Гость
Статьи
Бакалавриат или …

Бакалавриат или специалитет?

Народ, подскажите как быть, плз. Дочь поступает в институт в этом году. Сейчас ЕГЭ и прочие выпускные прелести. Но я никак не могу определиться что же лучше: бакалавриат или специалитет? И то , и другое считается высшим образованием. И , технически ,при приеме на работу этот факт не должен учитываться. Но в то же время вроде как и смотрят на это... Дают ли при поступлении на специалитет после окончания 4 лет диплом бакалавра или нет , и получаешь диплом уже по окончании своего срока по специалитету( 6 лет)? Ничего не понимаю... ВУЗ медицинский, Пока больше склоняемся к специалитету, Но полного понимания ситуации все же нет.Подскажите, кто в курсе дела.Заранее спасибо.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
наташа
#1

скажу про пед, специалитет дает право преподавать в школе, универе и т.д. с дипломом бакалавра- нет. бакалавр предусматривает обязательно магистратуру, это больше для тех, кто выберет научную деятельность, а не практику. бакалавр своего рода начальное высшее образование, как три года на специалетете

Гость
#2

я в наше ВО вообще не верю! проработав в должности старшего педагога на кафедре, поняла, что это пустая трата времени. пусть сразу идет работать и там уже посмотрите. как говорил мой знакомый, ВО нужно тем, кто хочет на госслужбу, всем остальным- связи, наработки, опыт

гость
#3

Позвоните в сам институт и спросите как и что.

Гость
#4

Это просто две разные системы, советская и международная, которые ходят пока параллельно. Специалитет со временем отомрет и его приравняют к магистратуре. Если есть прицел иметь возможность со своим дипломом где-то за границей когда-то работать, то лучше вариант бакалавра. И далее по списку, если надо. Меньше будет хлопот с подтверждением диплома.

Гость
#5

Диплом специалиста только один в конце всего образования. Он полный, к нему ничего не положено дополнительно, никакого бакалавриата.
Диплом бакалавра это другая система, по сути это полное образование для рядового специалиста в своей области. Магистратура более специализированное на основе полученного. У нас вроде как по сути своей специалитет бакалавриат и магистратуру объединяет. Иначе бы оказалось, что по мировым стандартам все люди с ВО дипломами прошлых лет недоучки.

Вита
#6

У меня диплом бакаларва. Никто ни разу не высказался при поиске работы о моем недообразовании. Смотрят прежде всего на университет, который вы закончили!

Гость
#7

Бакалавр, в отличие от специалиста, после окончания вуза не может сразу поступать в аспирантуру.
Сначала ему необходимо окончить магистратуру.
А в остальном, бакалавр полноценное законченное высшее образование 1-й ступени.

Гость
#8

Сейчас активно пытаются ввести профстандарты по профессиям (в гос. учреждениях по ряду должностей уже ввели, в остальных компаниях в планах). В данных профстандартах по многим профессиям требования предъявляемые к образованию - не ниже специалиста, т.е. бакалавры не смогут занимать определенные должности. Ранее бакалавры также не могли занимать некоторые должности (напр. бакалавр-юрист не мог стать судьей).

Гость
#9

На заводе работаю. Помню еще на заре этой Болонской системы вопль начальника цеха- "Какой, нах.. БАКАЛАВР!!! Какой, в п_ду, МАГИСТР!!!! Вы мне ИНЖЕНЕРА НОРМАЛЬНОГО дайте!!!" )))))))))))))))

Гость
#10

В медицинском вузе только специалитет далее ординатура и тд. причем тут бакалавр.

Форум: Развлечения
Всего: 40 906 тем
Новые темы за все время: 31 970 тем
Популярные темы за все время: 15 203 темы