Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Напомните рассказ Чехова

Не помню ничего, кроме того, что речь в рассказе о типа, идеальном муже, без диалогов, жена что-то там себе на уме, а он, муж, оказался умным, проницательным человеком...

Хотя бы примерно может кто вспомнить ?, варианты...

Ответы (15) Ответить
  • А ето точно Чехов??

• Реклама

• Или рассказ ,,Беда,, или ,,Толстый и тонкий,,

• Может попрыгунья-стрекоза? Она была вся такая богемная и окружила себя самодовольными бездарностями.А он был биолог,светило науки.Казался ей скучным.А потом он умер и до нее дошло,что она жила с гением и была настолько тупа,что не ценила его.

• Больше всего похоже на Попрыгунью

• автор, может, это "Душечка"? но там не муж идеальный, а дурочка-жена смотрела в рот и подстраивалась под каждого нового.

• Анна на шее тоже вроде что-то типа того.

• Мне тоже кажется, что речь о докторе Дымове из "Попрыгуньи".

• kobrusha

Мне тоже кажется, что речь о докторе Дымове из "Попрыгуньи".

А где Вы нашли в Дымове проницательность? Никакой проницательностью там и не пахло. Умный - да, но ничего более. Увлечённый и самоотверженный врач, коего жена заставляла подрабатывать переводами. В семейном смысле он скорее был подкаблучник.

• Гость

А где Вы нашли в Дымове проницательность? Никакой проницательностью там и не пахло. Умный - да, но ничего более. Увлечённый и самоотверженный врач, коего жена заставляла подрабатывать переводами. В семейном смысле он скорее был подкаблучник.

Думаю, писатель подразумевал проницательность Осипа Дымова именно в его поведении по отношению к жене. Как следует из дневников прототипа Ольги Дымовой С.П. Кувшинниковой, он «молча переносил свои страдания» и «бескорыстно, отрешась от своего я, умел любить». Если бы Дымов интересовался сугубо медициной, он либо вообще не заметил бы адюльтера жены, либо относился бы к нему безразлично.

• Гость

Может попрыгунья-стрекоза? Она была вся такая богемная и окружила себя самодовольными бездарностями.А он был биолог,светило науки.Казался ей скучным.А потом он умер и до нее дошло,что она жила с гением и была настолько тупа,что не ценила его.

Тоже сразу этот рассказ вспомнила.

• Попрыгунья стрекоза[/quote
    стрекоза у Крылова. У Чехова-Попрыгунья

• kobrusha

Думаю, писатель подразумевал проницательность Осипа Дымова именно в его поведении по отношению к жене. Как следует из дневников прототипа Ольги Дымовой С.П. Кувшинниковой, он «молча переносил свои страдания» и «бескорыстно, отрешась от своего я, умел любить». Если бы Дымов интересовался сугубо медициной, он либо вообще не заметил бы адюльтера жены, либо относился бы к нему безразлично.

Прототип, извините, в медицине звёзд с неба не хватал, подвигов не совершал, увлекался охотой (он есть на картине Перова "Охотники на привале"), и действительно был подкаблучником. А ещё он, в отличие от Кувшинниковой и Левитана, на сей рассказ не обиделся.

• Гость

Прототип, извините, в медицине звёзд с неба не хватал, подвигов не совершал, увлекался охотой (он есть на картине Перова "Охотники на привале"), и действительно был подкаблучником. А ещё он, в отличие от Кувшинниковой и Левитана, на сей рассказ не обиделся.

Я читала о том, что в профессиональном плане Чехов наделил Дымова чертами одного ученого-медика, действительно "остепененного", а также весьма талантливого и самоотверженного, а в плане личностных характеристик, в т.ч. и определенного психотипа, другого. Просто я в школьные годы очень симпатизировала этому персонажу и даже делала доклад по литературе об истории создания и персонажах "Попрыгуньи", поэтому некоторую информацию помню до сих пор, хотя прошло уже (страшно подумать!) 20 лет.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни