Гость
Статьи
фильм "Нелюбовь" …

фильм "Нелюбовь" Звягинцева

Посмотрела данный фильм у меня назрел вопрос. В фильме, персонаж отца пропавшего ребенка представлен как человек который хочет семью. Он склонял к свадьбе женщину, которая от него забеременела и ребенок которой в итоге пропал, потом опять нашел молодую девушку, которая забеременела, пока с первой женой они были в стадии развода. И в обоих случаях он абсолютно пассивен по отношению к своей семье, и к первой и второй. Мне стало интересно, встречали ли вы в жизни мужчин, которые ХОТЯТ завести семью, но при этом заведя ее, никак не участвуют в жизни своей семьи, а являются сторонними наблюдателями? Мне показалось это детским инфантилизмом, желанием вернуться в детство, когда у тебя есть семья (родители), которые без тебя все сами решают, а ребенок пассивный участник процесса, иногда такой же сторонний свидетель. Как вы расцениваете такое поведение?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

??.......Давайте лучше фильм обсуждать

Гость
#2

Этот персонаж, вроде , еще и детдомовский , так что у него модели не было правильной семьи и детства не было , вот он и ведет себя не как отец , а как инфантил.

Гость
#3

Я только что посмотрела этот фильм. Сижу и плАчу(( так жалко мальчишку... Сил нет просто((
Тут дело не только в инфантильном отце, набрашвем кредитов и боящимся потерять свою работу ("А если я развелусь и быстро женюсь- это будут знать начальники наверху?")... сколько в женщине. Мать (если ее можно назвать таким словом) абсолютно не умеет отдавать. Она ждет от других. Ждет счастья, любви, денег. Сама же ничего отдавать не хочет, даже материнскую любовь сыну (почему у нее нет материнской любви- загадка).
Сын оказался отжатым из жизни матери, а это обрыв пуповины и смерть. Что и произошло.
Жутко.

Гость
#4

Мой братец такой.Типа дети-наше фсе,смысл жизни,у кого детей нет-ради чего живут,осуждения,бла-бла-бла...А у самого от первого брака сын-на *** ему не нужен был,только заделал,а воспитывать не хотел,спасибо,бабушка вырастила.Во втором браке-дочь,та же самая история.Только б ныть,что денег нет,работу нормальную искать не хочет(хотя у самого 2 вышки,одна из которых-Академия народного хозяйства при Президенте РФ).Не упускает малейшей возможности на кого-нибудь дочь спихнуть.Все только чужими руками любит делать.Зато на каждом углу себя пяткой в грудь бьет-какой я охуительный отец,двоих детей вырастил.***,а не мужик!

Гость
#5

у меня знакомый такой, хотел ребенка, но им занимается только жена, он говорит я еще не готов столько времени ему уделять и помогать няньчить, в поликлинику отвезти, забрать это да, а сюсюкать и сидеть нет

Гость
#6

Очень тяжелый фильм, про инфантилов, амеб, не умеющих давать , а ждущих манны небесной. А дети страдают(

Гость
#7
Гость

??.......Давайте лучше фильм обсуждать

Кстати, кто до конца смотрел- ребенка в итоге нашли?

Гость
#8
Гость

Кстати, кто до конца смотрел- ребенка в итоге нашли?

а вы не стали досматривать? Почему? Ребенка не нашли.

Гость
#9
Гость

??.......Давайте лучше фильм обсуждать

Давайте, и как вам фильм?
Мне например понравилось, что там были актеры дубляжа, у них голос совсем другой, прокаченный.

Гость
#10
Гость

а вы не стали досматривать? Почему? Ребенка не нашли.

Цейтнот был острейший(((((. Непредвиденные обстоятельства.
А вообще сам сценарий в смысле концентрации эгоизма взрослых на кубометр))) производит какое-то почти тошнотное впечатление. Если это по книге, то хотелось бы почитать. Может, там другой конец (как было с фильмом "Вам и не снилось", там в итоге мальчик-то погибает, когда прыгает из окна. А в фильме- режиссеру сказали вышестоящие товарищи -"Вы что, хотите чтобы по всему Союзу мальчики начали прыгать из окон?" Поэтому там конец фильма отличается от книги в благополучную сторону)

Гость
#11

К 10- выпало- "там В КНИГЕ- в итоге мальчик погибает"

Гость
#12

Я в детстве, кстати, был ПОЧТИ на месте мальчика в фильме (Нелюбовь). Мои посты 7, 10, 11. Только это были 1970-80е годы, и сама обстановка несколько другая. У матери это был второй (по расчету, одной тяжело поднимать даже тогда было, з/п матери низкая) брак, от первого (по любви)- дочь, отец которой ушел "в туман", когда той было года 4. И вот все мое детство я чувствовал себя НЕНУЖНЫМ, ЛИШНИМ. Отец был постоянно на работе, да и как-то тоже, не очень мной интересовался, если уж честно. Комплексы появились уже в детстве на этой почве. Позже, как-то в ссоре сказал родителям (было мне лет 14)- зачем вообще вы меня родили?! Я ведь вам был не нужен!
Ответом было молчание.....

Гость
#13
Гость

Позже, как-то в ссоре сказал родителям (было мне лет 14)- зачем вообще вы меня родили?! Я ведь вам был не нужен!
Ответом было молчание.....

это ужасно, если бы люди были более ответственными, меньше было бы таких историй.

Masha
#14

Подскажите, где можно скачать этот фильм в хорошем качестве, не CAMrip?

Гость
#15
Гость

ГостьПозже, как-то в ссоре сказал родителям (было мне лет 14)- зачем вообще вы меня родили?! Я ведь вам был не нужен!
Ответом было молчание.....
это ужасно, если бы люди были более ответственными, меньше было бы таких историй.

Самое грустное, что здесь не в одной только ответственности дело. В плане работы, каких-то сторонних обязательств перед другими людьми мои родители были ответственными до усра_чки. Но вот эта эмоциональная пустыня. Холод. Хотя к дочери мать была весьма привязана. Та- от ЛЮБВИ. А я- от необходимости (у моего отца не было своих детей, а возраст перешел за 35, он хотел своего ребенка (правда, потом, похоже, расхотел). А я маленький (начал осознавать лет в 5 примерно, что есть какие-то странности в семье родителей), не понимаю, почему меня никто не обнимет, не приласкает. Так хотелось, как у друзей- их мамы то чмокнут, то по голове погладят, то еще что. Назовут ласково, как например "Заинька мой". Ко мне, блин, только что по фамилии не обращались(((((.
И тут этот фильм. Читал про него, начал смотреть- и меня прям пробило: ТАК ЭТО ЖЕ Я! Я этот мальчик! Пусть по другому, но это про меня, про нас, про нашу нескладную семью! Я, тертый крепкий мужик, понюхавший пороховую гарь кое-где в свое время, плакал. Слезы текли. Не думал, что могу еще проявлять какие-то эмоции. Как прорвало. Не до конца смотрел, правда, но суть понятна- скорее всего, в морге- был именно ТОТ

Гость
#16
Гость

Не до конца смотрел, правда, но суть понятна- скорее всего, в морге- был именно ТОТ

Звягинцев говорил, что ему была не важна судьба мальчика; родители просто не хотели знать наверняка (делать днк тест) их ли это ребенок. Я это поняла так, что раз они все равно хотели сдать ребенка в интернат, их целью было избавиться от него и если бы днк тест показал, что морге был чужой ребенок его бы продолжали искать и значит их личный адок не закончился бы, пока есть надежда что сын жив. Поэтому им была выгодна эта ситуация, вроде нашли ребенка и он уже мертв, что их по-большому счету устраивало.
На счет эмоциональной пустоты, тут и в фильме хрестоматийный случай, когда эмоциональная пустота отражение безразличия. Если бы женщина не стала рожать нежеланного ребенка ничего бы это вообще не случилось, ведь в итоге она испортила жизнь и себе и мужу и ребенку.
Таким детям очень трудно в дальнейшем полюбить кого-то, ведь в них самих никакой любви не зародилось, а только разрушалась потенциально возможная, ожидаемая и желанная.

Гость
#17
Гость

Звягинцев говорил, что ему была не важна судьба мальчика; родители просто не хотели знать наверняка (делать днк тест) их ли это ребенок. Я это поняла так, что раз они все равно хотели сдать ребенка в интернат, их целью было избавиться от него и если бы днк тест показал, что морге был чужой ребенок его бы продолжали искать и значит их личный адок не закончился бы, пока есть надежда что сын жив. Поэтому им была выгодна эта ситуация, вроде нашли ребенка и он уже мертв, что их по-большому счету устраивало.
На счет эмоциональной пустоты, тут и в фильме хрестоматийный случай, когда эмоциональная пустота отражение безразличия. Если бы женщина не стала рожать нежеланного ребенка ничего бы это вообще не случилось, ведь в итоге она испортила жизнь и себе и мужу и ребенку.
Таким детям очень трудно в дальнейшем полюбить кого-то, ведь в них самих никакой любви не зародилось, а только разрушалась потенциально возможная, ожидаемая и желанная.

Мой последний пост был 15. Да, в конце вы довольно точно "попали" в цель. Я вот семью так и не завел, хотя возможности были не раз, я неплохо выгляжу и не беден. Но у меня, как я понимаю, нет правильного образа семьи, который был бы с детства "заложен". У меня образ семьи таков- все по углам сами по себе, мать с вечно хмурым лицом и поджатыми губами, "терпит". Терпит меня, моего отца (дочь любимую кормить-одевать надо)... Многое мне объяснил психотерапевт, которого уже в зрелом возрасте (после 35) пришлось посещать после завершения карьеры "контрабаса". (Стало клинить башку на воспоминаниях и снах, от которых с криком (типа "Стой! Растяжка в траве!!!") просыпаешься ночью).

Гость
#18

Мой последний пост был 15. Да, в конце вы довольно точно "попали" в цель. Я вот семью так и не завел, хотя возможности были не раз, я неплохо выгляжу и не беден. Но у меня, как я понимаю, нет правильного образа семьи, который был бы с детства "заложен". У меня образ семьи таков- все по углам сами по себе, мать с вечно хмурым лицом и поджатыми губами, "терпит". Терпит меня, моего отца (дочь любимую кормить-одевать надо)... Многое мне объяснил психотерапевт, которого уже в зрелом возрасте (после 35) пришлось посещать после завершения карьеры "контрабаса". (Стало клинить башку на воспоминаниях и снах, от которых с криком (типа "Стой! Растяжка в траве!!!") просыпаешься ночью).[/quote]

Ответьте, пожалуйста - вот это вот "У меня образ семьи таков- все по углам сами по себе, мать с вечно хмурым лицом и поджатыми губами, "терпит". Терпит меня, моего отца (дочь любимую кормить-одевать надо)..." -сильно на Вас повлияло?? или же все же больше то, что мама Вас не обнимала/целовала/хвалила и т.д.?
Просто у меня сейчас в семье похожая в чем-то ситуация - с мужем на грани развода, и семейная жизнь выглядит именно так - каждый по углам, сам по себе, вместе ничего не делаем, иногда раздражаемся друг на друга. У нас есть сын, ему 5 лет. НО любим его очень, и играем/целуем/обнимаем/занимаемся, постоянно говорю ему, что он самый лучший и мы его очень любим. Но вот чувствует ли он все равно эту холодность и раздражение между нами?? и то, что мы все вместе почти никуда не ходим? Модель-то семьи у него перед глазами все равно дурацкая какая-то...не лучше ли нам развестись, и он хотя бы будет видеть нас также по-отдельности, зато не вечно раздраженными..?

Гость
#19

На 18-

Заглянул по сути случайно- далековато тема уехала)))).
Вы задали сложные вопросы. У вас, честно, получается "каша" по отношению к ребенку. У меня было радикально иначе- не было ни любви ко мне у обоих, ни нормальных отношений между отцом и матерью. Единый фон, пусть негативный. У вас получается зигзагами- то в жар то в холод. Не берусь предполагать, что при этом чувствует мальчик, нет такого опыта. Единственное что могу сказать- в 5 лет я еще ни черта не понимал, естественно, в отношениях мужчины и женщины, но возможный развод родителей (о котором я как-то подслушал разговор мамы и бабушки (маминой мамы) для меня был бы кошмаром. Что у меня вдруг не будет ИЛИ папы ИЛИ мамы ЗДЕСЬ, ДОМА, В ЭТОЙ КВАРТИРЕ (а не приходящего периодически "воскресного папы", это меня бы не устроило, было бы, пожалуй, еще хуже). То есть мне лично было важным сохранение "статус кво". Потом, конечно, я стал понимать больше, подход изменился, но только годам к 16 я стал внутри себя спокойно воспринимать то, что родители, может быть разведутся (кстати, так и не разошлись, жили как соседи до конца). При всем их равнодушии ко мне и друг к другу. Близости между нами, кстати, не возникло и потом (оба уже умерли на текущий момент).
Что СИЛЬНЕЕ повлияло... Трудно сказать. Наверное, и то и то. У меня не сложилось общей картины семьи как уютного дома, где тебя ждут, любят, переживают за тебя. Нечто подобное было, как ни смешно (или страшно) только когда я уже был контрабасом. Палатка на пятерых- дом, друзья фронтовые- семья. когда тащишь на себе друга, он понимает, что ты сейчас ему и папа и мама. Потому что дотащишь, не бросишь ни его, ни его же винтовку снайперскую, которая денег стоит. Хотя на тебе самом автомат собственный висит и куча еще всего. А потом однажды он станет твоими папой и мамой, когда тебя дотащит до медиков)

Гость
#20

К 19. Термин "Контрабас", не задумываясь, использую. Ну, это такой солдат- контрактник, только не в конкретной войсковой части, а участник "команды", кочующей по горячим точкам, куда пошлют. Одно скажу точно- если бы я имел в детстве- юности нормальный родной дом как теплое уютное гнездо с папой и мамой - не пошел бы на эту грязную и неприятную работу. Но это я, каждый человек индивидуален. Командир вообще шутил, что я слишком много ДУМАЮ и рассуждаю, когда не на задании))).

Гость
#21

В смысле отношений с людьми, женщинами в нормальной мирной жизни у меня с детства сложилась такая "система"- я никому не верю ни на грош. Знаю- каждый руководствуется только своими интересами, любит только себя. Любовь вообще- что это? Она же должна быть без корысти, так? А я с детства жил в атмосфере, когда мать почти не скрывая, жила с отцом только потому. что он снабжал семью на достаточно высоком для СССР уровне (зарплата была весьма приличной), и они с дочерью ни в чем не нуждались.
А сын (я то есть) был лишь вынужденной уступкой для получения материальных ресурсов. Когда я, помню, еще думал о том, чтобы с кем-то уже "осесть", жениться наконец (было у меня несколько женщин в разное время), то у меня начиналась почти ши_зофреническая работа по выявлению наличия ребенка от первого брака у той, с кем я мог бы жить на постоянку. Потому что я в самом жутком сне не мог себе представить, что окажусь на месте своего отца и меня будут ТЕРПЕТЬ ради снабжения этого самого ПЕРВОГО ЛЮБИМОГО ребенка. А уж если еще и совместный ребенок появится- то он станет МНОЙ В МОЕМ ДЕТСТВЕ...
Ну и были, были две дамы, которые почти на пороге ЗАГСА признавались- да, у меня есть ребенок, но он пока у мамы живет...

Впрочем, какой смысл вам думать об этом... Все равно ведь разведетесь. Ну, не сейчас так через год... Вопрос времени. Что лучше- разойтись или жить ради ребенка- не знаю, не мне решать. Но в ПЯТЬ ЛЕТ для меня это была бы катастрофа точно

Гость
#22

Прочитал свои последние тексты и понял, что так вам, "18", и не помог. Простите.
Сына вашего жалко

Гость 18
#23
Гость

Прочитал свои последние тексты и понял, что так вам, "18", и не помог. Простите.
Сына вашего жалко

наоборот, спасибо вам большое! с одной стороны я понимаю, что полная семья безусловно лучше! но...мне кажется, наоборот маленькому ребёнку пережить это легче, пока он все равно не понимает..дети с одной стороны чувствительней, но они и лучше адаптируются, т.к психика более подвижная...ох, не знаю. Сейчас так много разводов. Не думаю, что муж станет воскресным папой, будем воспитывать сына вместе.
Не совсем согласна, что у меня "каша" по отношению к ребёнку! его мы любим, и с его отцом я живу не из-за денег, и я уверена, что сейчас как раз в силу возраста он не чувствует особо нашего негатива друг к другу, он просто пока не понимает! но эта модель у него все равно закладывается на подсознательном уровне! а дальше уже и понимать начнёт, потому и думаю, что некуда дальше тянуть, сейчас надо разводиться..

Гость 18
#24

просто понимаете, я очень люблю сына! но все равно преследует мысль, что не должна я жертвовать своей жизнью, и жить с человеком, с которым мне плохо, даже ради сына! плохо, что так получилось, конечно я чувствую огромную свою вину, но...эта жертва никому блага все равно не принесёт! у каждого своя жизнь и свои ошибки! сын все равно будет чувствовать и мою любовь, и любовь отца! банально напишу, но ребёнку же будет лучше со счастливой мамой, а не с неудовлетворенной жизнью..разве нет?

Гость 18
#25

Ваш случай, конечно, тяжелый. Даже представить не могу, что вы чувствовали ребёнком, т.к я была любимым ребенком и это, конечно, счастье. Но вот все равно, видите, свою семью построить не смогла, хотя тут не только моя вина. Но и вашу маму мне тоже сложно понять. можно и нужно любить ребёнка даже от нелюбимого мужчины, ребёнок ведь не виноват, он ведь часть тебя самой.

Гость
#26

23, 24, 25

Каша не у вас по отношению к сыну. Я имел в виду, что у ребенка в голове "каша" и чехарда получается. Что папа и мама, которые его вроде бы по отдельности любят, В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ не могут жить вместе сами, то есть им плохо друг с другом.
Про 5 лет и понимает- не понимает. Все он прекрасно чувствует и видит (понимать по-взрослому- может и нет). Это года в 2-3 еще нет осознания многих вещей, а в 5- уже много чего ребенок себе думает))). Но я ведь писал- все равно же разведетесь, это неизбежно. Как в том анекдоте про еврея, двух петухов (черного и белого) и раввина- зарежу черного- белый скучать будет и наоборот. Раввин- режь черного! - Так белый скучать будет! Раввин- Да и хр_ен с ним, пусть скучает.
По поводу вашей фразы-
"Не думаю, что муж станет воскресным папой, будем воспитывать сына вместе."
Вы вообще как себе это представляете? Практически?
Вот вы развелись. Муж ваш со временем начал с кем-то отношения, вы тоже явно не планировали всю жизнь быть одна, так ведь? Совершенно ясно, что новые супруги будут не в большом восторге от такого вот "продолжения прежней семьи" (вашей). Посмотрите правде в глаза. Будет как у всех. Если же родятся в новых семьях новые дети- то все ваши планы тем более полетят в тартарары

Гость
#27

Только хотела темы создать. Вышла с тяжелым чувством из кинотеатра. Как так получилось что сына ни отец ни мать ни даже бабка не любили? Ладно отец, но мать !!! Как можно так говорить напрямую -если б я не залетела и это после того как сын потерялся?просто верх цинизма, ничего не чувствовать вообще ничего. Кстати, непонятно чего она в морге разрыдалась под конец?

Гость
#28
Гость

а вы не стали досматривать? Почему? Ребенка не нашли.

Почемуто кажется, что в морге он и был Алёша Слепцов

Гость 18
#29

да все я понимаю..( но ведь если оставить как есть-счастливых не будет вообще, и ребёнок в итоге тоже, а если развод-то хоть у кого-то из трёх появится шанс быть ну если и не счастливым, то хоть не несчастным..
Спасибо Вам большое за ответы! вы дали мне понять на собственном опыте, что может чувствовать ребёнок! Ну точнее я конечно и раньше это понимала, но от вас информация прям из первых уст)
хотя перечитывая диалог, вижу, что вы мне одно-свой опыт-а я вам другое-как будто пытаюсь вас (или себя) убедить, что развод лучше..забавно получается..будто жду от вас одобрения/разрешения на свой развод..

Гость
#30
Гость 18

да все я понимаю..( но ведь если оставить как есть-счастливых не будет вообще, и ребёнок в итоге тоже, а если развод-то хоть у кого-то из трёх появится шанс быть ну если и не счастливым, то хоть не несчастным..
Спасибо Вам большое за ответы! вы дали мне понять на собственном опыте, что может чувствовать ребёнок! Ну точнее я конечно и раньше это понимала, но от вас информация прям из первых уст)
хотя перечитывая диалог, вижу, что вы мне одно-свой опыт-а я вам другое-как будто пытаюсь вас (или себя) убедить, что развод лучше..забавно получается..будто жду от вас одобрения/разрешения на свой развод..

Точнее скажу так. Вы хотите саму себя убедить в правильности УЖЕ ПРИНЯТОГО твердого решения

Гость
#31
Гость

Звягинцев говорил, что ему была не важна судьба мальчика; родители просто не хотели знать наверняка (делать днк тест) их ли это ребенок. Я это поняла так, что раз они все равно хотели сдать ребенка в интернат, их целью было избавиться от него и если бы днк тест показал, что морге был чужой ребенок его бы продолжали искать и значит их личный адок не закончился бы, пока есть надежда что сын жив. Поэтому им была выгодна эта ситуация, вроде нашли ребенка и он уже мертв, что их по-большому счету устраивало.
На счет эмоциональной пустоты, тут и в фильме хрестоматийный случай, когда эмоциональная пустота отражение безразличия. Если бы женщина не стала рожать нежеланного ребенка ничего бы это вообще не случилось, ведь в итоге она испортила жизнь и себе и мужу и ребенку.
Таким детям очень трудно в дальнейшем полюбить кого-то, ведь в них самих никакой любви не зародилось, а только разрушалась потенциально возможная, ожидаемая и желанная.

Странно. Наоборот им выгоднее было бы признать, что труп это их сын, а так мать заорала- это не он, не он это, у него родинка была я же помню.

Гость
#32
Гость

Только хотела темы создать. Вышла с тяжелым чувством из кинотеатра. Как так получилось что сына ни отец ни мать ни даже бабка не любили? Ладно отец, но мать !!! Как можно так говорить напрямую -если б я не залетела и это после того как сын потерялся?просто верх цинизма, ничего не чувствовать вообще ничего. Кстати, непонятно чего она в морге разрыдалась под конец?

МАТЬ. Да очень просто. Как моя вон (пост 12). Нормально так, легко и спокойно. Дочь свою (первого ребенка)- любила сильно. Меня- ТЕРПЕЛА. Хотя, объективно, я был так называемым "ХОРОШИМ МАЛЬЧИКОМ". Когда был маленьким, я даже (вот ид_иот!) думал, что мама меня не любит, потому что я плохо себя веду иногда. И старался вести себя еще лучше, не доставлять проблем, помогать еще активнее.
И тогда мама полюбит меня, погладит по голове хоть раз, назовет ласково как-нибудь, улыбнется мне... Не дождался, конечно.
Когда я свалил (сначала в армию, потом на контракт)- чувствую, вздохнула с облегчением

Гость 18
#33
Гость

Точнее скажу так. Вы хотите саму себя убедить в правильности УЖЕ ПРИНЯТОГО твердого решения

Так в том-то и дело, что решение ещё не принято окончательно вроде, уж тем более твёрдо, поэтому, видимо, и убеждаю себя ( и других))).
ну то есть оглядываясь назад и анализируя свою жизнь, вы все равно рады (условно), что родители хотя бы не развелись?? то есть вам в случае развода было бы однозначно ещё хуже?

Гость 18
#34
Гость

МАТЬ. Да очень просто. Как моя вон (пост 12). Нормально так, легко и спокойно. Дочь свою (первого ребенка)- любила сильно. Меня- ТЕРПЕЛА. Хотя, объективно, я был так называемым "ХОРОШИМ МАЛЬЧИКОМ". Когда был маленьким, я даже (вот ид_иот!) думал, что мама меня не любит, потому что я плохо себя веду иногда. И старался вести себя еще лучше, не доставлять проблем, помогать еще активнее.
И тогда мама полюбит меня, погладит по голове хоть раз, назовет ласково как-нибудь, улыбнется мне... Не дождался, конечно.
Когда я свалил (сначала в армию, потом на контракт)- чувствую, вздохнула с облегчением

ну вот это кстати самое типичное и классическое поведение детей, описанное всеми психологами! Дети всегда принимают все на свой счёт! они думаю в силу развития, что мир крутится вокруг них (условно, что солнце для них по утрам встаёт)), поэтому и винят часто себя-"мама не любит потому что я плохой", "папа ушёл из-за того что я плохо себя вёл" и т.д. это хрестоматийный пример, вы тут не исключение, к сожалению

Гость
#35
Гость 18

просто понимаете, я очень люблю сына! но все равно преследует мысль, что не должна я жертвовать своей жизнью, и жить с человеком, с которым мне плохо, даже ради сына! плохо, что так получилось, конечно я чувствую огромную свою вину, но...эта жертва никому блага все равно не принесёт! у каждого своя жизнь и свои ошибки! сын все равно будет чувствовать и мою любовь, и любовь отца! банально напишу, но ребёнку же будет лучше со счастливой мамой, а не с неудовлетворенной жизнью..разве нет?

сейчас такое количество разводов среди семей, где есть дети, что я начинаю думать, может современные дети уже не так остро на это реагируют, ведь они не одиноки в этом . И в садике, и в школе, на кружках могут встретить массу детей живущих также или с одним родителем или с новым другим. На счет возраста, правильно тут писали, в 5 лет ребенок много уже чего понимает, себе думает и придумывает, вспоминая свое детство в 5 летнем возрасте, для мня бы это был ад. Но это начало 90, время совсем другое. В любом случае вы не сможете сделать ребенка счастливым, оставаясь несчастной в этой семье. Ведь довольно долгое время ребенок питается мировосприятием родителей. Самое лучшее, это после развода сохранить именно дружеские отношения с бм ради ребенка. Чтобы при встречах не было никакого дискомфорта.

Гость
#36
Гость

Когда я, помню, еще думал о том, чтобы с кем-то уже "осесть", жениться наконец (было у меня несколько женщин в разное время), то у меня начиналась почти ши_зофреническая работа по выявлению наличия ребенка от первого брака у той, с кем я мог бы жить на постоянку. Потому что я в самом жутком сне не мог себе представить, что окажусь на месте своего отца и меня будут ТЕРПЕТЬ ради снабжения этого самого ПЕРВОГО ЛЮБИМОГО ребенка. А уж если еще и совместный ребенок появится- то он станет МНОЙ В МОЕМ ДЕТСТВЕ...
Ну и были, были две дамы, которые почти на пороге ЗАГСА признавались- да, у меня есть ребенок, но он пока у мамы живет...

это конечно не мое дело, но для тех, кто сталкивается с подобными собственными реакциями в жизни, помните, пока вы так реагируете, ваша проблема не исчезнет. Ведь вы ее не решаете, это просто реакция на раздражитель, если бы человек в подобной ситуации осознал свои страхи и взял себя в руки, не помешали бы никакие первые или чужие дети, ведь у вас есть шанс стать тем любящим родителем, которого не было у вас. Но для этого нужно осознать проблему, захотеть ее решить и проявить волю и зрелость.

Гость
#37
Гость

Кстати, непонятно чего она в морге разрыдалась под конец?

Гость

Странно. Наоборот им выгоднее было бы признать, что труп это их сын, а так мать заорала- это не он, не он это, у него родинка была я же помню.

потому что она инфантил. Принимает серьезные решения не думая о последствиях. Говорить -то языком одно, а столкнуться с реальность другое. Вот и она, так легко и уверенно говорила про интернат, так как не думала ни о том как это будет происходить, ни о последствиях, а столкнувшись с трупом в морге увидела жизнь без может быть и каких-то других вариантов, отсюда отрицание и ее слова, что она бы никому и никуда его ни за что не отдала. Т.е отрицает негативные последствия собственных решений.

Гость
#38
Гость

Гость Когда я, помню, еще думал о том, чтобы с кем-то уже "осесть", жениться наконец (было у меня несколько женщин в разное время), то у меня начиналась почти ши_зофреническая работа по выявлению наличия ребенка от первого брака у той, с кем я мог бы жить на постоянку. Потому что я в самом жутком сне не мог себе представить, что окажусь на месте своего отца и меня будут ТЕРПЕТЬ ради снабжения этого самого ПЕРВОГО ЛЮБИМОГО ребенка. А уж если еще и совместный ребенок появится- то он станет МНОЙ В МОЕМ ДЕТСТВЕ...
Ну и были, были две дамы, которые почти на пороге ЗАГСА признавались- да, у меня есть ребенок, но он пока у мамы живет...

это конечно не мое дело, но для тех, кто сталкивается с подобными собственными реакциями в жизни, помните, пока вы так реагируете, ваша проблема не исчезнет. Ведь вы ее не решаете, это просто реакция на раздражитель, если бы человек в подобной ситуации осознал свои страхи и взял себя в руки, не помешали бы никакие первые или чужие дети, ведь у вас есть шанс стать тем любящим родителем, которого не было у вас. Но для этого нужно осознать проблему, захотеть ее решить и проявить волю и зрелость.

Прежде чем говорит о воле и зрелости, ПРОЖИВИТЕ МОЮ ЖИЗНЬ с самого начала. Легко учить, глядя со стороны

Гость
#39
Гость 18

Гость
Точнее скажу так. Вы хотите саму себя убедить в правильности УЖЕ ПРИНЯТОГО твердого решения
Так в том-то и дело, что решение ещё не принято окончательно вроде, уж тем более твёрдо, поэтому, видимо, и убеждаю себя ( и других))).
ну то есть оглядываясь назад и анализируя свою жизнь, вы все равно рады (условно), что родители хотя бы не развелись?? то есть вам в случае развода было бы однозначно ещё хуже?

Не было меня долго тут- дела... Заколачивание презренного металла.
Да, если оглянуться назад- как бы ни было трудно мне быть в детстве (до 16 примерно) нелюбимым, но развод родителей вообще прихлопнул бы меня чугунной плитой

Гость
#40

Мужик этот ( отец мальчика) не просто пассивен к семье. Фильм называется Нелюбовь, и тема нелюбви там сквозит через всех персонажей: мальчика не любили родители, бабушка не любила мать, отец мальчика не любил свою новую жену и их общего ребёнка, любовник не любил главную героиню. Просто все люди оказались в западне. Такое ощущение, что Вы, автор, фильм совершенно не поняли.

Гость
#41
Гость

Мужик этот ( отец мальчика) не просто пассивен к семье. Фильм называется Нелюбовь, и тема нелюбви там сквозит через всех персонажей: мальчика не любили родители, бабушка не любила мать, отец мальчика не любил свою новую жену и их общего ребёнка, любовник не любил главную героиню. Просто все люди оказались в западне. Такое ощущение, что Вы, автор, фильм совершенно не поняли.

Если обобщить- все взрослые участники истории любили только СЕБЯ. Что вполне в духе современной пропаганды атомизации общества (бери от жизни все, ведь ты этого достойна/ достоин)

Гость 18
#42

[quote="Гость"]
Не было меня долго тут- дела... Заколачивание презренного металла.
Да, если оглянуться назад- как бы ни было трудно мне быть в детстве (до 16 примерно) нелюбимым, но развод родителей вообще прихлопнул бы меня чугунной плитой [[quote="Гость"]

Спасибо вам за ответы, правда!) очень приятно с вами общаться, здесь это редко встретишь) вы интересный человек, с непростой судьбой. Пусть у вас все будет хорошо!

Гость
#43
Гость

Если обобщить- все взрослые участники истории любили только СЕБЯ. Что вполне в духе современной пропаганды атомизации общества (бери от жизни все, ведь ты этого достойна/ достоин)

они и себя не любили, ни главная героиня, ни ее муж, ни ее мать. Любовь к себе совсем из другой оперы, а это просто несчастные циники.

Гость
#44
Гость

Мужик этот ( отец мальчика) не просто пассивен к семье. Фильм называется Нелюбовь, и тема нелюбви там сквозит через всех персонажей: мальчика не любили родители, бабушка не любила мать, отец мальчика не любил свою новую жену и их общего ребёнка, любовник не любил главную героиню. Просто все люди оказались в западне. Такое ощущение, что Вы, автор, фильм совершенно не поняли.

Вы не поняли вопроса. Фильм был примером мужского поведения, когда человек говорит, что хочет семью, создает ее дважды, обрюхатив двух баб, но пассивен к своим семьям. И вопрос в том, почему это происходит. Никто не заставлял его выбирать именно этих женщин и именно с ними создавать семью. То, что все персонажи живут в нелюбви и так понятно, хотя бы из названия фильма)
P.S Какая западня, я вас умоляю, глупость это, легкомыслие и бессилие.

Гость
#45
Гость 18

Не было меня долго тут- дела... Заколачивание презренного металла.
Да, если оглянуться назад- как бы ни было трудно мне быть в детстве (до 16 примерно) нелюбимым, но развод родителей вообще прихлопнул бы меня чугунной плитой [
Спасибо вам за ответы, правда!) очень приятно с вами общаться, здесь это редко встретишь) вы интересный человек, с непростой судьбой. Пусть у вас все будет хорошо!

Благодарю... Хоть какие-то эмоции у меня проснулись в ходе этого диалога. Думал, совсем уже корой покрылся. Сейчас кору можно понемногу сбрасывать. В моей прежней жизни это было невозможно- крыша бы съехала((((. Впрочем, она и начинала ехать, причем не сразу после того, как сдал оружие и завершил работу по контракту, если можно это так назвать, а года через два почему-то. Попался хороший психотерапевт, обладающий двумя ценными качествами- талант гипноза и опыт работы с участниками так наз. "локальных конфликтов" на Кавказе и в других подобных горячих точках. Сейчас у меня практически все хорошо. Желаю успеха и вам

Гость
#46
Гость

Только хотела темы создать. Вышла с тяжелым чувством из кинотеатра. Как так получилось что сына ни отец ни мать ни даже бабка не любили? Ладно отец, но мать !!! Как можно так говорить напрямую -если б я не залетела и это после того как сын потерялся?просто верх цинизма, ничего не чувствовать вообще ничего. Кстати, непонятно чего она в морге разрыдалась под конец?

у Звягинцева все фильмы про Россию беспросветные- во всех его фильмах нет ни одного нормального человека. Он типа хочет показать своими фильмами, что нормальных людей в России нет. Я после Левиафана (который я с трудом со второго захода заставила себя досмотреть- типа премию взял)) вообще фильмы этого режиссера не смотрю. Ибо никакого отношения к реальной жизни они не имеют.

Гость
#47
Гость

у Звягинцева все фильмы про Россию беспросветные- во всех его фильмах нет ни одного нормального человека. Он типа хочет показать своими фильмами, что нормальных людей в России нет. Я после Левиафана (который я с трудом со второго захода заставила себя досмотреть- типа премию взял)) вообще фильмы этого режиссера не смотрю. Ибо никакого отношения к реальной жизни они не имеют.

Левиафан вообще с точки зрения психологии жанра фильм очень простой, я бы даже сказала стереотипный, но жюри любят такое. Вот и премии дают.

Гость
#48
Гость

Левиафан вообще с точки зрения психологии жанра фильм очень простой, я бы даже сказала стереотипный, но жюри любят такое. Вот и премии дают.

в Левиафане вообще психологии нет никакой- есть просто голая чернуха. Ни одного светлого пятна.. Вот смотришь и восклицаешь по Станиславскому "не верю"... Нет, я встречала плохих людей , очень плохих. Но хороших людей все таки всегда было больше.. А чтобы все люди вокруг были низким, умственно отсталым д,е.р,ь.мом- это только в фильмах Звягинцева про Россию.. .. Не совсем понимаю, почему он снимает фильмы про такую неправдоподобно плохую Россию, заказ у него чтоли.. Может за фильмы про такую Россию на западе премии дают - вот он и старается.

Гость
#49

Фильм Дурак из этой серии тоже...

Я вот не понимаю, почему нельзя сделать социальный фильм, не обсирая всех людей в России? Почему при позднем СССР Рязанов сеял социальный фильм Гараж, где с тонкой иронией показал пороки позднего социализма. При этом не делая людей умственно отсталыми алкашами , как Звягинцев или режиссер Дурака.
Сняли Ассу, да много хороших, социальных фильмов шло тогда в перестроечное время... А сейчас одно д,е.р!ь.мо антирусское снимают. Сегодняшний рецепт получения премии на западе- надо чтобы все персонажи много пили, желательно из горла. Чтобы все персонажи производили впечатление странных , умственно отсталых людей, очень плохих. Показать ужасные разваливающиеся интерьеры, ужасную природу. Съемки вести в полутемноте, чтобы от фильма оставалось общее впечатлёние мрака.. Ни одного хорошего или хотя бы нормального русского человека в фильме показывать нельзя, предполагается, что в России хороших людей нет.

Гость
#50
Гость

А сейчас одно д,е.р!ь.мо антирусское снимают. Сегодняшний рецепт получения премии на западе- надо чтобы все персонажи много пили, желательно из горла. Чтобы все персонажи производили впечатление странных , умственно отсталых людей, очень плохих. Показать ужасные разваливающиеся интерьеры, ужасную природу. Съемки вести в полутемноте, чтобы от фильма оставалось общее впечатлёние мрака.. Ни одного хорошего или хотя бы нормального русского человека в фильме показывать нельзя, предполагается, что в России хороших людей нет.

Почему нет? У Анны Меликян хорошие фильмы, с положительными персонажами, и с юмором, неплохим сценарием. В "нелюбовь" положительный персонаж - руководитель поисковой группы. В Левиафане герой Алексея Серебрякова, только он пьющий. В свое время мне очень понравился фильм Михалкова "12", несколько раз его пересматривала.
Фильмов на которые хочется идти все меньше по миру в целом, это не только наша проблема. Кино стало бизнесом и ничего с этим не поделаешь. С другой стороны, например фр фильм "1+1" - его хвалили все, очень много отзывов встречала какой классный фильм, вот прям надо смотреть. Для меня этот фильм пустой, он ни о чем, и дело не в положительных персонажах. А в отсутствии глубины и драмы из которого это хорошее появляется, но это на мой вкус, кино ведь вообще вкусовщина все-таки. А премии дают фильмам с острыми социальными проблемами, над этим уже все смеются, в той же америке, был еще сериал британский, где это очень забавно обыгрывала Кейт Уинслет.