Гость
Статьи
Дача без удобств

Дача без удобств

Местность красивая, река, но сама дача из 80х, удобства на улице в виде туалета и летнего душа. Моим тёте и бабушке норм, а для меня это стресс. А вы отдыхаете на таких дачах?

Горожанка
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эм ,у нас ни реки не было ,ни душа . Максимум будочка ,что бы инструменты туда спрятать и туалет .Ненавидела эту дачу ,а мама кайфует копаясь в грядках ,здоровье гробит и потом мучается консервируя банки . А мне если хочется ,я лучше пойду клубники или персиков сама себе куплю ,не вижу смысла убиваться на даче.

Горожан
#2

Я тоже думаю, что они туда едут из за огорода. Потому что если дача для отдыха, то люди будут стараться создать комфорт. В общем для меня это экзотическое путешествие на два дня, но ведь они там живут неделями...

Ми
#3
Горожанка

Местность красивая, река, но сама дача из 80х, удобства на улице в виде туалета и летнего душа. Моим тёте и бабушке норм, а для меня это стресс. А вы отдыхаете на таких дачах?

Блин как - как живем на такой даче 3 месяца всё лето ( для меня туалет на улице стресс ,но раньше было пох.. ) душ на улице в жару супер!
Но сделали недавно душ в доме, поставили кабину душевую , ещё бы туалет в домее ... эх мечты ...
А если честно, то родители и я всю жизнь ездили на дачу, и бабушка . Ничего все целы и здоровы , никто ночью не сьел - пока идёшь в туалет 🎃

Гость
#4

Меня прикалывает летний душ-брызгаться в разные стороны можно спокойно. Плохого ничего в этом не вижу абсолютно) Я так понимаю не зимой туда ездите-ничего с Вами страшного не случится)

самаЯ
#5

У меня тоже речки нет. Но озеро есть... да, есть..но пока туда дойдёшь, устанешь как собака, ещё и комарьё. Самое главное, электричества нет. Фиг с туалетом уличным этим, а вот свет... короче, приезжаю домой - вот где рай)))
Продаю её. Ну её наф. Прости меня, дача

Гость
#6
Ми

Горожанка
Местность красивая, река, но сама дача из 80х, удобства на улице в виде туалета и летнего душа. Моим тёте и бабушке норм, а для меня это стресс. А вы отдыхаете на таких дачах?
Блин как - как живем на такой даче 3 месяца всё лето ( для меня туалет на улице стресс ,но раньше было пох.. ) душ на улице в жару супер!
Но сделали недавно душ в доме, поставили кабину душевую , ещё бы туалет в домее ... эх мечты ...
А если честно, то родители и я всю жизнь ездили на дачу, и бабушка . Ничего все целы и здоровы , никто ночью не сьел - пока идёшь в туалет 🎃

Можно биотуалет купить. Это не очень дорого.

Гормон роста
#7

всё в деньги упирается на самом деле. Электричество - генератор. Биотуалет поставить можно где угодно - хоть угол в комнате отгородите. Вода - бурите скважину и устанавливаете насос. Отопление - печка. Готовить - балонный газ. Мыться - баня. Просто вам, маме и бабушке надо мужика с руками, который сделал бы это всё, или нанимать бригаду (типа нас), которые бы всё это сделали. Но это не дешево. Имеет смысл вкладываться, если место хорошее и в перспективе можно будет хорошо продать в случае чего.

Илона
#8

А водопровод хоть какой-то есть в доме и нагреватель? Если есть, то мойте голову в раковине, а рядом ставите таз, ополаскивайтесь в нем. Это если холодно в летнем душе. Туалет можно купить био, ставить в доме.
Я помню времена, когда мы всем поселком ходили за водой к колодцу, еще лет 15 назад такое было. Кстати, тогда самые дальние соседи друг друга знали, здоровались. А сейчас все сидят каждый за своим забором из профнастила и носа не показывают на улицу))

Гормон роста
#9

кстати, людей, которым нравится пожить какое-то время в таких экстрим условиях, я очень даже понимаю - другая ценность жизни определяется. Вы просто пока ещё этого не поймали

Маринка
#10

озеро, электричество есть, баня, туалет на улице. Мне главное - чтобы дом был, где спать обустроенный и территория. Туалет на улице - фигня, он же в 1 мин ходьбы.
В детстве была "дача" без дома, туалета, а тупо огород и сарай, вот это бред, ездить туда просто работать, а я люблю отдыхать , загорать, купаться

Гость
#11

Не вижу поводов прям для стресса от туалета на улице, даже романтично. А летний душ вообще кайф.

Горожан
#12
Гость

МиГорожанка
Местность красивая, река, но сама дача из 80х, удобства на улице в виде туалета и летнего душа. Моим тёте и бабушке норм, а для меня это стресс. А вы отдыхаете на таких дачах?
Блин как - как живем на такой даче 3 месяца всё лето ( для меня туалет на улице стресс ,но раньше было пох.. ) душ на улице в жару супер!
Но сделали недавно душ в доме, поставили кабину душевую , ещё бы туалет в домее ... эх мечты ...
А если честно, то родители и я всю жизнь ездили на дачу, и бабушка . Ничего все целы и здоровы , никто ночью не сьел - пока идёшь в туалет 🎃
Можно биотуалет купить. Это не очень дорого.

предлагала я, они не хотят. Да и жары той, от силы месяц. Там есть водопровод на улице,, умывальник и душевая кабинка, бак с тэном, но в такой холод как сейчас не помыться, а воды из под крана ледяня) Вот бы это хозяйство в домике, то хорошо, фик с ним туалетом, пусть во дворе.

Гость
#13

считайте меня буржуйкой, но мне нужны удобства. в 20 лет еще можно бегать в туалет на улицу ( и то как-то не охота), а в 40 лет - не хочу.

Гость
#14
Гость

считайте меня буржуйкой, но мне нужны удобства. в 20 лет еще можно бегать в туалет на улицу ( и то как-то не охота), а в 40 лет - не хочу.

Часто бегаете что ли? Почки?

Горожан
#15
Илона

Я помню времена, когда мы всем поселком ходили за водой к колодцу, еще лет 15 назад такое было. Кстати, тогда самые дальние соседи друг друга знали, здоровались. А сейчас все сидят каждый за своим забором из профнастила и носа не показывают на улицу))

Водопровод, электричество есть - это кооператив. А соседи дружные со всех сторон, заборчики старые, ходят по гостям, шашлыком угощают и урожаем)

Гость
#16
Гость

Часто бегаете что ли? Почки?

нет, редко. С почками у меня, как со здоровьем все нормально. Потому что на улицу в туалет не хожу. и под холодным душем не моюсь.
А предпочитаю жить в комфорте.

Гость
#17
Ми

Горожанка
Местность красивая, река, но сама дача из 80х, удобства на улице в виде туалета и летнего душа. Моим тёте и бабушке норм, а для меня это стресс. А вы отдыхаете на таких дачах?
Блин как - как живем на такой даче 3 месяца всё лето ( для меня туалет на улице стресс ,но раньше было пох.. ) душ на улице в жару супер!
Но сделали недавно душ в доме, поставили кабину душевую , ещё бы туалет в домее ... эх мечты ...
А если честно, то родители и я всю жизнь ездили на дачу, и бабушка . Ничего все целы и здоровы , никто ночью не сьел - пока идёшь в туалет 🎃

писать в душе можно

Горожан
#18
Гормон роста

кстати, людей, которым нравится пожить какое-то время в таких экстрим условиях, я очень даже понимаю - другая ценность жизни определяется. Вы просто пока ещё этого не поймали

Вы знаете, ещё и от здоровья зависит. Меня родители в своё время возили в автопутешествия с палатками на море и в горы, но ребёнку всё хорошо. Но будучи взрослой не понимаю прелести полу-дикой жизни. А комары?! Но вы правы, по возвращении домой два дня прихожу в себя, от контраста с городом. А вообще я не люблю ни рыбалку, ни грибы, ни огород, не привилось.

Гость
#19
Гормон роста

кстати, людей, которым нравится пожить какое-то время в таких экстрим условиях, я очень даже понимаю - другая ценность жизни определяется. Вы просто пока ещё этого не поймали

какая ценность жизни?? от вони какашек?)
никакое наличие элементарных удобств - канализации и водопровода не помешает познать кайф от единения с природой и физического труда.
я не говорю о евроремонте и английском газоне, а действительно о гигиене.

Гость
#20
Гость

какая ценность жизни?? от вони какашек?)
никакое наличие элементарных удобств - канализации и водопровода не помешает познать кайф от единения с природой и физического труда.
я не говорю о евроремонте и английском газоне, а действительно о гигиене.

именно про гигиену. Но правда туалеты на даче слава богу чистенькие. Но меня удивляют люди, есть такие родные, которые с пеной у рта говорят - никакой цивилизации на отдыхе например, надо соединиться с природой и прочая лабуда. Меня они просто бесят.

Гормон роста
#21
Горожан

Вы знаете, ещё и от здоровья зависит. Меня родители в своё время возили в автопутешествия с палатками на море и в горы, но ребёнку всё хорошо. Но будучи взрослой не понимаю прелести полу-дикой жизни. А комары?! Но вы правы, по возвращении домой два дня прихожу в себя, от контраста с городом. А вообще я не люблю ни рыбалку, ни грибы, ни огород, не привилось.

тут знаете ещё какой момент - вам эта дача не нравится, потому что она - не ваша) Когда у вас будет свой кусок земли, на котором вы будете распоряжаться, вы почувствуете разницу. Я пока в детстве бабушке с огородом помогал - это было "потому что надо" - кайфа никакого - только от того, что поскорее сделать и гулять смотаться, ну и бабушке помочь. Потом когда она переехала по здоровью переехала в город и я там смог устраивать всё так, как сам хочу - это совсем другое - мне оттуда и уезжать не хотелось, и голова болела, что здесь не доделано, а здесь не докопано - и сейчас очень жалею, что тот дом продали. Ну и кроме того есть такой кайф от вида результатов своего труда - этого нет на большей части работ. Здесь всё на глазах - посадил дерево - оно растет, помидоры - собираешь, дорожку сделал - ходишь по ней и т.п.) И от этого - другая радость)

Гормон роста
#22
Гость

какая ценность жизни?? от вони какашек?)
никакое наличие элементарных удобств - канализации и водопровода не помешает познать кайф от единения с природой и физического труда.
я не говорю о евроремонте и английском газоне, а действительно о гигиене.

)) дом на природе со всеми удобствами - это идеальное место проживания, и, конечно, он лучше, чем дом без удобств, но, как я уже писал выше - для большинства это упирается в деньги. По поводу экстрим-условий - чтобы их кайф словить люди на горы поднимаются и подводным плаванием занимаются, это из этой же серии для большинства типичных горожан) Когда воды наносить - за 300-500 м в ведрах, дров не только наколоть, но и нарубить, печку растопить (это отдельная песня для новичков), приготовить себе что-то суметь без газа, сохранить продукты без холодильника, потому что ближайший магазин - за 10-20 км, когда нет никакой связи вообще, даже тв или радио, когда свет с перебоями, когда выходишь утром, а дверь не открывается - замело, хотя крыльцо на метр поднято от земли и т.п. Сначала - ужас! бедный я бедный! А потом - я ж здесь выжил! значит могу! Самооценка растет на несколько порядков без всяких психологов и тренингов.

Гость
#23
Гормон роста

тут знаете ещё какой момент - вам эта дача не нравится, потому что она - не ваша) Когда у вас будет свой кусок земли, на котором вы будете распоряжаться, вы почувствуете разницу. Я пока в детстве бабушке с огородом помогал - это было "потому что надо" - кайфа никакого - только от того, что поскорее сделать и гулять смотаться, ну и бабушке помочь. Потом когда она переехала по здоровью переехала в город и я там смог устраивать всё так, как сам хочу - это совсем другое - мне оттуда и уезжать не хотелось, и голова болела, что здесь не доделано, а здесь не докопано - и сейчас очень жалею, что тот дом продали. Ну и кроме того есть такой кайф от вида результатов своего труда - этого нет на большей части работ. Здесь всё на глазах - посадил дерево - оно растет, помидоры - собираешь, дорожку сделал - ходишь по ней и т.п.) И от этого - другая радость)

Возможно, если бы это был мой участок, я бы первым делом устроила комфортный домик, чтобы в нём всё было, а там глядишь и до сада дошло бы)) Просто я не понимаю, почему люди живут неудобно годами и вроде бы могли бы немного достроить, облагородить, но ничего не делают, потому что это временно, всего лишь лето!

Гость
#24

КОнечно! Така дача — это моя мечта! Уж гораздо лучше "каменных джунглей".

Гость
#25
Гормон роста

Гостькакая ценность жизни?? от вони какашек?)
никакое наличие элементарных удобств - канализации и водопровода не помешает познать кайф от единения с природой и физического труда.
я не говорю о евроремонте и английском газоне, а действительно о гигиене.
)) дом на природе со всеми удобствами - это идеальное место проживания, и, конечно, он лучше, чем дом без удобств, но, как я уже писал выше - для большинства это упирается в деньги. По поводу экстрим-условий - чтобы их кайф словить люди на горы поднимаются и подводным плаванием занимаются, это из этой же серии для большинства типичных горожан) Когда воды наносить - за 300-500 м в ведрах, дров не только наколоть, но и нарубить, печку растопить (это отдельная песня для новичков), приготовить себе что-то суметь без газа, сохранить продукты без холодильника, потому что ближайший магазин - за 10-20 км, когда нет никакой связи вообще, даже тв или радио, когда свет с перебоями, когда выходишь утром, а дверь не открывается - замело, хотя крыльцо на метр поднято от земли и т.п. Сначала - ужас! бедный я бедный! А потом - я ж здесь выжил! значит могу! Самооценка растет на несколько порядков без всяких психологов и тренингов.

угу, особенно у стареньких бабушек и мама с их спиной и больным и суставами
да их жалко элементарно...

на даче то ВСЕГДА есть что делать и в чем "себе доказывать"

Гость
#26

Септик поставьте. Это сейчас не так дорого, зато качество жизни совсем другое.
Гуглите по слову "септик"

Гость
#27

Мужчине ещё можно как то жить , они не так сильно гигиену соблюдают
А женщинам без условий никак ,особенно красивым и молодым
Да и ещё писю можно простудить,если на улице ссать и мыться

Гормон роста
#28
Гость

Возможно, если бы это был мой участок, я бы первым делом устроила комфортный домик, чтобы в нём всё было, а там глядишь и до сада дошло бы)) Просто я не понимаю, почему люди живут неудобно годами и вроде бы могли бы немного достроить, облагородить, но ничего не делают, потому что это временно, всего лишь лето!

уверен, что они бы и хотели лучше, но у них элементарно на это нет денег. Ну или они жалеют потратить их на себя - лучше отдадут детям-внукам. Может вам им помочь в этом, если есть средства? Не дарите бабушке на очередной др очередной халат, а подарите биотуалет, например?)

Гость
#30

Вы не поверите, конечно, по вуменской привычке , но у нас есть на даче тёплый туалет в доме, душевная кабина с горячей водой, т.е все городские удобства. Но! мы пользуемся "удобствами" во дворе. Большой, красивый домик, стоит в окружении деревьев, правда со светом . вот нравится так! Живём только летом. Никаких огородов. Из "съедобного " только деревья- яблони, груши, и всякие вишни- сливы, кустарники. Но без теплого душа и бани как-то не здорово. А вот у подруги -соседки очень хороший дом, но душ и туалет только летний и не хотят другого, все возможности есть. Честно не понимаю пристрастий к туалета в доме на даче. Конечно, яму вонючую я не рассматриваются. Сейчас полно вариантов вполне цивилизованных. Ещё у одной соседки туалет в доме, не пользуется летом никогда, только зимой- осенью.

Гость
#30
Гормон роста

всё в деньги упирается на самом деле. Электричество - генератор. Биотуалет поставить можно где угодно - хоть угол в комнате отгородите. Вода - бурите скважину и устанавливаете насос. Отопление - печка. Готовить - балонный газ. Мыться - баня. Просто вам, маме и бабушке надо мужика с руками, который сделал бы это всё, или нанимать бригаду (типа нас), которые бы всё это сделали. Но это не дешево. Имеет смысл вкладываться, если место хорошее и в перспективе можно будет хорошо продать в случае чего.

Про скважину. Парадокс, но далеко не всегда под землей вода обязательно присутствует, даже при наличии водоема рядом.. Занимался как-то с бригадой бурением на воду, лет 5 назад. Интересные казусы были- 1) Река в 100 метрах от участка. Воды под землей нет до 85 метров (больше не было штанг надставлять). Керн сухой. Уже на 40 метрах взяли сомнения. Но хозяин уперся- как это нет воды??? Вон река!!! Ну, река-не река, но воды в рамках его участка в 15 соток таки нет. Встало ему это бурение в неприличные деньги (8 скважин в разных точках).
2) Озеро буквально метрах в 50. Вода, правда, солоноватая. Бурим. Тишина. 30, 50, 70 метров. Сухой керн. На 75 метрах керн сырой. Ура! На 85 метрах- пошла вода. Хозяин запрыгал! Только вода оказалась... И соленая, и мутная (в стакан нальешь- сквозь него не видно), и ржавчиной отдает...
Вот так бывает иногда...

ПрЫнцеССа
#31

А у нас, а у нас на даче газ и водопровод, вот😁😊

Гость
#32

Боже упаси без горячей воды!

#33
Гормон роста

всё в деньги упирается на самом деле. Электричество - генератор. Биотуалет поставить можно где угодно - хоть угол в комнате отгородите. Вода - бурите скважину и устанавливаете насос. Отопление - печка. Готовить - балонный газ.

Вот насчет биотуалета можно подробнее? У меня с папой спор, он считает, что надо ставить кирпичный, а я - что купить пластиковую кабинку и не париться. К счастью оба сходимся во мнении, что старый надо к ебеням облить бензином и сжечь, пока не рухнул))) Вот самый мой ужасный ужас на даче это туалет, потому что мне постоянно мерещатся там всякие ползучие твари, а еще в нем иногда селятся осы.

Вика
#34
Горожан

предлагала я, они не хотят. Да и жары той, от силы месяц. Там есть водопровод на улице,, умывальник и душевая кабинка, бак с тэном, но в такой холод как сейчас не помыться, а воды из под крана ледяня) Вот бы это хозяйство в домике, то хорошо, фик с ним туалетом, пусть во дворе.

Гость

угу, особенно у стареньких бабушек и мама с их спиной и больным и суставами
да их жалко элементарно...
на даче то ВСЕГДА есть что делать и в чем "себе доказывать"

++++++
Мои сажают картошку, помидоры, огурцы и другие овощи и мы 2 семьями дружно это всё полем, окучиваем , поливаем - потому, что надо помогать итд.
Потом бабушка и мама это всё крутят и гордятся , что они молодцы, это вкуснее покупного- отчасти это так но картошка каждый год - почти вся с горох " зато СВОЯ " и "БЕЗ НИТРАТОВ " - ее пока на пюре почистишь , час пройдёт 🙄, такие вот чудные эти бабушки ..

Гость
#35

Какая проблема купить биотуалет? Это вполне себе недорого, мы брали в том году для бабушки, чтобы она на улицу не ходила на даче. Мы все ходим на улицу, туалет нормальный, есть сиденье. Летний душ тоже сделать не проблема, для остального есть баня. Для кухни можно купить умывальник на тумбе с бачком для нагрева воды. В чем ваш стресс? Все, что я описала, можно сделать за 25 тысяч.
У нас тоже дача, туалет на улице, но есть скважина и вода поступает в баки на чердаках через насос, оттуда по трубам вниз, в умывальнике греется и таким образом всегда горячая вода. В бане тоже похожая система. Но и дача такая стоила до хрена!

Гормон роста
#36
Гость

Мужчине ещё можно как то жить , они не так сильно гигиену соблюдают
А женщинам без условий никак ,особенно красивым и молодым
Да и ещё писю можно простудить,если на улице ссать и мыться

нормальный мужчина гигиену соблюдает в любых условиях) А чтобы пися не простужалась - закаляйте ее с детства - у меня мать до сих пор купается до поздней осени и в прорубь заныривает на крещенье)

Гормон роста
#37
Гость

Вы не поверите, конечно, по вуменской привычке , но у нас есть на даче тёплый туалет в доме, душевная кабина с горячей водой, т.е все городские удобства. Но! мы пользуемся "удобствами" во дворе. Большой, красивый домик, стоит в окружении деревьев, правда со светом . вот нравится так! Живём только летом. Никаких огородов. Из "съедобного " только деревья- яблони, груши, и всякие вишни- сливы, кустарники. Но без теплого душа и бани как-то не здорово. А вот у подруги -соседки очень хороший дом, но душ и туалет только летний и не хотят другого, все возможности есть. Честно не понимаю пристрастий к туалета в доме на даче. Конечно, яму вонючую я не рассматриваются. Сейчас полно вариантов вполне цивилизованных. Ещё у одной соседки туалет в доме, не пользуется летом никогда, только зимой- осенью.

они не поверят) я верю) работаю на ремонтах и знаю, какие конфеты можно сделать из дачных домиков, если озадачиться. И, кстати, очень согласен насчет "дырчатых" туалетов - ничего в них страшного нет, если с умом сделан

Гормон роста
#38
Гость

Про скважину. Парадокс, но далеко не всегда под землей вода обязательно присутствует, даже при наличии водоема рядом.. Занимался как-то с бригадой бурением на воду, лет 5 назад. Интересные казусы были- 1) Река в 100 метрах от участка. Воды под землей нет до 85 метров (больше не было штанг надставлять). Керн сухой. Уже на 40 метрах взяли сомнения. Но хозяин уперся- как это нет воды??? Вон река!!! Ну, река-не река, но воды в рамках его участка в 15 соток таки нет. Встало ему это бурение в неприличные деньги (8 скважин в разных точках).
2) Озеро буквально метрах в 50. Вода, правда, солоноватая. Бурим. Тишина. 30, 50, 70 метров. Сухой керн. На 75 метрах керн сырой. Ура! На 85 метрах- пошла вода. Хозяин запрыгал! Только вода оказалась... И соленая, и мутная (в стакан нальешь- сквозь него не видно), и ржавчиной отдает...
Вот так бывает иногда...

Да, так бывает - спорить не буду. У нас в области попроще - обычно до 60м точно воду найдёшь. Я за сложные случаи не берусь - у меня бурилка всего на 60 м, но чаще всего около 30. Но тут уж ничего не сделать - людям, когда землю покупают, тоже надо как-то думать - где брать хотя бы свет и воду. И да, согласен, водоем рядом ни о чем не говорит. Самое верное по моим подсчетам - "сосед сказал") В вашем случае я бы предложил объединиться нескольким собственникам и бурить общую скважину в удобном месте

Гость
#39
Гормон роста

они не поверят) я верю) работаю на ремонтах и знаю, какие конфеты можно сделать из дачных домиков, если озадачиться. И, кстати, очень согласен насчет "дырчатых" туалетов - ничего в них страшного нет, если с умом сделан

ну почему не поверим? полно сви - н ей, которым ежедневный тщательный душ как они думают, не нужен. особенно летом, да после физического труда.
езжу бывает на метро - там толпы таких.

Гость
#40

в тазике пошваркаются кое как... + одежду раз в месяц постирают в допотопной машинке.

Гормон роста
#42
Мадам Хреногубка

Вот насчет биотуалета можно подробнее? У меня с папой спор, он считает, что надо ставить кирпичный, а я - что купить пластиковую кабинку и не париться. К счастью оба сходимся во мнении, что старый надо к ебеням облить бензином и сжечь, пока не рухнул))) Вот самый мой ужасный ужас на даче это туалет, потому что мне постоянно мерещатся там всякие ползучие ***, а еще в нем иногда селятся осы.

Я пластиковые кабинки не люблю, потому что в жару в них плохо и в холод не комфортно, проблема отапливаемости не решается. Если хотите и место позволяет - можно просто отгородить в дачном доме в удобном месте метра полтора квадратных гипсокартоном, поставить там портативный биотуалет литров на 20 (в костораме последний раз брали - в пределах 10 тыр), к нему 2 жидкости идут ещё (если жидкостный). Если вы там живете непостоянно и вас 2-3 человека - приезжаете на выходные - вам хватит на 3-4 недели. Освежитель воздуха ставите и запахов нет - мы такую конструкцию раз делали просто в квартире - рядом с кроватью больного человека - ему тяжело было ходить далеко - там и на 5 литров подошло - 2 раза в неделю выливают. Это если из дешевого. Есть более навороченные варианты - 40-140 тыр. (дороже не видел) - там и перемешивание компоста, и испарение жидкостей, и вентиляция, главное - они электрические (то есть требуют подключения), все отходы прессуются в удобрения, а чистить - раза 3-4 в год. А так - то же самое - отгораживаете в отапливаемом месте и устанавливаете. Ещё делают торфяные туалеты (отдельно стоящие), но я сам в этом не спец

Гормон роста
#43
Гость

угу, особенно у стареньких бабушек и мама с их спиной и больным и суставами
да их жалко элементарно...
на даче то ВСЕГДА есть что делать и в чем "себе доказывать"

вам их жалко, потому что вы не понимаете, что устать от приятной работы - это приятно) Ваш идеал - ничего не делать и чтоб вам за это ничего не было, а их - работать и видеть результат труда. Они по другому не могут. Лишите их этой работы и они через месяц найдут у себя кучу болячек и будут доставать вас ими) Поэтому делают - и слава богу. Поменьше их стенания близко к сердцу принимайте - сейчас уже все понимают, что экономически дача чаще всего не оправдана.

Гость
#44

Да, так бывает - спорить не буду. У нас в области попроще - обычно до 60м точно воду найдёшь. Я за сложные случаи не берусь - у меня бурилка всего на 60 м, но чаще всего около 30. Но тут уж ничего не сделать - людям, когда землю покупают, тоже надо как-то думать - где брать хотя бы свет и воду. И да, согласен, водоем рядом ни о чем не говорит. Самое верное по моим подсчетам - "сосед сказал") В вашем случае я бы предложил объединиться нескольким собственникам и бурить общую скважину в удобном месте[/quote]

Было и попроще, поближе (в принципе, установка и запасы штанг, обсадки- позволяли в пределе до 100 метров идти), но- качество воды очень часто бывало неважным... Вот и прозрачная вроде, но отдает хозяин на анализ- и в слезы. Потому что мыться-то можно, но для питья и готовки если- нужна очистительная станция стоимостью как реактивный истребитель))))). Да с дорогими расходниками, короче, разорение а не скважина. Я это все к тому, что на Вумане есть распространенное мнение в темах про дома и коттеджи, что где бы ты ни ткнул скважину за городом- непременно ударит фонтан "Бонаквы"))), и дебет скважины будет таким, что хватит и на правнуков той водички. Однако опыт работ не в какой-то засушливой степи, а в озерно-речном краю (Урал) показывает- не все так легко и просто. Причем карты, где показаны места хорошие по воде- имеют две основные проблемы. Их не так легко достать (настоящие), и- не всегда то, что на них показано, есть на самом деле. Лотерея это- скважинная вода

Гормон роста
#45
Гость

Было и попроще, поближе (в принципе, установка и запасы штанг, обсадки- позволяли в пределе до 100 метров идти), но- качество воды очень часто бывало неважным... Вот и прозрачная вроде, но отдает хозяин на анализ- и в слезы. Потому что мыться-то можно, но для питья и готовки если- нужна очистительная станция стоимостью как реактивный истребитель))))). Да с дорогими расходниками, короче, разорение а не скважина. Я это все к тому, что на Вумане есть распространенное мнение в темах про дома и коттеджи, что где бы ты ни ткнул скважину за городом- непременно ударит фонтан "Бонаквы"))), и дебет скважины будет таким, что хватит и на правнуков той водички. Однако опыт работ не в какой-то засушливой степи, а в озерно-речном краю (Урал) показывает- не все так легко и просто. Причем карты, где показаны места хорошие по воде- имеют две основные проблемы. Их не так легко достать (настоящие), и- не всегда то, что на них показано, есть на самом деле. Лотерея это- скважинная вода

По поводу карт - да уж) Я купил как-то районную карту у местной мелиоративной организации (ну как купил - они ж чуть не секретные, мне ее за 50 тыр скопировали). А потом, когда несколько раз не совпало, узнал, что составляли ее ещё при ссср, а водный слой гуляет, к тому же почва вокруг меняется - то ее осушают, то копают, то застраивают - всё влияет. Плюнул и пошел почти наугад. Есть в бригаде мужик, который с прутиками типо исследует - я сам не спец, он вроде попадает, но у нас чаще всего и вода не далеко - сложно промахнуться. Мы, кстати, только второй слой берем - первый всегда грязный. А по деньгам - да, это нам выгодно, а покупателю - затратно, если как ты расписываешь выше - я б удавился)

Гость
#46

По поводу карт - да уж) Я купил как-то районную карту у местной мелиоративной организации (ну как купил - они ж чуть не секретные, мне ее за 50 тыр скопировали). А потом, когда несколько раз не совпало, узнал, что составляли ее ещё при ссср, а водный слой гуляет, к тому же почва вокруг меняется - то ее осушают, то копают, то застраивают - всё влияет. Плюнул и пошел почти наугад. Есть в бригаде мужик, который с прутиками типо исследует - я сам не спец, он вроде попадает, но у нас чаще всего и вода не далеко - сложно промахнуться. Мы, кстати, только второй слой берем - первый всегда грязный. А по деньгам - да, это нам выгодно, а покупателю - затратно, если как ты расписываешь выше - я б удавился)[/quote]

Карты эти назывались ДСП. Для Служебного Пользования. То есть грифа секретно- нет, но и в свободном доступе- тоже нет. А с прутиками- да, был такой кадр по вызову, "лозоходец". от слова "лозА", хотя к виноградной лозе эти палочки (рогатки) отношения не имели. Ну и что- пальцем в небо. 50% угадывал. А 50%- провал. Короче мура. Затраты хозяев- ну, те же стереотипы, что под слоем земли плещется море прекрасной и чистой воды)))). ВЕЗДЕ! Да еще когда хозяин купил ПОЧТИ у озера или там реки участок за бешеные бабки, соток 15. А воды с первого "протыкания" или нет вообще, или паршивая. Не может он смириться с этими сухими кернами((((. Давай еще сверлякай! Ну, сверлим...

Гость
#47

Как понимаю,у самой так же,а для меня очень важны удобства.Туалет на улице,душ летний...намучилась.Я считаю нормальным,мыться 1-2раза в день и чтобы туалет и душ был в доме как в квартире,а отец моих запросов не понимает и считает это буржуйством.Держусь в таких условиях недельку и то из-за родственников и что дача в очень красивом месте,а потом сбегаю,привести себя в порядок и ещё на недельку и так всегда,не удобно и затратно на дорогу.

Гость
#48

А меня так достал город, что уже рада была бы любой даче, только б в теплом месте и с холодными летним водопроводом и электричеством. Еще попашу в городе. но уже чую, что пора домик купить. Электричества хватит вскипятить вожу и зарядить ноут, буду сидеть скачанные фильмы смотреть. И кайф. Это уже та стадия жизни, когда ничего не надо.

Авиатор
#49

Про биотуалет реальная тема, Автор. Даже для самых привередливых есть варианты. Только не жидкостный (Вы же не в трейлере у дороги) а торфяной. Будку можно заказать стандартную, это недорого, только уточнить при заказе что под биотуалет, чтобы дырку не вырезали). Никаких химикатов покупать не надо, всё само работает, ни запаха ни пены). Тыс. 15 стоит хороший по итальянской лицензии "Питеко" например. Про помыться - немного сложнее но есть водогрейная колонка, хоть на дровах хоть на газу смотря что есть из коммуникаций. Три поленца кинули и через 15 минут трое друг за другом вымылись в душе. Практически неотличимо от городских условий. Цивилизация-то не стоит на месте, а про торфяной туалет я вообще удивляюсь как до такой простой вещи сто лет назад не додумались и не воплотили. Всё можно сделать если захотеть. Вопрос только в том что дача не Ваша и вкладывать, даже не особенно большие деньги Вы туда не хотите. Тогда не ездите туда, и всех делов.

Лианна Старк
#50

Нет, я о таких "дачах" с ужасом думаю. Не могу без нормального душа и туалета, городская до мозга костей))