Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Бакалавриат или специалитет?

Народ, подскажите как быть, плз. Дочь поступает в институт в этом году. Сейчас ЕГЭ и прочие выпускные прелести. Но я никак не могу определиться что же лучше: бакалавриат или специалитет? И то , и другое считается высшим образованием. И , технически ,при приеме на работу этот факт не должен учитываться. Но в то же время вроде как и смотрят на это... Дают ли при поступлении на специалитет после окончания 4 лет диплом бакалавра или нет , и получаешь диплом уже по окончании своего срока по специалитету( 6 лет)? Ничего не понимаю... ВУЗ медицинский, Пока больше склоняемся к специалитету, Но полного понимания ситуации все же нет.Подскажите, кто в курсе дела.Заранее спасибо.

Ответы (9) Ответить
  • скажу про пед, специалитет дает право преподавать в школе, универе и т.д. с дипломом бакалавра- нет. бакалавр предусматривает обязательно магистратуру, это больше для тех, кто выберет научную деятельность, а не практику. бакалавр своего рода начальное высшее образование, как три года на специалетете

• Реклама

• я в наше ВО вообще не верю! проработав в должности старшего педагога на кафедре, поняла, что это пустая трата времени. пусть сразу идет работать и там уже посмотрите. как говорил мой знакомый, ВО нужно тем, кто хочет на госслужбу, всем остальным- связи, наработки, опыт

• Позвоните в сам институт и спросите как и что.

• Это просто две разные системы, советская и международная, которые ходят пока параллельно. Специалитет со временем отомрет и его приравняют к магистратуре. Если есть прицел иметь возможность со своим дипломом где-то за границей когда-то работать, то лучше вариант бакалавра. И далее по списку, если надо. Меньше будет хлопот с подтверждением диплома.

• Диплом специалиста только один в конце всего образования. Он полный, к нему ничего не положено дополнительно, никакого бакалавриата.
    Диплом бакалавра это другая система, по сути это полное образование для рядового специалиста в своей области. Магистратура более специализированное на основе полученного. У нас вроде как по сути своей специалитет бакалавриат и магистратуру объединяет. Иначе бы оказалось, что по мировым стандартам все люди с ВО дипломами прошлых лет недоучки.

• У меня диплом бакаларва. Никто ни разу не высказался при поиске работы о моем недообразовании. Смотрят прежде всего на университет, который вы закончили!

• Бакалавр, в отличие от специалиста, после окончания вуза не может сразу поступать в аспирантуру.
    Сначала ему необходимо окончить магистратуру.
    А в остальном, бакалавр полноценное законченное высшее образование 1-й ступени.

• Сейчас активно пытаются ввести профстандарты по профессиям (в гос. учреждениях по ряду должностей уже ввели, в остальных компаниях в планах). В данных профстандартах по многим профессиям требования предъявляемые к образованию - не ниже специалиста, т.е. бакалавры не смогут занимать определенные должности. Ранее бакалавры также не могли занимать некоторые должности (напр. бакалавр-юрист не мог стать судьей).

• На заводе работаю. Помню еще на заре этой Болонской системы вопль начальника цеха- "Какой, нах.. БАКАЛАВР!!! Какой, в п_ду, МАГИСТР!!!! Вы мне ИНЖЕНЕРА НОРМАЛЬНОГО дайте!!!" )))))))))))))))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни