Гость
Статьи
Швея накосячила с …

Швея накосячила с платьем

Швея накосячила с платьем и переделать не хочет, куда обратиться? Вопрос в теме.
Оплачивала я авансом, тк швею нахваливали
Сама она переделывать не хочет, только да деньги, но само платье реально запортачено.

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну пождалуй тлько через суд, хотя видмо документов при вас никаких
ну или пообещайте ей прославить ее на весь город. И сделате это

Гость
#2
Гость

ну пождалуй тлько через суд, хотя видмо документов при вас никаких
ну или пообещайте ей прославить ее на весь город. И сделате это

квитанцию она не выдала, оплата проходила через альфа банк с карты на карту.
А суд по какой статье? Неосновательное обогащение? Какие бумаги приложить? Может какое-то заключение другой швеи, что платье некачественно пошито? Не нести же в суд платье.

Гость
#3

Что за мода пошла - заказывать пошив одежды? У меня мама, царство ей небесное, имела хобби - отлично шила и вязала, в т.ч., на заказ. Но я никогда не просила ее что-то сшить мне, потому что итогового результата сразу не видно, я не могу сразу померить готовую вещь, а то, что получалось "на выходе", было идеально с точки зрения пошива и модели, и вроде мне подходило, но я не была влюблена в эту вещь! Тем более, каждая швея все-равно что-то, да сделает по-своему, какую-то мелочь, но для меня и мелочь важна! В общем, никогда, ни за какие коврижки не буду шить на заказ. Полюбить эти вещи я так и не смогла.

Гость
#4
Гость

Гостьну пождалуй тлько через суд, хотя видмо документов при вас никаких
ну или пообещайте ей прославить ее на весь город. И сделате это
квитанцию она не выдала, оплата проходила через альфа банк с карты на карту.
А суд по какой статье? Неосновательное обогащение? Какие бумаги приложить? Может какое-то заключение другой швеи, что платье некачественно пошито? Не нести же в суд платье.

раз через банк -можно требовать через суд исправить недостатки в работе безвозмездно. Платье при вас? В чем там косяк-то? Можно и в суд его притащить если там очевидный недочет

Гость
#5

приложить в первую очередь справку из банка о переводе
можно еще свидетелей найти, подругу которая была в курсе что вы заказали платье, участвовали в примерках и т.д.
а если швея будет горбатого лепить мол не шила она никакого платья-там уж неосновательное обогащение легче легкого взышщете

Гость
#6
Гость

В общем, никогда, ни за какие коврижки не буду шить на заказ. Полюбить эти вещи я так и не смогла.

я портной по первому образованию, тоже шила для дочки. До подросткового возраста - все нравиться от всего в восторге. Потом точно так же как у вас с капризами, мне ей в голову то не залезть, если объяснять точно не может, или придумала ерунду а на практике не так эффектно и конечно портной виноват (как у автора темы). Но при этом моя дочь не уставала напрягать с фантазиями, а мне обидно что шью а одевается все по одному разу. Ну так я нашла выход. Научила ее шить. Придумывает, покупает ткань, с подсказками раскраивает, сметывает, потом примерка, основные швы сама тоже и я уже потом заканчиваю потому что на качество у нее терпения не хватает. Совместно сшитые вещи носятся с удовольствием.

Гость
#7

косяки нужно разглядывать, но в целом платье выглядит нелепо. Вытачки разные низ кривой, в бедрах слишком узко, в груди наоборот, швы неаккуратные, рукава разные.
Мне прямо в суд платье нести или что?
А если отпираться не будет, то какую статью писать?

Гость
#8
Гость

косяки нужно разглядывать, но в целом платье выглядит нелепо. Вытачки разные низ кривой, в бедрах слишком узко, в груди наоборот, швы неаккуратные, рукава разные.
Мне прямо в суд платье нести или что?
А если отпираться не будет, то какую статью писать?

а вы модель сами придумывали или из журнала какого-то?
вообще лавное иск подать
а там в суде разберетесь-экспертизу назначать или приложить фото модели плюс фото того что получилось

Гость
#9
Гость

Гостькосяки нужно разглядывать, но в целом платье выглядит нелепо. Вытачки разные низ кривой, в бедрах слишком узко, в груди наоборот, швы неаккуратные, рукава разные.
Мне прямо в суд платье нести или что?
А если отпираться не будет, то какую статью писать?
а вы модель сами придумывали или из журнала какого-то?
вообще лавное иск подать
а там в суде разберетесь-экспертизу назначать или приложить фото модели плюс фото того что получилось

модель стандартная, платье футляр. Просто нигде не могла найти цвет, который хотела, поэтому заказала у швеи.
Выкройки она сама делала.
Иск обычно в суд несут уже со всеми заключениями и документами как правило. Цена вопроса 9000 рублей, ради такой суммы второе заседание не будут устраивать.

Гость
#10

а ссылаться например на ст. 29 закона о защите прав потребителей
вообще в многихх городах есть бесплатные центры по ЗПП, она работают бесплатно для потребителя за счет штрафа, который по закону обязан выплатить подрядчик в случае проигрыша, штраф 50% от цены иска емнип

Гость
#11
Гость

ГостьГостькосяки нужно разглядывать, но в целом платье выглядит нелепо. Вытачки разные низ кривой, в бедрах слишком узко, в груди наоборот, швы неаккуратные, рукава разные.
Мне прямо в суд платье нести или что?
А если отпираться не будет, то какую статью писать?
а вы модель сами придумывали или из журнала какого-то?
вообще лавное иск подать
а там в суде разберетесь-экспертизу назначать или приложить фото модели плюс фото того что получилось
модель стандартная, платье футляр. Просто нигде не могла найти цвет, который хотела, поэтому заказала у швеи.
Выкройки она сама делала.
Иск обычно в суд несут уже со всеми заключениями и документами как правило. Цена вопроса 9000 рублей, ради такой суммы второе заседание не будут устраивать.

я смотрю вы очень опытная в судебных делах, в чем вопрос тогда? ну предоставьте результат экспертизы, не думаю что она дорого стоит. Но лучше провести судебную в рамках процесса

Гость
#12
Гость

я смотрю вы очень опытная в судебных делах, в чем вопрос тогда? ну предоставьте результат экспертизы, не думаю что она дорого стоит. Но лучше провести судебную в рамках процесса

не опытная, поэтому и столько вопросов.

Гость
#13

Не будут второй раз этот сыр бор устраивать, тк сумма относительно не крупная (но не для меня), поэтому сразу спрашиваю про все эти экспертизы и тд

Гость
#14
Гость

Гость
я смотрю вы очень опытная в судебных делах, в чем вопрос тогда? ну предоставьте результат экспертизы, не думаю что она дорого стоит. Но лучше провести судебную в рамках процесса
не опытная, поэтому и столько вопросов.

тогда откуда утверждение что за 9000 переносить заседание не будут? вы сколько видели в суде общей юрисдикции чтоб в одно заседание дело рассматривали? я например ни одного

Гость
#15

в частности, где проводить эту экспертизу? В любой конторе? Не от каждой конторы же документы примут в суд.

Гость
#17
Гость

ГостьГость
я смотрю вы очень опытная в судебных делах, в чем вопрос тогда? ну предоставьте результат экспертизы, не думаю что она дорого стоит. Но лучше провести судебную в рамках процесса
не опытная, поэтому и столько вопросов.
тогда откуда утверждение что за 9000 переносить заседание не будут? вы сколько видели в суде общей юрисдикции чтоб в одно заседание дело рассматривали? я например ни одного

это мое предположение

Гость
#19

Только и остаётся, что нанять гопоту, которые ей руки сломают. Если она деньги
возвращать не хочет, то отомстите ей. Выложите её "работу" в соц.сеть чёрный
список вашего города.

Гость
#20
Гость

Только и остаётся, что нанять гопоту, которые ей руки сломают. Если она деньги
возвращать не хочет, то отомстите ей. Выложите её "работу" в соц.сеть чёрный
список вашего города.

Я думаю лучше это решить через официальные структуры.
А так только головняков себе заработаешь.

Гормон роста
#21

Ничего вы не добьетесь через суд. Она скажет, что платье вы ей принесли уже в таком виде и шить она его не брала. Деньги вы ей перевели - так она вам их в долг давала, и двух свидетелей приведет, которые это подтвердят. Если вам есть чем ее попугать - пугайте. Если у нее есть страница в инете - пугайте, что натравите налоговую и прочие проверки (хотя опять же у нас если не ошибаюсь, до 100 тыс в год можно без регистрации зарабатывать), если есть братки в друзьях - ими пугайте (но они за эти деньги не впрягутся), может ещё что придумаете - насколько духу хватит. Я бы поругался, попробовал забрать половину и оставил - бог ей судья, это не те деньги из-за которых стоит кипишить, считайте что это ваша плата за обучение: нельзя 100% предоплаты делать при заказе услуг.

Гость
#22

какой суд? люди, вы телевизора пересмотрели? договор не заключался, деньги просто перевели на карту - она скажет, что вы ей долг вернули, например, или просто так подарили. Как платье должно было выглядеть? эскиз есть с замерами с вашими подписями? да у вас даже иск не примут.

Гость
#23

Есть переписка в вайбер с ее номером.
Долг - она ничего не докажет, тк расписок нет.

Гость
#24
Гость

. Если она деньги
возвращать не хочет, то отомстите ей. Выложите её "работу" в соц.сеть чёрный
список вашего города.

Я думаю, это хорошая идея.
Вы в назначении платежа что писали при оплате через банк? Попробуйте отозвать платеж через банк. Если он был как физ лицу как ошибочный или за невыполнение обязательств. Есть такая банковская операция чарджбэк.
Она официально работает? Пригрозите, что в налоговую напишете о незаконной предпринимательской деятельности

Гость
#25

прикольные тут "юристы" советуют))
посижу -посмеюсь)

Гость
#26
Гормон роста

Ничего вы не добьетесь через суд. Она скажет, что платье вы ей принесли уже в таком виде и шить она его не брала. Деньги вы ей перевели - так она вам их в долг давала, и двух свидетелей приведет, которые это подтвердят. Если вам есть чем ее попугать - пугайте. Если у нее есть страница в инете - пугайте, что натравите налоговую и прочие проверки (хотя опять же у нас если не ошибаюсь, до 100 тыс в год можно без регистрации зарабатывать), если есть братки в друзьях - ими пугайте (но они за эти деньги не впрягутся), может ещё что придумаете - насколько духу хватит. Я бы поругался, попробовал забрать половину и оставил - бог ей судья, это не те деньги из-за которых стоит кипишить, считайте что это ваша плата за обучение: нельзя 100% предоплаты делать при заказе услуг.

как говорила моя начальница юротдела -"сказала-попу показала"))

Гость
#27

Сколько примерок было?

Гость
#29
Гость

Это не тема, а параллельный мир какой-то. Какой суд? Это что прикол?

вы юрист?

Гость
#30

А вы ей все эти косяки, которые разглядывать НЕ нужно показывали?, ну эти разные рукава и кривой низ. И что она говорит? А про суд ,ерунда,конечно. У вас с ней нет письменного договора об оказании услуг. На основании чего вы в суд обратитесь?

Гость
#31
Гость

А вы ей все эти косяки, которые разглядывать НЕ нужно показывали?, ну эти разные рукава и кривой низ. И что она говорит? А про суд ,ерунда,конечно. У вас с ней нет письменного договора об оказании услуг. На основании чего вы в суд обратитесь?

а кто сказал что письменный договор обязателен?

Гость
#32

А что она в суде предъявит, платье с разными рукавами? Швея скажет, это не моё или я ей по дружбе сварганила, не нравится её проблемы.

Гость
#33
Гость

А вы ей все эти косяки, которые разглядывать НЕ нужно показывали?, ну эти разные рукава и кривой низ. И что она говорит? А про суд ,ерунда,конечно. У вас с ней нет письменного договора об оказании услуг. На основании чего вы в суд обратитесь?

я написала ей сообщение, просила переделать. А она сказала, что больше не занимается одеждой.

Гость
#34
Гость

я написала ей сообщение, просила переделать. А она сказала, что больше не занимается одеждой.

Но забирали же вы платье самолично, почему сразу все не сказали? На примерки тоже ходили.

Гость
#35
Гость

А что она в суде предъявит, платье с разными рукавами? Швея скажет, это не моё или я ей по дружбе сварганила, не нравится её проблемы.

не скажет-ей это невыгодно) если не дура конечно

Гость
#36
Гость

не скажет-ей это невыгодно) если не дура конечно

а что швея теряет? чем невыгодно-то?

Асти
#37
Гость

я написала ей сообщение, просила переделать. А она сказала, что больше не занимается одеждой.

Припугните ее судом и еще что в налоговую накапаете за незаконную предпринимательскую деятельность (налоги она наверняка не платит). Конечно она может и послать вас, а может и испугаться. В конце концов подать в суд вы имеете право. Уж выиграете, нет, вопрос спорный, но не думаю что она обрадуется повестке в суд.

Гость
#38
Гость

Гость
не скажет-ей это невыгодно) если не дура конечно
а что швея теряет? чем невыгодно-то?

баблишко-то получила

Гость
#39

На каком основании суд примет жалобу автора к рассмотрению? На основании наличия у автора платья? Если при переводе денег автор указала цель платежа, то может быть и получится, только автору еще и экспертизу этого платья нужно иметь:)

Гость
#40
Гость

ГостьГость
не скажет-ей это невыгодно) если не дура конечно
а что швея теряет? чем невыгодно-то?
баблишко-то получила

и что? она при своем. Автору не нравится платье, пусть доказывает, швее все нравится.

Гость
#41

Еще разок вопрос повторю)
Сколько примерок было?

Гость
#42
Гость

Но забирали же вы платье самолично, почему сразу все не сказали? На примерки тоже ходили.

нет, была первый раз на замере и тогда же перечислила деньги
а потом платье забирала мама, тк я была в отпуске.

Гость
#43
Гость

нет, была первый раз на замере и тогда же перечислила деньги
а потом платье забирала мама, тк я была в отпуске.

Т.е.вам платье сшили без примерок? Ваша вина и ответственность полностью. Вы скорее всего в первый раз на заказ шили. Швея виновата только в том, что видимо из-за неопытности согласилась на такой пошив.
Ничего не докажете и не получите, к сожалению. Можете сколько угодно сейчас на эмоциях психовать. Толку не будет.

Гость
#44
Гость

Гостьнет, была первый раз на замере и тогда же перечислила деньги
а потом платье забирала мама, тк я была в отпуске.
Т.е.вам платье сшили без примерок? Ваша вина и ответственность полностью. Вы скорее всего в первый раз на заказ шили. Швея виновата только в том, что видимо из-за неопытности согласилась на такой пошив.
Ничего не докажете и не получите, к сожалению. Можете сколько угодно сейчас на эмоциях психовать. Толку не будет.

первый раз.
А кривые строчки, разные вытачки и рукава - это что? Не рукож пость швеи?

Гость
#45

Автор, единственное ,что вы можете сейчас сделать, это взять это платье и явиться к швее ЛИЧНО . Показать ей все косяки и попытаться договориться. Все, какие суды? я вас умоляю.

Гость
#47

Переделка за отдельную плату. Тут швея полностью права. Вы изделие забрали, тем самым подтвердив, что все устраивает. Кто виноват, что вы не пришли лично и не применили платье? Разве швея?
Если вы изделие забрали, тем самым как бы подтвердили факт приема и отсутствия претензий. С этого момента это уже не полуфабрикат, в который вы можете внести изменения, а готовый продукт. Все
Плюс, конечно, отсутствие примерок. Этот факт снимает вину мое швеи полностью! Согласившись изначально на такие условия пошива, вы берете на себя ответственность, что вещь не будет сидеть идеально. Ни один кутюрье в мире не сошьет хорошо сидящую вещь хотябы одной примерки

Гость
#48
Гость

Автор, единственное ,что вы можете сейчас сделать, это взять это платье и явиться к швее ЛИЧНО . Показать ей все косяки и попытаться договориться. Все, какие суды? я вас умоляю.

пыталась, она сказала, что больше не шьет. Отмазалась.

Гость
#49
Гость

пыталась, она сказала, что больше не шьет. Отмазалась.

Вы к ней с платье ездили или только писали?

злаяшвея
#50

автор, сколько было примерок? вы пришли к ней со своей картинкой? Я шью, беру аванс 50%, остальное когда забирают готовое изделие, провожу 2 примерки, на второй уже все очевидно для клиента, где криво где не ровно и т.п. Где бышли ваши глаза когда вы забирали вещь???