Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Не понимаю "культа стариков".

Вот не пойму, хоть танцуй. Неужели старость - это такое достижение?
Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

Ответы (38) Ответить
  • Почему надо уважать - это вы сами поймете годам к семидесяти своим.Когда вы будете немощным физически, больным и плохо соображающим - все надо испытать на своей шкуре, тогда лучше и проще доходит....

• Реклама

• Старушке лет 80, как бы она ни прожила свою жизнь, тяжело стоять в метро, а на такси не у всех деньги есть.

• Старики попросту внушают окружающим, что они ценны, чтобы их уровень жизни не падал, а самооценка не страдала. А как заведено в мире животных, возраст это показатель хороших генов. Всё, святости в старости не больше чем в жестяном ведре. Это не повод уступать им место в транспорте, но и не повод отказывать в просьбе это сделать.

• Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

• Святость здесь не при чем. Не смогла бы сидеть, если рядом стоит пожилой человек с палочкой. Просто сострадание.

• Очень-очень толстый вброс. Скучно. автор, сочини что-нить посмешнее.

• Причем тут уважение или тем более культ? Старик это человек, который слаб и немощен физически, поэтому да, в цивилизованном обществе принято уступать им место. Инвалидность и беременность тоже не повод уважения, но тем не менее таким людям тоже принято уступать. Почему вас беспокоят именно старики, а не эти категории граждан?

• оксана7

я считаю так же как вы!!!

Тогда искренне желаю вам и автору дожить до девяноста лет. Ох как сильно изменится ваше мнение на этот счёт в таком возрасте и будет очень стыдно за это ваше "почему".

• Можете не уважать пожилых, потому что возраст не достижение, но уступить место или помочь по мере возможностей - уже больше вопрос воспитания так же, как и пропустить перед собой в очереди беременную женщину, например. Естественно, это можно сделать, если они не тычут своим "статусом" вам в лицо.

• уступают место потому что у стариков уже слабые ноги, вот и все. минимальное людское сочувствие. впрочем, возможно вы измените мир и к тому моменту когда сама будете старушкойя вам никто не уступит.

• Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.

• я не планирую так долго жить, поэтому уважаю только уж совсем глубокую старость и место уступлю, хотяяя я на л.ховозах езжу раз в полгода и вечерами, не встречаюсь с такими. почитав предыдущие комментарии, становится страшно от того, сколько тут бабок 70+ зависает

• уступать место конечно надо, но меня вот мучает вопрос, куда они прутся все утром в час пик? иногда хочешь встать, уступить место, но народ так плотно стоит, что ни как, а они возмущаются стоят в 2 метрах от тебя, совсем печаль.

• Хорошо так думать когда молодой и здоровый.
    Меня вот скрючило во время месячных, голова закружилась в автобусе (тяжело проходят), так бы и упала, если бы парень не заметил побелевшее, искаженное гримасой лицо и не уступил место.
    По логике автора, к чему мне место уступать, ведь я даже не старушка...
    Может, для этих бабушек в автобусе отстоять - уже как половину дня прожить, энергия жизни ведь на исходе, когда старый...

• Гость

уступать место конечно надо, но меня вот мучает вопрос, куда они прутся все утром в час пик? иногда хочешь встать, уступить место, но народ так плотно стоит, что ни как, а они возмущаются стоят в 2 метрах от тебя, совсем печаль.

ну вот назначили анализ в поликлинике в 8.30, вот и едут. Бесплатная медицина, она такая. Во сколько сказали, во столько и придешь. или урвали бесплатный талончик на 9.00 к эндокринологу, прождав две недели...
    У пенсионеров полжизни завязаны на гос. службы, которые работают с 9.00, а потом начальники разбегаются и после 12 их не найти, врачи уходят в частные клиники и заканчивают прием, а у обычных клерков то профилактические работы, то перерыв на обед, то "вышла", а там уже и час до закрытия.
    Я бабушку сопровождала, я знаю о чем говорю. Если надо делать дела и не успел до 12 - считай, уже все, впустую... С утра надо, с самого утра по инстанциям бегать. Как раз в час пик.
    А в провинциальных городках еще есть продуктовые рынки с фермерской продукцией дешевле даже, чем в Пятерочке. Но они тоже уже в 11 утра все лотки сворачивают. В провинции вообще все дела и вся жизнь до обеда, а потом уже тянут время до 17.00 и домой.
    Ногами-то еще тяжелее идти, вот на автобусе и едут, когда молодому пешком пройти можно.

• Сиреневый кот

Вот бабка лет 80ти допустим всю жизнь выедала мозг мужу, кошмарила детей, тиранила невесток, а мы ей бежим услужливо и с улыбкой место уступать. Далеко не все старики работали на полях и шахтах (особенно городские), так почему же мы с ними так носимся? Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать? (ветераны ВОВ и труда не в счёт, тут есть за что).

Мы уступает место в транспорте Человеку, который слабее. Независимо от его добродетелей. : детям, инвалидам, старикам, беременным, больным и т.д.
    Мужчины уступают место женщинам, потому что там положено и рекомендации о том, что она не стерва от нее никто не требует

• Причем тут уважение? Котят на улице бездомных из уважения подкармливают? Или все таки из жалости? Так и тут.

• Сиреневый кот

Потому, что они скоро исчезнут, стоят на грани жизни и смерти. Они, лишь постаревшие дети, перенесшие ад этой жизни и вот-вот умрут. Не кичитесь молодостью автор, старый человек- это молодой, просто завернутый в старую кожу. Когда придёт ваше время вам все станет очевидно.

• Гость

Тогда искренне желаю вам и автору дожить до девяноста лет. Ох как сильно изменится ваше мнение на этот счёт в таком возрасте и будет очень стыдно за это ваше "почему".

Пусть до подлинника хоть доскрипят.

• Гость

Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

А я бы сделала автора, ну, хотя бы семи десятилетней. Или сделать?

• Уогда автоп постареет,то все сразу до нее дойдет.
    А пока, ну что взять с глупого ч48494еловека...

• я вообще не понимаю почему этим старикашках дома не сидится и они весь день куралесят по городу)))раз такие немощные сидите дома не мешайте молодежи

• уступают место потому что у стариков уже слабые ноги, вот и все. минимальное людское сочувствие. впрочем, возможно вы измените мир и к тому моменту когда сама будете старушкойя вам никто не уступит. [/quot дома пусть сидят

• вноситься

я вообще не понимаю почему этим старикашках дома не сидится и они весь день куралесят по городу)))раз такие немощные сидите дома не мешайте молодежи

движение - это жизнь. некоторые люди совсем одиноки, а куролеся по городу, им становится веселее, спокойнее.

• Девочки, хорошие вы все такие, кто отписался. Ну почти все. Аж на душе теплее

• Гость

ну вот назначили анализ в поликлинике в 8.30, вот и едут. Бесплатная медицина, она такая. Во сколько сказали, во столько и придешь. или урвали бесплатный талончик на 9.00 к эндокринологу, прождав две недели...
    У пенсионеров полжизни завязаны на гос. службы, которые работают с 9.00, а потом начальники разбегаются и после 12 их не найти, врачи уходят в частные клиники и заканчивают прием, а у обычных клерков то профилактические работы, то перерыв на обед, то "вышла", а там уже и час до закрытия.
    Я бабушку сопровождала, я знаю о чем говорю. Если надо делать дела и не успел до 12 - считай, уже все, впустую... С утра надо, с самого утра по инстанциям бегать. Как раз в час пик.
    А в провинциальных городках еще есть продуктовые рынки с фермерской продукцией дешевле даже, чем в Пятерочке. Но они тоже уже в 11 утра все лотки сворачивают. В провинции вообще все дела и вся жизнь до обеда, а потом уже тянут время до 17.00 и домой.
    Ногами-то еще тяжелее идти, вот на автобусе и едут, когда молодому пешком пройти можно.

ой, да ладно вам. Я вот в провинции и то аж на 18.45 могу по омс записаться в поликлинику которая очень далеко от меня. Специально выбираю время, чтобы удобно без пробок доехать. А уж в мск и подавно все по омс работает долго (просто выше речь о метро шла - оно в основном в мск - с остальных регионах так - название одно, а не метро).

• ой, да ладно вам. Я вот в провинции и то аж на 18.45 могу по омс записаться в поликлинику которая очень далеко от меня. Специально выбираю время, чтобы удобно без пробок доехать. А уж в мск и подавно все по омс работает долго (просто выше речь о метро шла - оно в основном в мск - с остальных регионах так - название одно, а не метро).
    вы правы, я только метро имела ввиду, врятли они все в поликлинику с тележками едут) А вообще к старикам в нашей стране хреново относятся, государству вообще класть на них, у нас лучше не доживать до старости.

• Гость

Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.

А Вы никогда не видели, как эти "ползущие" бегут на автобус? Расталкивая всех своими клюшками, в том числе детей? Просто отпихивают в сторону! А в автобус залезли - все! Писец! Начинают помирать прям на глазах, за сердце хвататься... Уступи место, скоттина такая!
    Вижу такое почти каждый день, ибо еду на работу в один конец на 2-х автобусах и обратно так-же...

• Сиреневый кот

Почему не относимся так, как к обычным людям? Почему возводим чуть ли не в ранг "божеств"? Что такого особенного в старых людях, что их все должны уважать?

Вы-то как раз в ранг божеств их не возводите.
    А вообще пожилой человек обычно слаб физически, быстро устаёт, нередко его подводят слух и зрение, иной раз и мозг. Таким образом он априорно слабее и менее защищён, чем молодые люди и люди средних лет. Вот к ним многие и относятся, как к слабым и беззащитным людям. Такое отношение, к слову сказать, определённый показатель развития общества. Известно, к примеру, что культа стариков не было у индейцев (и где они теперь)? Его нет у прибалтийских народов, ещё кое-где. Судя по Вам - и у нас скоро не будет.

• Гость

Будь я бабулькой- то ударила бы вас клюшкой авторша за такие слова.

Ну вот за это бабок и ненавидят. Какое к подобной жабе может быть не то, что уважение, а даже жалость. Мне не жалко злобных, мерзких, размахивающих клюшками. Независимо от возраста.

• Старость подразумевает ослабление сил, поэтому и места уступают. Характер тут ни при чем. Среди всех возрастов хватает гнилья человеческого. Мне не трудно уступить место и не трудно помочь деньгами, по мере сил. Не развалюсь и не обеднею.

• Гость

Гость
    Ну....здесь иногда 35-летних называют уже старухами.)) А 80 лет- это человек, который, вообще, еле держится. Вот поэтому, а не по оценке личных качеств. Поэтому и уступать место. Хорошо, что в их возрасте они вообще до транспорта доползли. Просто, их жаль, как и всех тех, кому тяжело.
    А Вы никогда не видели, как эти "ползущие" бегут на автобус? Расталкивая всех своими клюшками, в том числе детей? Просто отпихивают в сторону! А в автобус залезли - все! Писец! Начинают помирать прям на глазах, за сердце хвататься... Уступи место, скоттина такая!
    Вижу такое почти каждый день, ибо еду на работу в один конец на 2-х автобусах и обратно так-же...

Совсем дряхлых не видела, а как бы, пожилые да, меня тоже толкали. А вполне бодрый старичок, явно отоспавшийся и отдохнувший, пытался "поднять" женщину, беременную, ну, ему там все высказали..
    Только в том комменте я сказала о реально слабых старушках, которых я вижу, Кстати, их пропускают, иногда- помогают зайти-выйти. Не знаю, мне очень жалко таких, еле дышат, еще и какие-то сумки тащат. ((

• Последнее время мне часто уступают место в метро. А мне всего 46((( И смех и грех, причем сидеть я не хочу, у меня копчик больной))) Стараюсь в сторонке встать и уткнуться в книжку, чтобы не "провоцировать" добрых и отзывчивых молодых людей.

• Нормально уступить или помочь тому, кто слабее тебя. Я не понимала этого лет в 12. Потом, слава богу, поняла.

• Уступают место, потому что старикам тяжело стоять, неужели не понятно, у вас нет бабушек, дедушек, вот просите их, почему желательно уступать место пожилым в транспорте. "Уважайте старость, как свое недалекое будущее"

• Сиреневый кот

можно уважать их хотя бы за то, что они не такие как вы, они из поколения, где мужчины были мужчинами, а женщины женщинами, они умели сохранять браки до конца жизни и создавать то, чем страна гордится до сих пор. А вы кто? Поколение прос...титуток, известное на весь мир не полетом в космос, а своей доступностью и дешевизной.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни