Гость
Статьи
Сменить отчество на …

Сменить отчество на имя

Хочу сменить отчество на имя, т.к считаю отчества ненужным атавизмом. В документах будет числиться как отчество, но звучать как имя (типа, Анна Сергеевна Иванова -> Анна Мария Иванова). Есть здесь люди, менявшие отчество на имя? Как окружающие отнеслись к этому, отец?

Мария
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

И что, будешь представлятся то Анькой, то Машкой?

Гость
#3

вот заботы у людей, прости Господи

Гость
#4

У иностранцев нет отчества, вот и она так хочет. Она не понимает еще, что когда будет бабкой, к ней дети будут обращаться - Анька

Гость
#5

Иппанутым нет покоя.Эту бы энергию,да в мирное русло.

Мария
#6

Ну, мне нравится такое дело за границей. когда сериалы смотрю) Но сама бы я ни себе, ни детям не меняла, мне это в голову не приходило. Какой папа ни есть, пусть будет на него указание. что я ЕГО дочь) Ведь фамилия-то уже не та)

Мартосик
#7

А в России такое вообще возможно?

Гость
#8
Мария

Какой папа ни есть, пусть будет на него указание. что я ЕГО дочь) Ведь фамилия-то уже не та)

Если плохой папо, то можно и не указывать на него, тем более в СВОЕМ имени.

Гость
#9
Гость

У иностранцев нет отчества, вот и она так хочет. Она не понимает еще, что когда будет бабкой, к ней дети будут обращаться - Анька

У исландцев только отчества, а фамилий нет. И ничего, нет у них национального комплекса по этому поводу. Даже от иностранцев, принимающих гражданство Исландии, требуется образовать отчество от имени отца, фамилия же при этом отпадает и нигде более не указывается. Фамилию можно оставить в очень редких случаях.
И только наши с вечной оглядкой на то, "а как там у них?"
Вот самим не смешно, а?
Начните уже уважать себя, свои традиции, свои имена, наконец.

Гость
#10

Я когда получала паспорт - брала мамину фамилию. Спрашивала, можно ли что-то сделать с отчеством - сказали, что увы моя мать при рождении записала отцовство и теперь ничего не поделаешь. А вот если не писать в свидетельстве о рождении отцовство- то наверно можно попрбовать. Но я всегда если требуется представляюсь от фамилии - у меня фамилия мамина от мужского имени. Напимер я Иванова и при необхдимости представляться по имени отчеством говорю, что я например Марина ИВАНОВНА. А как там по документам только отдел кадров знает. Если б было можно, я б сменила.

Гость
#11

Да, точно. Если установлено отцовство - т.е. если при рождении был записан отец (даже если он не признал ребенка и ребенок с рождения носит фамилию матери), или если отцовство было признано или оформлено в процесе жизни - то все, всю жизнь придется с этим жить.

Мария
#12
Гость

Я когда получала паспорт - брала мамину фамилию. Спрашивала, можно ли что-то сделать с отчеством - сказали, что увы моя мать при рождении записала отцовство и теперь ничего не поделаешь. А вот если не писать в свидетельстве о рождении отцовство- то наверно можно попрбовать. Но я всегда если требуется представляюсь от фамилии - у меня фамилия мамина от мужского имени. Напимер я Иванова и при необхдимости представляться по имени отчеством говорю, что я например Марина ИВАНОВНА. А как там по документам только отдел кадров знает. Если б было можно, я б сменила.

Вас обманули, отчество менять можно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 347 тем
Новые темы за все время: 31 467 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы