Гость
Статьи
Не понимаю "культа …

Не понимаю "культа стариков".

Вот не пойму, хоть танцуй. Неужели старость - это такое достижение?
Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

Сиреневый кот
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему надо уважать - это вы сами поймете годам к семидесяти своим.Когда вы будете немощным физически, больным и плохо соображающим - все надо испытать на своей шкуре, тогда лучше и проще доходит....

СМ
#2

Старушке лет 80, как бы она ни прожила свою жизнь, тяжело стоять в метро, а на такси не у всех деньги есть.

Наталья
#3

Старики попросту внушают окружающим, что они ценны, чтобы их уровень жизни не падал, а самооценка не страдала. А как заведено в мире животных, возраст это показатель хороших генов. Всё, святости в старости не больше чем в жестяном ведре. Это не повод уступать им место в транспорте, но и не повод отказывать в просьбе это сделать.

Гость
#4

Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

СМ
#5

Святость здесь не при чем. Не смогла бы сидеть, если рядом стоит пожилой человек с палочкой. Просто сострадание.

Гость
#6

Очень-очень толстый вброс. Скучно. автор, сочини что-нить посмешнее.

Гость
#7

Причем тут уважение или тем более культ? Старик это человек, который слаб и немощен физически, поэтому да, в цивилизованном обществе принято уступать им место. Инвалидность и беременность тоже не повод уважения, но тем не менее таким людям тоже принято уступать. Почему вас беспокоят именно старики, а не эти категории граждан?

оксана7
#8

я считаю так же как вы!!!

Гость
#9
оксана7

я считаю так же как вы!!!

Тогда искренне желаю вам и автору дожить до девяноста лет. Ох как сильно изменится ваше мнение на этот счёт в таком возрасте и будет очень стыдно за это ваше "почему".

Гость
#10

Можете не уважать пожилых, потому что возраст не достижение, но уступить место или помочь по мере возможностей - уже больше вопрос воспитания так же, как и пропустить перед собой в очереди беременную женщину, например. Естественно, это можно сделать, если они не тычут своим "статусом" вам в лицо.

Гость
#11

уступают место потому что у стариков уже слабые ноги, вот и все. минимальное людское сочувствие. впрочем, возможно вы измените мир и к тому моменту когда сама будете старушкойя вам никто не уступит.

Гость
#12

Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.

Zombie Cat
#13

я не планирую так долго жить, поэтому уважаю только уж совсем глубокую старость и место уступлю, хотяяя я на л.ховозах езжу раз в полгода и вечерами, не встречаюсь с такими. почитав предыдущие комментарии, становится страшно от того, сколько тут бабок 70+ зависает

Гость
#14

уступать место конечно надо, но меня вот мучает вопрос, куда они прутся все утром в час пик? иногда хочешь встать, уступить место, но народ так плотно стоит, что ни как, а они возмущаются стоят в 2 метрах от тебя, совсем печаль.

Гость
#15

Хорошо так думать когда молодой и здоровый.
Меня вот скрючило во время месячных, голова закружилась в автобусе (тяжело проходят), так бы и упала, если бы парень не заметил побелевшее, искаженное гримасой лицо и не уступил место.
По логике автора, к чему мне место уступать, ведь я даже не старушка...
Может, для этих бабушек в автобусе отстоять - уже как половину дня прожить, энергия жизни ведь на исходе, когда старый...

Гость
#16
Гость

уступать место конечно надо, но меня вот мучает вопрос, куда они прутся все утром в час пик? иногда хочешь встать, уступить место, но народ так плотно стоит, что ни как, а они возмущаются стоят в 2 метрах от тебя, совсем печаль.

ну вот назначили анализ в поликлинике в 8.30, вот и едут. Бесплатная медицина, она такая. Во сколько сказали, во столько и придешь. или урвали бесплатный талончик на 9.00 к эндокринологу, прождав две недели...
У пенсионеров полжизни завязаны на гос. службы, которые работают с 9.00, а потом начальники разбегаются и после 12 их не найти, врачи уходят в частные клиники и заканчивают прием, а у обычных клерков то профилактические работы, то перерыв на обед, то "вышла", а там уже и час до закрытия.
Я бабушку сопровождала, я знаю о чем говорю. Если надо делать дела и не успел до 12 - считай, уже все, впустую... С утра надо, с самого утра по инстанциям бегать. Как раз в час пик.
А в провинциальных городках еще есть продуктовые рынки с фермерской продукцией дешевле даже, чем в Пятерочке. Но они тоже уже в 11 утра все лотки сворачивают. В провинции вообще все дела и вся жизнь до обеда, а потом уже тянут время до 17.00 и домой.

Ногами-то еще тяжелее идти, вот на автобусе и едут, когда молодому пешком пройти можно.

Гость
#17
Сиреневый кот

Вот не пойму, хоть танцуй. Неужели старость - это такое достижение?
Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

Мы уступает место в транспорте Человеку, который слабее. Независимо от его добродетелей. : детям, инвалидам, старикам, беременным, больным и т.д.
Мужчины уступают место женщинам, потому что там положено и рекомендации о том, что она не стерва от нее никто не требует

#18

Причем тут уважение? Котят на улице бездомных из уважения подкармливают? Или все таки из жалости? Так и тут.

Гость
#19
Сиреневый кот

Вот не пойму, хоть танцуй. Неужели старость - это такое достижение?
Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

Потому, что они скоро исчезнут, стоят на грани жизни и смерти. Они, лишь постаревшие дети, перенесшие ад этой жизни и вот-вот умрут. Не кичитесь молодостью автор, старый человек- это молодой, просто завернутый в старую кожу. Когда придёт ваше время вам все станет очевидно.

Гость
#20
Гость

Тогда искренне желаю вам и автору дожить до девяноста лет. Ох как сильно изменится ваше мнение на этот счёт в таком возрасте и будет очень стыдно за это ваше "почему".

Пусть до подлинника хоть доскрипят.

Гость
#21
Гость

Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

А я бы сделала автора, ну, хотя бы семи десятилетней. Или сделать?

Гость
#22

Уогда автоп постареет,то все сразу до нее дойдет.
А пока, ну что взять с глупого ч48494еловека...

вноситься
#23

я вообще не понимаю почему этим старикашках дома не сидится и они весь день куралесят по городу)))раз такие немощные сидите дома не мешайте молодежи

вноситься
#24

[quote="Гость"]уступают место потому что у стариков уже слабые ноги, вот и все. минимальное людское сочувствие. впрочем, возможно вы измените мир и к тому моменту когда сама будете старушкойя вам никто не уступит. [/quot дома пусть сидят

Гость
#25
вноситься

я вообще не понимаю почему этим старикашках дома не сидится и они весь день куралесят по городу)))раз такие немощные сидите дома не мешайте молодежи

движение - это жизнь. некоторые люди совсем одиноки, а куролеся по городу, им становится веселее, спокойнее.

Гость
#26

Девочки, хорошие вы все такие, кто отписался. Ну почти все. Аж на душе теплее

Гость
#27
Гость

ну вот назначили анализ в поликлинике в 8.30, вот и едут. Бесплатная медицина, она такая. Во сколько сказали, во столько и придешь. или урвали бесплатный талончик на 9.00 к эндокринологу, прождав две недели...
У пенсионеров полжизни завязаны на гос. службы, которые работают с 9.00, а потом начальники разбегаются и после 12 их не найти, врачи уходят в частные клиники и заканчивают прием, а у обычных клерков то профилактические работы, то перерыв на обед, то "вышла", а там уже и час до закрытия.
Я бабушку сопровождала, я знаю о чем говорю. Если надо делать дела и не успел до 12 - считай, уже все, впустую... С утра надо, с самого утра по инстанциям бегать. Как раз в час пик.
А в провинциальных городках еще есть продуктовые рынки с фермерской продукцией дешевле даже, чем в Пятерочке. Но они тоже уже в 11 утра все лотки сворачивают. В провинции вообще все дела и вся жизнь до обеда, а потом уже тянут время до 17.00 и домой.
Ногами-то еще тяжелее идти, вот на автобусе и едут, когда молодому пешком пройти можно.

ой, да ладно вам. Я вот в провинции и то аж на 18.45 могу по омс записаться в поликлинику которая очень далеко от меня. Специально выбираю время, чтобы удобно без пробок доехать. А уж в мск и подавно все по омс работает долго (просто выше речь о метро шла - оно в основном в мск - с остальных регионах так - название одно, а не метро).

Гость
#28

ой, да ладно вам. Я вот в провинции и то аж на 18.45 могу по омс записаться в поликлинику которая очень далеко от меня. Специально выбираю время, чтобы удобно без пробок доехать. А уж в мск и подавно все по омс работает долго (просто выше речь о метро шла - оно в основном в мск - с остальных регионах так - название одно, а не метро).[/quote]
вы правы, я только метро имела ввиду, врятли они все в поликлинику с тележками едут) А вообще к старикам в нашей стране хреново относятся, государству вообще класть на них, у нас лучше не доживать до старости.

Гость
#29
Гость

Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.

А Вы никогда не видели, как эти "ползущие" бегут на автобус? Расталкивая всех своими клюшками, в том числе детей? Просто отпихивают в сторону! А в автобус залезли - все! Писец! Начинают помирать прям на глазах, за сердце хвататься... Уступи место, скоттина такая!
Вижу такое почти каждый день, ибо еду на работу в один конец на 2-х автобусах и обратно так-же...

Гость
#30
Сиреневый кот

Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать?

Вы-то как раз в ранг божеств их не возводите.
А вообще пожилой человек обычно слаб физически, быстро устаёт, нередко его подводят слух и зрение, иной раз и мозг. Таким образом он априорно слабее и менее защищён, чем молодые люди и люди средних лет. Вот к ним многие и относятся, как к слабым и беззащитным людям. Такое отношение, к слову сказать, определённый показатель развития общества. Известно, к примеру, что культа стариков не было у индейцев (и где они теперь)? Его нет у прибалтийских народов, ещё кое-где. Судя по Вам - и у нас скоро не будет.

Гость
#31
Гость

Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

Ну вот за это бабок и ненавидят. Какое к подобной жабе может быть не то, что уважение, а даже жалость. Мне не жалко злобных, мерзких, размахивающих клюшками. Независимо от возраста.

Бомбер
#32

Старость подразумевает ослабление сил, поэтому и места уступают. Характер тут ни при чем. Среди всех возрастов хватает гнилья человеческого. Мне не трудно уступить место и не трудно помочь деньгами, по мере сил. Не развалюсь и не обеднею.

Гость
#34
Гость

Гость
Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.
А Вы никогда не видели, как эти "ползущие" бегут на автобус? Расталкивая всех своими клюшками, в том числе детей? Просто отпихивают в сторону! А в автобус залезли - все! Писец! Начинают помирать прям на глазах, за сердце хвататься... Уступи место, скоттина такая!
Вижу такое почти каждый день, ибо еду на работу в один конец на 2-х автобусах и обратно так-же...

Совсем дряхлых не видела, а как бы, пожилые да, меня тоже толкали. А вполне бодрый старичок, явно отоспавшийся и отдохнувший, пытался "поднять" женщину, беременную, ну, ему там все высказали..
Только в том комменте я сказала о реально слабых старушках, которых я вижу, Кстати, их пропускают, иногда- помогают зайти-выйти. Не знаю, мне очень жалко таких, еле дышат, еще и какие-то сумки тащат. ((

Гость
#35

Последнее время мне часто уступают место в метро. А мне всего 46((( И смех и грех, причем сидеть я не хочу, у меня копчик больной))) Стараюсь в сторонке встать и уткнуться в книжку, чтобы не "провоцировать" добрых и отзывчивых молодых людей.

Гость
#36

Нормально уступить или помочь тому, кто слабее тебя. Я не понимала этого лет в 12. Потом, слава богу, поняла.

Гость
#37

Уступают место, потому что старикам тяжело стоять, неужели не понятно, у вас нет бабушек, дедушек, вот просите их, почему желательно уступать место пожилым в транспорте. "Уважайте старость, как свое недалекое будущее"

Гость
#38
Сиреневый кот

Вот не пойму, хоть танцуй. Неужели старость - это такое достижение?
Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

можно уважать их хотя бы за то, что они не такие как вы, они из поколения, где мужчины были мужчинами, а женщины женщинами, они умели сохранять браки до конца жизни и создавать то, чем страна гордится до сих пор. А вы кто? Поколение прос...титуток, известное на весь мир не полетом в космос, а своей доступностью и дешевизной.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем
Предыдущая тема