Гость
Статьи
Упахиваться в свой ДР

Упахиваться в свой ДР

Скорее крик души, а не прошу конкретных советов, тут все равно ничего не поделать.
Через неделю у меня ДР. Обычный, не юбилей, мне чуть за 30. Но он выпадает на пятницу, а в субботу по традиции приедут "к столу" родственники. Это без вариантов, у нас так в семье заведено. Если когда ДР выпадал в начале или середине недели, или собственно в выходные, это не напрягало- например, ДР во вторник, в этот день заказали с мужем и сыном пиццу или суши и поели, своей семьей, а к субботе уже салатики-горячее-столы для родственников. Или если в саму сб или вс - тогда и собирали всех, сразу все делала и потом поздравляли. Я вроде и не сказать, чтобы так люблю или ненавижу свой день рождения. Но честно, все равно как-то хотелось бы в своей день отдыхать, расслабляться по возможности, тем более если нет всяких авралов и ЧП. А тут хочешь не хочешь, а в этот день надо носиться как ужаленная, бежать в магазин, покупать что осталось докупить, готовить, убираться и вообще не расслабляться. В собственный, так сказать, праздник вкалывать как ишак. Я сейчас не работаю, с сентября буду искать работу. Муж работает и мне ничем помочь не сможет днем (не вечером). Алкоголь я не пью, да и когда родственники приедут, это тоже без алкоголя (потому что на машине), это у нас тоже в семье так пошло. Вот почему даже в праздники и перед ними не расслабиться? А как уедут - на мне еще останется, как всегда, гора посуды. Капец какой-то.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем поддерживать традиции от которых тошнит? В конце-концов, если родственников пригласить надо кровь из носа, то купите торт, сладости и фрукты. И все! Чая попили - вот и праздник. Странные люди, готовы приносить свои интересы, время, деньги и нервы чтобы кому-то угодить в свой же собственный ДР.

Гость
#2

может организховать праздник в кафе? почему бы и нет?? все так давно делают
а то что родственники считают что это буржуйство -ну так праздник-то ваш

мышь+
#3

. Это без вариантов, у нас так в семье заведено..

У них. Вам-то не нравится

Гость
#4

вот именно по этому много лет все др отмечаю исключительно в кафе,
для родственников в том числе. поели-посидели и разошлись.
а то, что вы описали очень знакомо...и поход по магазинам, и готовка, и горы посуды после...уф-фф...да у нас ещё родственнички, просто "подарок", им корячишься, вино по полторы тысячи покупаешь, а они "второй отжим", рыбы свежайшей запечёшь "под меня рыбу не ставьте, я не выношу"....короче, всем меню в зубы и ура...ну дикость это по сегодняшнему дню, когда всё можно безболезненно пережить, так издеваться над собой...автор, переключайте их мозги! перестраивайте на уважение к себе! думаете они не понимают, что это каторжный труд? прекрасно понимают, просто бывают ***, которые от того, что вы на них уламываетесь ловят кайф, у них самолюбие от этого пухнет и расширяется...ставьте постепенно на место!

Гость
#5
Гость

может организховать праздник в кафе? почему бы и нет?? все так давно делают
а то что родственники считают что это буржуйство -ну так праздник-то ваш

У нас этого вообще не понимают. И я скандала и испорченных отношений не хочу.
Пафосных столов дома никто не требует. Но элементарно горячее и пару салатов и сладости надо. Это кажется, мелочевка. Но когда в одном лице за день это делать, это вообще не в удовольствие. И родственники вообще-то из другого города едут (2 часа дороги в области), так что тут не только чай с тортиком, а накормить само собой, проголодаются же.

Гость
#6

Мне 27, я никогда не отмечала как вы) чтоб с готовкой, уборкой. За пару дней приберусь (у меня в целом чисто всегда, вещи не валяются, только шерсть от кота летит), за день покупаю фрукты и легкое сладкое (мой ДР летом, торты обычно не идут, жарко), всякие там соки. А в сам ДР только вытру пыль максимум, и крашусь, выбираю одежду, глажу её, что тоже можно сделать заранее, но мне приятно с этим возиться.
И зову мало людей, никаких свекровей, дядь и теть, я на свадьбу никого не приглашала, а на ДР с чего буду? И к ним не хожу.
А упахиваться в Новый год и День рождения это прям таки традиция)
Признайтесь, может вам приятно уставать и жаловаться потом? Ну может же быть такое.
А если не приятно, то я вас не понимаю, уже за 30 лет, пора жить в угоду себе.

Гость
#7
Гость

У нас этого вообще не понимают.

а вы где, если не секрет? или это какие-то национальные традиции?

Андрюха Питерский
#8

В чём проблема заказать доставку еды?
У нас же давно не только пиццу и суши возят, привезут что хочешь, хоть салатов с шашлыками, хоть лобстеров с устрицами. и не упахивайся.

Гость
#9

Вот тоже проблему нашли - купите в кулинарии, закажите в ресторане на вынос, сейчас столько способов облегчить себе жизнь. Зачем упахиваться? Некоторые любят готовить, и им например не понять, что для Вас это в тягость. Родственникам можете сказать, что сами готовили :)

Автор
#10

коммент 5- мой
Да мне тоже говорят "Не надо все наготавливать и выдраивать", но если я на самом деле так и сделаю -это будет вообще некрасиво. Ко мне приедут, а у меня разгром и из еды сосиски с картошкой, кто же так делает?
Я бы и не упахивалась. Но и портить себе настроение скандалами не хочу. Не поймут наши, если в кафе позову. У наших вообще взгляды по жизни "все же свои". Даже когда дальняя родня или друзья из другого города к тетке приезжала - эта родня останавливалась в гостинице, так наши про них говорили "чего это они, как чужие, тетка могла бы и дома их принять, переночевали бы у нее, чудная и гости ее чудные". И ничего, что у тетки однушка. В наших традициях пусть вповалку на полу, но "по-родственному принять". Или уступить им свой диван, а самой на кухне на матрасе спать. Вот это считается гостеприимством, а если гости пошли в гостиницу - это у наших считается дикостью, "от людей шарахаются". И из еды тоже только домашнее собственно приготовленное. Заказать ту же пиццу или суши для гостей - неуважение считается.

Гость
#11
Гость

Гость
У нас этого вообще не понимают.
а вы где, если не секрет? или это какие-то национальные традиции?

ой да у меня такие же
мол лишняя трата денег и "неизвестно что подсунут в этом кафе"
возможно автор ошибается в родне.судя по всему они редко общепит посещают, может это будет приятной экзотикой для них

Автор
#12
Гость

Гость
У нас этого вообще не понимают.
а вы где, если не секрет? или это какие-то национальные традиции?

Обычный российский город средней полосы. Не национальные. Скорее провинциальные.

Гость
#13
Андрюха Питерский

В чём проблема заказать доставку еды?
У нас же давно не только пиццу и суши возят, привезут что хочешь, хоть салатов с шашлыками, хоть лобстеров с устрицами. и не упахивайся.

ну это чушь
в кафе те же салаты дешевле выходят
автору что, покупное выдавать за свое?
а вообще, можно запечь что-нибудь целым куском, сделать пару простых салатов, картохи отварить - на это уйдет час времени
ну там шпроты, оливки, бутеры с красной рыбой - делов вообще на пару часов
торт купить в магазине

Гость
#14

Да я бы приготовила, будь оно в другой день, это все обычное дело. Обидно то, что в собственно сам ДР - в пятницу! и упахиваться. Был бы ДР например, в понедельник-вторник, так ту же свободную пятницу могла бы потратить на готовку. Но в собственно ДР впахивать обидно. Я бы вообще хотела выпить и расслабиться, да нельзя мне. После 25 лет развилась непереносимость алкоголя, и если таки позволю себе это, потом буду плохо себя чувствовать.

Гость
#15
Гость

Да я бы приготовила, будь оно в другой день, это все обычное дело. Обидно то, что в собственно сам ДР - в пятницу! и упахиваться. Был бы ДР например, в понедельник-вторник, так ту же свободную пятницу могла бы потратить на готовку. Но в собственно ДР впахивать обидно. Я бы вообще хотела выпить и расслабиться, да нельзя мне. После 25 лет развилась непереносимость алкоголя, и если таки позволю себе это, потом буду плохо себя чувствовать.

Ну уж, автор, каждый выбирает сам - живет он для себя или для других. Вы живете для других.

Гость
#16

у меня тетка такая
ходит в буфет со своими бутербродами и все такое
это в крайнем случае -так ей проще термос с собой взять
я ее как-то затащила в рестик
даже щас не понимаю КАК мне это удалось. какую-то покупку хотела обмыть
ой, она потом так довольна была. Я грит лет 15 не была в ресторане. И накормили вкусно. Потом она сказала что со своим мужем туда ходила еще раз вдвоем)))) делайте вывод! А уж как накатят чуток-перестанут ворчать точно!

Гость
#17

Ну так соврите родне, что заболели, с температурой лежите, и совершенно не можете праздновать др

Гость
#18
Гость

Ну так соврите родне, что заболели, с температурой лежите, и совершенно не можете праздновать др

Тем более приедут с сочувствием и поддержкой.

Гость
#19

Пффф, да чтобы я стояла в свой ДР и наготавливала, нафиг надо. Пусть не приходят и не поздравляют, если им прям разносолы нужны. Если это близкие родственники (родители, сестра/брат), то неужели нельзя договориться?! А если двоюродные/троюродные братья/сестры, тётки, дядьки, нафиг они сдались? У вас что, прям такой клан крепкий? Ну так пусть приходят и помогут на др. Самый лучший подарок сделают)))

Гость
#20

"Да мне тоже говорят "Не надо все наготавливать и выдраивать", но если я на самом деле так и сделаю -это будет вообще некрасиво. Ко мне приедут, а у меня разгром и из еды сосиски с картошкой, кто же так делает?"

****
Не пойму, в чем у Вас проблема? Почему разгром? Вы же не работаете, Вам не нужно делать все в последний момент и закупиться можно заранее и убрать, ну и блюда выбрать, не очень сложные в приготовлении.

Гость
#21
Гость

Ну так пусть приходят и помогут на др. Самый лучший подарок сделают)))

Вот кстати да, обычно в таких семьях, где принято завалиться всем табором к родственникам пожрать по случаю любого праздника, точно также принято, что пришел, а ничего нет, нужно вставать к столу и готовить, и никто на это не обижается.

Андрюха Питерский
#22

Если бы мне было лень, сбегал бы до маркета поприличнее, взял бы салатов и закусок(да-да, типа сам делал). Заказал пару пирогов посытнее(присыпал малость мукой, типа испёк недавно) и из другого приличного места заказал вторых блюд на количество персонажей. Для автора так идеал. Раз у них подобные взаимоотношения.

имя
#23

никогда ничего не готовлю на свой ДР и никого не приглашаю принципиально - я создала свою семью и в ней свои традиции. или с мужем идем в ресторан или заказываем еду домой - и ужинаем дома с дочкой . мама мне всегда делает наполеон в этот день. ВСЕ . мой праздник, моя жизнь, мои правила

Гость
#24
Гость

Вот кстати да, обычно в таких семьях, где принято завалиться всем табором к родственникам пожрать по случаю любого праздника, точно также принято, что пришел, а ничего нет, нужно вставать к столу и готовить, и никто на это не обижается.

у нас в семье вообще родня приезжает со своей едой)) даже с котлетами и своей картохой)) я вообще на ДР не готовлю)

ggg
#25

Не понимаю истерики, вы не работаете, о каком упахивании вообще идёт речь??? Бред какой то

Гость
#26

тем более на биглионе можно купить купон на скидку 50% на доставку, там много их

Гость
#27
ggg

Не понимаю истерики, вы не работаете, о каком упахивании вообще идёт речь??? Бред какой то

хм кстати да
для авторши сходить в магазин -это аврал и упахиваться
тьфу
свсем домохозы отупели и обнаглели
я-то думала она после рабочего дня собирается готовить

Гость
#28
Гость

у нас в семье вообще родня приезжает со своей едой)) даже с котлетами и своей картохой)) я вообще на ДР не готовлю)

Помню сообщила родне, что нет возможности и времени наготавливать,- макс торт будет, так они со своими салатами, курами, как со стороны мужа, так и с моей, столько еды привезли, я в шоке была

Гость
#29
Андрюха Питерский

Если бы мне было лень, сбегал бы до маркета поприличнее, взял бы салатов и закусок(да-да, типа сам делал). Заказал пару пирогов посытнее(присыпал малость мукой, типа испёк недавно) и из другого приличного места заказал вторых блюд на количество персонажей. Для автора так идеал. Раз у них подобные взаимоотношения.

ха! ну ты идеалист !! может мужик и не всякий поймёт, но что б матёрая тётка не поняла что пирог купленный, а не домашний?? эээ... а ведь есть же такие, кто ещё тонко так намекает ...мол, мы только домашнюю выпечку едим, мы покупные салаты вообще не понимаем...ага..от таких живой не от*шься..

Гость
#30

Автор, Вам Андрюха дело пишет! Сейчас же все можно найти - типа домашнее.... тортик тоже в какой-нить кондитерке попроще заказать - вроде. домашний. Кулинария есть у вас там? Попросите - пусть испекут просто, а Вы красите дома - вроде, тоже руку приложили:)

Андрюха Питерский
#31
Гость

может мужик и не всякий поймёт, но что б матёрая тётка не поняла что пирог купленный, а не домашний??

Ви таки мне, как повару в душЕ, рассказываете что там и кто поймёт..)
Как обставишь, так и поймут, никакая "матёрость" не поможет.;)

Ди
#32

у нас тоже так принято, но мне это даже в радость. Я реально рада этим гостям и мне приятно накормить их повкуснее, хотя в повседневной жизни не сказать, что прям люблю готовить, часто лень. И тоже все друг другу всегда говорят много не готовить и все равно готовим) если кто-то приезжает раньше или просто ещё не готово, то запросто помогает. И сидим всегда душевно.

Гость
#33
Гость

ха! ну ты идеалист !! может мужик и не всякий поймёт, но что б матёрая тётка не поняла что пирог купленный, а не домашний?? эээ... а ведь есть же такие, кто ещё тонко так намекает ...мол, мы только домашнюю выпечку едим, мы покупные салаты вообще не понимаем...ага..от таких живой не от*шься..

Насчет тортика не знаю, а с салатами всегда прокатывает. Главное попроще взять, оливье, селедку под шубой, типа как дома. Понятное дело, что если я себе беру креветки с яблоками и ананасами (м-м-м, очень вкусно, у нас в соседней кулинарии готовят), то родственники из деревни такое не оценят :))

Гость
#34
Андрюха Питерский

Ви таки мне, как повару в душЕ, рассказываете что там и кто поймёт..)
Как обставишь, так и поймут, никакая "матёрость" не поможет.;)

что тут обставлять?
надо подумать они не видели как выглядят ЕЕ пироги
полюбас не так как покупные
хотя...у такой "хозяйки" возможно и не видели

Гость
#35
Гость

Помню сообщила родне, что нет возможности и времени наготавливать,- макс торт будет, так они со своими салатами, курами, как со стороны мужа, так и с моей, столько еды привезли, я в шоке была

ну у вас, видно, норм родственники...у меня вообще всё по-хамски, вот, вспомнилось, раз напросились на масленицу ( знают прекрасно, что если уж в гости ко мне едут, стол будет просто треском трещать), так вот у меня коронное блюдо на масленицу - блины с начинкой из сметаны, сливочного сыра и малинового варенья ( ну ещё килограммов десять других - на выбор, хоть с рыбой, хоть с икрой, хоть с маслом ), так тётушка дрожайшая привезла с собой пластиковую магазинную коробочку на 250мл жидкой-прежидкой сметаны смешанной, прямо в этой банке, с жидкой сгущенкой, т.е. даже отдельно банку сметаны и банку сгущенки она не привезла, дома их намешала, что б её не обожрали....ну это ужас и жесть! так что, если ваши хорошие, не все такие, некоторые просто мастаки плюнуть в лицо...

Андрюха Питерский
#36

Помню как то тема была, давно.. Лет 10 назад.
Так там вообще не дама, а Штирлиц в юбке. Она вообще готовить не умела, но годами при муже изображала "хозяйку". Тоже купит пирог, мукой присыпет и в духовку за 10 минут до прихода супруга. Салаты купит, мяса готового с гарниром, а на кухне доски грязные, мусор как от готовки, чуть ли не кровь от того самого "мяса". Вот это я понимаю "дурдом"..

гость
#37

у нас тоже как ДР на даче, так куча родни, друзья и всем надо не просто выпить, а конкретно нажраться и с утра похмелиться еще зайти. Больше всего раздражает не сама готовка, а то что всех посадить надо и когда на взрослый праздник тащут всех своих малолетних детей и всем надо сесть с краю, чтобы следить за ними и выполнять их прихоти. Еще сидеть до ночи и свинячить, каждому включать именно ту музыку, которая им нравится, свои флешки тыкать в дорогую аппаратуру и возникать если не дают. Короче балаган.

Инна
#38

У меня сегодня ДР. После работы пойду в кафе с мужем, если приедет мама, то и с мамой. Родственников и друзей не собираю, сказала интересующимся, что материальные сложности. Раньше тоже накрывала столы, пока были живы бабушки и дедушки, им это было важно. С друзьями в ресторанах отмечаю юбилеи.
Сейчас у нас ужасная жара, ездить выбирать продукты, готовить, потом за всеми убирать, отвозить домой подвыпивших, трудно назвать праздником. Покупать готовую еду в такую жару тоже риск.

Хренберг и ибишный Хёртс тунайт
#39

Представляю, какие вы там все жирные и cpёте по 5 раз в день. Воды не
напасёшься.

Гость
#40

Автор, я так понимаю, вы не против все это готовить как и раньше, но только не в свой день рождения?
Так поступите хитро. Пусть муж вам сделает "сюрприз", поездка куда-то будь то другой город или ночь вне дома или целый день в аквапарке. А что можно и взаправду поехать, если боитесь что вас раскусят.
Так что в пятницу, четверг или когда там..., сообщаете что дорогие мои я рада с вами праздновать свой день рождения в СЛЕДУЮЩУЮ СУББОТУ.
В эту нет, никак нельзя, дома нас не будет. Почему? Муж обещал устроить сюрприз, что не знаю, знаю только что ВНЕ дома и на целый день. Почему заранее сказал? Ну чтобы я не начала заниматься покупками и готовкой к субботе. Подговорите мужа, чтоб подыграл.
Короче вы поняли. Накрайняк езжайте в субботу с семьей в аквапарк на целый день или хотя бы весь после обеда и ребенку радость и вам отдых и смена обстановки, сделайте пару фоток для достоверности. И причина уважительная, никак не могли принимать гостей и уж тем более застолье.

Гость
#41
Гость

Автор, я так понимаю, вы не против все это готовить как и раньше, но только не в свой день рождения?
Так поступите хитро. Пусть муж вам сделает "сюрприз", поездка куда-то будь то другой город или ночь вне дома или целый день в аквапарке. А что можно и взаправду поехать, если боитесь что вас раскусят.
Так что в пятницу, четверг или когда там..., сообщаете что дорогие мои я рада с вами праздновать свой день рождения в СЛЕДУЮЩУЮ СУББОТУ.
В эту нет, никак нельзя, дома нас не будет. Почему? Муж обещал устроить сюрприз, что не знаю, знаю только что ВНЕ дома и на целый день. Почему заранее сказал? Ну чтобы я не начала заниматься покупками и готовкой к субботе. Подговорите мужа, чтоб подыграл.
Короче вы поняли. Накрайняк езжайте в субботу с семьей в аквапарк на целый день или хотя бы весь после обеда и ребенку радость и вам отдых и смена обстановки, сделайте пару фоток для достоверности. И причина уважительная, никак не могли принимать гостей и уж тем более застолье.

блииин
всегда поражают такие люди
которые на элементарную проблему вот такую пое*ень сочиняют хитровые...нную. Чем вас слушать проще салат настругать
Буйная фантазия-пишите книжки

Гость
#42

А вообще эти традиции не понимаю. У меня с мужем 25 человек только РОДНЫЕ братья, сестры, их мужья, жены, дети и родители. И все охочи придти и праздновать каждый год и плевать им на ваши проблемы. И сами празднуют каждый год и попробуй не приди. Но вы представляете 25 днюх в году маст хэв и не просто в кафешке пару часиков посидели, а целый день как на свадьбе.
Мы с мужем уже со всеми родственниками из-за этого перессорились. Раз в пять - десять лет круглую дату справлять - конечно. Если человек давно не справлял, а тут решил тоже. Каждый год мы не хотим ни сами столько гостей принимать, ни все их днюхи посещать. Совесть тоже иметь надо. :)

😌
#43
Хренберг и ибишный Хёртс тунайт

Представляю, какие вы там все жирные и cpёте по 5 раз в день. Воды не
напасёшься.

Пхаххахахахаххаха

Гость
#44

41. У меня проблемы нет. Я бы сказала, что планирую провести день по другому. Автор не может. Поэтому из-за неумения сказать "нет" проблема и возникает.
А вы стругайте свои салаты и не ругайтесь. Если вам в радость привечать за столом кучу родни на вашей днюхе, то и привечайте, кто мешает?

Гость
#45
Гость

41. У меня проблемы нет. Я бы сказала, что планирую провести день по другому. Автор не может. Поэтому из-за неумения сказать "нет" проблема и возникает.
А вы стругайте свои салаты и не ругайтесь. Если вам в радость привечать за столом кучу родни на вашей днюхе, то и привечайте, кто мешает?

я, милочка, если не хочу отмечать ДР, я так прямо и говорю, ане сочиняю байду про аквапарки и не отсиживаюсь в кустах во дворе весь день, на случай если родня нагрянет без приглашения. На кой давать советы которыми сами бы не воспользовались?

Гость
#46

Какая-то чушь. Авторша бездельничает все равно целыми днями. Пусть тогда в кулинарии затарится, никто там ничего не отличит, не несите бред. И вообще странно слышать от пожилых баб выражения, вроде "ах! Это моЁ деньрождения! Это только мой день! Я буду принцесска!" 😂😂

Гость
#47
Гость

я, милочка, если не хочу отмечать ДР, я так прямо и говорю, ане сочиняю байду про аквапарки и не отсиживаюсь в кустах во дворе весь день, на случай если родня нагрянет без приглашения. На кой давать советы которыми сами бы не воспользовались?

Да, про аквапарки с сюрпризами такая ахинея! 😂 Боже, сколько ж ненормальных вокруг!

гость
#48
Гость

Гость41. У меня проблемы нет. Я бы сказала, что планирую провести день по другому. Автор не может. Поэтому из-за неумения сказать "нет" проблема и возникает.
А вы стругайте свои салаты и не ругайтесь. Если вам в радость привечать за столом кучу родни на вашей днюхе, то и привечайте, кто мешает?
я, милочка, если не хочу отмечать ДР, я так прямо и говорю, ане сочиняю байду про аквапарки и не отсиживаюсь в кустах во дворе весь день, на случай если родня нагрянет без приглашения. На кой давать советы которыми сами бы не воспользовались?

имя

никогда ничего не готовлю на свой ДР и никого не приглашаю принципиально - я создала свою семью и в ней свои традиции. или с мужем идем в ресторан или заказываем еду домой - и ужинаем дома с дочкой . мама мне всегда делает наполеон в этот день. ВСЕ . мой праздник, моя жизнь, мои правила

вот такие тоже подбешивают - как свой отмечать, так х***ий позовут, а если и позовут то на пол палки колбасы с картошкой на пластиковых тарелках. Зато сами на чужую тусу при всем параде да со всеми спиногрызами пиз**ют и жрут как не в себя, а потом еще и бздят, что чем-то не угодили им.

гость
#49
Гость

Какая-то чушь. Авторша бездельничает все равно целыми днями. Пусть тогда в кулинарии затарится, никто там ничего не отличит, не несите бред. И вообще странно слышать от пожилых баб выражения, вроде "ах! Это моЁ деньрождения! Это только мой день! Я буду принцесска!" 😂😂

в жару из кулинарии? чтобы потом дристали все в разные стороны? И им все равно будет откуда еда, купленная или приготовленная - сам факт, что в гостях отравили. У меня тут подруга чем-то траванулась, так среди ночи побежала в тубз, еле успела ж**пу подтереть и в обморок упала.

евгения
#50

странные люди ,зашоренные такие . если я хочу в свой др лежать ,буду лежать и по фиг на традиции. вы скоро уже помрете ,зато традиции соблюдены ,кому нах нужна такая жизнь