Гость
Статьи
считается, что техника …

считается, что техника все делает сама?

Все кому не лень (особенно мужчины) любят повторять, что сейчас женщина дома чуть ли как на курорте - пылесос убирает, стиралка стирает, мультиварка готовит и прочее. Прям клацай кнопками и отдыхай. Что за дурацкий стереотип? Стирка, особенно с детьми, нехилое время занимает, лично у меня большая часть уборки - это раскладывание сухих вещей и глажка (и то все не глажу, самое необходимое только!). Стираю 2 раза в день, трое детей, там застирай, там отбели, светлые носки вручную, иначе не отстирывается. Развесь, собери, разложи. Пылесос тоже надо собрать/разобрать, почистить, оттащить. Мультиварка для меня вообще недоразумение какое-то, она есть в доме, но пользовалась раза три. Даже 5 л - мало. Долго возиться, легче уже на плите. Полноценный обед самой готовить часа 2-3 надо. Да и все равно, никакая техника не почистит, не обработает продукты. Покупку готовых полуфабрикатов из серии 5 минут и готово не признаю. Да, раньше в корытах стирали и ели что было, но тогда после всех телодвижений дома спокойно сидели, а счас запросов больше для современной жизни, и по дому шурши, и ребенка развивай, туда вози, сюда вози, проекты школьные с интернетом делай (второй класс, куча заданий и проектов с использованием компа), техника блин. Да, интернет, но сидеть это все обрабатывать надо. Все само собой не делается! Почему это многим непонятно?

Тео
74 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#2
Тео

Все кому не лень (особенно мужчины) любят повторять, что сейчас женщина дома чуть ли как на курорте - пылесос убирает, стиралка стирает, мультиварка готовит и прочее. Прям клацай кнопками и отдыхай. Что за дурацкий стереотип?

Просто не знают свободной жизни. В детстве пахали, сейчас пашут. Меня тоже удивляло, о каких "ну это же всего полчаса в день" говорят про уборку. А потом подумала и дошло. Достатка нет, увлечений нет, беспросветный труд в привычке и в чем-то даже уже в крови. На фоне весьма унылой тягостной жизни даже эти кнопки радуют и создают эффект отдыха

Асти
#4

Мой мужчина так не считает, слава богу. Он и сам не гнушается и еду приготовить и постирать, поэтому знает, что это такое.

Гость
#5

что за пылесос который надо собирать и разбирать? С фабрики "Большевичка" 1972 года производства?

Гость
#6

При желании все само конечно может. Уборщица убирает , прачечная стирает, ресторан готовит. Если что по дому надо по интернету заказал и тебе принесли. Тот же йогурт или сок. Но большинство мужиков не могут себе это позволить. Где-то что-то слышали, не поняли и потом повторяют. Да и в таком ритме можно жить если детей нет. С детьми так не удастся . Лет до 5 так точно

Гость
#7
Гость

У моей пробабушки было 6 детей. Мама рассказывала, что она просыпалась в 4 утра и к шести на всех уже было налеплено пельменей. Я и представить не могу как себя убивали женщины того времени, ведь реально не было той техники которой мы пользуемся. И прожили они довольно долгую жизнь, просто не когда было о болезнях задумываться.

а потом на завод? в нии? на прополку? куда прабабушка тёпала? с шестью детьми?
не все трудились, это у бедных слуг не было, а у нормальных людей роль машин исполняли нанятые люди.
а теперь мультиварки да стиралки, но работа каждый день, вот времени и нет. рабство то же, но с другой изнанкой, короче.

Гость
#8

Мне еще как понятно. Тоже удивляюсь про "всё сама". Бельё нужно разобрать, потом рвзвесить, потом снова собрать, отгладить. Да, физически легче, но времени все равно занимает много. Кроме того, раньше и вещей столько не было ни у кого, сейчас же требования к внешнему виду возрасли - в одном и том же два дня не появляйся, одежду сразу в стирку. Культ стиля и чистоты версит свои коррективы. Посудомойка реальное спасение, конечно, но и она требует времени и усилий - убрать со стола, сполоснуть, правильно загрузить, разгрузить, расставить. Пылесос вообще поднять не могу, только муж редко. Полы отмыть именно хорошо - только руками. В общем, хочешь жить красиво - времени много. И требования реально увеличились.

Гость
#9

да, одежды столько не было, а сейчас горы. надо как-то упрощаться, что ли.

Майсин
#10

Да все всем понятно! Просто это не дурацкий стереотип, а мужская МАНИПУЛЯЦИЯ. Когда мужчина говорит женщине: "А зачем ты мне нужна, ведь техника и без тебя все сделает" - он ожидает, что она тут же начнет скакать зайцем вокруг него и доказывать, что это не так.
Т.*****. обвини кого-то - и он ожидаемо начнет оправдываться.
Вот и все.
А так, конечно, все понимают, что овощи нужно почистить, порезать, в определенном порядке добавить, что убираться на самом деле - это не пропылесосить, а это и пыль вытереть (переставляя все на полках), помыть сантехнику и так далее. У нас приходящая уборщица убирается с 10.00 до 15.00 (100 кв.метров). Я сначала по первости попробовала убрать квартиру от и до сама - я упала вечером без сил и сказала мужу: "Если хочешь, чтобы у тебя когда-нибудь был секс, найми мне уборщицу" :))) Он понял, что это реально тяжело :)
И когда приходящая женщина просит за свою работу ДЕНЬГИ, он же не говорит ей: "Это пылесос сам пропылесосил, умная швабра сама помыла, утюг сам рубашки погладил" и так далее. Он понимает, что женщина работала и заработала определенную сумму, согласитесь? Почему же Вы думаете, что он не понимает того же самого, когда речь идет о жене?

Гость
#11

я уже и не глажу почти. правда, и в офис мне не нужно.

Гость
#12

шваброй пол моется гораздо лучше чем руками. опять же, что за пылесосы которые не поднять? видимо люди любят усложнять себе круто жизнь и играть в героев, зачем непонятно.
кому нужно накрахмаленное постельное белье? наволочки лучше брать шелковые, что б не мяли морду, особенно женщинам.

кому нужен вылизываный языком пол?

или этим домохозяйки пытаются защитить себя от работы? так лучше уж в офисе посидеть чем на корячках зубной щеткой унитаз драить. и деньги лишние семье.

Майсин
#13

Поэтому, Автор, если услышите в следующий раз что-то подобное, всегда можно сказать: "Правда? А почему же тогда приходящие домработницы просят за свою работу деньги, и немалые? Если само уж так все делается?" Наша молдавашка берет за уборку 2,5 тыс.руб, а если она в отпуске, я приглашаю москвичку, так та берет за выход 3 тыс.руб. Это дневной заработок, между прочим, не три копейки. Умножьте на 22 рабочих дня и вот вам 55000-66000 рублей, не всякий мужчина еще так зарабатывает, которые так говорит. И это только уборка! Без готовки!

Гость
#14
Тео

Почему это многим непонятно?

Тем, кому непонятно нужно сказать, что когда не было техники переодевались и стирали одежду на порядок реже, чем сейчас. Белые носки вообще не носили. Была одна пара белых гольф на первое сентября и ещё пару раз в год. Для мальчишек белое было вообще нонсенс. Поэтому и гладили, и раскладывали редко. Обед готовили на пару дней. а ещё раньше ели одно блюдо из одной миски деревянными ложками. Хлеб в печи пекли на неделю минимум.
Ежели кто-то хочет переодевать рубашку раз в неделю и соответственно гладить ее утром по понедельникам, тот и может сэкономить время.

Гость
#15

трусы тоже не меняли, что ли? от субботы до субботы? о ужас.

Гость
#16
Гость

При желании все само конечно может. Уборщица убирает , прачечная стирает, ресторан готовит. Если что по дому надо по интернету заказал и тебе принесли. Тот же йогурт или сок. Но большинство мужиков не могут себе это позволить. Где-то что-то слышали, не поняли и потом повторяют. Да и в таком ритме можно жить если детей нет. С детьми так не удастся . Лет до 5 так точно

Всё они понимают, просто понимать не выгодно, прикидываются идиотами.

Майсин
#17
Гость

шваброй пол моется гораздо лучше чем руками. опять же, что за пылесосы которые не поднять? видимо люди любят усложнять себе круто жизнь и играть в героев, зачем непонятно.
кому нужно накрахмаленное постельное белье? наволочки лучше брать шелковые, что б не мяли морду, особенно женщинам.
кому нужен вылизываный языком пол?
или этим домохозяйки пытаются защитить себя от работы? так лучше уж в офисе посидеть чем на корячках зубной щеткой унитаз драить. и деньги лишние семье.

Я согласна с мыслью, что лучше работать в офисе, чем драить квартиру, но все же мысль насчет "упрощать" - она не всем подходит. У меня муж любит чистоту, хорошо отглаженные рубашки, вкусно приготовленную еду, а не тяп-ляп и готово, и я считаю, что он этого достоин, и я достойна. Про бывшую он рассказывал, что она была ужасной неряхой, в квартире постоянно был *****, он очень от этого страдал. Говорит, спрашию ее бывало: "Почему же у нас наволочки и простыни из разных комплектов? Я же так хоршо зарабатываю, могу позволить себе хорошее постельное белье, почему ты не можешь купить и застелить один комплект, а не голубую наволочку и красный пододеяльник? Почему ты готовила, и оставила на кухне грязную посуду, обляпанные стены, ведь это так легко убрать и помыть?" Она только смеялась ему в ответ и делала по-своему. Для него это была ужасная пытка, он этого не понимал, ведь это элементарно было сделать. А она, наверное, как и Вы, считала: а чего напрягаться? и так сойдет.
Так что это "упрощение" не все могут принять.

Гость
#18
Гость

трусы тоже не меняли, что ли? от субботы до субботы? о ужас.

Вот трусы меняли ежедневно(те, кто был чистоплотным) и подмывались.
а те, кто не заморачивался, могли и три дня носить. Запах был ещё тот от народа...

Гость
#19
Майсин

Гостьшваброй пол моется гораздо лучше чем руками. опять же, что за пылесосы которые не поднять? видимо люди любят усложнять себе круто жизнь и играть в героев, зачем непонятно.
кому нужно накрахмаленное постельное белье? наволочки лучше брать шелковые, что б не мяли морду, особенно женщинам.
кому нужен вылизываный языком пол?
или этим домохозяйки пытаются защитить себя от работы? так лучше уж в офисе посидеть чем на корячках зубной щеткой унитаз драить. и деньги лишние семье.
Я согласна с мыслью, что лучше работать в офисе, чем драить квартиру, но все же мысль насчет "упрощать" - она не всем подходит. У меня муж любит чистоту, хорошо отглаженные рубашки, вкусно приготовленную еду, а не тяп-ляп и готово, и я считаю, что он этого достоин, и я достойна. Про бывшую он рассказывал, что она была ужасной неряхой, в квартире постоянно был *****, он очень от этого страдал. Говорит, спрашию ее бывало: "Почему же у нас наволочки и простыни из разных комплектов? Я же так хоршо зарабатываю, могу позволить себе хорошее постельное белье, почему ты не можешь купить и застелить один комплект, а не голубую наволочку и красный пододеяльник? Почему ты готовила, и оставила на кухне грязную посуду, обляпанные стены, ведь это так легко убрать и помыть?" Она только смеялась ему в ответ и делала по-своему. Для него это была ужасная пытка, он этого не понимал, ведь это элементарно было сделать. А она, наверное, как и Вы, считала: а чего напрягаться? и так сойдет.
Так что это "упрощение" не все могут принять.

Если для мужа так важно то можно и из одного комплекта, хотя я такая же никогда не заморочивалась какого цвета постельное белье, взяла из стопочки вернее и ок. То что для кого то это пытка мне бы и в голову не пришло

Гость
#20
Майсин

Гостьшваброй пол моется гораздо лучше чем руками. опять же, что за пылесосы которые не поднять? видимо люди любят усложнять себе круто жизнь и играть в героев, зачем непонятно.
кому нужно накрахмаленное постельное белье? наволочки лучше брать шелковые, что б не мяли морду, особенно женщинам.
кому нужен вылизываный языком пол?
или этим домохозяйки пытаются защитить себя от работы? так лучше уж в офисе посидеть чем на корячках зубной щеткой унитаз драить. и деньги лишние семье.
Я согласна с мыслью, что лучше работать в офисе, чем драить квартиру, но все же мысль насчет "упрощать" - она не всем подходит. У меня муж любит чистоту, хорошо отглаженные рубашки, вкусно приготовленную еду, а не тяп-ляп и готово, и я считаю, что он этого достоин, и я достойна. Про бывшую он рассказывал, что она была ужасной неряхой, в квартире постоянно был *****, он очень от этого страдал. Говорит, спрашию ее бывало: "Почему же у нас наволочки и простыни из разных комплектов? Я же так хоршо зарабатываю, могу позволить себе хорошее постельное белье, почему ты не можешь купить и застелить один комплект, а не голубую наволочку и красный пододеяльник? Почему ты готовила, и оставила на кухне грязную посуду, обляпанные стены, ведь это так легко убрать и помыть?" Она только смеялась ему в ответ и делала по-своему. Для него это была ужасная пытка, он этого не понимал, ведь это элементарно было сделать. А она, наверное, как и Вы, считала: а чего напрягаться? и так сойдет.
Так что это "упрощение" не все могут принять.

а почему он не нанял тетечку, которая будет протирать стены после готовки, если такой эстет? странно.

Гость
#21
Гость

Вот трусы меняли ежедневно(те, кто был чистоплотным) и подмывались.
а те, кто не заморачивался, могли и три дня носить. Запах был ещё тот от народа...

откуда вы знаете?

Гость
#22

зашла на днях в автобус, до метро доехать. вонь, граждане, обладатели стиральных машин и кучи труселей, у нас и сейчас. вот это проблема, на самом деле. плюшевые синтетические покрытия на сиденьях фонят!

Гость
#23
Гость

зашла на днях в автобус, до метро доехать. вонь, граждане, обладатели стиральных машин и кучи труселей, у нас и сейчас. вот это проблема, на самом деле. плюшевые синтетические покрытия на сиденьях фонят!

я тут читала опусы женщин которые принимают душ раз в неделю и считают что они просветлённые

Странный
#24
Гость

зашла на днях в автобус, до метро доехать. вонь, граждане, обладатели стиральных машин и кучи труселей, у нас и сейчас. вот это проблема, на самом деле. плюшевые синтетические покрытия на сиденьях фонят!

пропердыват сиденья 10 ю сортами колбасы?

Гость
#24
Гость

что за пылесос который надо собирать и разбирать? С фабрики "Большевичка" 1972 года производства?

С водяными фильтрами, например- и разбирать и мыть и сушить, иначе плесень пойдет. С циклоном- тоже разбирать надо, вытряхивать пыль, фильтр- гармошку промывать- сушить (если Электролюкс, где моющиеся)

Гость
#25
Гость

У моей пробабушки было 6 детей. Мама рассказывала, что она просыпалась в 4 утра и к шести на всех уже было налеплено пельменей. Я и представить не могу как себя убивали женщины того времени, ведь реально не было той техники которой мы пользуемся. И прожили они довольно долгую жизнь, просто не когда было о болезнях задумываться.

Довольно долгую жизнь прожили те поколения вовсе не потому, что "не задумывались о болезнях". Все просто- работал мощный естественный отбор при беременности и родах, послеродовом периоде. Никаких сохранений, никаких Дюфастонов, никаких потом кислородных кювезов. Особенно в сельской местности. Что выжило-то выжило, что слабое, болезненное-то умерло. Из 10 детей выживали не более 3-4, но это были весьма жизнеспособные и стойкие организмы.

имя
#26

ну хорошая техника правда сильно помогает. моющий пылесос с ручной мойкой полов по затратам сил не сравнить. хороший парогенератор не сравним с утюгом. хорошая стиралка с сушкой. у автора одна большая проблема и забота - 3 детей. сил ей.

Я
#27

Ну я не мужчина, но тоже считаю, что сейчас на 80% работы по дому меньше и легче. Действительно техника берет основное на себя. У автора просто куча мала детей, это другое. Конечно время нужно на все. Но не так чтоб упахаться. Тем более дети всегда могут помочь.
Основная проблема упирается в деньги. Например иметь отдельную комнату для стирки с большой профессиональной стиральной и отдельной сушильной машиной. Ну действительно пару кнопок нажать и не каждый день, т к за раз огромное количество перестирывается. Для полов всевозможные Dyson. Когда дети в обязательном порядке иметь еще и беспроводной Dyson. Он легчайший, хоть и мощный, может и ручным быть. Пылесосить им можно все, 5 ребенок прекрасно и с большим удовольствием справляется. Ничего там разбирать не надо. Еще можно робот-пылесос запускать когда гулять уходишь. Полы моет паровая швабра. Заодно дезинфицирует. Опять же ребенок справится.
В унитазы заливается жидкость и они как новые. Для ванной своя. Если что пролилось, запачкалось, то готовые салфетки пропитанные средством, протер и выкинул. Или попшикал средством, и обычной одноразовой салфеткой или тряпочной протер, выкинул. Для плиты свое средство.
Куча вещей сдается в химчистку, плюс сейчас "умные" ткани которые гладить не надо. Постельное белье не знаю даже кто еще гладит и зачем, но кому-то может нравится. По местам разложить действительно время, но опять детей сразу приучать надо.
Ну и с едой. Зачем по 3 часа наготавливать? Или у вас 5 человек и все едят абсолютно разное ? В наше время вкусный ужин дело пол часа и то не всегда. Из них активной работы и того меньше. Кухонной техники помимо Мультиварки огромное количество. Продукты сейчас тоже только достал и готовь. Некоторое и мыть не надо.
Но все это стоит денег.

Гость
#28
Я

Ну я не мужчина, но тоже считаю, что сейчас на 80% работы по дому меньше и легче. Действительно техника берет основное на себя. У автора просто куча мала детей, это другое. Конечно время нужно на все. Но не так чтоб упахаться. Тем более дети всегда могут помочь.
Основная проблема упирается в деньги. Например иметь отдельную комнату для стирки с большой профессиональной стиральной и отдельной сушильной машиной. Ну действительно пару кнопок нажать и не каждый день, т к за раз огромное количество перестирывается. Для полов всевозможные Dyson. Когда дети в обязательном порядке иметь еще и беспроводной Dyson. Он легчайший, хоть и мощный, может и ручным быть. Пылесосить им можно все, 5 ребенок прекрасно и с большим удовольствием справляется. Ничего там разбирать не надо. Еще можно робот-пылесос запускать когда гулять уходишь. Полы моет паровая швабра. Заодно дезинфицирует. Опять же ребенок справится.
В унитазы заливается жидкость и они как новые. Для ванной своя. Если что пролилось, запачкалось, то готовые салфетки пропитанные средством, протер и выкинул. Или попшикал средством, и обычной одноразовой салфеткой или тряпочной протер, выкинул. Для плиты свое средство.
Куча вещей сдается в химчистку, плюс сейчас "умные" ткани которые гладить не надо. Постельное белье не знаю даже кто еще гладит и зачем, но кому-то может нравится. По местам разложить действительно время, но опять детей сразу приучать надо.
Ну и с едой. Зачем по 3 часа наготавливать? Или у вас 5 человек и все едят абсолютно разное ? В наше время вкусный ужин дело пол часа и то не всегда. Из них активной работы и того меньше. Кухонной техники помимо Мультиварки огромное количество. Продукты сейчас тоже только достал и готовь. Некоторое и мыть не надо.
Но все это стоит денег.

у вас дети есть?)) какой пылесосить в 5 лет?) вы когда последний раз ребёнка видели пятилетнего?

Гость
#29
Гость

Довольно долгую жизнь прожили те поколения вовсе не потому, что "не задумывались о болезнях". Все просто- работал мощный естественный отбор при беременности и родах, послеродовом периоде. Никаких сохранений, никаких Дюфастонов, никаких потом кислородных кювезов. Особенно в сельской местности. Что выжило-то выжило, что слабое, болезненное-то умерло. Из 10 детей выживали не более 3-4, но это были весьма жизнеспособные и стойкие организмы.

смертности в 20 веке (ну кроме начала века и войны) уже почти не было. Моя бабушка родила 6 детей 50-60 годы. Все выжили. А вот щас офигеваю, когда задумываюсь, СКОЛЬКО она успевала. Утром я вставала у нее часов в 9 - а уже были готовы пироги. До этого в 4 утра она вставала подоить корову, прогнать ее в стадо. Еще три раза в день ходила на ферму, один раз на стойло (доить днем корову), плюс доила корову вечером, косила ей на вечер травы. ПЛюс огород, стирка, уборка. УЖОС!
Ладно я могла убраться, посуду помыть, но все ранво капля в море.

Я
#30
Гость

Для полов всевозможные Dyson. Когда дети в обязательном порядке иметь еще и беспроводной Dyson. Он легчайший, хоть и мощный, может и ручным быть. Пылесосить им можно все, 5 ребенок прекрасно и с большим удовольствием справляется. Ничего там разбирать не надо. Еще можно робот-пылесос запускать когда гулять уходишь. Полы моет паровая швабра. Заодно дезинфицирует. Опять же ребенок справится.



-
у вас дети есть?)) какой пылесосить в 5 лет?) вы когда последний раз ребёнка видели пятилетнего?

Дети у нас и ранее 5 лет пылесосили. Не скажу, что это было идеально. Но если просыпали что-то, или кот наполнитель раскидал, то сами включали пылесос и все собирали. С Дайсоном это проще простого. Но тогда беспроводного Дайсона еще не было. С ним вообще ноль проблем.
Пятилетнего ребенка видела на днях, в гостях был. Уже не знали чем занять. Выдали ему этот пылесос и он с огромным удовольствием все пропылесосил, крайне расстроился, когда он разрядился. Теперь у родителей требует. Поэтому и в пример привела.
А вообще поменьше с детьми носитесь и приучайте ко всему с детства, потом только спасибо скажете.

Гостья
#31
Я

Гость Для полов всевозможные Dyson. Когда дети в обязательном порядке иметь еще и беспроводной Dyson. Он легчайший, хоть и мощный, может и ручным быть. Пылесосить им можно все, 5 ребенок прекрасно и с большим удовольствием справляется. Ничего там разбирать не надо. Еще можно робот-пылесос запускать когда гулять уходишь. Полы моет паровая швабра. Заодно дезинфицирует. Опять же ребенок справится.
-
у вас дети есть?)) какой пылесосить в 5 лет?) вы когда последний раз ребёнка видели пятилетнего?
Дети у нас и ранее 5 лет пылесосили. Не скажу, что это было идеально. Но если просыпали что-то, или кот наполнитель раскидал, то сами включали пылесос и все собирали. С Дайсоном это проще простого. Но тогда беспроводного Дайсона еще не было. С ним вообще ноль проблем.
Пятилетнего ребенка видела на днях, в гостях был. Уже не знали чем занять. Выдали ему этот пылесос и он с огромным удовольствием все пропылесосил, крайне расстроился, когда он разрядился. Теперь у родителей требует. Поэтому и в пример привела.
А вообще поменьше с детьми носитесь и приучайте ко всему с детства, потом только спасибо скажете.

Вы не путайте пылесосенье как развлечение и как уборку. Да, пятилетний ребенок многое может сделать - вопрос в КАЧЕСТВЕ этого. Так что после уборки пятилеткой все равно доделывать надо, время это не сильно экономит.

Гостья
#32
Я

Ну и с едой. Зачем по 3 часа наготавливать? Или у вас 5 человек и все едят абсолютно разное ? В наше время вкусный ужин дело пол часа и то не всегда. Из них активной работы и того меньше. Кухонной техники помимо Мультиварки огромное количество. Продукты сейчас тоже только достал и готовь. Некоторое и мыть не надо.
Но все это стоит денег.

Пожалуйста, приведите примеры того, что вы имеете в виду под вкусным ужином, где подготовка занимает считаные минуты, и какая техника при этом задействуется?
И еще вопрос - а остальные приемы пищи, в том числе в семье с маленькими досадиковскими детьми?

Гость
#33
Гостья

у вас дети есть?)) какой пылесосить в 5 лет?) вы когда последний раз ребёнка видели пятилетнего?
Дети у нас и ранее 5 лет пылесосили. Не скажу, что это было идеально. Но если просыпали что-то, или кот наполнитель раскидал, то сами включали пылесос и все собирали. С Дайсоном это проще простого. Но тогда беспроводного Дайсона еще не было. С ним вообще ноль проблем.
Пятилетнего ребенка видела на днях, в гостях был. Уже не знали чем занять. Выдали ему этот пылесос и он с огромным удовольствием все пропылесосил, крайне расстроился, когда он разрядился. Теперь у родителей требует. Поэтому и в пример привела.
А вообще поменьше с детьми носитесь и приучайте ко всему с детства, потом только спасибо скажете.
Вы не путайте пылесосенье как развлечение и как уборку. Да, пятилетний ребенок многое может сделать - вопрос в КАЧЕСТВЕ этого. Так что после уборки пятилеткой все равно доделывать надо, время это не сильно экономит.

С первого раза нет конечно, хотя этот нормально пропылесосил. Его папа приходил помочь мебель передвинуть, естественно за ней пыль собралась, отлично ребенок все собрал. Заодно и по квартире прошелся. Какая разница взрослый человек или ребенок прогуляется с пылесосом ? Не делайте из детей инвалидов, они очень многое могут, если им объяснять и показывать. И уж если что-то просыпалось, а с детьми и животными это постоянно, то прекрасно справляются сами.
Вы реально не можете показать ребенку что пылесосить надо и в углах, что надо подвинуть стулья и по возможности под всей мебелью ? Остальное за него сделает мощный пылесос. Дети и пыль вам могут протереть, лоток за котом убрать, продукты из холодильника достать, помыть, и если надо закинуть. С возрастом и почистить, порезать. Стирку разложить свою. Опять же за собой протереть. Да кучу всего. Но это с самого детства надо обучать, разъяснять и показывать. Быть терпеливой. Лучше в начале пару раз переделать за ними, зато потом годами самой не делать.

Гость
#34

33, сейчас вам расскажут про рыбу, в которую всего лишь надо натолкать травки, чем-то присыпать и запулить в духовку на 30 минут, а в это время мультиварка сама, распевая песни, сварит вам на пару киноа в пакетиках, останется только смешать в миске салат из овощного микса и откупорить бутылочку божоле.
вот только даже без божоле на такой легкий, правильный и быстрый ужин уйдет минимум 2000 р., да и то, если купить эти продукты в московском дешевом ашане, не говоря уж о дорогих магазинах.
к тому же за продуктами еще надо доехать, прежде чем начать порхать на кухне на каблуках и в маникюре.

Гость
#35

Я готовлю очень простые блюда, но все равно уходит уйма сил: например сварить маш - его надо перебрать!! Варит мультиварка, но перебор занимает время. Замочить гречку - тоже надо перебрать, т.к. встречается мусор, хоть и очень мало.
Запечь яблоки - разрезать, вынуть середину. Это для примера. После работы, когда еле живая очень заметно, что времени мало остается.

Каркуша
#36

ну на домработницу не у всех есть эти лишние 3-5 тысяч даже... а мужики в принципе хитропопые - они делают вид, что не умеют, не понимают и так далее. все они понимают и, оставшись одни дома, не умрут от голода, запнувшись о паутину)
но женщина у нас не ценится- на работу ходи, детей воспитывай и не забудь дом вылизать пока царь не приехал с работы своей очень сложной. считаю правомерным возмущения мужчины, если его жена домохоз. на полном содержании. и он хорошо заабатывает (и опять встает вопрос о домработнице)
короче. все эти вопросы надо решать на берегу до свадьбы. а не сетовать потом какой муж тиран - ну видела же все.

Каркуша
#37

а да. пылесос это та еще морока - я ненавижу пылесосить именно из-за возни с очисткой фильтра. а гладить вообще каторга, особеннок когда дети крутятся и все что-то срочно нужно от меня. постелтное не глажу, кстати, но меньше от этого гора белья не стала - детское, какие-то блузки рубашки, юбки. про готовку не скажу, что ужас - моя семья ест просто - мясо плюс гарнир, инонда супы. сложносочиненное нечасто бывает. стирка норм - закинула, ребенку кнопки нажимать аж пищит как нравится. вот развесить уже дольше.
короче быт это та еще работка. я б тоже с диваном срослась на месте мужчин. они продуманные

Гость
#38
Гостья

Я
Ну и с едой. Зачем по 3 часа наготавливать? Или у вас 5 человек и все едят абсолютно разное ? В наше время вкусный ужин дело пол часа и то не всегда. Из них активной работы и того меньше. Кухонной техники помимо Мультиварки огромное количество. Продукты сейчас тоже только достал и готовь. Некоторое и мыть не надо.
Но все это стоит денег.Пожалуйста, приведите примеры того, что вы имеете в виду под вкусным ужином, где подготовка занимает считаные минуты, и какая техника при этом задействуется?
И еще вопрос - а остальные приемы пищи, в том числе в семье с маленькими досадиковскими детьми?

Ну например Запеченное филе камбалы, можно с сыром кто любит, бурый рис или киноа, свежий салат из листовой зелени, лука, помидор, спаржа на пару (дети очень любят, едят руками). Из подготовки промыть филе, сбрызнуть оливковым маслом, травки. В электро-тостер. Засыпать рис в рисоварку, налить воды, включить. В пароварку налить воды, включить, сполоснуть спаржу, обрезать концы, положить в пароварку, накрыть крышкой, не забыть через 4-5 мин выключить. Порезать лук, помыть, порезать ппомидоры, добавить набор листовой зелени, он уже помытый продается в запечатанных коробках. Заправка оливковое масло-яблочный уксус. В конце к рыбе добрать по желанию сыр. Если не торопиться, это на 10 минут активной работы, ужин через 20 минут готов. Дети сервируют стол, относят на него готовую еду. В емкость для запекания где рыба добавляете рис или киноа, или набор из разных видов риса, с другими ингредиентами, смотря что сделали. Он вкуснее так, соки от рыбы и масла впитывают.
Для нас вкусно и полезно.
-
С совсем маленькими детьми другая история, и то относительно. После года-полтора полегче. До этого возраста блендер в помощь.

Гость
#39
Гость

33, сейчас вам расскажут про рыбу, в которую всего лишь надо натолкать травки, чем-то присыпать и запулить в духовку на 30 минут, а в это время мультиварка сама, распевая песни, сварит вам на пару киноа в пакетиках, останется только смешать в миске салат из овощного микса и откупорить бутылочку божоле.
вот только даже без божоле на такой легкий, правильный и быстрый ужин уйдет минимум 2000 р., да и то, если купить эти продукты в московском дешевом ашане, не говоря уж о дорогих магазинах.
к тому же за продуктами еще надо доехать, прежде чем начать порхать на кухне на каблуках и в маникюре.

Точно !!! Вы меня опередили. Только рыба в 2 раза быстрее запекается. Мультиварки у меня нет. Киноа не в пакетиках. Вернее в одном большом пакете, как и рис. Но мы пересыпаем сразу в контейнеры OXO. В магазин никто каждый день не ходит. Обычно раз в неделю. Обычный салат можно заменить на кучу других, можно из свеклы или моркови в комбайне по стругать за 30 секунд. Или дайкон. Да хоть капусту. Это ну очень быстро если из этой капусты не накручивать голубцы на 5 дней вперед.

Гость
#40
Каркуша

а да. пылесос это та еще морока - я ненавижу пылесосить именно из-за возни с очисткой фильтра. а гладить вообще каторга, особеннок когда дети крутятся и все что-то срочно нужно от меня. постелтное не глажу, кстати, но меньше от этого гора белья не стала - детское, какие-то блузки рубашки, юбки. про готовку не скажу, что ужас - моя семья ест просто - мясо плюс гарнир, инонда супы. сложносочиненное нечасто бывает. стирка норм - закинула, ребенку кнопки нажимать аж пищит как нравится. вот развесить уже дольше.
короче быт это та еще работка. я б тоже с диваном срослась на месте мужчин. они продуманные

В Дайсоне ничего не надо чистить. Включил, прошелся по полу, выключил, снял канистру с собранным мусором, над ведром выбросил нажатием одной кнопки. Назад вставил. Все. Дети по началу плохо с последней частью справлялись, часть мусора летела мимо, хотя ничего переворачивать не надо, крышка внизу сама распахивается. Ну ничего, сразу пылесосили заново. И так пока все не соберут. Научились быстро, тем более вдвоем.
Глажка действительно занимает время. Я вещи сушу на плечиках. Рубашки мужа в химчистке гладят. Как и штаны, костюмы. И сейчас рубашки выпускают, которые можно не гладить. Летом вообще многие проблемы отпали, как появились новые ткани, которые не мнутся, отлично сохраняют форму, цвет и при этом ты не потеешь в них. Муж вообще все *****/б выкинул в первый же день как по жаре в таком поло проходил. Еще и служат годами.

Гость
#41
Гость

33, сейчас вам расскажут про рыбу, в которую всего лишь надо натолкать травки, чем-то присыпать и запулить в духовку на 30 минут, а в это время мультиварка сама, распевая песни, сварит вам на пару киноа в пакетиках, останется только смешать в миске салат из овощного микса и откупорить бутылочку божоле.
вот только даже без божоле на такой легкий, правильный и быстрый ужин уйдет минимум 2000 р., да и то, если купить эти продукты в московском дешевом ашане, не говоря уж о дорогих магазинах.
к тому же за продуктами еще надо доехать, прежде чем начать порхать на кухне на каблуках и в маникюре.

Кстати я сразу указала, что все стоит денег. Нет денег - будете часами и на кухне и по дому горбатиться.
Но специально для вас. Сейчас накупили стейков для Лондон бройл. Это Дешевое ! мясо. В разы дешевле обычных стейков. Но и как стейк его не приготовишь. Жесткое для этого. Из одного куска сделали Фахиту. Это тоже на 20 минут работы. Ингредиенты все вполне доступные. Мясо, совсем не много, можно и из курицы или смешать, перцы, лук, сыр, лепешка, кинза, сметана. Авокадо/гуакомоле и сальсу по желанию и возможностям. Ну и чугунная сковородка. На которой и подается. Не встречала детей, которые не любят. Как и мужчин. Каждый кладет себе в лепешку что любит, и заворачивает.
Сегодня из этого мяса будет классический вариант. Его маринуют куском целиком, несколько часов. И в печку под самый огонь броил метод. По 4 минуты с каждой стороны. Подают нарезанным поперек. Для самого мяса активной работы минуты 3. Готовится 8, если толстый кусок 10. Дело только за гарниром. Кто что ест. Можно просто картошку отварить. Или в микроволновке сделать, со сметаной подать.
Уж точно не обеднеете и не упашетесь.

жужа
#42

и так сойдет.
Так что это "упрощение" не все могут принять.
а почему он не нанял тетечку, которая будет протирать стены после готовки, если такой эстет? странно.[/quote]
А почему он сам не взял и не помог ни разу, раз это так просто постоянно делать?... Чужими руками все любят чистоту, а заставь его самого поддерживать - всё эстетство испарится и будет, простите, из кастрюли хлебать, чтоб посуду не мыть! Вот ейбогу бесит. требовать может тот, кто и сам делает. Особенно если работают оба.

Гость
#43
Гость

стейков для Лондон бройл. Это Дешевое ! мясо. .

да-да, дешевое. 880 р. за кг. голубцы все ж дешевле ))

Гость
#44

еще дешевле лечь под пальму и открыть рот. пусть бананы, манго и прчая хурма сама падает. ни готовки, ни мытья посуды. лежи, наслаждайся жизнью. уборки тоже нет. одежды минимум )) только где мы и где те пальмы и мифические райские острова?

Гость
#45
Гость

да-да, дешевое. 880 р. за кг. голубцы все ж дешевле ))

Это самое дешевое мясо говядины, называется стейк, т к порезан так, то никакого отношения к стейку который делается на гриле он не имеет. Сейчас купили по цене в 5-6 раз дешевле, чем на нормальный стейк. В общем это жесткое мясо, нуждающееся в особом приготовлении. Но получается вкусно. Вариантов маринада большое количество. И практически никакой готовки. Т к подается нарезанным кусочками, а не одним большим куском, то тоже можно сэкономить .
Так же полно блюд, из разных кухонь, где самое недорогое мясо тонко режется, быстро маринуется, и готовится разными способами, но все быстрые, с большим количеством овощей. И другими дешевыми продуктами. Одним куском можно всю семью накормить. А Фахиту можно из курицы сделать, все равно вкусно, главное специи. Или совсем мало мяса.
Кстати бефстроганов из той же серии был придуман, недорогое жесткое мясо растянуть на большую порцию и сделать мягким.
.
Но голубцы конечно дешевле. Это не вопрос. Если безвыходная ситуация, то что делать. Если ж деньги на продукты есть не понимаю зачем столько времени тратить на блюдо с выхлопом по вкусу так себе.

Гость
#46

Ну если вы настолько бестолочь, что не в состоянии облегчить свой быт умными гаджетами, то это только ваши проблемы.

Гость
#47

Комната отдельная для глажки и мясо по 800 руб кг. С такими вводными и домработницу нанять можно. Здесь речь об обычных семьях.

Гость
#48
Гость

Комната отдельная для глажки и мясо по 800 руб кг. С такими вводными и домработницу нанять можно. Здесь речь об обычных семьях.

Комната т к частный дом. Не знаю, в каких условиях живет автор с тремя детьми. Но не обязательно комнату, это бонус, но желательно большую стиральную, и сушку на такую семью. С маленькой по 2-3 раза на день стирать придется.
Про мясо за 800 тут за меня придумали. В пересчете на рубли это 220. Пожалела, что не взяла больше. То как оно готовится может прекрасно быть замороженным. Вы мне напомнили, Может успею сегодня докупить, последний день по этой цене. Заодно для собак куплю.
-
Автор не поднимала вопрос есть ли у ее семьи деньги на современную технику и на нормальную еду. Так что вопрос рассматриваем теоретически. Да, с современной техникой на 80% где-то тыкай пальцами. Причем не обязательно, что это должна делать женщина. С точно таким же успехом справляется и мужчина. Мой все умеет и делает когда есть время, поэтому рассказать ему, что кто-то по хозяйству упахивается сейчас не получится.
Зачем нам домработница, мы тоже обычная семья и работы по дому с техникой и средствами мало. Главное не запускать. Я ж не буду неделю домработницу ждать, и каждый день за ее приход тоже платить не буду. Мы себе по максимуму сами облегчили быт.

Гость
#49
Гость

Ну если вы настолько бестолочь, что не в состоянии облегчить свой быт умными гаджетами, то это только ваши проблемы.

Отбросив ситуацию, когда действительно просто нет средств, мне кажется многие женщины сами не могут, а зачастую еще и в душе не хотят оптимизировать по максимуму свой быт. Им важнее таким образом доказывать свою значимость и необходимость в семье. Рассказывать ну посмотрите ж сколько я делаю для вас, устаю, света белого не вижу. Хотя в этом нет такой необходимости.
При всем этом с 3мя детьми действительно очень много работы. Но я считаю лучше время потратить на их развитие, чем на обед за 3 часа. Это не продуктивно просто. Да и мое время стоит дороже.