Гость
Статьи
Как почувствовать …

Как почувствовать прозу Куприна?

Когда читаю, больше концентрируюсь на общем смысле. Нет такого, чтобы я восхищалась каждым предложением. Впечатления сильного нет, могу в тот же вечер потом смотреть фильм.

Во сколько лет вам удалось именно пропустить через себя красоту слога?

Одноклассница говорит, что она от описаний в экстаз приходит, от того как метко, изящно сказано. Или тут читательский талант нужен?

Мне 17 лет. Если сейчас, в самом
эмоциональном возрасте, я не воспринимаю тонких переливов , есть ли вероятность, что меня пробьёт в более зрелые годы?

А то такое чувство, что я очень много потеряла в эмоциональном плане(

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забейте, все люди разные, вы совершенно не обязаны чувствовать то, что чувствует при прочтении ваша одноклассница. Главное, уловить смысл повествования, а не чувства

Гость
#2

А зачем вам всю красоту слога именно прочувствовать, почему нельзя просто читать и оценивать по принципу "нравится-не нравится"? Вот "Олеся" - нравится. При этом просто интересно читать и образ Олеси привлекателен, а все эти фразы анализировать - это отдает унылым школьным разбором на уроке литературы. А вот другие произведения могут не нравиться. Это нормально. Более того, если вам не нравится Куприн, вы не обязаны любить его творчество, полно и других писателей, на любой вкус.Кому что по нраву.

Гость
#3

А Яму читали? Вот где прошибает

Гость617173
#4

А Яму читали?

Гость
#5

У Куприна может и не прочувствуете... Это просто добротная проза. А вот если хотите обалдеть от гениального слога- прочитайте Набокова"защита Лужина " или "Другие берега".

Амур
#6

Я прозу Куприна прочувствовал читая "Кадеты, на переломе" и "Юнкера", тематика близка.
Дуэль - сильная вещь.
Яма, посвящение юношеству. Ну и рассказы.

Гость
#7

а я вообще предпочитаю не изыски, а проникновение в душу, когда всю подноготную персонажа выворачивают.
у зарубежных писателей такого нет (ну, может, Цвейг немного затрагивает духовность)
а наши, типа Достоевского
За красивостями я к Паустовскому иду, но это в юности

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 260 тем