Гость
Статьи
Домохозяйки поневоле.

Домохозяйки поневоле.

Интересно пообщаться с такими же как я, ну или находящимися примерно в такой же ситуации по ряду причин. Мне за 40, в молодости много работала, причем выхлоп ощутимый - довольно быстро заработали в мужем на квартиру, мой вклад - чуть меньше половины. Другими словами, работала и чувствовала эти деньги, не просто на еду-одежду.
Потом начала болеть бесконечно - больницы, постоянное плохое самочувствие и т.д. - оказалось, что у меня довольно серьезное аутоимунное заболевание, инвалидность не дают, но по факту я "невидимый инвалид", почему не дают - кто в теме, тот поймет - не в интересах государства выплачивать даже эти копейки.
В общем, сижу дома, денег мало - кризис сказался на доходах мужа неслабо, еще и усталая вечно, мало что получается делать из-за плохого самочувствия и грызет меня чувство досады и вины.
Интересно, как справляются с вынужденным домохозяйством те, у кого здоровье не очень (т.е. не особо получается идеально содержать дом) и доход небольшой.

Ксения
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подскажите пожалуйста как вы узнали про ваш диагноз? Какие симптомы? Я подозреваю у себя подобное, у отца удаляли щитовидку. Врачи все говорят все отлично, был легкий уклон и мне прописали бады, потом якобы анализы пришли в норму, но чувствую себя будто при гипотериозе, или хашимото, очень симптомы похожи. Тоже раньше активно работала, зажигала, сейчас намного хуже все.

Гость
#2

Автор, дети есть у вас?

Ксения
#3

Гость, я зажигалкой никогда не была, поэтому у меня пошло просто нарастание этой усталости - каждое действие ерундовое, типа полы помыть - как вагон разгружала. А узнала по кожным характерным проявлениям, когда, наконец, толковый дерматолог сказал мне, что это никакая не аллергия. Ну и анализы плохие, начните с анализов, только не в поликлинике - это дохлый номер, нормальную лабораторию найдите и идите туда. Какие нужны показатели - ищите в интернете, в специализированных группах, посвященных заболеванию, которое вы у себя подозреваете. На то, что какой-то доктор Хауз обратит на вас пристальное внимание и обследует, как надо - не надейтесь, равнодушие такое в медсистеме, что диву даешься.

Ксения
#4
Гость

Автор, дети есть у вас?

Нет, несколько замерших, в принципе, после всех этих историй с беременностями все и начало прогрессировать, проблемы со здоровьем.

Ксения
#5

Гость 1, дополнение - в поликлиниках врачи отправляют на анализы от балды, следите сами за тем, чтоб именно характерные для болезни показатели анализировали, а не ерунду всякую неинформативную.

Гость
#6

Вы знаете, автор, мне помогает не напрягать себя. Иногда у меня ужасный бардак, долго коплю силы. Когда очень надо то собираюсь и разгружаю вагоны. Но это когда очень-очень надо. Лучше по чуть-чуть и постепенно, с перерывами. Я иногда посуды раковину мою в 4! подхода за несколько часов с перерывами. А там всего ничего: кастрюля мб тарелок не больше 6 столовые приборы, пару ножей. Не нагружайте себя, только это и помогает, когда тяжело, что-то делать. Еще музыка, блогеры рассказывающие, что-то интересное вам по время той же уборки помогают. Берегите себя и не стесняйтесь просить помощи у близких. Старайтесь облегчить свои страдания. Купите посудомойку, если будет возможность, и тому подобное. Держитесь.

Гость
#7
Ксения

Гость 1, дополнение - в поликлиниках врачи отправляют на анализы от балды, следите сами за тем, чтоб именно характерные для болезни показатели анализировали, а не ерунду всякую неинформативную.

Спасибо большое. Так и поступлю.

Ксения
#8

Гость 6, спасибо!

Гость
#9

Сейчас почти в такой же ситуации,не на много Вас постарше...Пришлось расстаться с работой,за прошедший год лежала 5 раз в стационаре,но никакой инвалидности не предвидится.Понятно,что резко упал уровень жизни,большая часть накоплений потрачена на диагностику,операцию,лекарства.Сил,пока во всяком случае,в себе не чувствую,а до пенсии ещё как до Китая.А что сделаешь?

Ксения
#10

Гость 9, да, похожа ситуация. А чем вы себя поддерживаете, не вините себя, не досадуете? Меня злит, что мало того, что мне физически плохо, с деньгами напряг, так я еще сама себя поедом ем за бесполезность, хотя понимаю при этом, что я не виновата, но остановиться не могу никак.

Гость
#11
Ксения

Гость 9, да, похожа ситуация. А чем вы себя поддерживаете, не вините себя, не досадуете? Меня злит, что мало того, что мне физически плохо, с деньгами напряг, так я еще сама себя поедом ем за бесполезность, хотя понимаю при этом, что я не виновата, но остановиться не могу никак.

Вам и так плохо, не ухудшайте свое самочувствие самоедством. Вы не умираете от опухоли мозга, у вас есть руки и ноги, вы в сознании это уже очень много. Думаю в таком положении можно попробовать писать книги на диктофон или заниматься другой подобной областью, где требуется меньше именно физических сил. Подумайте как вы можете занять себя, на, что отвлечься, какую пользу принести подобным образом. Отгоняйте негатив, он ничем не помогает только наоборот. Вы ведь не виноваты в этом.

гость
#12
Ксения

Гость, я зажигалкой никогда не была, поэтому у меня пошло просто нарастание этой усталости - каждое действие ерундовое, типа полы помыть - как вагон разгружала. А узнала по кожным характерным проявлениям, когда, наконец, толковый дерматолог сказал мне, что это никакая не аллергия. Ну и анализы плохие, начните с анализов, только не в поликлинике - это дохлый номер, нормальную лабораторию найдите и идите туда. Какие нужны показатели - ищите в интернете, в специализированных группах, посвященных заболеванию, которое вы у себя подозреваете. На то, что какой-то доктор Хауз обратит на вас пристальное внимание и обследует, как надо - не надейтесь, равнодушие такое в медсистеме, что диву даешься.

у вас крапивница была?? у меня уже 1,5 года высыпания на коже. всех врачей обошла, ничего найти не могут

Гость
#13

Автор, а при вашем диагнозе, есть ли надежда вылечиться совсем?

Вопрос
#14

Автор, какой у вас диагноз? У меня ревматоидный артрит. Все как вы описали - помыла 15 минут посуду и устала, будто вагоны разгружала. С мужем начались проблемы, он думает, что я просто ленивая. А я делаю хоть и мало, но это потому что быстро ничего делать не могу, и все через силу, и устаю сильно от физической работы.
Но я работаю, благо работа сидячая. Вы не думали вернуться на работу и взять домработницу?

Вопрос
#15
Гость

Автор, а при вашем диагнозе, есть ли надежда вылечиться совсем?

Аутоиммунные болезни современная медицина не умеет лечить. Можно только поддерживать и не давать усугубляться проблеме.
Аутоиммунные болезни - это когда собственный иммунитет начинает разрушать клетки организма, принимает их за врагов. Получается, что организм борется с собственными клетками.

Ксения
#16

Гость 12, нет, эритематозная сыпь, пострашнее выглядит, хотя, смотря какая крапивница. Началось с небольших участков, а потом - все лицо, шея, декольте, кисти рук - из дома не выйти, люди шарахаются. Ну это, когда обострение, не все время, слава богу.

Ксения
#17

13, Вопрос вам правильно ответила. Неизлечимо, но разная активность у болезни. В моем случае, если не напрягаться сильно, то можно как-то жить еще.

Ксения
#18

Вопрос, красная волчанка, и кожных проявлений в изобилии. Работать пыталась - но когда нервничаю, становится хуже, а работа нервная. Постоянно эритемы, которые выбивают из жизни недели на 2-3, на словах непонятно, но, поверьте, это страшно выглядит, люди боятся, что заразно, короче, не вариант работать, к тому же усталость никуда не девается при всем этом.

Вопрос
#19

Ксения, сочувствую вам очень ((( На меня тоже иногда люди косятся, так как по походке видны мои проблемы с суставами, очень неприятно такое внимание (((
Может быть какой-то вариант поискать, чтобы работать из дома? Диспетчером в такси например или сайты какие-нибудь вести в интернете, чтобы чувствовать себя при деле?
Общие анализы крови и мочи делаете? У меня например нашли анемию, стала пить железо, и голова по вечерам стала поменьше кружиться.

Вопрос
#20

Я читала Китайское исследование Кэмпбелла. Там он пишет, что причина аутоиммунных болезней - это животный белок. Про СКВ он ничего не пишет, а про ревматоидный артрит там написано, что хорошо от него помогает вегетарианство. Мне точно помогает немного, без животных продуктов становится полегче.

Ксения
#21

Вопрос, спасибо за понимание и сочувствие. Да, за здоровьем слежу, лишь бы не ухудшалось. С животным белком сложно - одно время даже вегетарианила (2 года), облегчения не принесло особо. Крайне редко ем красное мясо, все больше рыба, иногда курица. Больше всего помогает отсутсвие нервных перегрузок. Ссора с мужем - на следующий день пластом лежу, все тело ломит, какая-нибудь серьезная поломка-неприятная ситуация и тд - привет, эритемы. Раньше муж думал, что притворяюсь, обидно было ужасно, потом понял, перестали мы из-за этого конфликтовать, уже легче. Пугает перспектива, кто знает, чем все это кончится, лишь бы ходить на своих двоих и ум ясным сохранить, конечно.
Насчет деятельности думаю, постоянно. Надеюсь, что-то да придумаю в конце концов.

Гость
#22

я как то часто болела( всем прдряд нонстоп) и меня отправили к иммунологу, думали снижен иммунитет еще температура держалась37 и 2 после орви год и болела коленка( сказали артрит ) , так вот нашли превышение каких то киллеров и сказали что иммунитет фигачит больше нужного, и сказали ирс 19 брызгать и все! и что типа какая то зараза во мне сидит и он с ней борется( заразу так и не нашли) так теперь сижу и думаю- может пересдать этот анализ уж 3 года прошло, вдруг это страшно и тоже аутоиммуное какое то? 😣🤧я боюсь

Вопрос
#23

Ксения, у Вас очень хороший муж, Вам очень с ним повезло.
А успокоительные какие-нибудь помогают?
У меня наоборот больше зависит от питания. С нервами связи я не заметила. Хотя мне тоже советуют не нервничать.
Вообще странная болезнь. Обостряется непонятно из-за чего. Организм живет какой-то своей жизнью. При очень строгой диете наступают улучшения, но опять же по какой-то странной системе. Что-то улучшается, а что-то нет.

Ксения
#24
Вопрос

Ксения, у Вас очень хороший муж, Вам очень с ним повезло.
А успокоительные какие-нибудь помогают?
У меня наоборот больше зависит от питания. С нервами связи я не заметила. Хотя мне тоже советуют не нервничать.
Вообще странная болезнь. Обостряется непонятно из-за чего. Организм живет какой-то своей жизнью. При очень строгой диете наступают улучшения, но опять же по какой-то странной системе. Что-то улучшается, а что-то нет.

Спасибо!
Успокоительные - я почти постоянно пью пустырник в таблетках, иногда афобазол, часто проблемы со сном, приходится пить снотворные. Т.е. сама про себе нервная, из родительской семьи пошло - что отец, что мать - невротики. Может, с детства раскачана нервная система и вот - результат.

Вопрос
#25
Ксения

Успокоительные - я почти постоянно пью пустырник в таблетках, иногда афобазол, часто проблемы со сном, приходится пить снотворные. Т.е. сама про себе нервная, из родительской семьи пошло - что отец, что мать - невротики. Может, с детства раскачана нервная система и вот - результат.

Про мой артрит тоже говорят, что это в том числе от нервов.
А кофе Вы пьете? И лекарства принимаете? Противовоспалительные?

Ксения
#26
Вопрос

Ксения
Успокоительные - я почти постоянно пью пустырник в таблетках, иногда афобазол, часто проблемы со сном, приходится пить снотворные. Т.е. сама про себе нервная, из родительской семьи пошло - что отец, что мать - невротики. Может, с детства раскачана нервная система и вот - результат.
Про мой артрит тоже говорят, что это в том числе от нервов.
А кофе Вы пьете? И лекарства принимаете? Противовоспалительные?

Кофе крайне редко, просто не люблю, все больше травяные чаи. Лекарства да, принимаю, что делать.

Вопрос
#27

А медитацию, релаксацию не пробовали освоить?

Ксения
#28
Вопрос

А медитацию, релаксацию не пробовали освоить?

Медитировать пыталась - не получается)) Слишком подвижная психика, видимо, не получается остановить поток мыслей. А у вас получается?

жизнь
#29

а климат сменить не пробовали ? и вообще, похоже на вас откат идет...

Ксения
#30
жизнь

а климат сменить не пробовали ? и вообще, похоже на вас откат идет...

Переезжала, но в пределах привычного климатического пояса, дальше-теплее не получается, к сожалению.
Что вы имеете в виду под откатом?

Вопрос
#31
Ксения

Медитировать пыталась - не получается)) Слишком подвижная психика, видимо, не получается остановить поток мыслей. А у вас получается?

Я не пробовала. Но я довольно флегматичная, легко успокаиваюсь и без медитаций.

Форум: Развлечения
Всего: 40 933 темы
Новые темы за все время: 31 997 тем
Популярные темы за все время: 15 209 тем