Гость
Статьи
И снова про переезд из …

И снова про переезд из Казахстана

Есть тут такие, кто переезжал из Казахстана? Или может знаете истории от знакомых? Поделитесь опытом, с чем придётся столкнуться в процессе? Хотим летом с мужем съездить на разведку, посмотреть что да как. Также не можем определиться с городом, в какой лучше. Переезжать хотим по программе, документы будем сдавать весной.

Автор
314 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас уровень жизни в России ниже чем в Казахстане. Зачем вам тогда переезжать?

Гость
#2

Ну и дура. В Казахстане в 100 раз лучше. Пару лет Жила в Алмате по работе, очень хороший город. Но гражданство РФ и живу в Тюмени. С удовольствием переехала бы в Казахстан 🇰🇿

Автор
#3
Гость

Сейчас уровень жизни в России ниже чем в Казахстане. Зачем вам тогда переезжать?

Мы хорошо живём, переезжаем по этническим соображениям

Гость
#4

Мы переехали из Алмата в 96 в Подмосковье.
Много трудностей нахлебались . Тогда конечно и времена были доя всех просторов бывшего ссср тяжёлые, но все равно были и специфические трудности , одно из самых тяжёлых-несовпадение менталитет (вернее наши ожидание и представления были в корне неверными и мы от этого сильно пострадали) .
Сейчас в век интернета и большей прозрачности информации о жизни и быте будет конечно проще. Да и законности уже побольше (в административно бюрократических делах ).
У нас много родсвенников осталось в Алмате приезжаем к ним в гости иногда и видим жизнь по прежнему очень отличается от Российской.
Так сто несмотря на интернет и прозрачность сюрпризы будут. )))

Если интересно заходите в тему вечером , опишу подробнее , сейчас просто на работе.

Гость
#5

На счет города -
Если кратко нормальная жизнь только в Москве и с натяжкой в Подмосковье. Го погода ужас (особенно для казахстанцев привыкнуть тяжело).
В теплых краях вас ждет разруха и по сути все тот же контингент от которого вы сейчас пытаетесь уехать...

Автор
#6
Гость

Мы переехали из Алмата в 96 в Подмосковье.
Много трудностей нахлебались . Тогда конечно и времена были доя всех просторов бывшего ссср тяжёлые, но все равно были и специфические трудности , одно из самых тяжёлых-несовпадение менталитет (вернее наши ожидание и представления были в корне неверными и мы от этого сильно пострадали) .
Сейчас в век интернета и большей прозрачности информации о жизни и быте будет конечно проще. Да и законности уже побольше (в административно бюрократических делах ).
У нас много родсвенников осталось в Алмате приезжаем к ним в гости иногда и видим жизнь по прежнему очень отличается от Российской.
Так сто несмотря на интернет и прозрачность сюрпризы будут. )))


Если интересно заходите в тему вечером , опишу подробнее , сейчас просто на работе.

Да, я буду заходить в течении вечера, жду вас с подробностями.

Автор
#7
Гость

На счет города -
Если кратко нормальная жизнь только в Москве и с натяжкой в Подмосковье. Го погода ужас (особенно для казахстанцев привыкнуть тяжело).
В теплых краях вас ждет разруха и по сути все тот же контингент от которого вы сейчас пытаетесь уехать...

Вы почувствовали причины правильно. Нет, в МО и Питер не поедем, слишком дорогие города.

Гость
#8

Перехали из Алматы в один из городов Центральной России в 1998 годк. Почти уже 20 лет и до сих пор к людям не могу привыкнуть. И все уехавшие сюда казахстанцы тоже)) Не знаю как по всей России, в нашем регионе люди злые тяжелые

Гость 8
#9

Автор, Вы из Южного Казахстана уезжаете?
Мы тоже уехали из - за детей

Леся
#10

Дело не в уровне жизни, а немного в других аспектах. Переезжайте конечно, в Казахстане русским жить не дают и не дадут никогда. Ответ на ваш вопрос зависит от многого - сколько вас человек переезжает, из какого вы города Казахстана, какое у вас материальное положение. Если переезжаете по программе, по идее должны давать подъемные на первое время и множество других льгот.
Опять же, переезжать лучше туда, где есть какие нибудь знакомые или родственники. Банальное незнание города будет усложнять жизнь первое время.
Если вы на машине, машина тоже будет кушать часть вашего бюджета.
Но есть такой момент - если вы думаете, что в России лучше, то это не так. Единственный плюс - ты на Родине. Это как никак, греет душу)

Гость
#11
Автор

ГостьНа счет города -
Если кратко нормальная жизнь только в Москве и с натяжкой в Подмосковье. Го погода ужас (особенно для казахстанцев привыкнуть тяжело).
В теплых краях вас ждет разруха и по сути все тот же контингент от которого вы сейчас пытаетесь уехать... Вы почувствовали причины правильно. Нет, в МО и Питер не поедем, слишком дорогие города.

А во всей остальной России сейчас страшная нищета и высокая безработица, еще и климат плохой. Зачем вам переезжать в такие места?

Гость
#12

Сейчас наверное все поменялось. Мы в 2000 с Казахстана махнули в нижний новгород тоже по этническим соображениям. Получили гражданство, купили дом. Прожили там год ииииии снова к родным казахам в Алматы уехали. Все что не смогли продать, бросили. Больше не рыпаемся. Наездились, дорого и сложно нам это обошлось. Причин много по котопым обратно вернулись, главная по сравнению с Алматой Нижний деревня, бизнесом не смогли заняться, тогда там так не принято было, одна пьянь, да рвань. И да - после солнечной Алматы, где 95% дней в году солнце, нижний казался особенно мрачным, холодным.

Гость
#13

Наверное лучше всего переезжать только в Москву, зря мы в нижний ломанулись. может в Москве бы и прижились

Гость
#14

И кстати да автор в Казахстане живется лучше не мало играет и погожа доя этих целей.
Легче вам выучить казахский и тот же английский на всякий случай , чем 10 лет вы здесь потеряете на адаптацию и смените шило на мыло.
Мои родители лично до сих пор слегка жалеют , потому что верным решением было бы если и уезжать то сразу за границу (как и поступило большинство их друзей) период адаптации тот же, трудности те же, результаты не сравнимы.

Не питайте иллюзий что для местного населения вы будете русскими... даже если вы себя таковыми считаете, здесь вы таковыми не будете- ни по менталитету ни по бытовым привычкам , ни даже внешне (чаще всего)

Гость
#15
Гость

Перехали из Алматы в один из городов Центральной России в 1998 годк. Почти уже 20 лет и до сих пор к людям не могу привыкнуть. И все уехавшие сюда казахстанцы тоже)) Не знаю как по всей России, в нашем регионе люди злые тяжелые

да знакомая тема. Для меня диким казалось, что люди такие хмурые и грубые

Гость
#16
Автор

Да, я буду заходить в течении вечера, жду вас с подробностями.

Ок до вечера.

Автор
#20

У меня много родственников уехало и у мужа тоже. Всех все устраивает и в мыслях нет чтобы вернуться. В новостях про Казахстан пишут ерунду, наши реалии намного сложнее.

Гость
#21

У меня вся родня свалила из Казахстана.Во первых там никогда русского не продвинут по службе, везде всё занято только казахами,везде они,куда ни сунься,я б не сказала,что они добрые. Всё-таки русская душа -это русская душа.На родине лучше,и детям ,и вам будет. И сколько знаю уехавших оттуда,никто не пожалел,никто назад не рвётся.

Гость
#23
Автор

У меня много родственников уехало и у мужа тоже. Всех все устраивает и в мыслях нет чтобы вернуться. В новостях про Казахстан пишут ерунду, наши реалии намного сложнее.

Не все признаются в трудностях. Опять же уровень запросов у всех разный. Кто то как впряжется в ярмо провинциально деревенской жизни , и вокруг уже ничего не видит и не понимает. Думает мол лучше уж так чем там терпеть притеснения (иди то что таковым казалось) тешат себя мыслью что здесь они "зато в безопасности". Но эти все самоуспокоения абсолютно не актуальны для российской провинции , а в Москву редко кто из Казахстанцев приезжает сразу (нет у нас такого тонкого понимания этого нюанса росс. жизни)

Автор
#24
Гость



У меня много родственников уехало и у мужа тоже. Всех все устраивает и в мыслях нет чтобы вернуться. В новостях про Казахстан пишут ерунду, наши реалии намного сложнее.

Не все признаются в трудностях. Опять же уровень запросов у всех разный. Кто то как впряжется в ярмо провинциально деревенской жизни , и вокруг уже ничего не видит и не понимает. Думает мол лучше уж так чем там терпеть притеснения (иди то что таковым казалось) тешат себя мыслью что здесь они "зато в безопасности". Но эти все самоуспокоения абсолютно не актуальны для российской провинции , а в Москву редко кто из Казахстанцев приезжает сразу (нет у нас такого тонкого понимания этого нюанса росс. жизни)вполне такое может быть , поэтому и хотим поехать этим летом, посмотреть

Гость
#26

Казахстан большой, откуда едите?
Если Алма-Ата, то это Ферганская долина, благословенный край. Недаром тут и в Ташкенте обосновались царские генерал-губернаторы, сразу было понятно, что Ферганская долина - самое козырное место во всем Туркестане. Не в голодной же степи селиться.
Поэтому исторически эти два города стали столица союзных республик, хотя ни Ташкент, ни Алма-Ата не находятся в центре территорий. Наоборот, они стоят с краю.
Я переехала из Ташкента еще в конце Горбачева. Да, смысл был и есть переезжать только в Москву, да, климат тут совсем никакой после Ташкента, но деваться мне было некуда.
После развала наши соседи уже из Ташкента повалили кто в Израиль, кто в США, кто в Европу.

Из Алма-Аты кроме Москвы переезжать некуда, иначе будет совсем неравноценно.

Гость
#27
Автор

Мы хорошо живём, переезжаем по этническим соображениям

СЕЙЧАС??? По этническим??? Вы серьезно? У вас что,оралманы так лютуют? Может, внутри КЗ куда-либо перебраться лучше?

Гость
#29

Ехать в Россию надо, когда детей не было ещё, а щас столько геморроя будет с документами и оформлением в сады/школы. Вам проще получить гражданство в Кз, т.к. все подъемные от программы вы потратите на пошлины, паспорта, РВП. Лучше покупайте недвижимость сразу, ехать без жилья и вечно в съемных хатах скитаться это кошмар, притом что прописку делать надо, а ее не каждый человек вам даст. Даже приехать на разведку вы сможете только на 29 дней, потому как больше месяца надо уже миграционный учет делать, а это стоит деньги. Езжайте туда, где есть родственники, чтобы помогли с документами. Если родственников нет, то с большими деньгами приезжайте, ибо любой каприз за ваши деньги. Выбирайте город миллионник, там работа более менее есть и чтобы транспортная развязка была, а то если в Сибирь поедете, хрен вы потом в центр и юг России попадете, анклав Калининград тоже не советую, хоть и путь в Европу рядом. Выбирайте Подмосковье, Самару, поближе к столице. А Москва и Питер это дорогие города, да и недвижимость там не купишь.

julia
#32

Переехала в 2001 г. в один из городов Уральского региона, Гражданство получила в течение 2 месяцев, т.к. я родилась на территории России. Быстро нашла работу, ощущение полного комфорта в быту и в межличностных отношениях, по национальности я - русская. Ни дня не пожалела.

Гость
#33
Гость

Там нет явных нападок , но как бы скрытая линия такого плана имеется. Да и в целом , азиатские республики увы это пороховая бочка- нужно будет тому же запалу разыграть эту карту, вмиг народ настропалят, те и побегут резать да жечь.

Казахстан и Киргизия - еще более-менее.
Остальные республики совсем никак.
Таджикистан - это уже почти Афганистан стал. Туда совсем нельзя.
Узбекистан - за колючей проволокой, одно то, что в Ташкенте квартиры копейки стоят, и их ни продать, ни купить толком, - это само за себя говорит. Делать там нечего.

Гость
#37
Гость

По деньгам за год два выходите в те же затраты если не больше , кап если бы вы приехали с толком и купили кв в Москве.

Откуда у обычных людей, едущих из кз, деньги на квартиру в москве?
.
И не все едут из алма - ата, кто - то и из провинции в казахстане.
Вот и едут они в провинцию в россии.

Гость
#38

Вообще на любом новом месте ни о каким бизнесе ни может быть и речи (если вы только не с лярдами в карманах и не семья с Именем в бизнес кругах). Вы здесь не нюансов жизни ни людей не знаете + у самих куча заморочек с бумажками будет. Нужна очень твердая профессия и желание умение по ней работать.
А вообще перед переездом советую внимательно посмотреть фильм Курочка Ряба, прочитать книгу Елтышевы (про переселенцев из Казахстана) все это конечно а ля 90тые но для провинции очень актуально .
Из современной действительности сериал Улица. Там москвичи переехали за мкад (хотя на деле , по говору героев, не за мкад а куда то в дальний регион) . Вот и посмотрите-очень актуально и их внешние и их внутрисемейный трудности.

Гость
#39
Гость

водить детей в престижную школу (ибо поступать они у Вас полюбому уедут в Москву)

Единицы едут в москву учиться, никак не все дети из провинции, очень мало кто может себе позволить, россия огромная.

Гость
#40
Гость

Откуда у обычных людей, едущих из кз, деньги на квартиру в москве?
.
И не все едут из алма - ата, кто - то и из провинции в казахстане.
Вот и едут они в провинцию в россии.

Надо накопить прежде, чем ехать . Иначе -итог я описала.
Новостройка близь Москвы в 4-6 млн обойдется (2-3 комнаты) вот на это и надо ориентироваться.

Гость
#41
Гость

Надо накопить прежде, чем ехать . Иначе -итог я описала.
Новостройка близь Москвы в 4-6 млн обойдется (2-3 комнаты) вот на это и надо ориентироваться.

Огромная страна, но совет - ехать только в москву.
Кто с деньгами, тот в любую страну уедет, не только в москву, а у кого их нет, тому и на москву не хватит.
.
Где - то там, далеко от москвы, в дыре жить, что хорошего, в москву 3 часа ехать хоть на работу, хоть зачем и столько же обратно.
Лучше уж в миллионнике, со своей инфраструктурой жить и жильё доступнее по ценам.
Смотреть, где есть работа и какие зарплаты.

Гость
#42

Автор явно не с растопыренными пальцами и спрашивает не про москву.
.
Автор, у вас же есть родственники, которые уже живут в россии, вот от них и пляшите.
Посмотрите, как они устроились, узнаете, смогут ли они вам помочь на первых порах и там определитесь.

Гость
#44

Выражение миллионник входу только у жителей оного )) ну и все чаяния и надежды это чисто от жителей этого города , которым сравнить не с чем.

Гость
#45

Всмотритесь в сообщение 34 в первые его строчки, прям хороошо всмотритесь. Будете переезжать -запишите себе эти строки где нибудь... и выньте эту запись лет через 5-7 ...

Гость
#46
Автор

Так мы и здесь " не в цепочке"

Вам так кажется. Что такое не в цепочке вы увидите на месте в России.

Гость
#47

Если по существу вопроса , от бывалых, что бы сделали мы перед переездом:

Никаких "съездить посмотреть", ибо инфы ноль , выхлопа ноль, только дополнительные затраты и трата времени.

Полная и серьёзная диспансеризация всей семьи , за год до переезда.

Если есть возможность на первые 1-2 года не брать с собой детей , не брать их.

Гражданство ТОЛЬКО там на месте в Казахстане .

Покупка недвижки в России, только на себе , а не на каких либо родственников.

Ехать только с ВО и реальной профессией

Наши основные глобальные ошибки:

Ухали в деревню (еле вылезли потом через 10 лет! Хотя уехали с деньгами от недвижки)

Долго раскачивались на месте с вопросом работы -нужно было сразу рвать зубами - ехать либо вахтой в Москва (как делали продвинутые местные) либо на месте впрягаться в 2-3 работы.

Привезли сразу с собой пожилых родителей и детей.

Привезли свою машину.

Гость
#48
Гость

Ехать только с ВО и реальной профессией
.

Можно подумать ,что в россии все работают по специальности и так легко устроиться, лишь бы диплом был.
Да дипломы у всех почти, только толку то от них, от многих.
Если кто специалист настоящий, так могут искать работу в канаде, америке, в европе, а не в россии.
Мастеровые люди могут быстрее найти работу или своё дело открыть и зарабатывать, чем с просто дипломом.

Гость
#49

Автор, вы бы написали побольше о себе, легче тогда подсказать будет.
Какие у вас с мужем специальности, кем планируете работать, сколько вам лет, есть ли дети и какой возраст.

Гость
#50
Гость

Вам так кажется. Что такое не в цепочке вы увидите на месте в России.

.
С чего вы взяли, что в россии все в цепочке?
.
Всегда были люди со связями и, которые сами всего добиваются.
И обычных - большинство.
.
Мало кто живут кланами, часто в городе ни одного родственника, кроме своей семьи.
И такие же друзья.