Гость
Статьи
Отношение после …

Отношение после переезда в США

Почему люди думают, что раз живешь в США, до деньги с неба падают? Живу в Америке 5 лет, так постоянно какие-то непонятные просьбы от друзей и родственников. То просят привезти технику в подарок, то дорогую дизайнерскую одежду, то еще что. Недавно сестра попросила ее дочери учебу в универе оплатить, мотивируя это тем, что у меня денег больше. А сейчас подруга просится в гости пожить недельку-другую с ребенком. Хочет Штаты посмотреть. Что за наглость? Те, кто живет за границей, вы сталкивались с подобным? Расскажите свои истории.

Ольга
67 ответов
Последний — Перейти
Эколь
#1

Я и мои знакомые все сталкиваются и потому все время вынуждены прибедняться. А потом ходят жуткие рассказы о том как плохо живут те, кто уехал жить заграницу))

гость
#2

автор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?

гость
#3

[quote="гость"]автор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?[/quote
зуб

Гость
#4

Регулярно просьбы от родственников и знакомых.
Если речь идет о здоровье, то тут без обсуждений! Однозначно, да!
Остальное по мере наглости просьб!

Риш
#5

Ой, автор, ко мне тоже просились пожить. И еще намекали, чтобы оплатила билеты туда и обратно. Наглость людей не знает границ. И это даже не родственники. Еще подруга просила айфон 7 чтоб я ее сыну подарила))))

Риш
#6
гость

автор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?

У всех почти страховка.

гость
#7
Риш

автор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?

У всех почти страховка.[/quote
а скоко она стоит?а безработные как ?им дают бесплатно?

Гость
#8
Риш

гостьавтор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?
У всех почти страховка.

Не врите, страховка как раз далеко не у всех.

Риш
#9
Гость

Ришгостьавтор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?
У всех почти страховка.
Не врите, страховка как раз далеко не у всех.

Ну если денег нет даже на страховку, я не знаю, как такие люди вообще живут в америке.

Гость
#10
Эколь

Я и мои знакомые все сталкиваются и потому все время вынуждены прибедняться. А потом ходят жуткие рассказы о том как плохо живут те, кто уехал жить заграницу))

Расчетливый ответ. Молодец. Мало кто догадается, что просят деньги как раз из-за преувеличенных рассказов о хорошей жизни в штатах.

Гость
#11
Риш

гостьавтор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?
У всех почти страховка.

У всех. У кого нет - просто не люди. Их можно не считать.

Гость
#12

Конец Америке.Уезжайте оттуда, иначе погибнете.

Гость
#13

Потому что люди думают, что в Америке деньги растут на деревьях!))) У меня тоже так было: только приехала в штаты, сразу началось: ну ты же в Америке))) даже не начинайте объяснять людям, на поймут)

Zombie Cat
#14
Риш

Ришгостьавтор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?
У всех почти страховка.
Не врите, страховка как раз далеко не у всех.

Ну если денег нет даже на страховку, я не знаю, как такие люди вообще живут в америке.

в штатах жить без мед.страховки проще, чем, например, в Европе или той же России. просто я не знаю на сколько хорошо вы представляете себе европейскую систему страхования здоровья, тоже не ох и ах если безработный

Гость
#15

страxовка ест' у всеx,если ты ее не делаеш'.то плати штрафы.
принимаем И все оплачиваем тол'ко детям И внукам.

Риш
#16

А что у кого просят, народ? Тоже телефоны? Или шмотки?

Гость
#17

Все, кто живет в Америке, живут зажиточно!

Гость
#18

Шмотки там дешевые
В отпуске затарилась и причём брендами типа томи
Так дёшево

Гость
#19
Гость

Все, кто живет в Америке, живут зажиточно!

Не все. И даже если кто-то хорошо живет, они никому не обязаны возить что-то. Русские люди - наглые.

Гость
#20
Риш

А что у кого просят, народ? Тоже телефоны? Или шмотки?

Меня последний раз просили привести одежду, сумки, обувь. Как-будто мне охота это все тащить через океан.

Гость
#21
Эколь

Я и мои знакомые все сталкиваются и потому все время вынуждены прибедняться. А потом ходят жуткие рассказы о том как плохо живут те, кто уехал жить заграницу))

Ахаха, только обратно мало кто возвращается.

Esther
#22
Риш

Ну если денег нет даже на страховку, я не знаю, как такие люди вообще живут в америке.

Для таких людей есть социальная страховка. Даже без документов здесь можно получить отличный сервис, я 8 лет лечилась в Нью-Йорке за копейки. Мне сделали операцию по наращиванию кости на десне, потом туда вставили имплант и коронку. Все за $500. Гинеколог и все остальные дела по $15 за визит. Но это когда ты бедный. А когда начинаешь зарабатывать официально, то надо платить страховку и стоимость зависит от того, сколько ты зарабатываешь. Мы платим с мужем $100 в месяц за двоих, но в год подлежит вычету (deductible) $5700 с человека. Все, что сверху страховка уже все берёт на себя. Визит по беременности стоит $350 долларов, но мы платим $80, эти $80 идут в счёт тех $5700. Скоро мне рожать, госпиталь за день стоит $12000, плюс акушерка $3000, эпидуралка и все дела тоже плюс сумма немаленькая, но в итоге весь годовой счёт из кармана нашего будет $5700 (+ ежемесячные $100), страховка сверху все покроет. Лекарства тоже страховка покрывает частично, недавно покупала лекарство, которое стоит $199, но я заплатила $30. Там по нашему плану есть 3 визита к врачу бесплатно, если нужно в скорую, то это $600 (без страховки тысячи). Короче, не знаю, понятно объяснила или нет. Бедным и меньшинствам здесь вообще классно с медициной. В социальных больницах только афро-американцы и мексиканцы. Белых вообще редко встретишь, только наших соотечественников.

Esther
#23

Ко мне за материальной помощью не обращались, но было, что какая-то моя коллега, которую я даже не помню вышла на меня через соцсеть и попросила прислать приглашение на работу для ее дочери, чтобы она приехала сюда на лето (у меня свой бизнес). Я отказала, естесственно. Вдруг останется, совершит чего-то, мало ли. Она оскорбилась, написала мне что-то неприятное. Я ее вообще смутно помню.

Риш
#24
Esther

Ко мне за материальной помощью не обращались, но было, что какая-то моя коллега, которую я даже не помню вышла на меня через соцсеть и попросила прислать приглашение на работу для ее дочери, чтобы она приехала сюда на лето (у меня свой бизнес). Я отказала, естесственно. Вдруг останется, совершит чего-то, мало ли. Она оскорбилась, написала мне что-то неприятное. Я ее вообще смутно помню.

Самое смешное, если отказать, что становишься автоматически плохой, люди прям обижаются так, будто ты им должна что-то.

Гость
#25
Ольга

Почему люди думают, что раз живешь в США, до деньги с неба падают? Живу в Америке 5 лет, так постоянно какие-то непонятные просьбы от друзей и родственников. То просят привезти технику в подарок, то дорогую дизайнерскую одежду, то еще что. Недавно сестра попросила ее дочери учебу в универе оплатить, мотивируя это тем, что у меня денег больше. А сейчас подруга просится в гости пожить недельку-другую с ребенком. Хочет Штаты посмотреть. Что за наглость? Те, кто живет за границей, вы сталкивались с подобным? Расскажите свои истории.

Ха-ха) А Вашей сестре с ребёнком визу уже дали? Если нет, то пусть ждёт 3 месяца собеседования и получит отказ

Гость
#26
Гость

Ха-ха) А Вашей сестре с ребёнком визу уже дали? Если нет, то пусть ждёт 3 месяца собеседования и получит отказ

А что автор сказала про американский универ??? С чего Вы сделали такой вывод? Просто оплатить учебу в универе в России, или где там они живут)

Гость
#27
Риш

У всех почти страховка.

Страховка зубы покрывает??

Гость
#28
Гость

Страховка зубы покрывает??

Конечно покрывает. У моего мужа страховка и для него и для меня. Покрывает 80%!!! Вместо 1380$ мы заплатили 235$!!

Гость
#29
Гость

Конечно покрывает. У моего мужа страховка и для него и для меня. Покрывает 80%!!! Вместо 1380$ мы заплатили 235$!!

Интересно как... Мой 500 в месяц платит и никаких зубов ему страховка не покрывает. Лечит зубы в европе, тут дешевле.

Сонька золотая ручка
#30

скатилась тема опять а обсуждение страховок и прочей херни. Меня тоже просили, и не раз, хотя я в Канаде. Одна очень наглая знакомая, то просила подарить ей 20$,так на память😁 А купить естественно не захотела И она же сначала намекала а потом прямо сказала что это я не хочу ей и её мужу приглашение в Канаду делать, когда я сказала что неа,она даже не попрощалась. Вообще бесят такие,а есть ещё бывшие подружки,которые дальше области не выезжали а думают что в Канаде Америке жизнь легка и непринужденна! И ещё они очень завистливые ,очень редко когда люди понимающие находятся

В.
#31
Эколь

Я и мои знакомые все сталкиваются и потому все время вынуждены прибедняться. А потом ходят жуткие рассказы о том как плохо живут те, кто уехал жить заграницу))

Так вот в чем дело) надо пойти в тему про развенчание мифов и сообщить автору, что все ее знакомые, которые жалуются на тяжелую жизнь в эмиграции, просто прибедняются, а она повелась)).

#32
Ольга

Почему люди думают, что раз живешь в США, до деньги с неба падают? Живу в Америке 5 лет, так постоянно какие-то непонятные просьбы от друзей и родственников. То просят привезти технику в подарок, то дорогую дизайнерскую одежду, то еще что. Недавно сестра попросила ее дочери учебу в универе оплатить, мотивируя это тем, что у меня денег больше. А сейчас подруга просится в гости пожить недельку-другую с ребенком. Хочет Штаты посмотреть. Что за наглость? Те, кто живет за границей, вы сталкивались с подобным? Расскажите свои истории.

Полностью с Вами согласна, у меня тоже история была - подруга написала "хочу приехать к тебе в Америку посмотреть что да как". Я конечно с распростертыми обьятиями "хочешь приезжай, Америка свободная страна и не мне решать кому ехать, а кому нет. Я со своей стороны , в аэропорту тебя встречу, тебя здесь покатаю ( так как без личной машины тут никуда), покажу интересные места, со своими друзьями познакомлю , могу комнату на время твоего пребывания тебе выделить". И тут ее ответ меня убил -" А деньги ты мне можешь выслать на визу и билеты туда-обратно!?" Я маленько в шоке говорю "Занять в смысле? Подарить я тебе такую сумму не могу, потому что беременна сейчас и в декрете, зарабатывает только один муж. И мне нужны гарантии что ты вернешь мне эти деньги".
Она мне - " гарантировать ничего не могу, потому что сама сижу без работы у родителей на шее"... !!!
На этом обсуждение ее приезда в сша закончилось, вместе с нашей дружбой))) а она потом ходила и общим знакомым рассказывала какая я стала "зажравшаяся с*ка!!!")))))

Гость
#33
VIKI

Полностью с Вами согласна, у меня тоже история была - подруга написала "хочу приехать к тебе в Америку посмотреть что да как". Я конечно с распростертыми обьятиями "хочешь приезжай, Америка свободная страна и не мне решать кому ехать, а кому нет. Я со своей стороны , в аэропорту тебя встречу, тебя здесь покатаю ( так как без личной машины тут никуда), покажу интересные места, со своими друзьями познакомлю , могу комнату на время твоего пребывания тебе выделить". И тут ее ответ меня убил -" А деньги ты мне можешь выслать на визу и билеты туда-обратно!?" Я маленько в шоке говорю "Занять в смысле? Подарить я тебе такую сумму не могу, потому что беременна сейчас и в декрете, зарабатывает только один муж. И мне нужны гарантии что ты вернешь мне эти деньги".
Она мне - " гарантировать ничего не могу, потому что сама сижу без работы у родителей на шее"... !!!
На этом обсуждение ее приезда в сша закончилось, вместе с нашей дружбой))) а она потом ходила и общим знакомым рассказывала какая я стала "зажравшаяся с*ка!!!")))))

Ничего себе, вы еще и оправдывались, почему не будете дарить ей деньги.

Гость
#34
Гость

А что автор сказала про американский универ??? С чего Вы сделали такой вывод? Просто оплатить учебу в универе в России, или где там они живут)

А какая разница какой универ. Как-будто она обязана российский оплачивать.

Гость
#35

Ну это сродни ситуации с москвичами. Мы с мужем уже вешаемся прямо от этого-родственники/друзья всех мастей и удаленности в колене просто задолбали. И ведь ещё обижаются люди после отказов. Наверняка отсюда и считают москвичей такими мол плохими (что не позволяем в себя перевалочную базу организовать).
Порой конечно нельзя забывать , что провинциалы живут в какой то своей параллельной реальности и меряют ей всех остальных -забывая что у других все по другому . Они на полном серьезе думают что вот люди работают с утра до ночи, но при этом приветит гостя а то и двух в своей однушке (читай как друг у друга на головах) это как два пальца, ноу проблемс одно удовольствие, ага.
Так же и в отношении Вас автор рассуждают, что это мол запросто весело и вообще у вас своих дел и проблем нет.

Гость
#36
Гость

А какая разница какой универ. Как-будто она обязана российский оплачивать.

Так понятно, что не обязана. В комментарии было написано: ха-ха, ждите отказ на визу(( тю, бред. Вот поэтому я и написала. При чем здесь виза?

Гость
#37
Гость

Ну это сродни ситуации с москвичами. Мы с мужем уже вешаемся прямо от этого-родственники/друзья всех мастей и удаленности в колене просто задолбали. И ведь ещё обижаются люди после отказов. Наверняка отсюда и считают москвичей такими мол плохими (что не позволяем в себя перевалочную базу организовать).
Порой конечно нельзя забывать , что провинциалы живут в какой то своей параллельной реальности и меряют ей всех остальных -забывая что у других все по другому . Они на полном серьезе думают что вот люди работают с утра до ночи, но при этом приветит гостя а то и двух в своей однушке (читай как друг у друга на головах) это как два пальца, ноу проблемс одно удовольствие, ага.
Так же и в отношении Вас автор рассуждают, что это мол запросто весело и вообще у вас своих дел и проблем нет.

+1.
Такое происходитс жителями любых крупных городов. Я жила в Штатах, Канаде, Ханое, Лондоне, и в Москве и Питере.....Везде есть просьбы "пустите пожить, в отпуск, моему студенту на год, девочке для посещения больницы...". Просьбы что-то привезти и купить.
К последним отношусь с пониманием, не все в россии продается,и в мелких городах так же, поэтому заказывают в москве. На почте товары теряются или хранятся неправильно, поэтому в привозе лекарств или косметики я никогда не отказываю. А вот жить не пускаю, и одежду пусть по интернету заказывают, благо сейчас это доступно напрямую.

Гость
#38

Ну давайте уж откровенно.
Если человек в принципе осуществил такой проект, как переезд в Штаты, причем легально, и там ЖИВЕТ- это означает, что бабосы есть и нехилые такие.
Просто все дело в том, кто и как это понимает. Кому-то 1000 долларов это мелочь, а кому-то и 100 много)))))

Гость
#39
Гость

Ну давайте уж откровенно.
Если человек в принципе осуществил такой проект, как переезд в Штаты, причем легально, и там ЖИВЕТ- это означает, что бабосы есть и нехилые такие.
Просто все дело в том, кто и как это понимает. Кому-то 1000 долларов это мелочь, а кому-то и 100 много)))))

Даже если деньги есть, с уя ли те кто переехал должен кому-то что-то покупать?

Облако в юбке
#40
Гость

Ну давайте уж откровенно.
Если человек в принципе осуществил такой проект, как переезд в Штаты, причем легально, и там ЖИВЕТ- это означает, что бабосы есть и нехилые такие.
Просто все дело в том, кто и как это понимает. Кому-то 1000 долларов это мелочь, а кому-то и 100 много)))))

Ничего подобного. Человек может совершенно легально жить на пособия, получив политическое убежище. Или быть замужем и не иметь больших собственных заработков. Может учиться в магистратуре и на всем экономить, не имея возможности полноценно работать.

Облако в юбке
#41

У меня совсем вопиющих случаев было немного. Разве что бывший одноклассник попросил купить и выслать ему новейший айфон - "тебе же там дешево". От родственников и друзей] подобных просьб никогда не поступало.

Гость
#42
Облако в юбке

У меня совсем вопиющих случаев было немного. Разве что бывший одноклассник попросил купить и выслать ему новейший айфон - "тебе же там дешево". От родственников и друзей] подобных просьб никогда не поступало.

И что? Тебе жалко 800 долларов для человека?

Облако в юбке
#43
Гость

И что? Тебе жалко 800 долларов для человека?

Для бывшего одноклассника - жалко, да.

мария
#44
гость

автор правда тамдорого медицина ?
какрй то щуб вылечить дорого?

у меня знакомая много лет живёт в Америке, а зубы лечить ездит в Россию.

Облако в юбке
#45

Зуб вылечить стоит примерно $100, если это простой кариес, без осложнений. Но стоматологи обычно еще делают рентген (раз в год, если у одного и того же врача наблюдаться), это в районе $125. Это цены у очень хорошего дантиста в центре Манхэттена. В других местах можно найти дешевле. Не настолько дорого, чтобы стоило специально лететь за границу ради одного-двух зубов.

tyautro
#46

тозхе было как описано выше. И визы просили с оплатоь билетов, и озхидание того, что будут зхит у меня месяцами, и намеки на телефон. Как то раз подрузхка прислала мне месадзх на ок - "моь племяник в америке по каким то делам, вот его адрес. Мозхеш прислат мне подарок."

Гость
#47

Прожили 21 год в США. Отсылали раньше кучу денег, но теперь финиш. Достали. Как не посмотришь, сутками сидят в одноклассниках, ни хрена не делает. Я понимаю так, не хватает денег-иди на вторую работаю. Я зарабатываю нормально, но пашу по 14 часов. С какой радости я должен кого то спонсировать???? Все время просят денег. И главное что у меня в России похоронена мама и никто не разу не спросил, а может уход нужен за могилой...
Благо есть один дружок, который следит за могилой. Вот ему я всегда готов помочь.
Все эти просьбы закончились только тогда, когда я закрыл аккаунт в одноклассниках.
Рекомендую всем.

Гость
#48

И еще такой момент для тех, кто думает что пригласить в гости, в США какого нибудь соседа из прошлой жизни просто. Совсем не просто. Оформляя приглашение надо подписать кучу бумаг, одна из которых обязывает тебя покрыть и медецинские расходы, если что то случится с твоим гостем. Вот случай из жизни::: мой знакомый пригласил двоюродного брата, тот давно мечтал побывать в штатах. Короче приехал брательник, встретили в аэропорту. Возили, показывали, в Лас Вегас повезли. Вообщем старались как могли. Все было нормально. Но на работу ходить ведь все равно надо, так вот мой знакомый уехал на работу, а брательник остался на хозяйстве. И хрен его дернул полезть на дерево с абрикосами. Взял ведро и вперёд. Корче не буду долго описывать. Сломалась ветка и он полетел с этим ведром как Гагарин. Сломал ногу и два ребра. Соседская бабушка, американка, вызвала скорую. Те примчались, забрали этого садовода. Все сделали как надо, костыли и прочее. Вечером мой знакомый поехал за родственником. Вообщем через 1,5 месяца брательник укатил на родину, а этому прислали счет из госпиталя на $18.500
Это реальная история.
Так что 100 раз подумайте, прежде чем вызывать таких джигитов.
Я лично как то тестя приглашал, так ходил тут пылинки с него сдувал...

Облако в юбке
#49
Гость

И еще такой момент для тех, кто думает что пригласить в гости, в США какого нибудь соседа из прошлой жизни просто. Совсем не просто. Оформляя приглашение надо подписать кучу бумаг, одна из которых обязывает тебя покрыть и медецинские расходы, если что то случится с твоим гостем. Вот случай из жизни::: мой знакомый пригласил двоюродного брата, тот давно мечтал побывать в штатах. Короче приехал брательник, встретили в аэропорту. Возили, показывали, в Лас Вегас повезли. Вообщем старались как могли. Все было нормально. Но на работу ходить ведь все равно надо, так вот мой знакомый уехал на работу, а брательник остался на хозяйстве. И хрен его дернул полезть на дерево с абрикосами. Взял ведро и вперёд. Корче не буду долго описывать. Сломалась ветка и он полетел с этим ведром как Гагарин. Сломал ногу и два ребра. Соседская бабушка, американка, вызвала скорую. Те примчались, забрали этого садовода. Все сделали как надо, костыли и прочее. Вечером мой знакомый поехал за родственником. Вообщем через 1,5 месяца брательник укатил на родину, а этому прислали счет из госпиталя на $18.500
Это реальная история.
Так что 100 раз подумайте, прежде чем вызывать таких джигитов.
Я лично как то тестя приглашал, так ходил тут пылинки с него сдувал...

Уже не надо никакую кучу бумаг подписывать. Делается обычная туристическая виза.
А вот если с человеком что-то приключается на вашей собственности, это ваша материальная ответственность. Или если вы по глупости оставите свои координаты в госпитале.

Гость
#50

У меня там близкие родственники живут много лет,но ни разу к себе не приглашали, и я никогда ничего у них не просила. Это стереотип, что обязательно вме просят.