Гость
Статьи
Пахать с путешествиями …

Пахать с путешествиями или не пахать без путешествий?

Всем привет! Давно хотела создать такую тему.
Как вы считаете что лучше:
1) пахать и при этом позволять себе многое - путешествия, дорогие вещи, много развлечений и тд
2) не особо пахать (легкая ненапряжная работа), но при этом не путешествовать, жить по средствам, когда хватает просто на нужное + откладывается
Скажу точнее - вопрос касается мск. В первом случае если пахать, то доходы на двоих - 200 тыщ. Во втором случае на двоих - 100 тыщ.
С мужем сейчас работаем много, на полном графике и тд. Да, мы можем позволить норм отпуск и прочие вещи. Но иногда думается - может к черту оно, перевестись на легкие работы (есть варианты, у меня даже удаленный вариант может быть), но при этом доходы снизятся, путешествия уже будут не особо доступны (потому что мы любим еще откладывать на медицину, черный день). Но с другой стороны, если не упахиваешься, а комфортно живешь, то и отпуска особо не нужны? Даже не знаю...

Ирина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, лучше работать на легкой не напряжной работе, которая приносит удовольствие и оплачивается так что хватает и на дорогие вещи и на путешествия. В мска что-то подобное можно найти если приложить усилия и подключить знакомых.

Ирина
#3
Гость

Автор, лучше работать на легкой не напряжной работе, которая приносит удовольствие и оплачивается так что хватает и на дорогие вещи и на путешествия. В мска что-то подобное можно найти если приложить усилия и подключить знакомых.

Наверно возможно, но в целом я замечаю по знакомым (у меня конечно в круге общения не олигархи, но много предпринимателей малого бизнеса или хороших специалистов) - всё же хорошо оплачиваемая работа требует нервов, времени и достаточно большого погружения в нее. Конечно, если найти где-то сладкое место в госструктурах, где за hyiпинание будут платить по 200к на человека и можно не появляться особо - ну это такая редкость и нужно действительно иметь большие связи...

мышь+
#4

Если "путешествия, дорогие вещи, много развлечений" приносят положительные эмоции, то пахать. А если "шоб было" - не вижу смысла запарывать себе жизнь со всех сторон

Гость
#5

пахать
я не люблю на работе сидеть в носу ковырять

Ирина
#6
Бухие бухи

Чередовать можете? Год так, год так...

Не, чередовать не можем. Специфика такая. Тут либо уходить, либо работать. Да и странно это будет так скакать по работам каждый год, мне кажется.

Гость
#7

Муж пусть пашет а вы не напрягайтесь, будет 150, тоже хорошо

Ирина
#8
мышь+

Если "путешествия, дорогие вещи, много развлечений" приносят положительные эмоции, то пахать. А если "шоб было" - не вижу смысла запарывать себе жизнь со всех сторон

Мы с мужем это обсуждали...так ли нам нужны путешествия. И пришли к выводу, что не особо. Признаюсь честно, лично на меня больше давит общество (да-да, бросайте помидоры, но я в какой-то степени зависима от социума и осознаю это). Что вот все путешествуют, считают это чуть ли не самым необходимым, откладывают каждую копейку для предстоящих отпусков, считают путешествия признаком "нормальной, удавшейся жизни и счастья".
Да и в путешествия мне хочется именно для того, чтобы расслабиться и отвлечь голову от работы...И поэтому я подумала - а если не пахать как сейчас и жить комфортно, то может и не захочется никуда ехать расслабляться, ведь и напряжения особого не будет.

Izabella
#9

у меня сейчас почти такой же выбор. Я могу работать и тогда наш доход будет 200. Могу не работать, тогда 100. Работать устала, работа нервная в последние годы стала. Но как представлю, что на 100 тыс мы будем просто выживать, так прям ой как на работу хочется ))) готова бегом бежать ))) наверное так и не решусь бросить

Ирина
#10

В принципе нам с мужем наши нынешние работы нравятся, мы их сами выбирали и осознанно шли в эти области. Но всё равно напряги есть, ответственность, нервы. Мужа сейчас перевели на должность повыше и направляют на обучение, больше обязанностей и тд.
У нас с ним часто разговоры о работе, даже в выходные...(

мышь+
#11
Ирина

Мы с мужем это обсуждали...так ли нам нужны путешествия. И пришли к выводу, что не особо. Признаюсь честно, лично на меня больше давит общество (да-да, бросайте помидоры, но я в какой-то степени зависима от социума и осознаю это). Что вот все путешествуют, считают это чуть ли не самым необходимым, откладывают каждую копейку для предстоящих отпусков, считают путешествия признаком "нормальной, удавшейся жизни и счастья".

Так наоборот же, намного забавнее, когда люди думают, что вы бедненькая и несчастненькая. И жить так проще, когда нет лишнего внимания от тех, кто вас плохо знает

Ирина
#12
Izabella

у меня сейчас почти такой же выбор. Я могу работать и тогда наш доход будет 200. Могу не работать, тогда 100. Работать устала, работа нервная в последние годы стала. Но как представлю, что на 100 тыс мы будем просто выживать, так прям ой как на работу хочется ))) готова бегом бежать ))) наверное так и не решусь бросить

Вот меня тоже пугает снижение доходов. Но мы прикидывали, что если выбросить из статьи расходов путешествия, какие-то дорогие вещи, то 100 тыщ вполне будет хватать на нужное + откладывать будет получатся, мы без этого не можем.

мышь+
#13
Ирина

.У нас с ним часто разговоры о работе, даже в выходные...(

Ну это-то некритично. Вы же интересные аспекты деятельности обсуждаете по доброй воле, а не принудительно работаете напряжную работу. Почти равнозначно чтению или просмотру фильма - та же самая новая информация, только с уклоном в профессиональную

Гость
#14
Ирина

Наверно возможно, но в целом я замечаю по знакомым (у меня конечно в круге общения не олигархи, но много предпринимателей малого бизнеса или хороших специалистов) - всё же хорошо оплачиваемая работа требует нервов, времени и достаточно большого погружения в нее. Конечно, если найти где-то сладкое место в госструктурах, где за hyiпинание будут платить по 200к на человека и можно не появляться особо - ну это такая редкость и нужно действительно иметь большие связи...

Ирина, вы реально некий бред несете, что значит 200 штук и не появляться на работе? Почему непременно упахиватся? Я и много моих знакомых устроились на нормальные работы без переработок/неадекватного руководства/нервов и т.д. Просто спокойно работаем с 09.00 до 18.00 с обедом, утрясанием личных мелких дел и тому подобным. И зарабатываем больше 100 тыс. за которые вы где-то упахиваетесь. В мска можно поискать спокойное и хорошо оплачиваемое место и найти.

Гость
#15

Не время сейчас менять работу, в стране кризис, в 18 году может многое измениться, подождите года 2 как минимум.

Гость
#16
Ирина

Вот меня тоже пугает снижение доходов. Но мы прикидывали, что если выбросить из статьи расходов путешествия, какие-то дорогие вещи, то 100 тыщ вполне будет хватать на нужное + откладывать будет получатся, мы без этого не можем.

У вас дети есть?

Ирина
#17
Гость

У вас дети есть?

Нет. Не планируем.

мышь+
#18
Гость

Не время сейчас менять работу, в стране кризис, в 18 году может многое измениться, подождите года 2 как минимум.

Вы излишне внушаемы просто. Кликуши завыли, а вы подхватили и понесли. В любую минуту любого часа любого дня любого месяца любого года многое может измениться. Это не причина не жить полноценно здесь и сейчас

Гость
#19

Я живу одна, прикидываю ситуацию на себя. Не напрягаясь 50 тысяч, напрягаясь 100. Я в любом случае хочу путешествовать, даже если не сильно устала. Причём не раз-два в год, а пять-шесть раз минимум, поэтому я лучше в полную силу проработаю, а потом буду впечатления получать. Чем за 50 тысяч вести день сурка и без особых впечатлений.

Гость
#20

Подумайте, нет ненапряжных работ, все равно рано вставать ,тратить время, энергию и работать! Так лучше это делать за 100, а не за 50! Вариант работать за 100 или не работать вообще -вот тут можно подумать

Ирина
#21
Гость

Ирина, вы реально некий бред несете, что значит 200 штук и не появляться на работе? Почему непременно упахиватся? Я и много моих знакомых устроились на нормальные работы без переработок/неадекватного руководства/нервов и т.д. Просто спокойно работаем с 09.00 до 18.00 с обедом, утрясанием личных мелких дел и тому подобным. И зарабатываем больше 100 тыс. за которые вы где-то упахиваетесь. В мска можно поискать спокойное и хорошо оплачиваемое место и найти.

Девушка, либо общайтесь корректнее, либо давайте свернем с вами диалог. С хамством и оскорблениями - это на базар. Я нормально со всеми веду общение.

Гость
#22

Я бы попахала, отложила на депозит, чтобы потом на несколько лет на путешествия хватило, и ушла на ненапряжную работу.

Ольга
#23

1. Если Вы не любите путешествия, то зачем Вам они, не путешествуйте, сидите дома.Хотя странно. В Москве такая погода этим летом, что съездить куда нибудь в теплые края не блажь, а жизненная необходимость. Но вопрос в другом. Пока есть возможность зарабатывать, есть силы и здоровье и предложения по работе, то почему бы не заработать? Все равно работать придется, что за 100, что за 200 Времена меняются, кризисы всякие, фирмы закрываются, потом может захотите заработать, а негде будет!

Ирина
#24
мышь+

Так наоборот же, намного забавнее, когда люди думают, что вы бедненькая и несчастненькая. И жить так проще, когда нет лишнего внимания от тех, кто вас плохо знает

С одной стороны согласна, потому что не люблю излишнего внимания к нашей жизни. Но с другой стороны, у нас достаточно много семей и знакомых, с которыми приятельствуем и дружим. Так вот все путешествуют (ну потому что пашут или отказывают себе в чем-то, чтобы лишние деньги на отпуск отложить) и все считают, что без путешествий это не жизнь...Надо наверно избавляться от этой зависимости от общ мнения. Но и белыми воронами не хочется быть. Плюс мы бездетны, а это тоже, как известно, повод посудачить.

Гость
#25
мышь+

Вы излишне внушаемы просто. Кликуши завыли, а вы подхватили и понесли. В любую минуту любого часа любого дня любого месяца любого года многое может измениться. Это не причина не жить полноценно здесь и сейчас

Да нет, просто я реалист и вижу что происходит. А выйдя из строя, потом сложнее в него опять вклиниться.

мышь+
#26
Ирина

Так вот все путешествуют (ну потому что пашут или отказывают себе в чем-то, чтобы лишние деньги на отпуск отложить) и все считают, что без путешествий это не жизнь...

Пусть считают. Вам-то что

Ирина
#27
Ольга

1. Если Вы не любите путешествия, то зачем Вам они, не путешествуйте, сидите дома.Хотя странно. В Москве такая погода этим летом, что съездить куда нибудь в теплые края не блажь, а жизненная необходимость. Но вопрос в другом. Пока есть возможность зарабатывать, есть силы и здоровье и предложения по работе, то почему бы не заработать? Все равно работать придется, что за 100, что за 200 Времена меняются, кризисы всякие, фирмы закрываются, потом может захотите заработать, а негде будет!

Да, может и правда есть резон поработать, попахать, пока есть силы, отложить/сделать фин.подушку и потом чуть позже снова поднять этот вопрос.
А по поводу погоды - я их тех, кто не загорает (загораю плохо, бестолку, только пигментация потом) и не любит жару. Муж тоже не фанат. Нынешнее моск лето мне нравится.

мышь+
#28
Гость

Да нет, просто я реалист и вижу что происходит. А выйдя из строя, потом сложнее в него опять вклиниться.

А это не вы во вчерашней теме про вклады говорили, что в 18 году вам деньги уже не понадобятся (мол, потеряют всякий смысл). Хотела отписать, но тема уже угасла. Так вот, если это были вы : я готова их принять. Миллионов пяти будет достаточно

Гость
#29
мышь+

А это не вы во вчерашней теме про вклады говорили, что в 18 году вам деньги уже не понадобятся (мол, потеряют всякий смысл). Хотела отписать, но тема уже угасла. Так вот, если это были вы : я готова их принять. Миллионов пяти будет достаточно

Нет, но тоже читала эту тему)

Гость
#30

лучше всего заниматься своим духовным развитием, из-за большой пахоты загнетесь и будете как выгатый лимон, человеческий организм - это не машита из титана и стали, не надо себя загонять как раба на галерах.
Лучше всего сделать так, чтоб можно было путешествовать и вести свое дело издалека, благодаря ноутбуку и интернету.

Гость
#31

Я понимаю, если б за 50 тыщ можно было на работе только 2 раза в неделю появляться. Но как ни крути, что за 50, что за 100 нужно каждый день да поработать. Это жизнь. За деньги пашут, а за половину пахоты половину денег не дают) Из опыта. Поэтому для себя выбираю пахать, любя свою работу конечно. Труд тоже приносит кайф и усталость от него. Я считаю, что своё свободное время лучше посвятить какому-нибудь проекту, чем сидению в инете и в носу ковырянии. Ну либо объясните, что вы такого собрались делать на досуге? Только не надо про языки, чтение и прочее)

Гость
#32
Гость

лучше всего заниматься своим духовным развитием, из-за большой пахоты загнетесь и будете как выгатый лимон, человеческий организм - это не машита из титана и стали, не надо себя загонять как раба на галерах.
Лучше всего сделать так, чтоб можно было путешествовать и вести свое дело издалека, благодаря ноутбуку и интернету.

А как по вашему люди духовно развиваются? Сидя под деревом на травке? Духовное развитие - это всегда преодоление, в трудах оно проще достигается.

Гость
#33

Мы с мужем года 2 назад задавались тем же вопросом. Выбрали пахоту и деньги были на 2 месте. Просто мы прикинули, что освободившееся время от пахоты врятли потратим с умом. Месяцок другой конечно можно, но потом прижмет к дивану, лень одолеет - ибо мы тюлени те еще. Если же думаете заняться каким либо хобби вплотную то это тоже деньги. Я вижу смысл разгружаться когда вы планируете либо свое дело, либо отойти в другую сферу и нужно время для перезагрузки. А так не вижу смысла сбрасывать темпы. Пока молоды и здоровы нужно жить, двигаться, крутиться, а довольствоваться малым вы еще успеете в декрете и на пенсии. Если вам прет сейчас, делайте вклады с умом и накопления, копите на недвигу для пассивного дохода или расширения. Минимально комфортно жить в мск на 100тыс вдвоем конечно можно, а в троем уже много сложнее. Да понижение привычного уровня жизни в 2 раза на отношениях сказывается очень плохо.

Гость
#34

Был у меня знакомый молодой парень, работал на стройке. Вкалывал сильно, но потом отрывался в отпусках. Через пару лет я его встретила, выяснилось, что он пару раз сорвал спину, не залечил, в итоге пришлось делать дорогостоящую операцию и сейчас у него инвалидность.

Ирина
#35
Гость

лучше всего заниматься своим духовным развитием, из-за большой пахоты загнетесь и будете как выгатый лимон, человеческий организм - это не машита из титана и стали, не надо себя загонять как раба на галерах.
Лучше всего сделать так, чтоб можно было путешествовать и вести свое дело издалека, благодаря ноутбуку и интернету.

Да, это конечно идеально, когда работа из дома или из любой точки мира. Но, увы, не всем людям возможно такое себе организовать.

Ирина
#36
Гость

Я понимаю, если б за 50 тыщ можно было на работе только 2 раза в неделю появляться. Но как ни крути, что за 50, что за 100 нужно каждый день да поработать. Это жизнь. За деньги пашут, а за половину пахоты половину денег не дают) Из опыта. Поэтому для себя выбираю пахать, любя свою работу конечно. Труд тоже приносит кайф и усталость от него. Я считаю, что своё свободное время лучше посвятить какому-нибудь проекту, чем сидению в инете и в носу ковырянии. Ну либо объясните, что вы такого собрались делать на досуге? Только не надо про языки, чтение и прочее)

Ну, если бы мы решились бросить нынешние работы, то конечно искали бы график проще, легче и гибче. Для меня даже есть варианты удаленки. Либо есть на примере одна знакомая - работает за 55к - работа спокойная, с цифрами, никаких нервов, в любой день она может взять работу на дом, если надо к врачам пойти или еще что. Это смежная от моей специальности область, я могла бы пойти.
В свободное время хотели просто наслаждаться жизнью, забывая о работе и занимаясь домом (у нас квартира, но я образно) и тем, что нравится. Дорогостоящих хобби у нас нет. Единственное муж любит дорогую технику, у него в принципе и специальность с техникой связана.

Ирина
#37
Гость

Был у меня знакомый молодой парень, работал на стройке. Вкалывал сильно, но потом отрывался в отпусках. Через пару лет я его встретила, выяснилось, что он пару раз сорвал спину, не залечил, в итоге пришлось делать дорогостоящую операцию и сейчас у него инвалидность.

Жаль. Да, работа часто подрывает здоровье. Поэтому мне иногда кажется, что лучше работать за относительно небольшие деньги, но спокойно и без отпусков, чем пахать с нервами, и отдыхая только в отпусках (что такое 2 недели отдыха после 6 мес пахоты? капля в море).

Ирина
#38
Гость

Мы с мужем года 2 назад задавались тем же вопросом. Выбрали пахоту и деньги были на 2 месте. Просто мы прикинули, что освободившееся время от пахоты врятли потратим с умом. Месяцок другой конечно можно, но потом прижмет к дивану, лень одолеет - ибо мы тюлени те еще. Если же думаете заняться каким либо хобби вплотную то это тоже деньги. Я вижу смысл разгружаться когда вы планируете либо свое дело, либо отойти в другую сферу и нужно время для перезагрузки. А так не вижу смысла сбрасывать темпы. Пока молоды и здоровы нужно жить, двигаться, крутиться, а довольствоваться малым вы еще успеете в декрете и на пенсии. Если вам прет сейчас, делайте вклады с умом и накопления, копите на недвигу для пассивного дохода или расширения. Минимально комфортно жить в мск на 100тыс вдвоем конечно можно, а в троем уже много сложнее. Да понижение привычного уровня жизни в 2 раза на отношениях сказывается очень плохо.

Да. мы откладываем, это наша давняя привычка. Вклады имеются. Квартира лишняя тоже (от наследства). Худо-бедно пассивный доход есть, но он, конечно, не дотягивает даже до 100к, чтобы совсем не работать. Да и мы не рассматриваем вариант полного отказа от работы. Тут правильно писали, что если бросить работу совсем, то можно очень сильно расслабиться и разлениться, несмотря на хобби, изучение языков и тд. Все-таки работа держит в тонусе, просто у нас сейчас даже несколько сверхтонус.

Ирина
#39

Вообще муж предлагал (когда последний раз говорили), чтобы поработать интенсивно до 40-42 (мне 33, муж 36), а там уже перейти на лайт-режим и точно уже сбавить обороты. Выбрать работу ненапряжную с наиболее удобным графиком, какой будет возможен.

Гость
#40

Автор, вы сядьте и набросайте на листик ваш месячный бюджет с покупками + отложить. А потом обрежьте его в 2 раза: смотрите от чего сможете отказаться, от чего нет, на чем будете экономить и т.д. Кроме того закладывайте погрешность на растущие цены и форс мажоры. Если совсем невмоготу поищите место поспокойнее, но с зп не в 2 раза ниже, а хотя бы в 1,5.

Ирина
#41
Гость

Автор, вы сядьте и набросайте на листик ваш месячный бюджет с покупками + отложить. А потом обрежьте его в 2 раза: смотрите от чего сможете отказаться, от чего нет, на чем будете экономить и т.д. Кроме того закладывайте погрешность на растущие цены и форс мажоры. Если совсем невмоготу поищите место поспокойнее, но с зп не в 2 раза ниже, а хотя бы в 1,5.

Подобный расклад делали. По итогу получилось, что если выкинуть путешествия (а они из-за курса стали сейчас куда более расходные), то на 100к вдвоем без детей можно жить и даже откладывать на черный день те же суммы, что и сейчас откладываем. Ну может технику крутую (страсть мужа) придется покупать чуть реже и избирательнее.
Но лично я переживаю, что без путешествий мы будем как белые вороны. В нашем окружении все путешествуют и отпуск чуть ли не святое. Хотя мы с мужем особой страсти к туризму не питаем. По принципу: слетало - хорошо, не слетали - найдем чем заняться и психологически мучиться не будем. Да, я понимаю, что это банальная зависимость от общ мнения...

Ирина
#42

*слетали

Гость
#43

Автор, тогда я вас не понимаю. Путешествия вам не нужны, но вы пашете ради них потому, что зависимы от мнения окружающих. Вам не кажется, что проблема не в пахоте, а в зависимости от других? С равным успехом ваше окружение может выставить вас белой вороной не потому, что вы перестали ездить, а потому что снизили планку притязаний. Начните жить как вам нравится без оглядки на других и приорите обозначатся сами собой, а вместе с ними и понимание чего делать.

Гость
#44
Гость

Подумайте, нет ненапряжных работ, все равно рано вставать ,тратить время, энергию и работать! Так лучше это делать за 100, а не за 50! Вариант работать за 100 или не работать вообще -вот тут можно подумать

Вово!
Насчёт путешествий - сейчас ни в соцсети фото не выставляют, ни друзьям про них не рассказывают. Прошли времена 1000 фото с отпуска как было лет 5 назад. Люди поумнели. А автор переживает, что похвастаться нечем будет - завистников у неё меньше станет и все. Печаль беда какая.

.
#45

Автор, каков твой и твоего возлюбленного, возраст?. Есть ли у вас высшее образование?

Ирина
#46
.

Автор, каков твой и твоего возлюбленного, возраст?. Есть ли у вас высшее образование?

мне 33. мужу 36. да, образование есть.

Гость
#47

вы серьёзно?вам это таскание по странам не впало, но будете пахать и скитаться из-за чьего-то мнения? автор, лечите голову)))

dina
#48

Да считаю что каждый человек имеет право на отдых http://arivik-reisen.ru/ и путешествие

Я так думаю
#49

Пахать стоит для получения в будущем пассивного дохода ...
А тратить текущий доход не сделав накоплений на мой взгляд не рационально ...
Случись что непредвиденное - впечатлениями сыт не будешь .

Виалетта
#50

Я предпочитаю не упахиваться, чтобы не было стрессов и суеты. На горячие путевки все равно хватит, если сократить излишества и откладывать весь год)