Гость
Статьи
кто живет за границей …

кто живет за границей на деньги от сдачи квартиры

В будущем хочется сдать квартиру и пожить на деньги от аренды в теплых странах. С визами и ценами разобралась. На сумму от сдачи жилья можно скромно прожить во Вьетнаме или Камбодже. Интересует практическая сторона вопроса. Как вы контролируете состояние квартиры? Исправно ли вам перечисляют плату за аренду? Как часто летаете на родину? И что делать, если квартиранты съезжают?
У меня был печальный опыт сдачи жилья. Изгадили, пришлось ремонт делать, украли шторы, мелкую мебель, посуду. Часто задерживали плату за аренду, каждый раз приходилось звонить и давить. Происходит ли подобное у вас? И вообще, как вы выбирали квартирантов? Заранее благодарю.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Маринка
#1

составлять договор. плюс очень правильно выбирать квартирантов. т.е. не на словах, а с реальной официальной работой, всеми данными, с возможностью оплаты в онлайн банке.
п.с. много друзей, которые снимают. ну вот реально все всё платят вовремя, ничего не ломают и не крадут. Обычные люди

Гость
#2

При нынешнем курсе доллара... Не знаю. Это надо иметь ОЧЕНЬ дорогую недвижку для сдачи в аренду. Чтобы не ютиться в клоповниках теплых стран

Гость
#3

Кстати, о квартире и контроле за ней. Недавно в моем городе чудом пресекли продажу квартиры арендатором (по поддельным документам). Причем хозяин в этом же городе живет. Что и позволило пресечь- однажды решил он проверить, как в квартире дела, и не дозвонившись до съемщика, поехал с ключами на место. Застал там риэлторов, проводящих показ потенциальному покупателю. Риэлторы были в ахуе, так как не знали, что это афера, с ними съемщиком, выдававшим себя за собственника, заключен был договор на поиск покупателей. Ключи для показов дал тот самый арендатор (смывшийся, когда жареным запахло). Учитывая, что регпалата у нас, видите ли, не обязана устанавливать законность сделки и подлинность документов на квартиры- призадумаешься, как это все отслеживать, например, из Таиланда...

Автор
#4
Гость

При нынешнем курсе доллара... Не знаю. Это надо иметь ОЧЕНЬ дорогую недвижку для сдачи в аренду. Чтобы не ютиться в клоповниках теплых стран

Думаю, тысяч за 40 сдать можно. Еще плюс пенсия 17 тыс.

Автор
#5
Гость

Кстати, о квартире и контроле за ней. Недавно в моем городе чудом пресекли продажу квартиры арендатором (по поддельным документам). Причем хозяин в этом же городе живет. Что и позволило пресечь- однажды решил он проверить, как в квартире дела, и не дозвонившись до съемщика, поехал с ключами на место. Застал там риэлторов, проводящих показ потенциальному покупателю. Риэлторы были в ахуе, так как не знали, что это афера, с ними съемщиком, выдававшим себя за собственника, заключен был договор на поиск покупателей. Ключи для показов дал тот самый арендатор (смывшийся, когда жареным запахло). Учитывая, что регпалата у нас, видите ли, не обязана устанавливать законность сделки и подлинность документов на квартиры- призадумаешься, как это все отслеживать, например, из Таиланда...

Ужас какой? А какие документы подделывались? Удостоверение личности хозяина или свидетельство собственности или доверенность, позволяющая продать квартиру? И что было бы, если бы квартиру продали, а в суде выяснилось, что продали по липовым документам? Можно было бы объявить сделку недействительной и вернуть недвижимость истинному владельцу?

Гость
#6
Автор

Думаю, тысяч за 40 сдать можно. Еще плюс пенсия 17 тыс.

Я находила квартирантов через агенство. Агент также пересылала мне сумму за границу. Квартиранты менялись раза три за год, но агент сама следила, чтобы был полный порядок. За это я платила ей естесственно. А как иначе?

Гость
#7
Автор

Ужас какой? А какие документы подделывались? Удостоверение личности хозяина или свидетельство собственности или доверенность, позволяющая продать квартиру? И что было бы, если бы квартиру продали, а в суде выяснилось, что продали по липовым документам? Можно было бы объявить сделку недействительной и вернуть недвижимость истинному владельцу?

Не верю в это. Как бы он продал квартиру если у квартиранта не документа на право собственности этой квартиры?

Гость
#8

Для того чтобы снизить риски нужно юридически грамотно составить договор. Например:
1) Оплатой аренды по настоящему договору считается поступление денежных средств на счет арендодателя №
2) Оплата производится не позднее 15 числа каждого месяца.
3) В случае невыполнения/ненадлежащего выполнения условий, предусмотренных в п. 1, 2 арендодатель в праве требовать с арендатора неустойки в размере 0,5 от суммы арендной платы, подлежащей к уплате в текущем месяце
4) Сумма арендной платы составляет 25 000 рублей.
В случае невыполнения - в суд. Но тогда придется приехать либо оформить у нотариуса ген.доверенность, но кто захочет за вас решать проблемы)

Гость
#9
Гость

Не верю в это. Как бы он продал квартиру если у квартиранта не документа на право собственности этой квартиры?

я тоже не верю. сейчас любую информацию об объекте недвижимости можно получить в росреестре. Либо покупатель настолько глуп, что этого не проверил

Автор
#10
Гость

Для того чтобы снизить риски нужно юридически грамотно составить договор. Например:
1) Оплатой аренды по настоящему договору считается поступление денежных средств на счет арендодателя №
2) Оплата производится не позднее 15 числа каждого месяца.
3) В случае невыполнения/ненадлежащего выполнения условий, предусмотренных в п. 1, 2 арендодатель в праве требовать с арендатора неустойки в размере 0,5 от суммы арендной платы, подлежащей к уплате в текущем месяце
4) Сумма арендной платы составляет 25 000 рублей.
В случае невыполнения - в суд. Но тогда придется приехать либо оформить у нотариуса ген.доверенность, но кто захочет за вас решать проблемы)

Как-то так. И налоги платить. Смущает пункт 4. Надо или платить агенту, как пишут в посте 6, или поднапрячь родственников (за небольшую плату, разумеется).

Гость
#11

У меня мама сдаёт две квартиры, сама всем занимается. И то постоянно нужно трясти квартиросъёмщиков, им бедолагам не платят вовремя, но и у нас не армия спасения - это основной доход моих родителей пенсионеров. Так вот, в квартирах нужно вечно что-то чинить, следить. Нужно либо самим этим заниматься, либо платить агентству, иначе никак, останетесь без квартиры. Да и квартплаты падают.

Гость
#12
Автор

Ужас какой? А какие документы подделывались? Удостоверение личности хозяина или свидетельство собственности или доверенность, позволяющая продать квартиру? И что было бы, если бы квартиру продали, а в суде выяснилось, что продали по липовым документам? Можно было бы объявить сделку недействительной и вернуть недвижимость истинному владельцу?

Всех подробностей не знаю.Было это как "типа информация- молния" в местных СМИ, читал "по диагонали"

Гость
#13
Гость

Не верю в это. Как бы он продал квартиру если у квартиранта не документа на право собственности этой квартиры?

Документ именно был. Поддельная выписка из ЕГРН (такая выписка сейчас вместо зеленок), выглядевшая не хуже подлинной. Еще что-то, все не помню

Гость
#14
Гость

Документ именно был. Поддельная выписка из ЕГРН (такая выписка сейчас вместо зеленок), выглядевшая не хуже подлинной. Еще что-то, все не помню

Когда приходишь на сдедку купля-продажа, приносишь все документы в тот же самый ФРС (или как он сейчас называется). Как можно там всучить подделку? Бред какой-то

Леа
#15

у вас трешка на Остоженке? если нет то не сможете вы жить нормально даже в юва. 20-30 тысяч очень мало, очень. мы с мужем жили на 2 тысячи долларов очень экономно. Тай. Пхукет. Вьетнам дороже. Жилье, байк, страховка, визаран, инет... да и жить нормально хочется, смысл бомжевать. Конечно и в Москве можно питаться на 6 тысяч продуктами красная цена.
не все так дешево там прям.

Гость
#16
Гость

Когда приходишь на сдедку купля-продажа, приносишь все документы в тот же самый ФРС (или как он сейчас называется). Как можно там всучить подделку? Бред какой-то

В МФЦ.
Каким образом- ну как-то же всучивают. Иначе не были бы суды забиты под завязку подобными исками

Гость
#17
Леа

у вас трешка на Остоженке? если нет то не сможете вы жить нормально даже в юва. 20-30 тысяч очень мало, очень. мы с мужем жили на 2 тысячи долларов очень экономно. Тай. Пхукет. Вьетнам дороже. Жилье, байк, страховка, визаран, инет... да и жить нормально хочется, смысл бомжевать. Конечно и в Москве можно питаться на 6 тысяч продуктами красная цена.
не все так дешево там прям.

У меня 2-ка 10 минут пешком от Профсоюзной. Доход (вместе с пенсией и уплатой налогов/оплатой услуг родственникам, которые будут следить), предполагаю, примерно 45 тыс. будет.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем