Гость
Статьи
Вернуться ли в Россию?

Вернуться ли в Россию?

Мне нужен совет. 3 года я живу в одной из самых благополучных стран Европы, замужем за местным, не работаю, на булавки муж дает предостаточно, детей не планируем. Тут прекрасная экология, безопасность, чистота и красота. До этого я путешествовала по Азии несколько лет, тогда уже не работала, были свои деньги. По образованию я юрист, но чтобы работать тут по профессии нужно заново поступать учиться + тратить несколько лет, чтобы выучить местный язык, да и нет на это особого желания.

Муж без высшего образования, из деревни, отношения у нас не очень хорошие, т.к. он любит выпить и просто недалекий и скучный человек. Поняла я это со временем, когда влюбленность прошла. Друзей у него мало и это все низший социальный класс, официанты например, а своих друзей я не могу тут найти, не представляю где знакомиться.

В России меня никто не ждет, за столько лет вдали я потеряла все связи и рабочую практику. Тут я занимаюсь творчеством для своего удовольствия, есть вариант открыть свои курсы, но это тоже займет несколько лет. В общем, сейчас я разрываюсь, развестись ли мне и вернуться, попробовать начать все с нуля, но работать снова юристом, с соответствующим социальным статусом и окружением, или пытаться все же адаптироваться тут с тем, что есть. Зарплата юриста с опытом, например, в Москве, не составит и половины, что я имею сейчас, а нужно будет еще снимать квартиру, выживать… Да и найти работу после 7-8 лет перерыва представляется сложным.
Мне одиноко, раздрай. Мужа не уважаю, но забочусь о нем. Умных людей нет вокруг, посоветоваться не с кем. Что скажете?

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже не вздумайте сюда соваться. Скоро все тут будет строем ходить и "наш великий Пу" напевать.

Гость
#2

Ага!А здесь сплошняком все умные,сейчас поналетят со своими советами! Делайте то,что подсказывает чуйка.Меньше думайте,больше действуйте.Хочешь-делай,не делаешь,значит не хочешь!

Гость
#3

я б на вашем месте устроила там ,в европе, свой "кусочек России" - собрала бы библиотеку на русском, что-то типо музея о России бы сделала, песни бы "ой, мороз, мороз" распевала на местных народных гуляниях, вела бы канал на ютубе. на это все подтянутся сочувствующие бывшие соотечественники, вот и общение.

Гость
#4

Если Вы не работаете и при этом нормально живете, значит ваш муж хорошо зарабатывает. Лучше получить пасспорт, а сейчас можно перейчиваться например.

Гость
#5

В какой стране?

Гость
#6

Спасибо за ответы! Чуйка что-то ничего не подсказывает. Соскучилась по нашим, по общению, но тут хорошо, конечно, я бы таки осталась, несмотря на глупого мужа. Он зарабатывает относительно неплохо, мы не экономим не на чем, но вот машины, например, у нас пока нет, живем на съемном жилье, но у него есть часть дома в деревне.

Мне понравился комментария Гостя 3 про создать русский уголок, с моим видом творчества у меня есть возможности объединить компанию, действительно! Только пока не понятно где искать. ***, наверное.
Про переучиваться, - мне 36 лет уже, местный язык сначала выучить надо, мне к сорокету тогда будет уже)

Автор
#8

6 Гость - это я, Автор.
Я в Швейцарии.

Гость
#9

Автор, зачем в Россию то? Вам нужно развестись и другого мужчину найти

Гость
#10

Автор, переучивайтесь. Всё лучше, чем дома торчать. Возможно что-то из вашего рос. образования здесь засчитают. Я бы пошла на юриста в стране вашего пребывания. Если даже и вернётесь в РФ, когда выучитесь, то будет и образование юриста в стране проживания, и российское. Можете онлайн консультации давать на Россию. Главное не затухайте там, а шевелите задницей, иначе потом жалеть будете. Сколько я таких перевидала, кто дома засядет лет на 15, а потом стонут, что работы нет, муж амно, и не вернуться. Под лежачий камень - сами знаете...

Гость
#11

Автор, ну, если Вы были до отъезда юристом, то, наверное, догадываетесь, что устроиться на работу после многолетнего перерыва Вы сможете с огромным трудом, если Вас кто-то по блату не пристроит в какую-нибудь конторку для начала бумажки перебирать. Плюс сейчас кризис и юристов тут со стартовыми способностями до одного места, выбор есть. Вы без практики опять откатились к началу, даже ещё хуже, потому что, выбирая между свежим студентом и Вами, работодатель выберет студента. Так что я бы не смотрела на возвращение сквозь розовые очки. У меня есть знакомые, которые уехали - все распрекрасно себя чувствуют, потому что ищут зарубежом первым делом сообщества именно женщин, которые часто друг другу и помогают, и уж точно обеспечат Вас общением на родном языке и при сходстве менталитета :) Мужа пьющего и здесь-то бросать надо, так что ответ однозначен, с другой стороны - а Вы не догадывались до отъезда, что в каких-нибудь, ну, например, Британиях это святое - отсидеть с друзьями-товарищами в пабах и там никто так не озабочен маниакально успешной карьерой, как в России, им как раз хорошо официантами до седых волос проработать? Жаль просто, что Вы поехали, совершенно не погрузившись в менталитет той страны, куда выезжаете, отсюда и все разочарования. Но всё, что не делается, всё к лучшему, может, это Ваш шанс там зацепиться, потому что я не услышала в Ваших словах тоски по Родине в том плане, что Вы скучаете не по заработку и активной жизни, а именно по родным, друзьям, по берёзкам и так далее. Так что оставайтесь уже там, но просто меняйте мир вокруг себя, раз у Вас всё-таки есть источник дохода самостоятельный, что уже немаловажно. Удачи Вам и не вешайте нос!

Гость
#12

Не возвращайтесь! Налаживацте жизнь там, где живете. И ещё ни одного слова, что вы мужа любите. Значит мужа меняйте.

Гость
#13
Гость

Про переучиваться, - мне 36 лет уже, местный язык сначала выучить надо, мне к сорокету тогда будет уже)

И что, что сорокет? Я сама сейчас пошла второе высшее получать. Заканчиваю скоро вот. И мне сорокет. Думала буду самой старшей на курсе, а вот нет. Полно одногрупников между 40-50, одному даже 55 лет. Я можно сказать почти молодняк, как оказалось. :) Тут нет ничего зазорного получать ещё образование в возрасте. Ещё бы посоветовала устраиваться на любую работу, наращивать знакомства с местными. С русскими ограниченно и никакого руского ТВ дома, иначе будете, как мусульмане в Европе, в своём мирке, и никогда не интегрируетесь, и будете себя чужаком чувствовать.

Автор
#14

7 Гость - у меня хорошее образование, я семь лет потратила на него. Я могла бы сейчас за несколько месяцев почитать и освежить знания, вопрос с трудовой книжкой о непрерывном стаже в России тоже можно организовать, думаю, или еще проще, - фриланс эти годы мог бы быть у меня, - таким образом стаж сохранился кагбэ)

Гость
#15

Кому и зачем вы нужны в России? Вы уже прилично в возрасте, без профессии, кто вас тут будет содержать? Тут жизнь динамичная, все быстро меняется, конкуренция огромная, молодежь напирает, а вы привыкли балду пинать на природе. Оставайтесь в Швейцарии, раз нашли там такого ло.ха, который вас содержит, второй раз вам так вряд ли повезет.

Гость
#16
Автор

6 Гость - это я, Автор.
Я в Швейцарии.

а местный язык это какой? В Швейцарии 4 госязыка, в какой части вы живете? На каком языке с мужем общаетесь7
И, швейцария очень дорогая страна. официанты там не очень много получают..., как и рабочие. Кто по профессии ваш муж, что вы в такой дорогой стране как Швейцария живете без денежных проблем и вам хватает на съем квартиры*?

Гость
#17
Автор

7 Гость - у меня хорошее образование, я семь лет потратила на него. Я могла бы сейчас за несколько месяцев почитать и освежить знания, вопрос с трудовой книжкой о непрерывном стаже в России тоже можно организовать, думаю, или еще проще, - фриланс эти годы мог бы быть у меня, - таким образом стаж сохранился кагбэ)

Какой нафиг фриланс, кому это надо. У вас здесь не будет никаких доходов, и не мечтайте.

Гость
#18

Организуйте для швейцарцев юр консультации по России. И вуяля!

Гость
#19
Гость

Организуйте для швейцарцев юр консультации по России. И вуяля!

В Швейцарии огромное количество русских. Русских фирм, которые консультируют по всем вопросам....

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#20
Автор

Мне нужен совет. 3 года я живу в одной из самых благополучных стран Европы, замужем за местным, не работаю, на булавки муж дает предостаточно, детей не планируем. Тут прекрасная экология, безопасность, чистота и красота. До этого я путешествовала по Азии несколько лет, тогда уже не работала, были свои деньги. По образованию я юрист, но чтобы работать тут по профессии нужно заново поступать учиться + тратить несколько лет, чтобы выучить местный язык, да и нет на это особого желания.

Муж без высшего образования, из деревни, отношения у нас не очень хорошие, т.к. он любит выпить и просто недалекий и скучный человек. Поняла я это со временем, когда влюбленность прошла. Друзей у него мало и это все низший социальный класс, официанты например, а своих друзей я не могу тут найти, не представляю где знакомиться.

В России меня никто не ждет, за столько лет вдали я потеряла все связи и рабочую практику. Тут я занимаюсь творчеством для своего удовольствия, есть вариант открыть свои курсы, но это тоже займет несколько лет. В общем, сейчас я разрываюсь, развестись ли мне и вернуться, попробовать начать все с нуля, но работать снова юристом, с соответствующим социальным статусом и окружением, или пытаться все же адаптироваться тут с тем, что есть. Зарплата юриста с опытом, например, в Москве, не составит и половины, что я имею сейчас, а нужно будет еще снимать квартиру, выживать… Да и найти работу после 7-8 лет перерыва представляется сложным.
Мне одиноко, раздрай. Мужа не уважаю, но забочусь о нем. Умных людей нет вокруг, посоветоваться не с кем. Что скажете?

.
В России всегда больше перспектив, да и надежнее.
.
Вот бросит он вас, ну мало ли встретит другую тетку и фсё, что вы тогда будете делать? Творчеством заниматься дальше? ХаХаХа.
.
В России надежнее.
.
_

гость
#21
Автор

... вопрос с трудовой книжкой о непрерывном стаже в России тоже можно организовать...

Вы точно совершенно дисквалифицировались. Забыли, что за подделку документов бывает? Сейчас а с этим делом строго.

Лена
#22

Я тоже в Швейцарии живу. Приехала в 36, за год немецкий выучила, еще через год работу в офисе нашла, до сих пор работаю. Тоже юристом работала дома. А вам лучше домой, если за три года даже язык не выучили. Нет у вас радостного будущего в Швейцарии, дома будете хорошим юристом, а там несчастной домохозяйкой.

Автор
#22

Надо же, все отговаривают! Спасибо всем, наверное, вот это все и хотелось услышать подсознательно! Начну двигаться, шевелиться, ок!
Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно. Я дома сижу, да в магазин. Да и замкнутые местные, на улице не подходят познакомиться, как могло бы быть у нас.
Главное, наверное, сейчас, круг приятельниц найти, а то совсем кисло.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#23
Автор

вопрос с трудовой книжкой о непрерывно

.
У вас несколько отсталое представление о России.
.
Не все тут так, как было раньше.
.
_

Гость
#24
Гость

я б на вашем месте устроила там ,в европе, свой "кусочек России" - собрала бы библиотеку на русском, что-то типо музея о России бы сделала, песни бы "ой, мороз, мороз" распевала на местных народных гуляниях, вела бы канал на ютубе. на это все подтянутся сочувствующие бывшие соотечественники, вот и общение.

Уже воротит от таких, как вы. Как-то в ресторане сидели компанией и одна подвыпившая русская туристка начала завывать, одну песню еще ок, но так она же не останавливливалась. Нериятно было всем гостям, а нам еще и стыдно, т.к. мы прямое отношение к этой культуре имеем. Переезжаете в цивилизованные страны, так держите рамки. А еще убил бессмертный полк, юкоторый у нас прошел а этоом году, такое позорище, неорганизованность. Культуру несут Хор Донских Казаков или Балет ББ , когда приезжают, а всё, что вы перечислили только раздражает

Гость
#25

Если у вас там не "ах", то при приезде в Россию вы поймете,что попали из "огня да в полымя". Даже ухаживать за престарелыми, но в вашей спокойной стране - это лучше. Вы не представляете размах катастрофы. И это не материальная сторона, а состояние сознания людей. От мужа лучше планировать уйти, подготавливать почву.

нео
#26

Мне одной не понятно, как "просто рабочий" или слесарь пусть даже и в швейцарии может обеспечить уровень жизни на двоиз выше, чем может позволить себе юрист со стажем в Москве? Автор вы можете хоть примерно описать ваш "уровень" хоть приблизительно. Сколько у вас остается "на булавки предостаточно"?

Гость
#27
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

АвторМне нужен совет. 3 года я живу в одной из самых благополучных стран Европы, замужем за местным, не работаю, на булавки муж дает предостаточно, детей не планируем. Тут прекрасная экология, безопасность, чистота и красота. До этого я путешествовала по Азии несколько лет, тогда уже не работала, были свои деньги. По образованию я юрист, но чтобы работать тут по профессии нужно заново поступать учиться + тратить несколько лет, чтобы выучить местный язык, да и нет на это особого желания.
Муж без высшего образования, из деревни, отношения у нас не очень хорошие, т.к. он любит выпить и просто недалекий и скучный человек. Поняла я это со временем, когда влюбленность прошла. Друзей у него мало и это все низший социальный класс, официанты например, а своих друзей я не могу тут найти, не представляю где знакомиться.
В России меня никто не ждет, за столько лет вдали я потеряла все связи и рабочую практику. Тут я занимаюсь творчеством для своего удовольствия, есть вариант открыть свои курсы, но это тоже займет несколько лет. В общем, сейчас я разрываюсь, развестись ли мне и вернуться, попробовать начать все с нуля, но работать снова юристом, с соответствующим социальным статусом и окружением, или пытаться все же адаптироваться тут с тем, что есть. Зарплата юриста с опытом, например, в Москве, не составит и половины, что я имею сейчас, а нужно будет еще снимать квартиру, выживать… Да и найти работу после 7-8 лет перерыва представляется сложным.
Мне одиноко, раздрай. Мужа не уважаю, но забочусь о нем. Умных людей нет вокруг, посоветоваться не с кем. Что скажете?
.
В России всегда больше перспектив, да и надежнее.
.
Вот бросит он вас, ну мало ли встретит другую тетку и фсё, что вы тогда будете делать? Творчеством заниматься дальше? ХаХаХа.
.
В России надежнее.
.
_

Дама в годах уже. Пенсия ей тут приличная не светит, работу она фиг найдет, мужика с деньгами не найдет точно, что ей тут делать?

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#28
Гость

Если у вас там не "ах", то при приезде в Россию вы поймете,что попали из "огня да в полымя". Даже ухаживать за престарелыми, но в вашей спокойной стране - это лучше. Вы не представляете размах катастрофы. И это не материальная сторона, а состояние сознания людей. От мужа лучше планировать уйти, подготавливать почву.

.
Дайте угадаю, Украина? ХэХэХэ.
.
Ну, конечно нет, как я мог подумать. ХаХаХа.
.
_

Лена
#29
Гость

Если у вас там не "ах", то при приезде в Россию вы поймете,что попали из "огня да в полымя". Даже ухаживать за престарелыми, но в вашей спокойной стране - это лучше. Вы не представляете размах катастрофы. И это не материальная сторона, а состояние сознания людей. От мужа лучше планировать уйти, подготавливать почву.

Ухаживать за престарелыми 4 года образования в Швейцарии .а она языка не знает, 3 года в стране. Домой. ...

Эльвира
#30
Лена

Я тоже в Швейцарии живу. Приехала в 36, за год немецкий выучила, еще через год работу в офисе нашла, до сих пор работаю. Тоже юристом работала дома. А вам лучше домой, если за три года даже язык не выучили. Нет у вас радостного будущего в Швейцарии, дома будете хорошим юристом, а там несчастной домохозяйкой.

тоже думаю, что у автора душа не лежит. Но мы все разные, мне бы если на "булавки" давали, я бы уже жильё в России себе организовала (через маму, например)

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#31
Гость

Дама в годах уже. Пенсия ей тут приличная не светит, работу она фиг найдет, мужика с деньгами не найдет точно, что ей тут делать?

.
У нее же есть муж, зачем ей искать другого?
.
Она же вроде не собирается сего бросать, а хочет просто переехать.
.
Юристом пойдет.
.
А по поводу стажа, так полно теток без стажа, начинают трудовую деятельность когда дети уже выросли и ничё, вона работают.
.
_

Гость
#32
Автор

Надо же, все отговаривают! Спасибо всем, наверное, вот это все и хотелось услышать подсознательно! Начну двигаться, шевелиться, ок!
Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно. Я дома сижу, да в магазин. Да и замкнутые местные, на улице не подходят познакомиться, как могло бы быть у нас.
Главное, наверное, сейчас, круг приятельниц найти, а то совсем кисло.

Автор, вы так и не ответили - в каком кантоне вы живете, какой местный язык надо изучать, кем работает ваш муж, что в такой дорогой стране как Швейцария, вы умудряетесь жить безбедно на одну зарплату?
Я тоже живу в Швейцарии. Но, у меня муж очень хорошо зарабатывает + у меня пассивный доход в виде сдачи недвижимости в России. Поэтому, мы можем позволить себе безбедную жизнь в Женеве.

Гость
#33
Автор

Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно.

Мне кажется у вас настолько всё затухло, что и любовь к мужу затухла. У вас дети есть? Я бы сдохла уже сидя дома. неужели за три года никакими знакомствами не обросли?
А искать начнёте нового мужика, так этот пнёт под зад и поедете уже точно в Россию, так как постоянки у вас скорее всего ещё нет. Вы от жизни вообще чего хотите? Какие глобальные цели? карьера там, дети, и то и сё, неземная любовь с мужем как в сказках? Какие у вас желания от жизни, от того и пляшите.

Гость
#34
Автор

Надо же, все отговаривают! Спасибо всем, наверное, вот это все и хотелось услышать подсознательно! Начну двигаться, шевелиться, ок!
Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно. Я дома сижу, да в магазин. Да и замкнутые местные, на улице не подходят познакомиться, как могло бы быть у нас.
Главное, наверное, сейчас, круг приятельниц найти, а то совсем кисло.

Спортом займитесь. Лыжами горными например, керлингом..... или нордической ходьбой. Глядишь, и подцепите на маршруте какого-нить бодрого старичка. Ну или языки уже выучите наконец, все занятие какое-то.

Гость
#35
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
У вас несколько отсталое представление о России.
.
Не все тут так, как было раньше.
.
_

А то мы каждый год родственников в России не навещаем.

Автор
#36

Лена, по поводу языка, - я значительную часть из этих трех лет путешествовала, зиму проводила за пределами страны, круга общения у нас с мужем нет, местный язык я не часто слышу, чтобы практиковаться. Общаемся мы на английском. Но я начала уже учить, на месяц интенсива отходила. Практика нужна просто, а где ее взять - пока непонятно.

Гость
#37
нео

Мне одной не понятно, как "просто рабочий" или слесарь пусть даже и в швейцарии может обеспечить уровень жизни на двоиз выше, чем может позволить себе юрист со стажем в Москве? Автор вы можете хоть примерно описать ваш "уровень" хоть приблизительно. Сколько у вас остается "на булавки предостаточно"?

я вообще сомневаюсь, что Автор в швейцарии.....

Гость
#38
нео

Мне одной не понятно, как "просто рабочий" или слесарь пусть даже и в швейцарии может обеспечить уровень жизни на двоиз выше, чем может позволить себе юрист со стажем в Москве? Автор вы можете хоть примерно описать ваш "уровень" хоть приблизительно. Сколько у вас остается "на булавки предостаточно"?

Очень даже модет, в Гамбурге мин.часовая оплата чернорабочего 8,5 евро. Считайте сами.

Гость
#39
нео

Мне одной не понятно, как "просто рабочий" или слесарь пусть даже и в швейцарии может обеспечить уровень жизни на двоиз выше, чем может позволить себе юрист со стажем в Москве? Автор вы можете хоть примерно описать ваш "уровень" хоть приблизительно. Сколько у вас остается "на булавки предостаточно"?

Вы не сравнивайте слесарей в России и европейских. Я электрику плачу 65 евро в час(Скандинавия). Тут с университетским образованием иногда и поменьше получают, чем с рабочими специальностями.

Гость
#40
Автор

Лена, по поводу языка, - я значительную часть из этих трех лет путешествовала, зиму проводила за пределами страны, круга общения у нас с мужем нет, местный язык я не часто слышу, чтобы практиковаться. Общаемся мы на английском. Но я начала уже учить, на месяц интенсива отходила. Практика нужна просто, а где ее взять - пока непонятно.

Автор, вы с мужем в Швейцарии живете или путешествуете? И на какие деньги, если ваш муж без высшего образования, нет денег на покупку машины, круг общения - низший социальный класс и т.д......
Автор, я живу в Швейцарии, я вам не верю. Я несколько раз спросила вам про язык (Какой язык кантона), вы каждый раз отвечаете- местный язык.

Гость
#41
Гость

АвторНадо же, все отговаривают! Спасибо всем, наверное, вот это все и хотелось услышать подсознательно! Начну двигаться, шевелиться, ок!
Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно. Я дома сижу, да в магазин. Да и замкнутые местные, на улице не подходят познакомиться, как могло бы быть у нас.
Главное, наверное, сейчас, круг приятельниц найти, а то совсем кисло.
Автор, вы так и не ответили - в каком кантоне вы живете, какой местный язык надо изучать, кем работает ваш муж, что в такой дорогой стране как Швейцария, вы умудряетесь жить безбедно на одну зарплату?
Я тоже живу в Швейцарии. Но, у меня муж очень хорошо зарабатывает + у меня пассивный доход в виде сдачи недвижимости в России. Поэтому, мы можем позволить себе безбедную жизнь в Женеве.

На доход от сдачи недвижки России, даже в Москве вы в швейцарии даже коммунальные услуги по квартире не сможете себе позволить оплатить, не то что безбедную жизнь. Не надо писать чушь. Швейцария - это не Таиланд.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#42
Гость

А то мы каждый год родственников в России не навещаем.

.
И часто они делают трудовую? За взятки?
.
Чё вы лепите?
.
_

нео
#43
Гость

я вообще сомневаюсь, что Автор в швейцарии.....

Вот и я тоже. автор не может внятно ответит в каком кантоне живет и,какой язык ей нужно учить :)

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#44

.
Тетки вообще все должны работать. Это им же полезно.
.
_

Гость
#45
Гость

я вообще сомневаюсь, что Автор в швейцарии.....

А я нисколько не сомневаюсь, что она Швейцарию если и видела, то только по телевизору. Как и все прочие "швейцарки" на этом форуме )))

Гость
#46
Гость

ГостьАвторНадо же, все отговаривают! Спасибо всем, наверное, вот это все и хотелось услышать подсознательно! Начну двигаться, шевелиться, ок!
Гость 9 и 12 - любовь к мужу прошла, да. Как искать нового, не понятно. Я дома сижу, да в магазин. Да и замкнутые местные, на улице не подходят познакомиться, как могло бы быть у нас.
Главное, наверное, сейчас, круг приятельниц найти, а то совсем кисло.
Автор, вы так и не ответили - в каком кантоне вы живете, какой местный язык надо изучать, кем работает ваш муж, что в такой дорогой стране как Швейцария, вы умудряетесь жить безбедно на одну зарплату?
Я тоже живу в Швейцарии. Но, у меня муж очень хорошо зарабатывает + у меня пассивный доход в виде сдачи недвижимости в России. Поэтому, мы можем позволить себе безбедную жизнь в Женеве.
На доход от сдачи недвижки России, даже в Москве вы в швейцарии даже коммунальные услуги по квартире не сможете себе позволить оплатить, не то что безбедную жизнь. Не надо писать чушь. Швейцария - это не Таиланд.

Читать научитесь - муж работает в Женеве и очень хорошо получает. Он аудитор. Доход от сдачи недвижимости в Москве - пассивный доход - мне на булавки.

Гость
#47

То пишите муж хорошо зарабатывает, ни в чем не нуждаюсь, однако выясняется, что дома нет и даже машины тоже нет. Да вы не обеспеченные, а просто на просёр все деньги пускаете, вы голодранцы. Работать тоже не хотите, муж из деревни, ну и чем вы выше слоя официантов? И еще не понимаю стенаний за Россией, сначала уедут из этой нехорошей страны а такую хорошую и добрую Европу и там же пытаются собрать такую же Россию. Ну так сидели бы дома.

Гость
#48
Гость

Спасибо за ответы! Чуйка что-то ничего не подсказывает. Соскучилась по нашим, по общению, но тут хорошо, конечно, я бы таки осталась, несмотря на глупого мужа. Он зарабатывает относительно неплохо, мы не экономим не на чем, но вот машины, например, у нас пока нет, живем на съемном жилье, но у него есть часть дома в деревне.
Мне понравился комментария Гостя 3 про создать русский уголок, с моим видом творчества у меня есть возможности объединить компанию, действительно! Только пока не понятно где искать. ***, наверное.
Про переучиваться, - мне 36 лет уже, местный язык сначала выучить надо, мне к сорокету тогда будет уже)

Моя знакомая живет в Германии. Сначала очень скучала, от скуки начала рисовать и делать поделки. Шаг за шагом открыла магазин, который приносит неплохие деньги. Так получилось, что муж временно без работы, дохода от магазина им хватает, их четверо. Будете стоять на ногах, подумаете о разводе. В Россию не стоит возвращаться.

нео
#49
Гость

Вы не сравнивайте слесарей в России и европейских. Я электрику плачу 65 евро в час(Скандинавия). Тут с университетским образованием иногда и поменьше получают, чем с рабочими специальностями.

Я не сравниваю. И о ЗП рабочих в Европе тоже представление имею. Пы Сы я инженер в Германии.