Гость
Статьи
Отложить на старость

Отложить на старость

Девушки, вы задумываетесь над тем, чтобы отложить на старость денег? Мне 42, мужа нет, дочке 16, отложить ничего не получается. На пенсию не рассчитываю вообще, но задумываюсь уже, а что же будет дальше? Как вы видите своё будущее, не пугает ли оно вас? Спасибо за ответы.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Матильда
#1

Мне 29, работаю неофициально, знаю что пенсии не будет, на что надеяться, не знаю((

Верона
#2

аналогично,все печально

Гость
#3

Я откладываю.

Автор
#4
Гость

Я откладываю.

А в каком виде, если не секрет? В банк как-то стрёмно сейчас деньги класть.

43
#5

Будем картошку сажать в старости и ею жить.

Автор
#6

Ясно))

Гость
#7

взяли в ипотеку вторую квартиру, которую сдаем.

Автор
#8

спасибо за ответы

Мира
#9

Мне сейчас 25 лет.С 19-20 лет начала откладывать.На пенсию не очень рассчитываю,работаю не оф. Моё будущее зависит только от меня,государство не очень-то заботиться о пенсионерах. Если у Вас есть где сэкономить,где подзаработать,то конечно же надо откладывать.

Мира
#10

Мне сейчас 25 лет.С 19-20 лет начала откладывать.На пенсию не очень рассчитываю,работаю не оф. Моё будущее зависит только от меня,государство не очень-то заботиться о пенсионерах. Если у Вас есть где сэкономить,где подзаработать,то конечно же надо откладывать.

Гость
#11

я откладываю понемногу.но у меня две квартиры.одну сдаю.пенсия плюс деньги от аренды.думаю проживу

Гость
#12

Вам еще дочку предстоит выучить, аэто немалые затраты, даже если учиться на бюджете, только потом получится накопить

Наталья Андреевна
#13

Надейтесь на дочку, пока что это лучшая ваша инвестиция.

Гость
#14

Кроме варианта с квартирой под сдачу не вижу способов. Откладывать деньгами, разве что в валюте.

Автор
#15

Про дочку- это точно :(
Ну что делать

Гость
#16
Наталья Андреевна

Надейтесь на дочку, пока что это лучшая ваша инвестиция.

Шаткая инвестиция: может удачно замуж выйти, а может, как большинство здесь на вумане пишет, в подоле принести.

Гость
#17
Автор

А в каком виде, если не секрет? В банк как-то стрёмно сейчас деньги класть.

Ничего не стрёмно .Вклады до 1.400 000 р. застрахованы.Выбирайте нормальный банк.Получили с мужем за 2 вклада проценты почти 100 тыс за год.

мохнатая булка
#18

взамуж надо выходить

Гость
#19

В нашей стране невозможно себя обезопасить. В любой момент можно лишиться сбережений - банк разорится/деньги обесценятся, деньги под матрасом обесценятся за один день, как и в банке, или их украдут. В валюте копить - единственный вариант, если речь о деньгах - но где? Дома украсть могут, в банке - разорение банка или правительство решит ограничить хождение валюты или еще чего похуже. Короче, риск огромный(.
Единственный способ - купить квартиру под сдачу, а лучше две или коммерческую недвижимость. Но и здесь окончательной надежды не может быть, т.к легко примут законы и любой лишний метр человеку будет тяжким обременением для простого человека.

Автор
#20
Гость

Шаткая инвестиция: может удачно замуж выйти, а может, как большинство здесь на вумане пишет, в подоле принести.

Да она не такая у меня.
Да и мы не особо религией заморочены, голова нормально вроде у неё работает, думаю не будет против аборта.

Автор
#21
Гость

В нашей стране невозможно себя обезопасить. В любой момент можно лишиться сбережений - банк разорится/деньги обесценятся, деньги под матрасом обесценятся за один день, как и в банке, или их украдут. В валюте копить - единственный вариант, если речь о деньгах - но где? Дома украсть могут, в банке - разорение банка или правительство решит ограничить хождение валюты или еще чего похуже. Короче, риск огромный(.
Единственный способ - купить квартиру под сдачу, а лучше две или коммерческую недвижимость. Но и здесь окончательной надежды не может быть, т.к легко примут законы и любой лишний метр человеку будет тяжким обременением для простого человека.

Гость

В нашей стране невозможно себя обезопасить. В любой момент можно лишиться сбережений - банк разорится/деньги обесценятся, деньги под матрасом обесценятся за один день, как и в банке, или их украдут. В валюте копить - единственный вариант, если речь о деньгах - но где? Дома украсть могут, в банке - разорение банка или правительство решит ограничить хождение валюты или еще чего похуже. Короче, риск огромный(.
Единственный способ - купить квартиру под сдачу, а лучше две или коммерческую недвижимость. Но и здесь окончательной надежды не может быть, т.к легко примут законы и любой лишний метр человеку будет тяжким обременением для простого человека.

Вот уж точно!

Джипси
#22
Наталья Андреевна

Надейтесь на дочку, пока что это лучшая ваша инвестиция.

Эта дочка родит свою дочку. Вот авторше откладывать нечего, так с чего это ее дочери найдется на что авторшу в старости содержать?

Гость
#23

Здешние авторы всегда так странно темы формулируют. Какой смысл спрашивать, надо откладывать или нет, если откладывать не получается ?

Автор
#24
Гость

Здешние авторы всегда так странно темы формулируют. Какой смысл спрашивать, надо откладывать или нет, если откладывать не получается ?

Логично)
Так, живу мечтами, а вдруг получится.
Да и интересно чужой опыт узнать.

Гость
#25
Джипси

Эта дочка родит свою дочку. Вот авторше откладывать нечего, так с чего это ее дочери найдется на что авторшу в старости содержать?

Думаю, если автор нормально воспитывает ребенка, то дочь не оставить мать без куска хлеба.

Гость
#26
Гость

Автор
А в каком виде, если не секрет? В банк как-то стрёмно сейчас деньги класть.Ничего не стрёмно .Вклады до 1.400 000 р. застрахованы.Выбирайте нормальный банк.Получили с мужем за 2 вклада проценты почти 100 тыс за год.

согласна,раскидать можно сумму по разным банкам,еще как вариант вкладываться в покупку еще одной квартиры,которую на пенсии можно продать,деньги от продажи в банковскую ячейку на хранение,каждую неделю брать из нее 50 долларов,на то и жить,на пенсионный век хватит чтобы дожить)))

Гость
#27
Автор

А в каком виде, если не секрет? В банк как-то стрёмно сейчас деньги класть.

Именно в банк. Остается сколько-то от зарплаты - на вклад кладу. Зато есть уверенность, что не надо будет жить на одну пенсию.

Автор
#28

Большое спасибо! Идея с ячйкой мне в голову не приходила.

Автор
#29

Благодарю за ответы.

Гость
#30
Автор

Шаткая инвестиция: может удачно замуж выйти, а может, как большинство здесь на вумане пишет, в подоле принести.

Да она не такая у меня.
Да и мы не особо религией заморочены, голова нормально вроде у неё работает, думаю не будет против аборта. При чём тут религия? Бывает, сойдутся молодые, любовь-морковь, свадьба, ребёнок, а потом - разбежались и муж их знать не хочет. Конечно, я вам и вашей дочке желаю всего самого лучшего, просто говорю, что и так бывает, причём довольно часто.

Гость
#31
Гость

Джипси
Эта дочка родит свою дочку. Вот авторше откладывать нечего, так с чего это ее дочери найдется на что авторшу в старости содержать?
Думаю, если автор нормально воспитывает ребенка, то дочь не оставить мать без куска хлеба.

А если у нее будет зарплата как у автора, и будет ребенок без мужа как у автора ?

Гость
#32

Вы сама ещё молодая, ищите мужа.

Гость
#33
Автор

Логично)
Так, живу мечтами, а вдруг получится.
Да и интересно чужой опыт узнать.

А что тут узнавать? Понятно, что если живешь на одну зарплату, и перебиваешься с хлеба на воду, то откладываешь по чуть-чуть или совсем не откладываешь, какие тут еще могут быть варианты ?

Гость
#34

Те у кого есть, что откладывать, они это делают, не переживайте.
Только никто вам не признается и не расскажет детали. У кого денег нет, тоже понятно.
А "поговорить" - пожалуйста :)
Автор, вам всего 42, замуж не хотите? ( не в России, конечно)

Автор
#35
Гость

Вы сама ещё молодая, ищите мужа.

У меня был очень тяжёлый развод, не могу смотреть на мужчин с тех пор.

Гость
#36
Гость

ГостьДжипси
Эта дочка родит свою дочку. Вот авторше откладывать нечего, так с чего это ее дочери найдется на что авторшу в старости содержать?
Думаю, если автор нормально воспитывает ребенка, то дочь не оставить мать без куска хлеба.
А если у нее будет зарплата как у автора, и будет ребенок без мужа как у автора ?

вот именно, она и рада бы не оставить, но сейчас молодёжи трудно с жильём, зарплату проешь, оденеться надо, за квартру и как тут поможешь?

Автор
#37
Гость

Те у кого есть, что откладывать, они это делают, не переживайте.
Только никто вам не признается и не расскажет детали. У кого денег нет, тоже понятно.
А "поговорить" - пожалуйста :)
Автор, вам всего 42, замуж не хотите? ( не в России, конечно)

Гость

Те у кого есть, что откладывать, они это делают, не переживайте.
Только никто вам не признается и не расскажет детали. У кого денег нет, тоже понятно.
А "поговорить" - пожалуйста :)
Автор, вам всего 42, замуж не хотите? ( не в России, конечно)

Нет пока. Тоже думала об этом но нет, есть сильный страх с кем-то связываться.

Гость
#38
Автор

Вы сама ещё молодая, ищите мужа.

У меня был очень тяжёлый развод, не могу смотреть на мужчин с тех пор.
К психологу сходите, вам ещё так рано крест на себе ставить. Я серьёзно. В моём окружении есть женщины, которые после 40 и с ребёнком замуж вышли. А есть и такие, которые на себя наплевали и жувут исключительно интересами детей, внуков, правда, отношение к ним потребительское, жалко их.

Автор
#39

Может к психологу сходить или к психиатру? Он последние годы совместной жизни очень меня морально изводил, напоследок избил очень сильно.
Пробовала встречаться с другими мужчинами-страха интимной близости нет, но чувств абсолютно никаких никто не вызывает. Со всеми скучно что ли, не знаю как обьяснить. Нет искры. Да и как подумаю, что у будущего мужа тоже будут свои дети, родители, со всеми надо будет налаживать контакты...как-то не вдохновляет меня семейная жизнь.
Ко мне сватались, даже был человек без родителей, ребёнок взрослый, но что-то не могу я.
Завидую немножко даже женщинам, которые спокойно меняют мужей, мне смелости не хватает.

Автор
#40
Гость

У меня был очень тяжёлый развод, не могу смотреть на мужчин с тех пор.
К психологу сходите, вам ещё так рано крест на себе ставить. Я серьёзно. В моём окружении есть женщины, которые после 40 и с ребёнком замуж вышли. А есть и такие, которые на себя наплевали и жувут исключительно интересами детей, внуков, правда, отношение к ним потребительское, жалко их.

Да уж ...

Гость
#41
Наталья Андреевна

Надейтесь на дочку, пока что это лучшая ваша инвестиция.

Выйдет замуж и пошлет маму, в принципе будет права.

Автор
#42
Гость

Выйдет замуж и пошлет маму, в принципе будет права.

Да я этого как-то не боюсь.

Дядя Ваня
#43

Будущее безрадостное. Деньги, даже если и скопишь, через 10-15 лет будут ничтожными. Спасения нет!

Гость
#44
Джипси

Эта дочка родит свою дочку. Вот авторше откладывать нечего, так с чего это ее дочери найдется на что авторшу в старости содержать?

Потому что в жизни случаются чудеса.

Гость
#45
Автор

Большое спасибо! Идея с ячйкой мне в голову не приходила.

О ячейка не приносит доход. Только траты. Я бы тоже положила на депозит в за страхованном банке.

гость
#46

пенсионный возраст скоро повысят и лет через десять он будет для женщин лет так с 63. так что работать придется до старости, а кто то и не успеет на пенсию выйти....

Гость
#47

Сейчас очень многие работают не официально или с серой з/п. Это значит пенсия будет маленькая или совсем не будет. Я благодарю бога за то, что он дал возможность нам с мужем заработать достойные пенсии. Оба работали в крупных организациях. На двоих получаем 45 тыс. и еще проценты по вкладам жить можно. А молодежь мне жалко, что их ждет впереди? Обоим сыновьям житья не давала пока они не устроились на работу с хорошей белой зарплатой. Но все равно душа болит за их будущее.

Гость
#48

Пост 47 продолжение. У подруги пенсия 10 тыс. живет без мужа. Ей 65 работает уборщицей. Вся больная. Говорит придется работать до смерти.

Гость
#49

Не работаю, живу у мужа, сдаю свою квартиру, перевожу деньги в евро, в рублях все не держу, страшно все потерять

Гость
#50
Гость

Сейчас очень многие работают не официально или с серой з/п. Это значит пенсия будет маленькая или совсем не будет. Я благодарю бога за то, что он дал возможность нам с мужем заработать достойные пенсии. Оба работали в крупных организациях. На двоих получаем 45 тыс. и еще проценты по вкладам жить можно. А молодежь мне жалко, что их ждет впереди? Обоим сыновьям житья не давала пока они не устроились на работу с хорошей белой зарплатой. Но все равно душа болит за их будущее.

У меня мама всю жизнь на белой зарплате работала, 40 лет стаж, ещё и вредность отработала и пенсия 12. Такие пенсии как у вас это только силовики, чиновники и может на севере кто успел отработать. Я думаю ураавняют все, будет разница в тысячу в меньшую сторону и все, хоть белая хоть какая.