Гость
Статьи
Вопрос петербуржцам

Вопрос петербуржцам

Вы реально подъезды парадными называете? Всегда думала, что это бред. Сегодня слышала, как сказали отдыхающие, коляску в парадной забыли......

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Реально. А что?

Гость
#2
Гость

Реально. А что?

Все прям так называют? А подъезд ухо режет?

Гость
#3

Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

Гость
#4

Парадной я назову вход в дом моей бабушки и дедушки в центре города, он именно так и назывлся в своё время(был парадный вход и чёрный ход для прислуги), а подъезд скорее во многоэтажке на окраине. И так и так используют в наше время

Адекват
#5
Гость

Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

Да и рожу еще набьем

Сергей
#6
Гость

Если к вам приехать и подъездом назвать, за чужака примете?

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

Гость
#7

не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

Гость
#8
Гость

не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

Удивительно))

Сергей
#9

Эта тема давно избита на самом деле. Введите в Википедии: "различия в речи москвичей и петербуржцев".

Ната
#11

Коренная петербурженка, всю жизнь говорю парадная, как и все друзья

Петербурженка
#12

Парадной, как правило, называют подъезд в старом фонде (дома дореволюционной постройки). Где-нибудь в хрущевке или панельном доме назвать подъезд парадной язык не повернется, ибо это само по себе оксюморон.

Гость
#13
Гость

Удивительно))

ну что сказать - изучайте быт городской дворянской знати 18-19веков. вы еще скажите что не знаете что есть язык цветов, язык веера.... все это было КОГДА-ТО)))) у Александра Васильева про это есть много информации в книгах и на лекциях можно найти и в инете...

кстати есть мнение что итальянцы строили центр города по методике фен-шуй и когда парадные двери заколотили и оставили только черные ходы это якобы повлияло на доходы города в целом. не зря у нас биржа на стрелке стоит там идет слияние рек и там торговали зерном и там же энергетически очень мощный центр - туда невесты прискакивают бокалы свои дебильные бить а друзья женихассать заугол... другие времена, другие нравы

некультурная одесситочка
#14

Наши мухосранские подъезды язык не поворачивается назвать "парадными".
Я вас понимаю, автор, но ничем не могу вам помочь.

Гость
#15

кстати на балы ездили не просто "потанцевать", а сделать сделку, заключить выгодный брак, так что это все было не просто так танцульки деревенские с гармошкой, а целое финансовое предприятие как для женщин так и для мужчин.
почитайте Толстова!

также знаете ли вы что разорялись дворяне потому как в усадьбе например делали пейзажные парки с большой подземной инженерией чтобы были перепады высот и почва была не топкой и не сухой. Трубы-то не видно. а красивые виды в том же Павловске видно до сих пор! а там все высажено с нуля это все неестественно! огромный труд и огромные деньги

лав Одессу
#17
некультурная одесситочка

Наши мухосранские подъезды язык не поворачивается назвать "парадными".

на Дерибасовской приличные дома вполне)

Гость
#18
Гость

А ещё в Питере говорят, ларёк. Вот хоть убейте, никак не могу принять словосочетание "торговая палатка". Да, есть торговые точки где стоит конструкция из алюминевых трубок и обтянута "брезентом". Это да, это палатка. Но конструкцию из металла и стекла как то язык не поворачивается назвать, палатка. Да и на некоторых на шильде написано "Ларёк".
Это то что лично мне режет слух.

"Палатка" - это привет из 90-х. В Москве до того тоже так не говорили. Да просто и явления такого не было. Были ларьки с мороженым и табаком и газетные киоски. Для меня что ларек, что киоск - это торговля через окошко.
А вот когда начали появляться мелкие торговые точки в непонятных конструкциях со входом, их начали называть палатками: ну вроде и не ларек, и полноценным магазином язык не поворачивается назвать. Правда, со временем это как-то укоренилось, и сейчас уже всё палатками называют.

Гость
#19
Сергей

Эта тема давно избита на самом деле. Введите в Википедии: "различия в речи москвичей и петербуржцев".

Спасибо

Самый лучший день приходил вчера
#20
Гость

кстати на балы ездили не просто "потанцевать", а сделать сделку, заключить выгодный брак, так что это все было не просто так танцульки деревенские с гармошкой, а целое финансовое предприятие как для женщин так и для мужчин.
почитайте Толстова!
также знаете ли вы что разорялись дворяне потому как в усадьбе например делали пейзажные парки с большой подземной инженерией чтобы были перепады высот и почва была не топкой и не сухой. Трубы-то не видно. а красивые виды в том же Павловске видно до сих пор! а там все высажено с нуля это все неестественно! огромный труд и огромные деньги

Милочка, Павловскиий парк был разбит на территории естественного леса. Лишь в некоторых местах посадки были сделаны искусственно, а также было много вырубок. Та же самая Молочня и Памятник родителям - это естественный лес. Ну русло Славянки да, облагорожено искусственно, спорить не буду. Башня Конец Света и Мавзолей стоят в том же самом натуральном лесу.

Гость
#21
Петербурженка

Парадной, как правило, называют подъезд в старом фонде (дома дореволюционной постройки). Где-нибудь в хрущевке или панельном доме назвать подъезд парадной язык не повернется, ибо это само по себе оксюморон.

Ну я примерно так и подумала

Самый лучший день приходил вчера
#22
Гость

Парадной я назову вход в дом моей бабушки и дедушки в центре города, он именно так и назывлся в своё время(был парадный вход и чёрный ход для прислуги), а подъезд скорее во многоэтажке на окраине. И так и так используют в наше время

Подъездами редко называют, в основном приезжие. Местные, особенно ленинградцы - все зовут парадными.

Гость
#23
Гость

Спасибо

Очень интересно

Гость
#24
Гость

Вы реально подъезды парадными называете? Всегда думала, что это бред. Сегодня слышала, как сказали отдыхающие, коляску в парадной забыли......

невменяемые называют. привычка. им влом подумать в чем разница. говорю подъезд.

гость
#25
Гость

Вы реально подъезды парадными называете? Всегда думала, что это бред. Сегодня слышала, как сказали отдыхающие, коляску в парадной забыли......

афтар, не думай о ерунде. определенная среда. передают друг другу как попугаи. мышление меняй, привычки, а не слова. булка батон.

Гость
#26
Сергей

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

Зато слово "ОБЕХОД" Вам глаз не режет:)

Гость
#27

Парадными называют все подряд входы дом, что в колодце, что с фасада, и панели в спальных районах тоже называют парадными. За 30 лет проживания в питере никогда не слышала, чтобы подъездами называли, впрочем, никто над этим и не задумывается. Не нужно ничего про знати читать, толку? Питер планировался как город на воде, к меньшиковскому дворцу, как ко многим другим на набережных вообще не было дороги для красоты и безопасности, подплывали, не называть же теперь входы в него подплывами? нет тут никакой игры слов, просто привычка и трансформация живого языка.
Курой тоже сроду никогда куриц я не называла, и в меню встречаются оба названия в ресторанах. Кура - это не питерское, так называют готовых куриц во многих русских городах, на Валдае в меню тоже кура написано. Гречу туда же, распространено сильно не только в Питере.
А вот всякие там бадлоны (водолазки), поребрики (бордюры), парадные, палки колбасы (в других городах говорят батон колбасы) это да, в питере чаще встречаются . Обычный диалект.

Гость
#28

Причем, называют параднАЯ, а не параднЫЙ. Тоже изменилось слово с годами. Чего с ним будет лет через 50 никто не знает.

Гость
#29
Гость

не только были парадные и черные (от угля) лестницы но еще были парадные залы и людские комнаты (без окон). хочется спросить - и что?)

Кто вам сказал, что людские не имели окон? Имели они окна, в зависимости от строения. Часто выходили окнами в колодцы, делались во флигелях на высоких этажах, были даже людские избы. Это обычные комнаты для сна , отдыха и работы у прислуги.

Гость
#30
Сергей

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

Плохо вы московские передачи смотрите. В Москве как только еду в лаваше не называют, и шаверма и шаурма и шварма на израильский манер. Словом курица в Питере подавляющая часть населения пользуется, я никогда в жизни не говорила кура. И я коренная жительница Питера. Даже в школьной и студенческой столовых писали курица в меню. Друзья мои и знакомые тоже никогда не говорят "кура", аж воротит от такого слова. В меню ресторанов пишут курица, нежели кура. Курой может процентов 5 называют. И то это больше к курам гриль относится. И как ни странно, часто кура говорят приезжие из какого-нибудь Тамбова или Орла.

Гость
#31
Сергей

Т.к. в Петербурге показывают Московские телепередачи, то подъезд не режет слух. У нас в обеходе оба этих слова. А вот режет слух такие слова, как: шаурма; бордюр; курица. В Петербурге принято говорить/писать на вывесках: шаверма, поребрик и кура соответственно

А еще бесит, когда некоторые "ЛОЖАТ" вместо "кладут" и "звОнят" вместо "звонЯт". А недавно слышала от воспитательницы детсада "ТУДОЙ", так вообще поплохело мне. Чему такие детей научат...... Да, и "ехай" тоже подзуживает.

Гость
#32
Гость

А еще бесит, когда некоторые "ЛОЖАТ" вместо "кладут" и "звОнят" вместо "звонЯт". А недавно слышала от воспитательницы детсада "ТУДОЙ", так вообще поплохело мне. Чему такие детей научат...... Да, и "ехай" тоже подзуживает.

...евоный, ихний, послалА, садит (сажает), одеть (надеть), кетчУп............:)))))))))))))))) Ну, это уже не от места жительства зависит, вы ж понимаете:)) Таких везде много.

Приличный мужчина
#33

Подъезд в Питере реально называется всеми местными парадными лестницами, сокращенно парадными. Ничего странного, в каждой стране есть регионализмы- слова, которые применяются в отдельной местности

Гость
#34
Гость

...евоный, ихний, послалА, садит (сажает), одеть (надеть), кетчУп............:)))))))))))))))) Ну, это уже не от места жительства зависит, вы ж понимаете:)) Таких везде много.

а еще скочет вместо скачет - капец

Гость
#35
Приличный мужчина

Подъезд в Питере реально называется всеми местными парадными лестницами, сокращенно парадными. Ничего странного, в каждой стране есть регионализмы- слова, которые применяются в отдельной местности

В одноэтажных постройках тоже парадные. Где лестниц нет:))

Гость
#36
Гость

...евоный, ихний, послалА, садит (сажает), одеть (надеть), кетчУп............:)))))))))))))))) Ну, это уже не от места жительства зависит, вы ж понимаете:)) Таких везде много.

КетчУп- это и в рекламе по ТВ звучало. "Хайнц кетчУп (!!!) всегда к обеду я беру!". Причем это "кетчУУП" звучало протяжно так, и с явным ударением на "У"

Гость
#37

СосУли еще забыли(в смысле сосульки).Исконно питерское слово.

Гость
#38

А давайте всякие страшные мистические истории про Питер рассказывать.Ну город-то на костях построен,блокада,все дела.Кто-то здесь писал,что в квартирах старого фонда всякие аномалии творятся...

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем
Следующая тема