Гость
Статьи
Есть ли компромисс …

Есть ли компромисс между религией и биологией?

Ведь это по сути взаимоисключающие сферы. Но по моим наблюдениям, люди в большинстве своем знают об эволюции, не отрицают биологических законов, но все равно верят в высшие силы. К чему больше склоняетесь вы? Как думаете, откуда взялся человек и вообще жизнь?

Интересующаяся
16 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1
Интересующаяся

Ведь это по сути взаимоисключающие сферы. Но по моим наблюдениям, люди в большинстве своем знают об эволюции, не отрицают биологических законов, но все равно верят в высшие силы. К чему больше склоняетесь вы? Как думаете, откуда взялся человек и вообще жизнь?

Гость
#2

По, моему, жизнь возникла так: эволюция + инопланетное что-то прилетело и чпокнуло обезьяну - так получился человек. Религия - это скорее средство порабощения одних людей другими, намного более эффективное, чем просто заставлять. Внуши людям в головы определенные идеи - и они сами будут по своей воле делать так, как надо вам

Гость
#3

Прикольно, чпокнуло обезьяну, я всегда думала, что инопланетяне просто ставили где-то у себя эксперимент, сделали клонов или просто бестолковых людей и заселили ими землю, и наблюдают, как мы тут выживаем.

N
#4

Я закоренелая атеистка))) Думаю человек либо получился в результате эволюции естественным путем, или может какая-нибудь вспышка на солнце произошла и временное повышение радиации такую мутацию вызвало,или как пишут в посте 2 и 3 инопланетяне руку приложили.

Гость
#5

Ну так и Дарвин вовсе не отрицал существование высших сил. И в библии все начинается с большого взрыва, а что было до него, ответов нет.

Гость
#6

Главная проблема теории эволюции: нет промежуточного подвида между видами. Нет среднего между обезьяной и человееом. Виды не меняются. Вывод: теория эволюции не верна. Остаётся креоцинизм. Какими виду сощданы изначально, такими и будут.А вот Кем созданы ? Для меня ответ очевиден- Богом.

Гость
#7
Гость

Главная проблема теории эволюции: нет промежуточного подвида между видами. Нет среднего между обезьяной и человееом. Виды не меняются. Вывод: теория эволюции не верна. Остаётся креоцинизм. Какими виду сощданы изначально, такими и будут.А вот Кем созданы ? Для меня ответ очевиден- Богом.

Вообще-то переходных звеньев найдено дофига. Да и сейчас виды продолжают меняться.

Гость
#8

Да какой там компромис, если религия ( и не только христианская) построена вокруг непорочного зачатия.

Гость
#9

а какая разница, веками спорят, а ответа нет. мне вот все равно, я в религии вижу показушность , а верю лишь в силы природы и совпадения.

Гость
#10

Нет никакого противоречния.
Если наука с чем-то и спорит, то с атеизмом.
Относительно существования Бога наука утверждает《Не знаю》.
Можно послушать Алексея Ильича - очень понятно на данную тему

Гость
#11

Нет. Это не взаимоисключающие понятия. Религия это не только культ, но и культура и социальный феномен. Лично я против религий ничего против не имею, неприязнь вызывают лишь фанатики. Любой религии.
Человек произошел от древнего примата. Обезьяна тоже. Жизнь вообще на Земле зародилась случайным образом (возможно случайным занесением первичной жизни). Вселенная невообразима по своим размерам и у нее было невообразимое количество вариантов для зарождения жизни. Один вариант, на данном этапе развития человеческих знаний, оказался удачным, на Земле. И хотя геоцентризм давно отвергнут, люди в большинстве своем все равно придерживаются его, хотя и более высокого порядка. Поясню: Люди считают, что Земля такая уникальная, раз на ней завелась жизнь. На самом деле это случайность и разумная жизнь могла также зародиться и на других планетах. Т.е.это не уникальность земли, а случайность в бесконечной вариативности.
Я агностик, буддист тибетского течения с примесью язычества.

Гость
#12

На собеседовании перед крещением батюшка сказал, что религия и наука шагают вместе рука об руку, и религия не отрицает науку. Средневековье в прошлом, теперь церковные служители говорят так, и сами пользуются достижениями современной технологии) а думать откуда произошел человек и жизнь- не думаю, это голову можно сломать))

Гость
#13
Гость

Главная проблема теории эволюции: нет промежуточного подвида между видами. Нет среднего между обезьяной и человееом. Виды не меняются. Вывод: теория эволюции не верна. Остаётся креоцинизм. Какими виду сощданы изначально, такими и будут.А вот Кем созданы ? Для меня ответ очевиден- Богом.

Это не виды не меняются, это просто вы не в теме.

Злая
#14
Гость

Главная проблема теории эволюции: нет промежуточного подвида между видами. Нет среднего между обезьяной и человееом. Виды не меняются. Вывод: теория эволюции не верна. Остаётся креоцинизм. Какими виду сощданы изначально, такими и будут.А вот Кем созданы ? Для меня ответ очевиден- Богом.

Доккинз Ричард. Ученый - эволюционолог, антрополог. У него куча книг переведенных на русский язык. Популизатор эволюции. Там в каждой книге по стописяттысяч раз ражжевывается, что ВСЕ промежуточные звенья уже найдены. Причем регулярно в инете, в журналах публикуют новости о расшифровке очередного участка генома. Многие вещи становятся понятнее и понятнее. Информация в открытом доступе. Главное этим интересоваться. В России, таким же популяризатором науки является Александр Соколов. Тоже туча книг.

Гость
#15
Злая

Доккинз Ричард. Ученый - эволюционолог, антрополог. У него куча книг переведенных на русский язык. Популизатор эволюции. Там в каждой книге по стописяттысяч раз ражжевывается, что ВСЕ промежуточные звенья уже найдены. Причем регулярно в инете, в журналах публикуют новости о расшифровке очередного участка генома. Многие вещи становятся понятнее и понятнее. Информация в открытом доступе. Главное этим интересоваться. В России, таким же популяризатором науки является Александр Соколов. Тоже туча книг.

Дробышеского еще. У него не только книги, но и куча видео на youtube, где все подробно объясняется, но большинство лучше рен тв посмотрит.

Гость
#16

т.е. Дробышевский.

Форум: Развлечения
Всего: 41 106 тем
Новые темы за все время: 32 162 темы
Популярные темы за все время: 15 256 тем