Гость
Статьи
Вера и манипуляция.

Вера и манипуляция.

Помогите пожалуйста, такая ситуация, очень тяжело не знаю как поступать. Мне 17 лет, мои родители верующие консервативные люди, в семье у нас 8 детей, из-за родительской религиозности у нас вечные проблемы, если я не иду в церковь, сразу идут упрёки, проклинания что всё это я делаю себе на голову, что буду потом жалеть, буду всю жизнь несчастна из-за того что пренебрегаю ихними распорядками, учитывая то что у меня никогда не было жизни с родителями, учитывая то что я постоянно была дома помогала маме, варила есть, нянчила их детей, никогда не гуляла ни с кем, а если начинались с кем то отношения, родителями сразу всё портили, у меня слёзы, разочарования естественно, друзей я тоже не могу иметь потому что они неверующие и ничего хорошего не дадут по словам родителей, я себя чувствую несчастной, я каждый день кроме учёбы негде не должна гулять, развлекаться, детей они настрополили что я самая нечистиваая, падшая из-за того что в церковь отказываюсь ходить, хотя хожу из-за давления так как я живу с ними и они обеспечивают меня и это повод манипулировать, я не против церкви, я не против чтоб туда ходили люди, но считаю что это должно быть от души, искренно, а не заставляния, или давления или упрёков. Я не знаю как им это донести.
И если я начинаю общаться например с каким-то парнем неверующим, родители начинают сразу говорить о том что у меня будет всё плохо, что они не допустят этого, и всеми силами рушат, что я потом в жизни локти буду кусать из-за этого, хотя альтернативы не предлагают, как понять эту жизнь?

Элина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если 18 лет есть вали оттуда. Такие долбоящеры и сожгут когда нить тебя в борьбе за "веру"

Гость
#2

Просто твои предки унылое пустое ***, которое ничего из себя не представляет,иенять этого не хочет, но хочет самовозвысится, считая всех остальных грязью. Верующие, блин, ага, прям с утра до ночи вторую щеку поставляют и никого не судят
Без разницы какую формы выражения своей гнусности они выберут, тут можно и без религии обойтись , ударится в веганство или роды в бетон, главное всех остальных, кто твоих увлечений не предерживается считать недолюдьми.

#3

если есть возможность - а она всегда есть - бегите. Знаю много христанутых которые в жертву принесут все, ради слова, что сказал их батюшка-наставник. Это уже диагноз, их не поменять, стройте свою жизнь сами!

Анастасия
#4

Какие-то религиозные фанатики, их поведение не нормально

печенька
#5

Автор, тут два разных момента. Первое: вера - абсолютная свобода. Верить из-под палки нельзя. Это превращает жизнь в лицемерие. Помните, горе вам, книжники и лицемеры...
Поэтому согласна с Вами, давления насчет походов в храм быть не должно. Иначе человека можно от храма совсем отвратить. Но и родителей понять можно: они безмерно боятся за вас. Ну реально ведь среди неверующих парней гораздо больше желающих жить гражданским браком, гораздо больше изменников. Конечно, если бы вам попался красавчик, добрый, верующий, трудолюбивый, Вы бы и сами с удовольствием с таким общались, только где их взять-то таких? Сложно все.
А вот есть моменты, которые меня покоробили: вы говорите "я сидела с их детьми". Да разве с их??? Со своими родными сестрами-братьями. Судя по вашему отношению, это было лишку. Нужно было им больше вас освобождать. Но поверьте, они ведь тоже впервые с вами проходили этот путь, еще не знали, как лучше и как правильно. Делали, что могли. Часто неверно. Нет человека, который проживет и не согрешит, так ведь?
Скоро вы совсем встанете на ноги, постарайтесь держаться царской середины: не так уклоняться вправо, как родители, но и не отойти от церкви. Воспитывать детей в вере и счастье одновременно. Больше давать им любви и меньше правил. У вас есть уже жизненный опыт на эту тему, и он бесценен, уверена, вы сумеете, скорректировать свое поведение так, чтобы построить счастливую жизнь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 118 тем
Новые темы за все время: 32 167 тем
Популярные темы за все время: 15 260 тем