Гость
Статьи
Питер или Крым?

Питер или Крым?

Кто переехал из Крыма в Питер? Как складывается ваша жизнь? Вам помогают родители? Скучаете ли по дому?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я жила там пару годиков.
Интересно там конечно (по крайней мере для меня на тот момент), но климат гадость (я склонна к простудам). Мне лично после Крыма в почти любом городе кажется что я жизнь про***аю - могла бы по горам бегать и в водичке плескаться, а не целлюлит на заду наращивать в сером холодном месте (коим по умолчанию являтся любой большой город). А кто социально активен и кому всякие знакомства-общение более важно - тому наверное стоит переезжать. Ну и если крымская разруха (особенно та, что в головах) раздражает, а в Питере ожидается, например, головокружительная карьера или еще что, и она вам важна - то тоже стоит наверное. Я с возрастом уяснила что я люблю расслабуху и красивую природу куда больше, чем людей, города-культуру какую-нибудь там. Что нужно я беру из интернета, ну или езжу куда, если уж приспичит.

Переезжать ли - это субъективно. Одно только - побудьте там какое-то время перед тем как решать с концами сматываться туда. Удачи)

Гость
#2
Гость

Я жила там пару годиков.
Интересно там конечно (по крайней мере для меня на тот момент), но климат гадость (я склонна к простудам). Мне лично после Крыма в почти любом городе кажется что я жизнь про***аю - могла бы по горам бегать и в водичке плескаться, а не целлюлит на заду наращивать в сером холодном месте (коим по умолчанию являтся любой большой город). А кто социально активен и кому всякие знакомства-общение более важно - тому наверное стоит переезжать. Ну и если крымская разруха (особенно та, что в головах) раздражает, а в Питере ожидается, например, головокружительная карьера или еще что, и она вам важна - то тоже стоит наверное. Я с возрастом уяснила что я люблю расслабуху и красивую природу куда больше, чем людей, города-культуру какую-нибудь там. Что нужно я беру из интернета, ну или езжу куда, если уж приспичит.

Переезжать ли - это субъективно. Одно только - побудьте там какое-то время перед тем как решать с концами сматываться туда. Удачи)

Спасибо за отзыв!) у меня была возможность переехать туда, но не решись, т.к. Обожаю природу и море и солнце. Но порой начинаю задумываться, а не упустила ли я что-то важное, не воспользовавшись переездом? Чувствую что с Вами мы схожи в потребностях и ценностях;) поэтому, спасибо что утешение, что ли) кстати, сейчас помимо работы стабильно каждые выходные в горах или у моря..имеем- не храним?) 🌞

Гость
#3
Гость

поэтому, спасибо что утешение, что ли) кстати, сейчас помимо работы стабильно каждые выходные в горах или у моря..имеем- не храним?) 🌞

Не за что)
Да, а потерявши плачем. Мне тоже знакомы мысли про "вдруг упускаю". Но во всех местах одновременно жить не получится, не разорвешься, что-то где-то так или иначе упускаешь. Вообще поездить везде и пожить в разных местах хорошо, на одном месте "глаз замыливается". Я только после всех переездов и пертурбаций начала ценить Крым, до этого в основном только минусы видела. ЧСХ, сейчас вижу их еще яснее, но готова с ними мириться, ибо плюсы также вижу яснее.

Африка
#4

Питер очень красивый город, но климат действительно ужасный. жить там ни за что не стала бы. туда лучше туристом конечно. но это мое лично мнение, никому не навязываю.
Крым- это моя мечта! я наоборот туда переехать хочу. замечательная природа, воздух какой, море. меня останавливает только, нестабильная политическая обстановка. боюсь возврата в состав Украины. просто если переезжать, то придется все здесь продать и очень страшно потом остаться ни с чем.

Row
#5
Африка

Питер очень красивый город, но климат действительно ужасный. жить там ни за что не стала бы. туда лучше туристом конечно. но это мое лично мнение, никому не навязываю.
Крым- это моя мечта! я наоборот туда переехать хочу. замечательная природа, воздух какой, море. меня останавливает только, нестабильная политическая обстановка. боюсь возврата в состав Украины. просто если переезжать, то придется все здесь продать и очень страшно потом остаться ни с чем.

Любопытно, а что такого с вами делала Украина? Я из Петербурга, если что. И из тех, кто против данного "референдума", а на деле, наш царь красиво его отжал просто. Слишком дорого нам тот Крым обошёлся. Если честно, когда снесут или сам падёт нынешний режим, надеюсь на проведение настоящего референдума. По поводу погоды.. Я сейчас в отпуске, здесь жара 40 градусов, мечтаю сейчас хоть на час попасть в Питер домой)). Там живёшь - ругаешься на погоду, уедешь в жару и хочешь обратно. И так всегда у меня, вечно какие-то крайности.

Row
#6
Гость

Я жила там пару годиков.
Интересно там конечно (по крайней мере для меня на тот момент), но климат гадость (я склонна к простудам). Мне лично после Крыма в почти любом городе кажется что я жизнь про***аю - могла бы по горам бегать и в водичке плескаться, а не целлюлит на заду наращивать в сером холодном месте (коим по умолчанию являтся любой большой город). А кто социально активен и кому всякие знакомства-общение более важно - тому наверное стоит переезжать. Ну и если крымская разруха (особенно та, что в головах) раздражает, а в Питере ожидается, например, головокружительная карьера или еще что, и она вам важна - то тоже стоит наверное. Я с возрастом уяснила что я люблю расслабуху и красивую природу куда больше, чем людей, города-культуру какую-нибудь там. Что нужно я беру из интернета, ну или езжу куда, если уж приспичит.
Переезжать ли - это субъективно. Одно только - побудьте там какое-то время перед тем как решать с концами сматываться туда. Удачи)

О головокружительной карьере в Питере мечтать очень наивно. Если нет либо уникального опыта, связей, таланта или очень крупного везения. С работой у нас плохо. Если получитмя найти просто неплохую работу - уже повезёт. Даже свои не все на нормальной работе. Куча компаний-лохотронов. За карьерой - в Москву. Это не открытие). Цены большие, зп маленькие в среднем. Одной и снимать квартиру и жить как-то на низкую или даже среднюю зп - не представляю как возможно. Либо снимать комнату, либо квартиру с кем-то. И-то, будет хватать на самое необходимое только. Так что, очень хорошо советую подумать, стоит ли оно того.

Row
#8

И да, перед решением здесь нужно пожить хотя бы месяц. Ещё из минусов - очень много гастарбайтеров из Средней Азии. 😣 Но в Москве ещё больше, конечно.

Гость
#13
Row

И да, перед решением здесь нужно пожить хотя бы месяц. Ещё из минусов - очень много гастарбайтеров из Средней Азии. 😣 Но в Москве ещё больше, конечно.

Row

И да, перед решением здесь нужно пожить хотя бы месяц. Ещё из минусов - очень много гастарбайтеров из Средней Азии. 😣 Но в Москве ещё больше, конечно.

В Москве их все меньше и меньше становится, и в области тоже. Водителей маршруток и такси особенно. После того как запретили работать без российских прав.

Гость
#15

Оксанки, так почему вы не в европке-то до сих пор? Самый сезон для работниц секс-услуг, да и яблоки поспевают, а вы тут время зря теряете. Еще ж почти целый месяц можно зарабатывать.

Row
#17
Гость

В Москве их все меньше и меньше становится, и в области тоже. Водителей маршруток и такси особенно. После того как запретили работать без российских прав.

Аа, да. Вспомнила про этот закон. Тогда логично. А наши почему ещё тут.. Это же закон всероссийский, а не московский вроде)))). Очень уж много, подбешивают, если честно.

В.
#20
Row

сейчас вот в Грузии жарюсь - прекрасно, и недорого. На 300 р вдвоём обедаем, вещи прикупаем, тут тряпки дешевле, чем в Питере раза в 2, а чем в Москве раза в 3)

О, а посоветуйте место, где жаритесь.) Я как раз смотрю сейчас Грузию, никогда не была, хоть понять, куда смотреть, в какую сторону.)

Row
#21
В.

О, а посоветуйте место, где жаритесь.) Я как раз смотрю сейчас Грузию, никогда не была, хоть понять, куда смотреть, в какую сторону.)

Сейчас пока в самом Тбилиси - стаоый город просто сказка! Не хуже? Чем старый город на Родосе в Греции. Где ещё в столице прямо в городе есть водопады?) Домики старые с резными балкончиками прямо на краю скал над рекой.. Завтра едем в регион Кахетия, где тут виноделие... Этот регион похож на итальянскую Тоскану, судя по фото, видео. Завтра заценим. В центре Кахетии прямо на горе город Сигнахи нависает над Алазанской долиной и оттуда вид на неё. Сам городок в стиле южной Италии тоже. Дальше в окрестностях бывшая столица город Мцхета, где сливаются 2 реки разного цвета и на горе монастырь Джвари - о которых идёт речь в "Мцыри“ Леомонтова. Потом на море в Батуми и на каньоны Мартвили с бирюзовой/голубой водой - бомбическая красота. Погуглите все эти пункты назначения, чтобы самой оценить). По Грузии надо ездить и смотреть природу, а не только главные города. Мы ещё в след. раз вернёмся и посетим более дальние регионы.

Row
#22

В общем, тут чудесно. Из минусов - дикое движение на дорогах. Как в Египте и Индии примерно. Если будете брать машину здесь или поедете на машине, то очень аккуратно. Они не включают поворотники, не всегда пропускают пешеходов на зебре... Но с этим начали бороться какой-то там бальной системой, может выдрессируют). Ну и в туристических местах много попрошаек, к сожалению. Больше минусов не нашла пока. К русским отношение хорошее не смотря ни на что... Многие из-за этих опасений боятся сюда ехать, но абсолютно зря.

Row
#23

Забыла.. На море в самом Батуми купаться нельзя, там море грязное (порт и в том месте впадает в море река Чопохи, которая течёт из Турции она мутная). Хорошее море рядом с Батуми в посёлках Квариати, Кобулети, Гонио, Сарпи (но в Сарпи прямо рядом с пляжем граница с Турцией и куча машинё шумно, я бы туда не ехала). Мы сняли в Гонио "вилла Гонио", на зелёной горе с видом на лес и море с бассейном, отличная, всего 26 тыс на двоих 10 дней. То есть, вы либо снимаете жильё в Батуми и на море ездите 10-15 минут за город, либо живёте у моря а ездите в город гулять-тусить)). Нам второе удобнее, конечно. Вооот). Если есть вопросы ещё - спрашивайте).

Row
#24

Чорохи река*

Мираж
#25

И Крым и Питер супер. Отдых то совершенно разных и там и там.

В.
#26
Row

Забыла.. На море в самом Батуми купаться нельзя, там море грязное (порт и в том месте впадает в море река Чопохи, которая течёт из Турции она мутная). Хорошее море рядом с Батуми в посёлках Квариати, Кобулети, Гонио, Сарпи (но в Сарпи прямо рядом с пляжем граница с Турцией и куча машинё шумно, я бы туда не ехала). Мы сняли в Гонио "вилла Гонио", на зелёной горе с видом на лес и море с бассейном, отличная, всего 26 тыс на двоих 10 дней. То есть, вы либо снимаете жильё в Батуми и на море ездите 10-15 минут за город, либо живёте у моря а ездите в город гулять-тусить)). Нам второе удобнее, конечно. Вооот). Если есть вопросы ещё - спрашивайте).

Большое спасибо за такой развернутый ответ.) Мы хотели именно на море, я уже почитала про Сарпи, что туда не надо. Сейчас после вашего ответа открыла на Букинге Вилла Гонио, похоже действительно отличное место. А как там с едой? В Грузии вообще есть полный пансион где-нибудь? Хотелось бы о еде не думать, не готовить.

Row
#27
В.

Большое спасибо за такой развернутый ответ.) Мы хотели именно на море, я уже почитала про Сарпи, что туда не надо. Сейчас после вашего ответа открыла на Букинге Вилла Гонио, похоже действительно отличное место. А как там с едой? В Грузии вообще есть полный пансион где-нибудь? Хотелось бы о еде не думать, не готовить.

Можете ещё и на ютубе набрать Вилла Гонио и вроде третье видео сверху будет их рекламный ролик (но если видели фото, то узгаете её) - вот там действительно видно, что это супер вариант. Тем более, за такие деньги. Но это у нас с завтраком только. Полный пансион тоже есть в Грузии. А много где можно делать так: изначально брать завтрак, а на месте уже докупать обеды, ужины, заказывая их заранее. Так можно договориться выгоднее.. На этой вилле, возможно, тоже можно так, но точно говорить не буду. Но там кафешки есть и в посёлке и в городе полно. Вы же не будете сидеть только в посёлке, там делать нечего. Только море, спокойствие, природа. И просто не всем нравится быть привязанным к отелю этими обедами, ужинами. В любом случае, остаться голодным в Грузии нереально). Что ещё... Рядом с Гонио крепость Гонио, странно было бы не посетить. В Батуми шикарный ботанический сад и дельфинарий (у меня даже папа в позапрошлом году был в восторге, а если вы с детьми, то тем более советую сходить). Он 20 лари вроде стоил (1 лари - 30 р примерно). Уточню, что вилла не такая, что вы там одни живёте, там много комнат, то есть, как отель, только вилла)).

Row
#28

Автор темы, простите нас за флуд (разговор не по теме), надеюсь, вы не против. Но помочь - дело святое, да и мало ли кому-то ещё пригодится эта инфа. П.С. Пошлю Грузии и этой вилле счёт за рекламу и пиар😂 Покажу на месте комменты, может они мне часть денег за виллу вернут, сделав скидку))). Кстати, они и так скинули немного, узнав, что мы из Питера. Мы заказывали напрямую, позвонив туда из Тбилиси уже. Но еле отхватили свободный номер. Так что лучше заранее.

В.
#29
Row

Пошлю Грузии и этой вилле счёт за рекламу и пиар😂 Покажу на месте комменты, может они мне часть денег за виллу вернут, сделав скидку)))

Конечно, покажите, я подтверждаю, что скидку вы заслужили, мы с мужем скорее всего именно туда поедем! Спасибо за рекламу.)))

Гость
#30

есть знакомые, которые уехали из Крыма в Питер.. одна звонит - воет, типа зачем пошла на это, назад дороги нет. климат ее добивает там.. другой постоянно сюда приезжает, тоже здоровье там подорвал.. все таки человеку лучше всего жить там, где он родился и вырос, где его так сказать энергетика и корни.. в юности мечтала перебраться в Питер, ездила туда.. а сейчас понимаю, что солнце, море и лето пол года дороже всех больших городов с их возможностями.. для меня лето не лето, если я каждые выходные не уезжаю на море

Row
#31
В.

Конечно, покажите, я подтверждаю, что скидку вы заслужили, мы с мужем скорее всего именно туда поедем! Спасибо за рекламу.)))

Я, конечно, шутила)). Скидку требовать неудобно, но так, между прочим, можно обмолвиться о рекомендациях, и, как минимум, один ужин и вино в подарок, скорее всего, будутобеспечены)). Насколько я знаю менталитет грузин. Ты им одно приятное слово или дело - они тебе 10). Рада вам помочь, надеюсь, отдых будет на славу).

В.
#32
Гость

все таки человеку лучше всего жить там, где он родился и вырос, где его так сказать энергетика и корни.. в юности мечтала перебраться в Питер, ездила туда.. а сейчас понимаю, что солнце, море и лето пол года дороже всех больших городов с их возможностями.. для меня лето не лето, если я каждые выходные не уезжаю на море

Энергетика и корни- это красивые слова, а для жизни важнее совсем другое. Если у вас есть пассивный доход, позволяющий наслаждаться природой- это замечательно, но чаще людям приходится зарабатывать себе на жизнь. И вот с этим в Крыму проблемы.

Row
#33
Гость

есть знакомые, которые уехали из Крыма в Питер.. одна звонит - воет, типа зачем пошла на это, назад дороги нет. климат ее добивает там.. другой постоянно сюда приезжает, тоже здоровье там подорвал.. все таки человеку лучше всего жить там, где он родился и вырос, где его так сказать энергетика и корни.. в юности мечтала перебраться в Питер, ездила туда.. а сейчас понимаю, что солнце, море и лето пол года дороже всех больших городов с их возможностями.. для меня лето не лето, если я каждые выходные не уезжаю на море

Да, людям с хроническими заболеваниями, особенно, суставов, например, здесь тяжко. А некотгрые эту хронику зарабатывают как раз здесь. А ещё тяжко людям, склонным к депрессиям. Всё-таки, у города своя атмосфера. Для кого-то он меланхоличен, романтичен по-своему, комфортен, а кого-то подавляет. Я часто на него ворчу, ругаюсь, но уехав куда-то на время - очень скучаю, тянет домой с одной стороны, с другой - хочется другого колорита и тепла). С городами как в отношениях с некоторыми людьми).

Гость
#34

А мне кажется, что я в этом питере просрала свою жизнь. Холод, мрак, вечная ночь, свет в комнатах, ветрище. Обратно из 40 градусов мне еще никогда не хотелось!!! А жить целый год в ожидании недельного лета жестоко.
Автор, может вам в крупный город, но который посолнечнее? Реально, в Питере крайне низкие заработки, вечно пасмурная серость, и всем кажется, что завтра, вот завтра, еще немного и завтра станет что-то там лучше. а уже полтинник в паспорте, завтра так и не наступило.
На югах люди живут, полной грудью дышат, фрукты, овощи, ужины и обеды на улице, все улыбчивые такие. В питере все силы уходят на поддержание эмоций, лень и апатия. Молодежь шустрая, но годам к 30 и они стухают, уезжают очень многие.

Гость
#35
Row

Да, людям с хроническими заболеваниями, особенно, суставов, например, здесь тяжко. А некотгрые эту хронику зарабатывают как раз здесь. А ещё тяжко людям, склонным к депрессиям. Всё-таки, у города своя атмосфера. Для кого-то он меланхоличен, романтичен по-своему, комфортен, а кого-то подавляет. Я часто на него ворчу, ругаюсь, но уехав куда-то на время - очень скучаю, тянет домой с одной стороны, с другой - хочется другого колорита и тепла). С городами как в отношениях с некоторыми людьми).

Я вот все таки свалила из Питера. Однажды я проснулась и мне так жалко себя стало, лежу и думаю, ну вот что я тут делаю? Что?? Я так люблю тепло, я хочу каждый день жить, КАЖДЫЙ, а не в ожидании. Кто в спальных районах живет, тот вообще не видит красоты города месяцами. Я в центре работала и не замечала его, глаз замылился. И уехала, дети в шортах бегают, ездим по миру, все прекрасно. В Питер раза 4 в год приеду, ахну, как заново все увижу и назад. По факту, я чаще архитектуру питерскую с театрами вижу, нежели сами горожане, живущие в обычном режиме - дом, работа, семья..

Row
#36
Гость

Я вот все таки свалила из Питера. Однажды я проснулась и мне так жалко себя стало, лежу и думаю, ну вот что я тут делаю? Что?? Я так люблю тепло, я хочу каждый день жить, КАЖДЫЙ, а не в ожидании. Кто в спальных районах живет, тот вообще не видит красоты города месяцами. Я в центре работала и не замечала его, глаз замылился. И уехала, дети в шортах бегают, ездим по миру, все прекрасно. В Питер раза 4 в год приеду, ахну, как заново все увижу и назад. По факту, я чаще архитектуру питерскую с театрами вижу, нежели сами горожане, живущие в обычном режиме - дом, работа, семья..

Ну вы отчасти правы. Живу в спальном. В самом центре жить и не хотела бы (слишком много машин, людей и да, со временем перестала бы "видеть" и ценить красоту центра как раз из-за привыкания ). Но изжу в центр гулять примерно раз в 2 недели - и ничего, как раз нормально. И не страдаешь от минусов житья в центре и ничего не замыливается. Всегда хожу и рассматриваю архитектуру, иногда фотографирую её.

Row
#37

....Наверное, в такие моменты прохожие принимают меня за туриста). А родилась здесь. Многие другие местные по сторонам даже не смотрят уже. И тоже путешествуем. Так что, если кто-то месяцами прозябает безвылазно в своём спальнике и ничего не видит - это его личный выбор. Значит нет достаточного желания или умения организоваться. А как в европейских городах живут люди, где тоже есть красивый историчнский центр и не особо привлекательные спальники (хотя, например, в той же Голландии, Финляндии, они есть и вполне симпатичные и грамотно организованное, уютное пространство, а не однотипные бетонные гетто, типа Мурьино или Парнаса. Это вообще ад. Но я не в таком спальнике живу, конечно. Тем не менее, люди живут и как-то в Петербурге и находят баланс. Да и погода/климат в тех же двух странах названных тоже так себе. Климат безусловео в какой-то мере влияет на самочувствие, эмоц. фон, но в большей степени это всё отговорки и неумение, нежелание, лень выстроить свои отношения с городом и организовывать свой досуг. Природа, море и т.д. точно так же у таких людей с годами приедается и ценится уже не так. Поверьте, много общаюсь в путешествиях с местным населением и оно этого не скрывает.

Row
#38

Девушка, которая собиралась а Батуми на виллу Гонио. Мы вот сегодня приехали...Со вчерашнего дня здесь такие ливни, даже в Питере такие редко. Местные говорят, что это на 2-3 дня, но мы в инете смотрели и там это на 12 дней показывает. В мы планировали на 10)). У них этот период затяжных дождей должен был как раз уже пройти, но, видимо, что-то сдвинулось.. Решили, что если на 4-4 день погода не наладится, то мы сваливаем обратно в восточную Грузию, там тогда лучше на озёра поедем. Там погода сухая и жаркая. И по поводу виллы.. По видео и фото это не так видно, кажется, что она чуть выше подножья горы, но она приличео на высоте и на машине если подниматься, то очень узкая серпантинная дорога и справа просто пропасть. Страшно подниматься и довольно высоко. А пешком спускаться к морю, а особенно подниматься...Вообщё, тяжко, наверное. Не 5 минут, как кто- то в отзывах писал, а 15- 20. Так что, имейте в виду. Если бы я знала, то всё же взяли бы что-то внизу на самом побеоежье. Ну и попозже)). Вид отсюда классный даже в такую погоду. Но в такой дождь даже не спустишься к морю по такой дороге пешком, ни поедешь в город. Надеюсь, вы ещё не забронировали номер на эти дни и прочитаете мой коммент).

Настя
#39
Гость

Кто переехал из Крыма в Питер? Как складывается ваша жизнь? Вам помогают родители? Скучаете ли по дому?

Гость
#40
Row

Любопытно, а что такого с вами делала Украина? Я из Петербурга, если что. И из тех, кто против данного "референдума", а на деле, наш царь красиво его отжал просто. Слишком дорого нам тот Крым обошёлся. Если честно, когда снесут или сам падёт нынешний режим, надеюсь на проведение настоящего референдума. По поводу погоды.. Я сейчас в отпуске, здесь жара 40 градусов, мечтаю сейчас хоть на час попасть в Питер домой)). Там живёшь - ругаешься на погоду, уедешь в жару и хочешь обратно. И так всегда у меня, вечно какие-то крайности.

Хохол или хохляцкий пропагандист ?

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем