Гость
Статьи
После развода - …

После развода - девичью фамилию?

Нахожусь в стадии бракоразводного процесса. Планирую оставить фамилию мужа, так как все документы (паспорта, снилс,инн, мед.полис) на его фамилию, не хочется мороки и снова проходить все эти инстанции, да к тому же фамилия мужа звучная, красивая, с моим именем звучит очень, как артистка или писательница, необычная такая. Подруга говорит, что я должна поменять фамилию, так как это род мужа, его ноша, напоминание о нем, то есть я как бы тяну на себя его род. А мне как-то все равно, хоть и вспоминаю мужа недобрым словом, а вот фамилию менять не хочу:)

Магдалена
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Катя Гордон,не меньше)

Гость
#2

Ну и не меняйте, какое отношение вообще к этому может иметь какая-то подруга? Вам же не десять лет, чтобы слушаться глупых подруг. Живите своим умом, пора уже.

50 оттенков самогона
#3

Сама об этом думаю. С одной стороны, с хр ена ли я буду таскать фамилию какого то мужика , с другой стороны неохота менять кипу документов 🤔

Я
#4

Что -то в этом есть,в подругиной теории.Хотя..Вон Галина Вишневская не стала менять фамилию на девичью после развода, на Иванову И судьба у нее классная была.Так что,оставляйте красивую фамилию!

Гость
#5

Я не меняла, потому что все меня воспринимают под фамилией мужа, и ладно если бы только документы менять. По работе я много с кем общаюсь, очень долго придется всем объяснять, что это все еще я, просто фамилию сменила.
С мужем, правда, расстались в очень хороших отношениях, с их семьей отношения тоже теплые, так что никаких противоречий не было

Гость
#6

Ну я с фамилией мужа живу уже 14 лет и думаю если разведусь, то менять не буду, хотя она мне и не нравиться вообще, причем это фамилия первого мужа свекрови с которым она прожила в браке пол года и больше она с ним не общалась никогда так как он не хотел, алименты не платил и к сыну не ходил, но все мы носим его фамилию

Гость
#7

Развод и девичья фамилия,всее правильно.
А если серьезно,то нах вам это геморрой нужен.Я с мужниной осталась

гость
#8

Оставила фамилию мужа, лень ходить по инстанция менять все документы. Знаю, как бухгалтера проклинают таких меняльщиц, им то за что такая головная боль, бегать по соц страхам и пенсионкам. Сестра поменяла фамилию, как бы мужу отомстила , а ему, я думаю, это до фонаря.

Гость
#9

При разводе я не меняла фамилию - не хотелось переделыаать документы, объясняя всем что и почему. А главное, не хотела, чтобы у меня с детьми была разная фамилия.

Гость
#10

Я меняла, только потому, что фамилия ужасная была. Пожалела вообще что брала. Если бы была хорошая, то оставила бы

Гость
#11

А я поменяла фамилию не только себе, но нашему общему ребенку, после развода. Я не хочу носить фамилию предавшего нас человека, подписываться его фамилией. И мне не почем кипы документов, которые надо было исправить - исправила в течение месяца-двух, не уработалась, просто мне вот противно было жить под его фамилией. Ну это может я такая, не хочу оставлять связи с прошлым..

слоник
#12

я не меняла, когда замуж выходила. лень было. так и живу со своей, у детей отцовская конечно. какая разница вообще.

Гость
#13

Какой род, какая ноша.....о чем ваша подруга вообще?? Средневековье какое-то, чесслово. Это всего лишь набор букв для документов. У вас своя судьба. и ни к какому роду вы ношения не имеете. Тем более, не голубых кровей ваш супруг, наверняка, как и ваша подруга.

Форум: Развлечения
Всего: 41 064 темы
Новые темы за все время: 32 121 тема
Популярные темы за все время: 15 248 тем