Гость
Статьи
Указаноить самовольную …

Указаноить самовольную перепланировку

Кто в теме-прошу помочь. Квартиру продавать не собираюсь, несущие стены не трогала (единственное-объединение кухни с залом,у нас газ, но поставить временно перегородку сможем-не проблема). Кто то из соседей подал жалобу в администрацию, пришел челок из Жилфондсервиса с просьбой подписать акт. В квартире были рабочие, я сама акт не видела, с этим человеком буду встречаться завтра. Что посоветуете? Это акт о незаконной перепланировке? Если подпишу-потом будет повестка в суд? Может тянуть время и узаконивать добровольно? Кто то говорит через суд быстрее и дешевле

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Долго вчитывалась в первое слово названия темы... Зачем вы так издеваетесь, автор?)))))

Автор
#2
Гость

Долго вчитывалась в первое слово названия темы... Зачем вы так издеваетесь, автор?)))))

простите, быстро писала) Узаконить, конечно

ЕленаПетровна
#3
Автор

Кто в теме-прошу помочь. Квартиру продавать не собираюсь, несущие стены не трогала (единственное-объединение кухни с залом,у нас газ, но поставить временно перегородку сможем-не проблема). Кто то из соседей подал жалобу в администрацию, пришел челок из Жилфондсервиса с просьбой подписать акт. В квартире были рабочие, я сама акт не видела, с этим человеком буду встречаться завтра. Что посоветуете? Это акт о незаконной перепланировке? Если подпишу-потом будет повестка в суд? Может тянуть время и узаконивать добровольно? Кто то говорит через суд быстрее и дешевле

Через суд есть шанс вообще НЕ узаконить.То есть если соседи снизу докажут,что ваша незаконная перепланировка ухудшает их жилищные условия,то суд может вам вкатить штраф и вынести решение о возврате всех стен на свои законные места.Если этими делами в вашем городе занимается та,инстанция чей представитель у вас был,то к ним и обращайтесь.На их сайте посмотрите что вам нужно сделать ( с какими дрками явится ) к кому и в какой день. Я давно этим занималась,ещё в 2004 году.Тогда первые новостройки пошли ,где люди покупали квартиры на стадии котлованов .В моём ЖК как раз такое уголовное дело один "сосед снизу " выиграл. Сейчас вроде как все ещё ужесточили

Гость
#4

А как понять - временно перегородку поставить?
Вас оштрафуют за незаконную перепланировку и обяжут либо узаконить, если это возможно, либо вернуть, как было.
Интересно, как и чем вы насолили соседям, что они нажаловались.

Бармаглот
#5
ЕленаПетровна

Через суд есть шанс вообще НЕ узаконить.То есть если соседи снизу докажут,что ваша незаконная перепланировка ухудшает их жилищные условия,то суд может вам вкатить штраф и вынести решение о возврате всех стен на свои законные места.Если этими делами в вашем городе занимается та,инстанция чей представитель у вас был,то к ним и обращайтесь.На их сайте посмотрите что вам нужно сделать ( с какими дрками явится ) к кому и в какой день. Я давно этим занималась,ещё в 2004 году.Тогда первые новостройки пошли ,где люди покупали квартиры на стадии котлованов .В моём ЖК как раз такое уголовное дело один "сосед снизу " выиграл. Сейчас вроде как все ещё ужесточили

Ну так то я в во времена бурной профессиональной молодости лет 10 назад как раз занимался узаконением перепланировок. В том числе через суд. Вроде, не так сложно. Пожарники, СЭС, строительная экспертиза, архитектура... В суд и все ок.
По-моему, щас даже упростили это дело

Автор
#6
Гость

А как понять - временно перегородку поставить?
Вас оштрафуют за незаконную перепланировку и обяжут либо узаконить, если это возможно, либо вернуть, как было.
Интересно, как и чем вы насолили соседям, что они нажаловались.

Шумели видимо, у нас старый дом, одни бабушки, и мы там недавно поселились. Временная перегородку ставится чтоб закрывалась-тогда можно объединять кухню с газом и жилое помещение, а в остальном у меня все типично, без затрагивания несущих перегородок

Гость
#7
Гость

А как понять - временно перегородку поставить?
Вас оштрафуют за незаконную перепланировку и обяжут либо узаконить, если это возможно, либо вернуть, как было.
Интересно, как и чем вы насолили соседям, что они нажаловались.

У них газ. Газ нельзя совмещать с жилой комнатой. Временная перегородка - видимость стены То есть комната хоть как то должна отделяться от кухни. Разрешить могут, если будут соблюдены определенные требования к вытяжке и т.д. Потом перегородку можно будет убрать.

Лаура
#8

Автор, я вас попугаю чуток. Не знаю, зачем делать студию из нормальной квартиры или комнаты-кухни в современных домах. У меня соседи внизу снесли, как вы, перегородку. И очень рискуют... так как я люблю большие аквариумы. Эта стена хоть как-то бы защищала их, а теперь, если что - сами виноваты будут - снизили надёжность конструкции, так как не только несущие стены отвечают за плановую нагрузку в определённых местах квартиры. Ваши соседи сверху также могут над вами в этой зоне установить что-то очень тяжёлое - и вы очень рискуете.
Хотя, вот почитав вас, я понимаю, что меня эти соседи лишают возможности установить аквариум большего объёма из-за снесённой стены, а это уже нарушение моих прав проживания в этом доме, могу сама подать в суд относительно этого вопроса. Так что безопасность, в первую очередь именно ваша, важнее красоты!

Гость
#9

Покупайте свой дом или стройте и перепланировывайте сколько вам угодно! Но не в ущерб соседям в общеквартирном доме! Там любой на вас в суд подаст и будет прав, так как у вас всё незаконно! А почему с соседями и БТИ не согласовали изначально, вы тихушники крысы?!

Автор
#10
Гость

Покупайте свой дом или стройте и перепланировывайте сколько вам угодно! Но не в ущерб соседям в общеквартирном доме! Там любой на вас в суд подаст и будет прав, так как у вас всё незаконно! А почему с соседями и БТИ не согласовали изначально, вы тихушники крысы?!

а зачем мне согласовывать если я продавать не собираюсь и все у меня там законно с точки зрения безопасности и тп.

Автор
#11
Гость

Покупайте свой дом или стройте и перепланировывайте сколько вам угодно! Но не в ущерб соседям в общеквартирном доме! Там любой на вас в суд подаст и будет прав, так как у вас всё незаконно! А почему с соседями и БТИ не согласовали изначально, вы тихушники крысы?!

и с соседями это не согласовывабт))))это обычный ремонт, а не установка газового котла,например

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем