Гость
Статьи
Боюсь одиночества в …

Боюсь одиночества в старости

Я молодая. У меня есть муж. Есть родители, бабушка с дедушкой. И все. У меня нет больше близких людей. Детей не люблю и не хочу. Человек я не общительный, друзей нет, знакомых почти нет. Заводить дружбу, честно говоря, мне в тягость. Да я общаюсь только с семьёй и мужем. Вот я задумалась, а как же в будущем? Очень не хочу быть старой и никому не нужной. У форумчан есть похожие мысли? Сразу скажу, на все вскукареки про детей не обращаю внимания. Спасибо.

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в интернете будешь сидеть

Гость
#2

Не думайте об этом. Неизвестно, что ещё будет на этой земле. Живите здесь и сейчас!

Гость
#3

Автор, ну если заскучаете в старости без общения, так с другими бабушками на лавочке подружитесь, тоже мне проблему нашли))) К тому же, сейчас ведь есть интернет - я думаю, что наше поколение и в преулонном возрасте будет продолжать им пользоваться, почему нет. А в инете всегда можно найти группы по интересам (вышивание крестиком, прыжки с парашютом, ПП, эзотерика, домашние животные и тд) - и обычно люди в этих группах, проживающие в одном городе, организуют встречи, чтоб лично познакомиться между собой. Станет вам одиноко, так сами создадите группу скучающих бабулек или присоединитесь к уже существющей. Так что если сейчас вы живете вполне комфортно и общения вам хватает, то не стоит обзаводиться друзьями "про запас". Может, вы вполне самодостаточный и интроверный человек, вам как сейчас лишнее общение в тягость, так и в старости может ничего не измениться.

Гость
#4

И я боюсь. Мне 40 лет. В разводе. Мама умерла, бабушки и дедушки тоже. Папа живет в другой стране, брат тоже. Вижусь с ними раз год. 2 детей 17 лет и 8. Со старшей напряженные отношения, она учиться и живет тоже в др стране. Я живу с младшей. Но с ужасом думаю, что скоро она подрастёт. Я не игоистка и отпущу ее жить так как она захочет.... и настанет мое одиночество....

Гость
#5

И я боюсь. Мне 40 лет. В разводе. Мама умерла, бабушки и дедушки тоже. Папа живет в другой стране, брат тоже. Вижусь с ними раз год. 2 детей 17 лет и 8. Со старшей напряженные отношения, она учиться и живет тоже в др стране. Я живу с младшей. Но с ужасом думаю, что скоро она подрастёт. Я не игоистка и отпущу ее жить так как она захочет.... и настанет мое одиночество....

Источник: http://m.woman.ru/rest/medley8/thread/4822225/
© Woman.ru

Гость
#6

Сейчас-то вас все устраивает? Что в старости изменится? Будете старой и все.. Боитесь, что мужа переживете? Ну найдете себе другого старичка.

Гость
#7

Автор, убейсяапстену, дуррра- разводчица. И старушкой будешь тут говнотемы создавать, бесполезное ты чучело. Тьфу на тебя.💩💩💩💩

Гость
#8

На интернет не надейтесь, сейчас половина слепых от гаджетов, так что слепые валятся будем и дуреть!

Гость
#9

А дети панацея от одиночества? Тем более сыновья, женятся и досвидос, позвонят, иногда заедут, но развлекать вас целыми днями не будут. Берегите мужа, если мужа не станет, с бабушками на лавочке подружитесь. На старости лет одиночество не так тяготит, как в молодости, было бы здоровье.

Гость
#10

Не факт, что дети не забудут вас в старости, если суждено человеку одиночество, то хоть кучу детей нарожай, а одиночество все равно настигнет. Лучше не думать об этом.

Гость
#11
Гость

И я боюсь. Мне 40 лет. В разводе. Мама умерла, бабушки и дедушки тоже. Папа живет в другой стране, брат тоже. Вижусь с ними раз год. 2 детей 17 лет и 8. Со старшей напряженные отношения, она учиться и живет тоже в др стране. Я живу с младшей. Но с ужасом думаю, что скоро она подрастёт. Я не игоистка и отпущу ее жить так как она захочет.... и настанет мое одиночество....

А внуки на что, тем более от дочерей, не дадут вам затухать в одиночестве.

#12

У Вас хотя бы муж есть, дедушки-бабушки живы, а мне много лет, семьи нет, бабушек-дедушек тоже,мама живет далеко и с ней и с сестрой отношения не очень, тоже задумываюсь про старость, надеяться не на кого, если здоровье подведет - то вообще капец....Хотя и наличие мужа и детей ничего не гарантирует, но все же......

#13
Гость

На интернет не надейтесь, сейчас половина слепых от гаджетов, так что слепые валятся будем и дуреть!

может, на гаджетах в старости тексты для слепых из азбуки Брайля будут )) кто-то неплохо заработает на идее )))

Гость
#14
Гость

На интернет не надейтесь, сейчас половина слепых от гаджетов, так что слепые валятся будем и дуреть!

тётя ты плохо разбираешься. слепые тоже давно все сидят в интернете

Гость
#15
mskd_cat22

На интернет не надейтесь, сейчас половина слепых от гаджетов, так что слепые валятся будем и дуреть!

может, на гаджетах в старости тексты для слепых из азбуки Брайля будут )) кто-то неплохо заработает на идее ))) зачем? давным-давно существует звуковоспроизводитель

Гость
#16
Гость

И я боюсь. Мне 40 лет. В разводе. Мама умерла, бабушки и дедушки тоже. Папа живет в другой стране, брат тоже. Вижусь с ними раз год. 2 детей 17 лет и 8. Со старшей напряженные отношения, она учиться и живет тоже в др стране. Я живу с младшей. Но с ужасом думаю, что скоро она подрастёт. Я не игоистка и отпущу ее жить так как она захочет.... и настанет мое одиночество....

А внуки на что, тем более от дочерей, не дадут вам затухать в одиночестве.

внуки это на две недели летом и пару раз в год на выходные и то пока малыши. подростки-внуки бабку уже развлекать не будут

#17
Гость

может, на гаджетах в старости тексты для слепых из азбуки Брайля будут )) кто-то неплохо заработает на идее ))) зачем? давным-давно существует звуковоспроизводитель

ну уже и гаджеты с Брайлем существуют, я погуглила)

гость
#18

Тоже задумываюсь. С мужем в разводе, детей нет. Осталась практически в один в городе, куда приехали вместе с мужем. К родителям в маленький город приехать не могу, нет работы. Лучше, наверное, не думать просто плыть по течению.

Гость
#19
Гость

А внуки на что, тем более от дочерей, не дадут вам затухать в одиночестве.

внуки это на две недели летом и пару раз в год на выходные и то пока малыши. подростки-внуки бабку уже развлекать не будут

Да ладно пару раз в год на выходные, мне внуков привозят по два раза в месяц, а то и чаще, правда, они еще малыши. А когда внуки подрастут, буду с соседками на лавочке сидеть, меня одиночество не страшит, было бы здоровье.

Гость
#20

Здоровье и деньги,много денег!!!!
Можно подумать.что родные там что-то гарантируют.

Гость
#21

Человек рождается одиноким и умирает одиноким...

Ольга
#22

Так рожай детей и воспитывай, а не живи как бесплодная смоковница. Родишь троих - не будет времени на д у р ь. Все п и с д о с т р а д а н и я от безделья.

Yulikoff
#23
Гость

И я боюсь. Мне 40 лет. В разводе. Мама умерла, бабушки и дедушки тоже. Папа живет в другой стране, брат тоже. Вижусь с ними раз год. 2 детей 17 лет и 8. Со старшей напряженные отношения, она учиться и живет тоже в др стране. Я живу с младшей. Но с ужасом думаю, что скоро она подрастёт. Я не игоистка и отпущу ее жить так как она захочет.... и настанет мое одиночество....

хотела написать, что наличие детей не гарантирует веселье в старосте, а тут Ваш пост.
Мы обсуждали вопрос старости в компании бездетных подруг, пришли к выводу, что жить рядом друг с другом или вообще жить в одной квартире, а другие сдавать, как это делают в Европе, в нашей ситуации будет отличным вариантом. Так что могу посоветовать найти подруг до наступления старости.

Гость
#24

у меня одна мама и я.есть подруга на 12лет младше.ради меня оставила сочи.приехала жить ко мне на урал.чтоб поддерживать у меня проблемы со здоровьем.она как сестра стала.вот с ней и буду коротать старость.детей у меня тоже нет и не надо

Гость
#25
Гость

Человек рождается одиноким и умирает одиноким...

Так и есть, человек приходит в эту жизнь сам, и уходит из нее сам в одиночку. Это только гриппом болеют поголовно

Гость
#26

мне 47,замужем,дочь заканчивает универ,есть мама,но отношения с ней скорее формальные.В молодости никогда бы не подумала,что стану такой,как сейчас.Раньше не любила находиться одна,теперь прекрасно себя чувствую.Нравится в одиночестве гулять, находиться дома в независимости от того занимаюсь ли я бытом или отдыхаю читая, смотря телек,сидя в планшете.Гостей перестала любить, как и походы в гости.Как же комфортно и спокойно самой с собою).пы.сы. отношения с мужем и дочерью хорошие.

Гость
#27

Автор,у вас других проблем нет,чтобы сейчас думать о старости?Мне,вот 45+,я не работаю и даже не задумываюсь,какая меня ждёт пенсия и будет ли она....ну будете вы одинокой и что?У нас много лет бабуля-божий одуванчик,жила одна,дочь похоронила,просто выходила днём из подъезда и сидела на скамеечке весь день,грелась на солнышке,а потом упала в подъезде и ударилась головой,померла уже в больничке.Кто его знает,кто доживёт до этой старости и что там кого ждёт,живите сейчас и всё.

Гость
#28

Муж тоже через несколько лет уйдет, когда ему другая родит. Готовьтесь к одиночеству глобальному, поглощающему, космическому. Жизнь за окном будет казаться фильмом, а вы будете наблюдать со стороны, один зритель в темном зале. Никто о вас не вспомнит и не подумает, и даже не позвонит раз в год. В общем, я тоже боюсь одиночества, и стараюсь уменьшить шансы остаться одной, ну не люблю я этого состояния: рожаю детей, не срусь с родственниками, привечаю даже двоюродных племянников, потом буду привечать всех внуков, даже внебрачных и нагулянных. Может, на мой век и хватит окружения. После 40 лет особенно явно это чувствуется, когда вырастают старшие дети, умирает старшее поколение, и даже некоторые ровесники.

Гость
#29

к п.28. Хочу добавить на критику, что дети не гарантия от одиночества в старости. Это зависит исключительно от родителей, если они любили детей по-настоящему, старались их понять, то и дети будут их любить всю жизнь и тянуться к ним. Есть старики-магниты, которые собирают вокруг себя всех детей, внуков и родственников. И бывает, что после их смерти как раз и наступает конец некоторым родственным связям, так как уже нет того ядра, которое притягивало. А если родитель формально относился к ребенку, к его проблемам, не вникал, не принимал, то и ждать нечего взамен.

Гость
#30

Меня одиночество не пугает, а вот если здоровье подведет, кто будет помогать. У меня мама за год перед смертью в беспомощного человека превратилась. Мы с папой за ней ухаживали. Свекровь уже лет пять не может себя обслуживать. Как там золовка еще с ней с ума еще не сошла, не знаю. У меня есть сын, но сыновья как правило, не спешат к беспомощным родителям.

Гость
#31

Да,не так страшно одиночество,как немощь,когда ты не в срстоянии себя обслуживать.
Свекровь от РМЖ померла,так перед смертью почти полгода лежачая была и в беспамятстве,дядька мой тоже от рака лёгких помер,тоже в последние три месяца лежал и не узнавал никого,дочь ему памперсы меняла...вот это ужасно и для.самого больного и для родственников.

Гость
#32

Так и умрете одна,если повезет дома и ваш труп найдут по запаху.Если не повезет ,то в больнице,в мучениях от медиков.Других вариантов для одиноких нет,потому что даже похоронить вовремя и достойно будет некому.И поминать после смерти тоже.Как бдто и не жили.Пустоцвет.

Гость
#33
Гость

у меня одна мама и я.есть подруга на 12лет младше.ради меня оставила сочи.приехала жить ко мне на урал.чтоб поддерживать у меня проблемы со здоровьем.она как сестра стала.вот с ней и буду коротать старость.детей у меня тоже нет и не надо

а она то с кем будет?

Гость
#34
Гость

мне 47,замужем,дочь заканчивает универ,есть мама,но отношения с ней скорее формальные.В молодости никогда бы не подумала,что стану такой,как сейчас.Раньше не любила находиться одна,теперь прекрасно себя чувствую.Нравится в одиночестве гулять, находиться дома в независимости от того занимаюсь ли я бытом или отдыхаю читая, смотря телек,сидя в планшете.Гостей перестала любить, как и походы в гости.Как же комфортно и спокойно самой с собою).пы.сы. отношения с мужем и дочерью хорошие.

так вы и не одна, я тоже кайфую находясь в одиночестве, когда все поразъедутся, но призадумалась, а так ли мне было бы хорошо одной если б детей не было, а муж умер?

Гость
#35
Гость

Муж тоже через несколько лет уйдет, когда ему другая родит. Готовьтесь к одиночеству глобальному, поглощающему, космическому. Жизнь за окном будет казаться фильмом, а вы будете наблюдать со стороны, один зритель в темном зале. Никто о вас не вспомнит и не подумает, и даже не позвонит раз в год. В общем, я тоже боюсь одиночества, и стараюсь уменьшить шансы остаться одной, ну не люблю я этого состояния: рожаю детей, не срусь с родственниками, привечаю даже двоюродных племянников, потом буду привечать всех внуков, даже внебрачных и нагулянных. Может, на мой век и хватит окружения. После 40 лет особенно явно это чувствуется, когда вырастают старшие дети, умирает старшее поколение, и даже некоторые ровесники.

Твой тоже как неx.у.й делать уйдет, если ему другая другого дитеныша родит на стороне. А если и не родит - так еще быстрее убежит к бездетной молодухе за ее, не отвислыми сисяндрами. Вот посмотришь через десяток лет, как он будет ни них шею сворачивать, пока ты по школьным собраниям бегаешь. Мужикам дети нафиг не нужны, они не стремятся с ними вместе жить, им воскресных встречь предостаточно.

Гость
#36
Гость

Так и умрете одна,если повезет дома и ваш труп найдут по запаху.Если не повезет ,то в больнице,в мучениях от медиков.Других вариантов для одиноких нет,потому что даже похоронить вовремя и достойно будет некому.И поминать после смерти тоже.Как бдто и не жили.Пустоцвет.

А ты в больнице не умрешь, прорицательница xренова? Детишки не повезут тя в больницу, чтоб наследство долго не ждать? Одна убогая цель в жизни - похоронят и помянут.

Гость
#37
Гость

так вы и не одна, я тоже кайфую находясь в одиночестве, когда все поразъедутся, но призадумалась, а так ли мне было бы хорошо одной если б детей не было, а муж умер?

обсуждали с мужем и дочерью возможность поездки на отдых в одиночестве, когда я сказала,что считаю для себя возможным такой вариант, домашние меня не поняли, дескать, как это отдыхать одной, они для себя такой вариант даже не рассматривают

Гость
#38
Гость

Так и умрете одна,если повезет дома и ваш труп найдут по запаху.Если не повезет ,то в больнице,в мучениях от медиков.Других вариантов для одиноких нет,потому что даже похоронить вовремя и достойно будет некому.И поминать после смерти тоже.Как бдто и не жили.Пустоцвет.

да пофик уже будет,вовремя или невовремя , достойно или недостойнотебя похоронят,тело-тлен, а уж будто и не жила, потому что не помянули- это вообще шедеврально.Живите свою жизнь, своими желаниями

Гость
#39
Гость

к п.28. Хочу добавить на критику, что дети не гарантия от одиночества в старости. Это зависит исключительно от родителей, если они любили детей по-настоящему, старались их понять, то и дети будут их любить всю жизнь и тянуться к ним. Есть старики-магниты, которые собирают вокруг себя всех детей, внуков и родственников. И бывает, что после их смерти как раз и наступает конец некоторым родственным связям, так как уже нет того ядра, которое притягивало. А если родитель формально относился к ребенку, к его проблемам, не вникал, не принимал, то и ждать нечего взамен.

У детей своя жизнь, им некогда, у них свои дети, работа, никто не будет вас развлекать целыми днями, тем более сыновья.

гость
#40

[quote="Гость"][quote="Гость"] тётя ты плохо разбираешься. слепые тоже давно все сидят в интернете[/quote
это как

Гость
#41

А зачем переживать по поводу несуществующей проблемы? Может вы раньше мужа дуба дадите? Тогда он и будет вашим вечным компаньоном. А если он раньше дуба даст, тогда и подумаете что делать. Может вы вообще любите, как кошка, бродить сама по себе? А если выясните, что нет, тогда найдете таких же одиноких старушек в старости, и подумаете вместо что делать.

Тана
#42
Ольга

Так рожай детей и воспитывай, а не живи как бесплодная смоковница. Родишь троих - не будет времени на д у р ь. Все п и с д о с т р а д а н и я от безделья.

Что же Вы злая-то такая?

Гуся
#43
Ольга

Так рожай детей и воспитывай, а не живи как бесплодная смоковница. Родишь троих - не будет времени на д у р ь. Все п и с д о с т р а д а н и я от безделья.

Ну да...народишь троих, а они-фьють, и свою жизнь строить пойдут, а ты будешь куковать не как смоковница в цвету, а как валенок растоптатый. Все соки из тебя выжмет эта троица, а потом ещё и наследство раздирбанит. А могла бы жизнь всю провести в удовольствии и не наследство оставлять, а поехать с т а р у ю ж о п у протрясти-мир посмотреть. Нет, она в г о в н е и пеленках ковыряться будет, а потом превратится в злобное старуху.

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы