Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вопрос петербуржцам

Вы реально подъезды парадными называете? Всегда думала, что это бред. Сегодня слышала, как сказали отдыхающие, коляску в парадной забыли......

Ответы (38) Ответить
  • Гость

Реально. А что?

Все прям так называют? А подъезд ухо режет?

• Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

• Парадной я назову вход в дом моей бабушки и дедушки в центре города, он именно так и назывлся в своё время(был парадный вход и чёрный ход для прислуги), а подъезд скорее во многоэтажке на окраине. И так и так используют в наше время

• Гость

Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

Да и рожу еще набьем

• Гость

Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

• не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

• Гость

не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

Удивительно))

• Эта тема давно избита на самом деле. Введите в Википедии: "различия в речи москвичей и петербуржцев".

• Коренная петербурженка, всю жизнь говорю парадная, как и все друзья

• Парадной, как правило, называют подъезд в старом фонде (дома дореволюционной постройки). Где-нибудь в хрущевке или панельном доме назвать подъезд парадной язык не повернется, ибо это само по себе оксюморон.

• Гость

Удивительно))

ну что сказать - изучайте быт городской дворянской знати 18-19веков. вы еще скажите что не знаете что есть язык цветов, язык веера.... все это было КОГДА-ТО)))) у Александра Васильева про это есть много информации в книгах и на лекциях можно найти и в инете...
    кстати есть мнение что итальянцы строили центр города по методике фен-шуй и когда парадные двери заколотили и оставили только черные ходы это якобы повлияло на доходы города в целом. не зря у нас биржа на стрелке стоит там идет слияние рек и там торговали зерном и там же энергетически очень мощный центр - туда невесты прискакивают бокалы свои дебильные бить а друзья женихассать заугол... другие времена, другие нравы

• Наши мухосранские подъезды язык не поворачивается назвать "парадными".
    Я вас понимаю, автор, но ничем не могу вам помочь.

• кстати на балы ездили не просто "потанцевать", а сделать сделку, заключить выгодный брак, так что это все было не просто так танцульки деревенские с гармошкой, а целое финансовое предприятие как для женщин так и для мужчин.
    почитайте Толстова!
    также знаете ли вы что разорялись дворяне потому как в усадьбе например делали пейзажные парки с большой подземной инженерией чтобы были перепады высот и почва была не топкой и не сухой. Трубы-то не видно. а красивые виды в том же Павловске видно до сих пор! а там все высажено с нуля это все неестественно! огромный труд и огромные деньги

• некультурная одесситочка

Наши мухосранские подъезды язык не поворачивается назвать "парадными".

на Дерибасовской приличные дома вполне)

• Гость

А ещё в Питере говорят, ларёк. Вот хоть убейте, никак не могу принять словосочетание "торговая палатка". Да, есть торговые точки где стоит конструкция из алюминевых трубок и обтянута "брезентом". Это да, это палатка. Но конструкцию из металла и стекла как то язык не поворачивается назвать, палатка. Да и на некоторых на шильде написано "Ларёк".
    Это то что лично мне режет слух.

"Палатка" - это привет из 90-х. В Москве до того тоже так не говорили. Да просто и явления такого не было. Были ларьки с мороженым и табаком и газетные киоски. Для меня что ларек, что киоск - это торговля через окошко.
    А вот когда начали появляться мелкие торговые точки в непонятных конструкциях со входом, их начали называть палатками: ну вроде и не ларек, и полноценным магазином язык не поворачивается назвать. Правда, со временем это как-то укоренилось, и сейчас уже всё палатками называют.

• Сергей

Эта тема давно избита на самом деле. Введите в Википедии: "различия в речи москвичей и петербуржцев".

Спасибо

• Гость

кстати на балы ездили не просто "потанцевать", а сделать сделку, заключить выгодный брак, так что это все было не просто так танцульки деревенские с гармошкой, а целое финансовое предприятие как для женщин так и для мужчин.
    почитайте Толстова!
    также знаете ли вы что разорялись дворяне потому как в усадьбе например делали пейзажные парки с большой подземной инженерией чтобы были перепады высот и почва была не топкой и не сухой. Трубы-то не видно. а красивые виды в том же Павловске видно до сих пор! а там все высажено с нуля это все неестественно! огромный труд и огромные деньги

Милочка, Павловскиий парк был разбит на территории естественного леса. Лишь в некоторых местах посадки были сделаны искусственно, а также было много вырубок. Та же самая Молочня и Памятник родителям - это естественный лес. Ну русло Славянки да, облагорожено искусственно, спорить не буду. Башня Конец Света и Мавзолей стоят в том же самом натуральном лесу.

• Петербурженка

Парадной, как правило, называют подъезд в старом фонде (дома дореволюционной постройки). Где-нибудь в хрущевке или панельном доме назвать подъезд парадной язык не повернется, ибо это само по себе оксюморон.

Ну я примерно так и подумала

• Гость

Парадной я назову вход в дом моей бабушки и дедушки в центре города, он именно так и назывлся в своё время(был парадный вход и чёрный ход для прислуги), а подъезд скорее во многоэтажке на окраине. И так и так используют в наше время

Подъездами редко называют, в основном приезжие. Местные, особенно ленинградцы - все зовут парадными.

• Гость

Спасибо

Очень интересно

• Гость

Вы реально подъезды парадными называете? Всегда думала, что это бред. Сегодня слышала, как сказали отдыхающие, коляску в парадной забыли......

невменяемые называют. привычка. им влом подумать в чем разница. говорю подъезд.

• Гость

афтар, не думай о ерунде. определенная среда. передают друг другу как попугаи. мышление меняй, привычки, а не слова. булка батон.

• Сергей

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

Зато слово "ОБЕХОД" Вам глаз не режет:)

• Парадными называют все подряд входы дом, что в колодце, что с фасада, и панели в спальных районах тоже называют парадными. За 30 лет проживания в питере никогда не слышала, чтобы подъездами называли, впрочем, никто над этим и не задумывается. Не нужно ничего про знати читать, толку? Питер планировался как город на воде, к меньшиковскому дворцу, как ко многим другим на набережных вообще не было дороги для красоты и безопасности, подплывали, не называть же теперь входы в него подплывами? нет тут никакой игры слов, просто привычка и трансформация живого языка.
    Курой тоже сроду никогда куриц я не называла, и в меню встречаются оба названия в ресторанах. Кура - это не питерское, так называют готовых куриц во многих русских городах, на Валдае в меню тоже кура написано. Гречу туда же, распространено сильно не только в Питере.
    А вот всякие там бадлоны (водолазки), поребрики (бордюры), парадные, палки колбасы (в других городах говорят батон колбасы) это да, в питере чаще встречаются . Обычный диалект.

• Причем, называют параднАЯ, а не параднЫЙ. Тоже изменилось слово с годами. Чего с ним будет лет через 50 никто не знает.

• Гость

не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

Кто вам сказал, что людские не имели окон? Имели они окна, в зависимости от строения. Часто выходили окнами в колодцы, делались во флигелях на высоких этажах, были даже людские избы. Это обычные комнаты для сна , отдыха и работы у прислуги.

• Сергей

Плохо вы московские передачи смотрите. В Москве как только еду в лаваше не называют, и шаверма и шаурма и шварма на израильский манер. Словом курица в Питере подавляющая часть населения пользуется, я никогда в жизни не говорила кура. И я коренная жительница Питера. Даже в школьной и студенческой столовых писали курица в меню. Друзья мои и знакомые тоже никогда не говорят "кура", аж воротит от такого слова. В меню ресторанов пишут курица, нежели кура. Курой может процентов 5 называют. И то это больше к курам гриль относится. И как ни странно, часто кура говорят приезжие из какого-нибудь Тамбова или Орла.

• А еще бесит, когда некоторые "ЛОЖАТ" вместо "кладут" и "звОнят" вместо "звонЯт". А недавно слышала от воспитательницы детсада "ТУДОЙ", так вообще поплохело мне. Чему такие детей научат...... Да, и "ехай" тоже подзуживает.

Сергей

• Гость

А еще бесит, когда некоторые "ЛОЖАТ" вместо "кладут" и "звОнят" вместо "звонЯт". А недавно слышала от воспитательницы детсада "ТУДОЙ", так вообще поплохело мне. Чему такие детей научат...... Да, и "ехай" тоже подзуживает.

...евоный, ихний, послалА, садит (сажает), одеть (надеть), кетчУп............:)))))))))))))))) Ну, это уже не от места жительства зависит, вы ж понимаете:)) Таких везде много.

• Подъезд в Питере реально называется всеми местными парадными лестницами, сокращенно парадными. Ничего странного, в каждой стране есть регионализмы- слова, которые применяются в отдельной местности

• Гость

...евоный, ихний, послалА, садит (сажает), одеть (надеть), кетчУп............:)))))))))))))))) Ну, это уже не от места жительства зависит, вы ж понимаете:)) Таких везде много.

а еще скочет вместо скачет - капец

• Приличный мужчина

Подъезд в Питере реально называется всеми местными парадными лестницами, сокращенно парадными. Ничего странного, в каждой стране есть регионализмы- слова, которые применяются в отдельной местности

В одноэтажных постройках тоже парадные. Где лестниц нет:))

• Гость

КетчУп- это и в рекламе по ТВ звучало. "Хайнц кетчУп (!!!) всегда к обеду я беру!". Причем это "кетчУУП" звучало протяжно так, и с явным ударением на "У"

• СосУли еще забыли(в смысле сосульки).Исконно питерское слово.

• А давайте всякие страшные мистические истории про Питер рассказывать.Ну город-то на костях построен,блокада,все дела.Кто-то здесь писал,что в квартирах старого фонда всякие аномалии творятся...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь