый день сидят на полу и делают что хотят. Играют, деруться, орут. Хоть головой об стену.... няньки присматривают в пол глаза. Дисциплины и развития ноль. В одном кормили тем что мамы сами приносили.
    И кстати, везде принято детей сажать прямо на пол, на землю. На экскурсиях, во дворе школы, дет сада. Всегда на земле. А потом цистит, бесплодие.... нигде никогда не сидела, слава богу,здоровая. А вот мои бывшие одноклассники, хоть и не распостронялись, но имели проблемы...
    Вообще, как человек который провел детство и юношество за границей и зная как это все в России.... не везите детей за границу!

• Русский патриот

Ита правда ани там все *****!!! Русскае абразавание самае лучшае! Русския инженеры могцт делать лучшые в мири афтамабили и коппутеры, станки и гаджыты. Англиский язык вааще бедный его каждай русскай после школы знаит лучшы англичан.

+1000000

• Гость

А вот я езжу крайне часто и как правило самостоятельно и мне стыдно, что я безобразно знаю английский, сейчас в 36 учу его (толку только мало).

• alleng

Я описал тех, кто терпит всё то ***** в своей стране и продолжают любить её, вопить, что их всё устраивает, и говорить, что это лучшая страна сверхдержаваи вапще Обмамка абезьянка, ой Трамп *****!1!!1

чё не в ато, свидомый? ;)

• Судить надо не по школьной программе, что в каком классе проходят, а по образовательной системе в целом, по подходу педагогов к работе и что важно- к личности ученика. Сравнить российскую систему образования с финской - это как небо и земля (ясное дело, не в пользу российской). Финская система школьного образования хоть и не без недостатков, но признана одной из наиболее эффективных, она позволяет не только дать знания по программе, но и воспитать многогранную личность, умеющую самостоятельно думать и анализировать. Большинству российских школ финские уроки и не снились.

• Гость

Судить надо не по школьной программе, что в каком классе проходят, а по образовательной системе в целом, по подходу педагогов к работе и что важно- к личности ученика. Сравнить российскую систему образования с финской - это как небо и земля (ясное дело, не в пользу российской). Финская система школьного образования хоть и не без недостатков, но признана одной из наиболее эффективных, она позволяет не только дать знания по программе, но и воспитать многогранную личность, умеющую самостоятельно думать и анализировать. Большинству российских школ финские уроки и не снились.

у россии другой путь , к примеру афганистана вот к чему стремится надо

• На сколько я сталкивался - российское образование гораздо более сильное в плане точных наук ....
    Гуманитарное сильнее там ....
    Еще большой минус в западных школах - учителя не замотивированы на успеваемость своих учеников ....Дети могут стоять на ушах ( что в общем то они и делают ) - он отчитает урок и уйдет ....то что они в шуме что то не усвоили - не его уже проблемы ..

• Я так думаю

российское образование гораздо более сильное в плане точных наук ....

И где отечественная электроника и техника, если оно такое сильное, в чем сила брат?)

• Гость

И где отечественная электроника и техника, если оно такое сильное, в чем сила брат?)

А почему тогда на западе так много эмигрировавших от нас ученых и программистов? Гугл создали выходцы из России, выходцы из России изобрели графен, и так далее.

• Гость

А почему тогда на западе так много эмигрировавших от нас ученых и программистов? Гугл создали выходцы из России, выходцы из России изобрели графен, и так далее.

Ученые и программисты не просто эмигрируют, но и учатся там и развиваются, отсюда эффект графена, а гугл создали два американца, один в 5 лет приехал в штаты, и была с ним сила)

• я наверное поддержу по поводу неуместности восхищения знания иностранных языков. Я ж не открою нового, если скажу, что в Европе страны - как наши 1-2 области, к тому же отсутствие границ в рамках евросоюза - поэтому люди часто между странами ездят и знакомятся и работают - поэтому и необходимость знания языков - поэтому и знают по 2-3. В той же Америке, если не выходец из других стран, а изначально англоязычный, то уже им зачем эти знания? и меньше знаний иностранных языков. А по поводу России - у нас вообще-то живет около 100 национальностей, и все национальности знают два языка - свой и русский, ну и плюс школьный иностранный - так чем отличается от европейских 2-3 языка почти у каждого? Мы привыкли Россию русскими мерить, а это ведь не так - марийцы, татары, башкиры, якуты, чуваши, чеченцы и пр. - их тоже много. Да те же гастарбайтеры и прочие выходцы с юга (которых тоже очень немало), о которых часто так пренебрежительно отзываются - в первом поколении они часто коверкано говорят, но, думаю, что их "коверканье" не хуже, чем английский большинства тех, кто считает, что его прям знает, а уже их дети чисто говорят и по русски, и по своему. Поэтому говорить о том, что у нас прям языковое развитие отстаёт, я считаю - нонсенс

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни