Гость
Статьи
Кто помнит автора …

Кто помнит автора стихотворения?

Здравствуйте! Может, кто помнит автора стихотворения? Гугл почему-то молчит. Называется "Одинокая женщина", я думала, это Заболоцкий, но почему-то в интернете такого не вижу. Помню не все от начала до конца, лишь часть. Из институтской программы (филфак) было такое. Уверена, что именно в вузе это стихотворение и читала, и даже перед экзаменом учила наизусть.

Как ей завидуют соседки!
Приветлива и недурна,
Ни старики, ни малолетки
Ее не мучают - одна!
Проснется поздно, встанет рано,
...(?)
И мужа, личного тирана
Не нужно вечно ублажать.
.... (?)
Но если по ее дороге
Пройдет щебечущий детсад -
У женщины немеют ноги,
А губы тоненько дрожат.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

соседки-малолетки... вряд ли кто-то из классиков, скорее всего, самоделка чья-то

Гость
#2

У меня наверху живёт детсад, слушаю этот ужас и думаю, слава тебе господи, пронесло..

Гость
#3

какая-нибудь Рубальская?

Гость
#4
Гость

Проснется поздно, встанет рано,

это как?

Гость
#5

Это точно не Заболоцкий-слишком бестолково написано.Больше похоже на стихи любителя-их полно печаталось и печатается в женских журналах.

Гость
#6
Гость

соседки-малолетки... вряд ли кто-то из классиков, скорее всего, самоделка чья-то

Это точно поэзия XX века, я уверена. Никакая не самоделка. Ну какая самоделка может быть в курсе русской литературы XX века? Я еще помню, что книгу брала в библиотеке, сборник разных поэтов. Вот Рубальская - в принципе может быть теоретически. Хотя мне кажется, это более известный автор и мужчина. Асадова проверяла - не он. Пойду проверю еще Дементьева, вдруг он. Не Евтушенко никак, но в сборнике, кажется, он тоже был. Окуджава в том сборнике тоже был. Это такой "разговорный" стиль, там как раз в литературном анализе то и было упомянуто, что автор пишет таким "простонародным" языком. Кстати, вспомнила, там же рядом было и "Плачет девочка в автомате" Вознесенского, которое еще потом сравнили с песней Осина "Плачет девушка в автомате", там совсем небольшие отличия по тексту в стихотворении и песне была. Столько всего из той программы вспомнила - а вот автора этого стихотворения не помню...

Гость
#7
Гость

Гость
Проснется поздно, встанет рано,
это как?

Пардон, ЛЯЖЕТ рано. Опечатка.

Гость
#8

Никакая это не поэзия 20 века, ну какой Асадов! Вы что! Найдете, дайте знать, удивлюсь. Я тоже склоняюсь к графоманств, может даже автора

Гость
#9
Гость

Никакая это не поэзия 20 века, ну какой Асадов! Вы что! Найдете, дайте знать, удивлюсь. Я тоже склоняюсь к графоманств, может даже автора

ага. вот это - "Пройдет щебечущий детсад". Детсад - учреждение, с каких пор оно ходит?)

Гость
#10
Гость

ага. вот это - "Пройдет щебечущий детсад". Детсад - учреждение, с каких пор оно ходит?)

Ну вот так вот, как уЛермонтова - "и вы, мундиры боевые", хотя мундиры-то не ходят, а ходят люди в мундирах! Переносное значение называется.
Я уверена, что это не графоманство так какого-то вообще неизвестного писаки. Максимум поверю в то, что это была программа литературного краеведения (тоже поискала таких авторов, но что-то из них ни на кого мысли не возникают. Что любопытно, если какую-то "неидеальную" строку напишет именитый автор - "так надо, это художественный прием", а если то же самое принадлежит перу Васи Пупкина - "кошмар какая безвкусица"... так что тут я ничего сказать не могу, мы же тут не анализируем стихотворение, а спрашиваю, кто автор!

Гость
#11
Гость

Никакая это не поэзия 20 века, ну какой Асадов! Вы что! Найдете, дайте знать, удивлюсь. Я тоже склоняюсь к графоманств, может даже автора

Я уверена, что это поэзия 20 века! Да, не Асадов. Но он рядом тоже в сборнике был. Ну у кого там в тот период был такой "разговорно-небрежный" стиль, а? Я вообще уже и на Татьяну Снежину думала, но там тоже ничего и близко нет.
И это я спрашивала когда-то давно про другое стихотворение - но уже которое попадалось в школе, а это в вузе. Это что за альтернативные программы у нас в школе и вузе, выходит, были, что попадалась какая-то редкость и дичь? Как такое вообще возможно, чтобы перед экзаменом учить стихотворение какого-то местечкового писаки?

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем
Предыдущая тема