Гость
Статьи
Напомните рассказ …

Напомните рассказ Чехова

Не помню ничего, кроме того, что речь в рассказе о типа, идеальном муже, без диалогов, жена что-то там себе на уме, а он, муж, оказался умным, проницательным человеком...

Хотя бы примерно может кто вспомнить ?, варианты...

Almir
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ето точно Чехов??

Гость
#2

Или рассказ ,,Беда,, или ,,Толстый и тонкий,,

Гость
#3

Может попрыгунья-стрекоза? Она была вся такая богемная и окружила себя самодовольными бездарностями.А он был биолог,светило науки.Казался ей скучным.А потом он умер и до нее дошло,что она жила с гением и была настолько тупа,что не ценила его.

Гость
#4

Больше всего похоже на Попрыгунью

Гость
#5

попрыгунья

Гость
#6

Попрыгунья стрекоза

Гость
#7

автор, может, это "Душечка"? но там не муж идеальный, а дурочка-жена смотрела в рот и подстраивалась под каждого нового.

Гость
#8

Анна на шее тоже вроде что-то типа того.

#9

Мне тоже кажется, что речь о докторе Дымове из "Попрыгуньи".

Гость
#10
kobrusha

Мне тоже кажется, что речь о докторе Дымове из "Попрыгуньи".

А где Вы нашли в Дымове проницательность? Никакой проницательностью там и не пахло. Умный - да, но ничего более. Увлечённый и самоотверженный врач, коего жена заставляла подрабатывать переводами. В семейном смысле он скорее был подкаблучник.

#11
Гость

А где Вы нашли в Дымове проницательность? Никакой проницательностью там и не пахло. Умный - да, но ничего более. Увлечённый и самоотверженный врач, коего жена заставляла подрабатывать переводами. В семейном смысле он скорее был подкаблучник.

Думаю, писатель подразумевал проницательность Осипа Дымова именно в его поведении по отношению к жене. Как следует из дневников прототипа Ольги Дымовой С.П. Кувшинниковой, он «молча переносил свои страдания» и «бескорыстно, отрешась от своего я, умел любить». Если бы Дымов интересовался сугубо медициной, он либо вообще не заметил бы адюльтера жены, либо относился бы к нему безразлично.

Гость
#12
Гость

Может попрыгунья-стрекоза? Она была вся такая богемная и окружила себя самодовольными бездарностями.А он был биолог,светило науки.Казался ей скучным.А потом он умер и до нее дошло,что она жила с гением и была настолько тупа,что не ценила его.

Тоже сразу этот рассказ вспомнила.

соня
#13

[quote="Гость" message_id="60818455"]Попрыгунья стрекоза[/quote
стрекоза у Крылова. У Чехова-Попрыгунья

Гость
#14
kobrusha

Думаю, писатель подразумевал проницательность Осипа Дымова именно в его поведении по отношению к жене. Как следует из дневников прототипа Ольги Дымовой С.П. Кувшинниковой, он «молча переносил свои страдания» и «бескорыстно, отрешась от своего я, умел любить». Если бы Дымов интересовался сугубо медициной, он либо вообще не заметил бы адюльтера жены, либо относился бы к нему безразлично.

Прототип, извините, в медицине звёзд с неба не хватал, подвигов не совершал, увлекался охотой (он есть на картине Перова "Охотники на привале"), и действительно был подкаблучником. А ещё он, в отличие от Кувшинниковой и Левитана, на сей рассказ не обиделся.

#15
Гость

Думаю, писатель подразумевал проницательность Осипа Дымова именно в его поведении по отношению к жене. Как следует из дневников прототипа Ольги Дымовой С.П. Кувшинниковой, он «молча переносил свои страдания» и «бескорыстно, отрешась от своего я, умел любить». Если бы Дымов интересовался сугубо медициной, он либо вообще не заметил бы адюльтера жены, либо относился бы к нему безразлично.

Прототип, извините, в медицине звёзд с неба не хватал, подвигов не совершал, увлекался охотой (он есть на картине Перова "Охотники на привале"), и действительно был подкаблучником. А ещё он, в отличие от Кувшинниковой и Левитана, на сей рассказ не обиделся.

Я читала о том, что в профессиональном плане Чехов наделил Дымова чертами одного ученого-медика, действительно "остепененного", а также весьма талантливого и самоотверженного, а в плане личностных характеристик, в т.ч. и определенного психотипа, другого. Просто я в школьные годы очень симпатизировала этому персонажу и даже делала доклад по литературе об истории создания и персонажах "Попрыгуньи", поэтому некоторую информацию помню до сих пор, хотя прошло уже (страшно подумать!) 20 лет.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем
Следующая тема