Гость
Статьи
Хочу переехать в город …

Хочу переехать в город на Балтийском море

Добрый день! Взвешиваю возможность переезда в город на Балтийском море. Думала о Калининграде, Светлогорске, С-Петербурге или Сестрорецке и т.п. В Петербурге была пару раз по несколько дней, в Калининграде один день проездом. Хотела бы узнать, насколько в этих городах комфортно жить, а также как с работой? В Калининграде мне понравились цены на недвижимость - за 2 миллиона рублей можно купить неплохую квартиру. Но посмотрела вакансии и зарплаты - это мрак, на уровне 20-30 тыс рублей. Плюс прочитала, что там летом в июле-августе постоянно дожди. Также вызывает опасение изолированность региона и еще те соседи рядом, от которых можно ждать всяких сюрпризов. Пожалуйста расскажите о ситуации в российских городах на Балтии - в каких из них есть нормальная работа (уровень менеджера), более-менее неплохой климат (лучше чем в Эстонии) и чтобы неплохую 1.5-2-х комнатную квартиру можно было купить за 2-2.5 млн рублей.

Светлана
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Про Кениг все правда. В Питере вы моря не увидите, купаться нельзя и холодно. Светлогорск - вариант для пенсионеров.

Светлана
#2

А почему в Петербурге нельзя купаться? Экология? Неужели там экология хуже чем в странах Балтии и море холоднее?

А в Сестрорецке как?

Я ничего не имею против варианта "для пенсионеров" - чтобы тихо и спокойно, но нужна работа - хотя бы 50 тыс рублей чтобы зарабатывать в месяц.

Гость
#3

Вообще то только в Москве 60 тыс средняя зарплата. А значит 50 вполне доступно.

Гость
#4
Светлана

А почему в Петербурге нельзя купаться? Экология? Неужели там экология хуже чем в странах Балтии и море холоднее?
А в Сестрорецке как?
Я ничего не имею против варианта "для пенсионеров" - чтобы тихо и спокойно, но нужна работа - хотя бы 50 тыс рублей чтобы зарабатывать в месяц.

потому что Финский Залив весь в водорослях и вода глубиной по колено на километры.

Светлана
#5

Не знала такие детали про финский залив :(((. А в Сестрорецке такая же пакость? Его как курорт позиционируют.

Живя в Петеребурге можно в выходные ездить в Сестрорецк на пляж загорать и купаться или это очень далеко?

Гость
#6

В Питер можно, сам по себе очень красивый город, но каждый день в музеи вы ходить не будете.Но климат- мрак, дожди и ветер- черт бы с ним, но там в период с ноября по март почти не дневного света, только с 11 до 15-пасмурные сумерки, остальное время суток - темнота. Я не любитель солнца, но даже я , прожив там месяц в декабре, взвыла без дневного света, от климата там портятся волосы, зубы. Купаться там точно не будете. Зарплата гораздо ниже чем в Москве.

Гость
#7

Климат лучше чем в Эстонии, мне кажется это точно не про Питер...
Хотя чем вам Эстония не угодила... :( здесь как раз адекватное соотношение зарплат/цен на недвижимость...

Верона
#8

тоже про эстонию не поняла,в питере погода печальнее..
сестрорецк пригород питера,оттуда все на работу в спб ездят.
купаться ни там,ни в спб нельзя.грязно и холодно.от залива только ветер.
30.000- средняя зп менеджера в спб.
2ку за 2.000.000 можно купить только на стадии котлована,так от 3.800.000
смотрите циан и hh
калининград и светлогорск- недвига дешевле,зп ниже,товары дороже.

Светлана
#9

Тоскливая ситуация. Я больше склонялась к Петербургу - всю жизнь прожила в Прибалтике. В Калининграде зарплаты ну совсем мизерные и вызывает опасение, что город в изоляции, неизвестно что там с геополитикой будет.

Попробую тогда южные российские города посмотреть - типа Геленджика и Адлера: хотя там все дорого, южный менталитет и черные вокруг.

А Нижний Новгород как? Там пляжи хоть есть и купаться в реке можно или тоже экологическая катастрофа? Хотелось бы у моря конечно жить, но...

Гость
#10
Светлана

Не знала такие детали про финский залив :(((. А в Сестрорецке такая же пакость? Его как курорт позиционируют.
Живя в Петеребурге можно в выходные ездить в Сестрорецк на пляж загорать и купаться или это очень далеко?

Как вы будете загорать, если уже третье лето в Питере подряд +8 в июне, потом +15 и 4 солнечных дня в июле. остальное время +17 и дожди? Сестрорецк курортный из-за того, что сосны, но их вырубают и идет застройка. 50 тысяч в Кениге не заработать, в Светлогорске тем более. в Питере 50 тыс у небольшого кол-ва народу. 35-40 еще куда ни шло с высшим образованием .

Светлана
#11

Совсем тоскливо. А какие вообще в России приличные города, кроме Москвы, где есть работа, нормальная зарплата и есть где отдохнуть - хотя бы красивые реки или озера, пляжи, парки?

Гость
#12

Живу в Калининграде. Автор, вы замужем? Если нет, то в Калининграде вы жениха не найдете, тут вообще нет мужчин. Одни женщины. Плоховато с этим, короче. Зарплаты местные, цены московские. Люди злые, хитрые. Менталитет у местных еще тот. Все бы отдала, чтобы отсюда переехать, но на зарплату в 20 тыс в мес накопить на переезд не могу уже много лет, все уходит на продукты и минимальную одежду.

Светлана
#14

Я в разводе, жениха не ищу. Но зарплата в 20 тысяч меня совсем не устраивает.

А почему у вас мужиков мало? Там же военные моряки должны быть и молодые, и отставники. Балтийск рядом. Военные базы.

Гость
#15

Правда думаю, Германия будет против.

Luna
#16

А чем вас смущают соседи Калининграда? Литва нападет, что ли? Не смешите, кому вы нужны там, зато оттуда до Европы - рукой подать, будете в Польшу на выходные кататься, ну и до Германии автобус 50-60 евро.

Калининград хорошее место для открытия бизнеса, а в Светлогорске здорово было бы купить квартиру или домик. Я из Москвы, и о доме в Светлогорске мечтаю.

Светлана
#17

Я от этих "соседей" как раз хочу уехать. Просто думала все-таки поближе к морю жить, как привыкла.

Лаура
#18

Автор, вам стоит отпуск потратить на поездки в те города, где вы предполагаете жить. Если повезёт, то вы хорошую зарплату найдёте в любом городе, если не повезёт, то и в Москве можно работать за копейки.
Важнее те ощущения, которые идут от города, и в которых вам будет комфортнее.
СПб, область, и Калининград - совершенно разные города по ощущениям. Надо побыть внутри них, пожить немного.
А дожди сейчас везде... с непонятной погодой. Не только в этих городах.

😌
#19
Гость

Живу в Калининграде. Автор, вы замужем? Если нет, то в Калининграде вы жениха не найдете, тут вообще нет мужчин. Одни женщины. Плоховато с этим, короче. Зарплаты местные, цены московские. Люди злые, хитрые. Менталитет у местных еще тот. Все бы отдала, чтобы отсюда переехать, но на зарплату в 20 тыс в мес накопить на переезд не могу уже много лет, все уходит на продукты и минимальную одежду.

Нет мужиков? Вымерли чтоле как динозавры?)))

😌
#20
Светлана

Совсем тоскливо. А какие вообще в России приличные города, кроме Москвы, где есть работа, нормальная зарплата и есть где отдохнуть - хотя бы красивые реки или озера, пляжи, парки?

Тюмень вроде по зп не плохо))

Гость
#21

Я из калининграда. Хорший город. Мужики есть)

Гость
#22

Калининград прекрасный город. Лучше Питера. Я училась 5 лет в Питере и не смогла его полюбить. Вернулась в Калинингра. И мужа сюда привезла:) Здесь люди намного добрее и людской климат теплее, чем в Питере. Все как родные:)

Гость
#23
Гость

Калининград прекрасный город. Лучше Питера. Я училась 5 лет в Питере и не смогла его полюбить. Вернулась в Калинингра. И мужа сюда привезла:) Здесь люди намного добрее и людской климат теплее, чем в Питере. Все как родные:)

А я училась в Калининграде,а живу в Питере!Питер люблю,все нравится.но Калининград вспоминаю с нежностью и теплотой!И люди там очень дружелюбные,девушки очень хороши)Да и с кавалерами тоже все в порядке!Сейчас иной раз ездим в Светлогорск в августе.Всегда тепло и хорошо!

Гость
#24
Гость

Вообще то только в Москве 60 тыс средняя зарплата. А значит 50 вполне доступно.

Если сравнить зарплату генералтного директора, чинуши и простого рабочего, может и 60...а вообще откуда вы такиемцифры берете? 36-45 т. р. норма для Москвы, если ты не на руководяшей долдности и не работаешь 6/1 по 12 часов.

Инга Зуева
#25

Хочу переехать в город на Балтийском море. Мы тоже выбрали Калининградскую область, очень живописно, по-европейски красиво. Взяли квартиру в ЖК Резиденция у моря. Цены доступны, дома привлекательны. А какой тут воздух и набережная!!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем