Гость
Статьи
Сажать ли племянника в …

Сажать ли племянника в тюрьму?

Девушки! Очень нужен совет.
Опишу ситуацию не говоря о своей роли в ней, чтобы не возникало вопросов "какое мое дело".
У двух сестер в собственности доли наследной квартиры. Одна живет там со своими детьми от прошлого брака, вторая бывает там изредка, хранит часть вещей, а живет у мужа.
Племянник второй сестры тайком вечером взял ключи от ее машины и попал в дтп со своей девушкой (не серьезное, отделались легким испугом), но дтп с участим другой машины. Машина, как вы понимаете, в совместной собственности второй сестры и ее супруга. Супруг хочет писать заявление об угоне (чем это грозит племяннику - понятно), однако прямо сейчас супруг в отъезде. Между сестрами уже давно кошка пробежала, почти не общаются. Ну и ущерб там на сотню точно, а у разведенной сестры с финансами ой, ой как непросто.
В общем, нужен совет, как поступить. Мальчику то ли 17 то ли 18 лет, в этом году поступил в ВУЗ.

K.S.
14 ответов
Последний — Перейти
я
#1

А если бы ваш собственный сын так поступил? Тоже бы думали? Не портьте парню жизнь, за угон не сажайте, но поставьте на деньги. Узнайте, можно ли у мирового судьи отсудить у него эти 100 000, чтобы починить машину. Сразу он не отдаст, это будет ему кредит некий, через неск лет отдать должен будет. Если без суда, то он потом "забудет" отдать. А ему самому полезно будет именно расплатиться, чтобы почувствовать цену своим решениям.
.
То, что он в тюрьму попадет, вашему мужу ничем не поможет, а то, что он потом хоть часть суммы отдаст, а то и всю, вам будет компенсацией

Анаит
#2

племянник второй сестры? это как?

K.S.
#3
Анаит

племянник второй сестры? это как?

есть две сестры. у первой сын горе-пацан, угнавший машину. для второй он, соответственно, племянник.

K.S.
#4
я

А если бы ваш собственный сын так поступил? Тоже бы думали? Не портьте парню жизнь, за угон не сажайте, но поставьте на деньги. Узнайте, можно ли у мирового судьи отсудить у него эти 100 000, чтобы починить машину. Сразу он не отдаст, это будет ему кредит некий, через неск лет отдать должен будет. Если без суда, то он потом "забудет" отдать. А ему самому полезно будет именно расплатиться, чтобы почувствовать цену своим решениям.
.
То, что он в тюрьму попадет, вашему мужу ничем не поможет, а то, что он потом хоть часть суммы отдаст, а то и всю, вам будет компенсацией

Племянник-то не мой, я в другом родстве с участниками ситуации.
Видите ли, пацану 18 (когда еще он эти деньги вернет, и вернет ли), машина на штрафстоянке - 5 т.р., плюс штраф за передачу управления 30 тысяч.
Это очень солидная сумма (особенно для не-Москвы и для 18-летнего пацана).

#5

Знаете, вот уже приготовилась писать тираду на тему "сажать конечно засрaнцаааа!" Но потом задумалась. Со стороны вершить судьбы чужих нам людей очень и очень легко. Но! Какие бы ни были ситуации, я считаю, что в семье надо всё решать без судов и тюрем. Да, я понимаю, что кошка между сестрами пробежала, но тем не менее, это семья. А еще тем более, пацану жизнь не надо ломать. Дурной еще, молодой. Ну хотел перед девкой повыпендриваться, все молодые были, все делали глупости. Никто не пострадал - я сейчас говорю о самом дорогом, о жизнях и о здоровье. Понимаю, что в деньги влетели, но важнее все-таки здоровье, жизнь, судьба человека. Можно предположить, что пацан должен нести ответственность за свои поступки, накосячил, пусть отвечает по всей строгости закона в тюрьме, там его исправят и бла-бла-бла. НО все мы понимаем, что из тюрьмы прежними, нормальными не возвращаются. А если и возвращаются, то человек должен быть очень сильной воли, чтобы уметь противостоять атмосфере тюрьмы. В 18 лет - вряд ли. Он впитает как губка всё и выйдет опущенным элементом. Я считаю, что надо с родителями парня договориться, строго, но договориться. Пойти к нотариусу, расписку написать, контракт заключить или что там еще. Чтобы выплачивать ежемесячно определенный срок определенную сумму до момента покрытия долга, так как вряд ли сразу покрыть смогут долг. А запугать, мол, если не выплатят, тогда обратятся в органы. Дайте парню шанс, вы что. Вы себе этого никогда не простите, что из-за машины, из-за денег, загубили жизнь парню. Еще раз повторяю - я ПОНИМАЮ, что в убытки впали, но никто не пострадал! Если бы убили кого этой аварией или вред здоровью серьезный, тогда да. А так взвесьте очень хорошо. Стоит ли сумма в 100 тысяч или сколько там рублей судьбы и жизни парня. А собственник машины, муж сестры, пусть сначала себя молодым вспомнит. Все творили глупости!

Гость
#6

Сажайте в тюрьму. Пусть подумает над своими ошибками. А так он будет думать, что безнаказанный и можно и дальше творить беспредел.

Алина
#7
Гость

Сажайте в тюрьму. Пусть подумает над своими ошибками. А так он будет думать, что безнаказанный и можно и дальше творить беспредел.

О да, отличный совет.
Тюрьмы не исправляют людей, зона не делает человека чище и лучше - неужели вам это непонятно?

Гость
#8

Сажать, а там глядишь и мамаша его повесится, и сплошной профит будет

Гость
#9

[quote="Люся" message_id="61709754"]Знаете, вот уже приготовилась писать тираду на тему "сажать конечно засрaнцаааа!" Но потом задумалась. Со стороны вершить судьбы чужих нам людей очень и очень легко. Но! Какие бы ни были ситуации, я считаю, что в семье надо всё решать без судов и тюрем. Да, я понимаю, что кошка между сестрами пробежала, но тем не менее, это семья. А еще тем более, пацану жизнь не надо ломать. Дурной еще, молодой. Ну хотел перед девкой повыпендриваться, все молодые были, все делали глупости. Никто не пострадал - я сейчас говорю о самом дорогом, о жизнях и о здоровье. Понимаю, что в деньги влетели, но важнее все-таки здоровье, жизнь, судьба человека. Можно предположить, что пацан должен нести ответственность за свои поступки, накосячил, пусть отвечает по всей строгости закона в тюрьме, там его исправят и бла-бла-бла. НО все мы понимаем, что из тюрьмы прежними, нормальными не возвращаются. А если и возвращаются, то человек должен быть очень сильной воли, чтобы уметь противостоять атмосфере тюрьмы. В 18 лет - вряд ли. Он впитает как губка всё и выйдет опущенным элементом. Я считаю, что надо с родителями парня договориться, строго, но договориться. Пойти к нотариусу, расписку написать, контракт заключить или что там еще. Чтобы выплачивать ежемесячно определенный срок определенную сумму до момента покрытия долга, так как вряд ли сразу покрыть смогут долг.

Соглашусь. Припугнуть здорово парня нужно, чтобы потом головой думал, прежде чем что то сделать. Пусть на всю жизнь запомнить, какие могут быт последствия его глупости. А пожалеете мальчика, простите, он не извлечет никакого урока, и дальше будет таким же безбашенным и безответственность. Чего нибудь посерьезней отмочит. Пусть работает хоть на трех работах, но выплатит вам стоимость ремонта машины.

#10

Сажать нет, а вот на бабки поставить - обязательно. И это его 18-летние проблемы, где деньги брать, пусть вагоны разгружает или стены красит, пофиг, в следующий раз крепко подумает, брать ли чужое.

#11

Ему 18 лет, он угнал машину (взял то, что ему не принадлежит) и попал в ДТП. Он взял не машину отца или матери, а человека, который к его семье отношение имеет посредственное. Можно же конечно сказать, что это "семья" бла бла бла... А 18-летнего преступника отмажут и он будет думать, что ему и дальше в рук сойдёт. Наказывать обязательно, серьёзные ДТП с такими "молодыми и горячими" чуть ли не еженедельно в новостях показывают. В среднем варианте пусть переводится на заочку и пашет как папа Карло, все деньги отдавать владельцам машины. Кто-то о них подумал? Всем безмозглого наглого "мальчика" жалко.

tyautro
#12

я конечно не знаьу всеь судебноь системы России, но наверняка ест' не криминалныь суд, а гразхданскии, где потерпевшая сторона мозхет получит денезхнуьу компенсациьу без привлеченииа криминалных статеь. Человек 17 лет узхе достаточно взрослыь и долзхен понимат что чузхое не берют без спроса и долзхен нести отвественност', в етом случае оплатит потери.

гость
#13

суммы конечно такой у них нет,пусть кредит берут и с потерпевшими расплачиваются,а выплачивают банку.

гость
#14

[quote="tyautro"]я конечно не знаьу всеь судебноь системы России, но наверняка ест' не криминалныь суд, а гразхданскии, где потерпевшая сторона мозхет получит денезхнуьу компенсациьу без привлеченииа криминалных статеь. Человек 17 лет узхе достаточно взрослыь и долзхен понимат что чузхое не берют без спроса и долзхен нести отвественност', в етом случае оплатит потери.

что за нах...хоть смотрите что пишите...

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем