Гость
Статьи
Беда пришла откуда не …

Беда пришла откуда не ждали

Муж у меня гражданин Молдавии, соответственно, и его родители, и знакомые тоже. Как известно, им при въезде в РФ нужно делать регистрацию на 3 месяца. Я делала у себя, никогда не было никаких проблем. Естественно, никто по этому адресу не жил. Тут приходит ко мне вчера участковый по этому вопросу, берет с меня объяснение и говорит что дальше меня вызовет дознаватель. Я, честно говоря, в шоке - как будто я кого то убила, я лежала на сохранении, вчера меня выписали, и вчера же, видимо после этого, она приходила в роддом меня искать. Посмотрела что за это светит - уголовная ответственность, штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но я могу понять, когда это затевают из за резиновых квартир, в которых прописано по 200 узбеков, здесь же в общем итоге человек 7, двое из них уже выехали из страны, то есть у меня уже не числятся. И при этом муж, его родители, и две пары муж с женой, тоже близкие знакомые. Это вот этим у нас, выходит, полиция занимается?? Знаю человека, на которого было несколько заявлений по побоям, его даже никто не ищет. И как выйти из этой ситуации? Поможет ли, если подать заявление на снятие их всех с учёта? Этот какой то маразм получить судимость или такого размера штраф за такое "преступление". Мне рожать через пару недель, я надеюсь, у них хватит ума на это время оставить меня в покое, а к тому моменту срок регистрации у всех автоматически закончится

Елена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И сколько знакомых своего мужа, не считая родителей, вы успели прописать в своей квартире? Десять? Сами виноваты. Вот из-за таких, как вы, Россия и стонет от засилья мигрантов. Поделом вам.

где наша не пропадала
#2

цыгане они и есть цыгане....сидят семеро в однушке еще и рожают

я против
#3

да вас вместе с ними надо выслать в Молдавию - там плодитесь тараканье

Елена
#4
где наша не пропадала

цыгане они и есть цыгане....сидят семеро в однушке еще и рожают

в однушке живёт моя мама, одна, а я с мужем живу в двухкомнатной квартире, и как бы, гражданка РФ.
Все остальные также живут в съемных, но отдельных квартирах. Муж и родители здесь более 10 лет. Это отступление, но есть ли советы по делу?

где наша не пропадала
#5
Елена

в однушке живёт моя мама, одна, а я с мужем живу в двухкомнатной квартире, и как бы, гражданка РФ. Все остальные также живут в съемных, но отдельных квартирах. Муж и родители здесь более 10 лет. Это отступление, но есть ли советы по делу?

есть. Устройте явку с повинной и чистосердечное признание. Это облегчит вашу участь.

Елена
#6
где наша не пропадала

есть. Устройте явку с повинной и чистосердечное признание. Это облегчит вашу участь.

спасибо за совет

Гость
#7

Никак, радуйтесь если отделаетесь просто штрафом

Гость
#8

Давать регистрацию близким родственникам мужа, это одно. Вы же, как я понимаю, регистрировали посторонних людей, поэтому да, у вас резиновая квартира и вам светит ответственность.
И не надо мешать сюда 200 узбеков и побои. Вы, лично вы, фиктивно регистрировали чужих у себя. Они же у вас не живут? Не живут.
Смотрите статьи уголовные, там написано "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления."
Так что сдавайте нелегалов, признавайтесь в фиктивной регистрации и сотрудничайте со следствием.
Вы беременная, уголовки у вас, наверняка, не было еще, характеристики отовсюду, опять же, наверняка, будут хорошие. Вас если и осудят, то по минимуму.
З.Ы. Блин, автор, неужели вы не слышали, что нельзя регистрировать у себя всех подряд да еще и иностранцев?

Маргарита
#9

Не переживайте, все уладится..Протяните до родов, пускай врач вам справку на крайний случай даст..

Маргарита
#10

Если ето правда родственники, докажите документами, если у всех одинаковые фамилиии , как и у вас с мужем, может все ок будет..

Елена
#11
Гость

Давать регистрацию близким родственникам мужа, это одно. Вы же, как я понимаю, регистрировали посторонних людей, поэтому да, у вас резиновая квартира и вам светит ответственность.
И не надо мешать сюда 200 узбеков и побои. Вы, лично вы, фиктивно регистрировали чужих у себя. Они же у вас не живут? Не живут.
Смотрите статьи уголовные, там написано "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления."
Так что сдавайте нелегалов, признавайтесь в фиктивной регистрации и сотрудничайте со следствием.
Вы беременная, уголовки у вас, наверняка, не было еще, характеристики отовсюду, опять же, наверняка, будут хорошие. Вас если и осудят, то по минимуму.
З.Ы. Блин, автор, неужели вы не слышали, что нельзя регистрировать у себя всех подряд да еще и иностранцев?

этот пункт статьи я читала, только не совсем поняла что подразумевается под способствованием раскрытию преступления

Гость
#12

А что у нас человек обязан жить по месту регистрации?

Елена
#13
Маргарита

Если ето правда родственники, докажите документами, если у всех одинаковые фамилиии , как и у вас с мужем, может все ок будет..

остальные то не родственики

Елена
#14
Гость

А что у нас человек обязан жить по месту регистрации?

я спросила вчера - если они прожили два дня и уехали, мне их надо было на цепь посадить? Сказала что да, обязаны там жить

Ольга
#15
Елена

Муж у меня гражданин Молдавии, соответственно, и его родители, и знакомые тоже. Как известно, им при въезде в РФ нужно делать регистрацию на 3 месяца. Я делала у себя, никогда не было никаких проблем. Естественно, никто по этому адресу не жил. Тут приходит ко мне вчера участковый по этому вопросу, берет с меня объяснение и говорит что дальше меня вызовет дознаватель.

Ну во-первых, нарушение закона - это не маразм. Вы прописывали родственников не просто так, а за деньги (ну либо вы вообще не в себе). Если бы вы прописали мужа и свекров вам бы слова никто не сказал, а тут... Ваша беременность никак не отсрочит дело, это раз (беременных не сажают в тюрьму, но вам это и так не светит, будет штраф скорее всего или условная судимость), тот факт, что родственники будут уже выписаны вам тоже не поможет, т.к. в паспортном столе следователю дадут справку, что Вы прописывали кого попало с точными датами, когда это было. И опросят Ваших соседей на момент того , жили данные люди или нет. (любой ответ соседей одинаково плох для Вас, т.к. если жили, то почему вы не платите налог, и незаконно сдаете жилье, а если не жили - то факт продажи регистрации на лицо). Думать нужно, что вы делаете. Сочувствую, но собирайте деньги на нормального адвоката прямо сейчас, чтобы вместо судимости вписали вам штраф и все.
А и ну на будущее, нормальные люди сначала смотрят, что за это будет, а потом делают, а не наоборот

где наша не пропадала
#16
Маргарита

Не переживайте, все уладится..Протяните до родов, пускай врач вам справку на крайний случай даст..

а чего - роды освобождают от уголовной ответственности?)) так ее сажать никто не собирается вродь)))

#17

Это ***, обратитесь к юристу/адвокату, уверена лазеек куча, для специально обученного человека их найти без проблем. Даже если заплатите ему тысяч 50, всё равно меньше, и судимость избежите.

#18

юриста наймите.
В качестве кого Вас вызывают? Есть повестка? Вы не обязаны свидетельствовать против себя по закону. Там может можно и не ходить даже, если процессуальные нормы нарушены. Либо можно будет привлечь свидетелей, которые подтвердят, что все эти лица периодически у вас проживают. Обратитесь к профессиональному юристу

Елена
#19
Бухие бухи

юриста наймите.
В качестве кого Вас вызывают? Есть повестка? Вы не обязаны свидетельствовать против себя по закону. Там может можно и не ходить даже, если процессуальные нормы нарушены. Либо можно будет привлечь свидетелей, которые подтвердят, что все эти лица периодически у вас проживают. Обратитесь к профессиональному юристу

пока не вызывали, вчера только участковый был. Блин, я просто в шоке - я понимаю, если бы они все там жили и шумели, мешали соседям. Но все живут у себя - муж мой со мной, его родители отдельно, и две пары за 50 лет. Обидно...

Гость
#20

Мне кажется п.17 и 18 вам верно сказали. Почему все решили что вы прописали этих людей за деньги? А по доброте душевной , не? Они вам родственники, хоть и не кровные. так и говорите. И вы не виноваты, что им стало тесно. Это они нарушают закон, если что. Потому что это они обязаны перерегистрироваться по месту фактического проживания. Так и говорите. Они жили-пожили, а потом съехали.

Елена
#21
Гость

Мне кажется п.17 и 18 вам верно сказали. Почему все решили что вы прописали этих людей за деньги? А по доброте душевной , не? Они вам родственники, хоть и не кровные. так и говорите. И вы не виноваты, что им стало тесно. Это они нарушают закон, если что. Потому что это они обязаны перерегистрироваться по месту фактического проживания. Так и говорите. Они жили-пожили, а потом съехали.

никаких денег я не брала. Участковая сказала, что попросила свидетелей и они подтвердили, что там никто не жил. Мама моя - аналогично. Можно конечно сослаться на то, что она испугалась, что они побили 3 дня и уехали (как я могу их насильно удержать), но я уже боюсь, что и от этого хуже будет. Начнут раскрывать это ужасное преступление и докопаются до истины

Елена
#22

Опросила, то есть

Гость
#23

Участковый бабла хочет срубить. К адвокату идите и не общайтесь с полицией без него.

#24
Елена

пока не вызывали, вчера только участковый был. Блин, я просто в шоке - я понимаю, если бы они все там жили и шумели, мешали соседям. Но все живут у себя - муж мой со мной, его родители отдельно, и две пары за 50 лет. Обидно...

Юриста наймите. Тех родственников можете попросить засвидетельствовать, что они собирались жить, но обстоятельства не позволили.И что никаких денег В не брали
И - самое главное. Пока же у Вас нет официальной повестки о вызове на допрос в роли свидетеля и обвиняемого под Вашу роспись - НИКУДА не ходите и ничего не объясняйте, Вы не обязаны это делать. Если будет повестка - обратитесь к юристу и подготовьте линию защиты.

Гость
#25

Сходите ка вы срочно к юристу, пусть вас научат что надо говорить. Может быть все не так страшно. Участковая выполняет свои обязанности. А вам надо до нее донести, что у вас там не скопление непонятно каких прописанных людей, а это все ваши родственники. И да, они жили там первое время. Соседи просто не помнят или не видели их. И это немудрено. Часто ли мы видим соседей? Может и обойдется.

Елена
#26

Спасибо

Гость
#27
Елена

пока не вызывали, вчера только участковый был. Блин, я просто в шоке - я понимаю, если бы они все там жили и шумели, мешали соседям. Но все живут у себя - муж мой со мной, его родители отдельно, и две пары за 50 лет. Обидно...

Да поймите вы. Свекры и муж - это одно, это ваша семья. Вы же прописали чужих вам людей, граждан другого государства. С какой целью? Я понимаю, как и другие в теме, что по доброте душевной - друзья и все такое. Прописали с целью их легального пребывания в России. Кто вам эти люди? Никто. Посторонние. Они не жили у вас. Приехали, вы их прописали и они удалились. Фактически, вы помогли не пойми кому временно легализоваться на территории РФ за счет прописки у вас. Они даже не являются вашими гостями, т.к. жили/живут по другим адресам.

Елена
#28
Гость

Да поймите вы. Свекры и муж - это одно, это ваша семья. Вы же прописали чужих вам людей, граждан другого государства. С какой целью? Я понимаю, как и другие в теме, что по доброте душевной - друзья и все такое. Прописали с целью их легального пребывания в России. Кто вам эти люди? Никто. Посторонние. Они не жили у вас. Приехали, вы их прописали и они удалились. Фактически, вы помогли не пойми кому временно легализоваться на территории РФ за счет прописки у вас. Они даже не являются вашими гостями, т.к. жили/живут по другим адресам.

да понимаю я все. Просто получается что - если они здесь не живут, то это уголовное дело, а если бы все жили в одной квартире - претензий нет

Гость
#29
Елена

да понимаю я все. Просто получается что - если они здесь не живут, то это уголовное дело, а если бы все жили в одной квартире - претензий нет

Если бы они жили, их бы вызвали к участковому и провели беседу, проверили бы документы, и на каком основании они здесь живут. А вообще, очень хорошо, что этим начали заниматься. Если бы вернули лимитную прописку в крупных городах, было бы вообще отлично.

Елена
#30

Самое смешное, что за побои может быть административное наказание со штрафом до 30000 рублей и сроком до 15 суток, а за это - уголовное с наказанием, указанным выше )))

Гость
#31

Ой, посмеялась. Да этих участковых посылать нужно куда подальше и все, ходят просто пугают людей, типа "предотвращают преступления".
Я сдаю комнату тихой спокойной девочке, мои соседи - чокнутая бабка и 40-летняя дочка с загонами - вызывали этого участкового 100 раз, тот давай мне звонить - "Я щас вашу жиличку выкину", я говорю "Ну-ка представьтесь и номер Ваш продиктуйте, я завтра к вашему начальству пойду" - отвалился сразу.
А Вы говорите - жили и все тут, а соседи врут.

гостья
#32

[quote="где наша не пропадала"]цыгане они и есть цыгане....сидят семеро в однушке еще и рожают[/quot😂😂😂😂😂

Гость
#33
Гость

[. . Если бы вернули лимитную прописку в крупных городах, было бы вообще отлично.

А дворы мести кто тогда будет? Неужели Москвичи?

Гость
#34
Гость

А дворы мести кто тогда будет? Неужели Москвичи?

Кто раньше мел, тот и будет. За служебное жилье бесплатное очередь выстроится. И из москвичей, и из жителей Подмосковья. Не говоря уже о жителях Владимирской, Тульской, Рязанской и Тверской области. Они сейчас в лучшем случае снимают комнату, а в худшем койку в общежитии. За совсем немалые деньги.

Гость
#35
Гость

А дворы мести кто тогда будет? Неужели Москвичи?

Вы наивная. Москвичи с удовольствием мели дворы. Я хорошо помню передачу Времечко на эту тему, много лет назад, еще при Лужкове. Дворники, точнее, бывшие дворники заявляли в ней, что их выжили с работы, что творится, что-то ужасное в этой сфере - берут дворниками среднеазиатов вместо них.
Вроде, в этой же передаче и объяснялось. Уже точно не помню где, но про эту схему говорили открыто. Уволили дворников москвичей, вместо них наняли пять иностранцев и оформили, как пятерых работников. Должно быть пять зарплат, а платят им одну на пятерых и они и этой рады, это больше, чем у них на родине, они согласны так работать. Остальные четыре кладутся в карман. При этом все официально - разрешение на работу есть, бумаги зарплатные иностранец подписывает, все законно. Насколько помню, были разоблачения таких схем. Не знаю, сейчас такое есть или нет.

Я
#36

Да, клининговый бизнес сейчас под иностранцами, туда Русского не пустят.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем