Гость
Статьи
Сергей Есенин-хороший …

Сергей Есенин-хороший поэт?

На мой вкус его стихи однообразны и занудноваты.

Зима
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На мой вкус он гений

Гость
#2

Да все они, поэты эти, писали одно занудство и однообразие.

Гость
#3

Как и любой другой, что-то нравится, что-то нет. Под настроение. Я эстет, дома держу собрание сочинений в коже, иногда перечитываю.

Гость
#4

Зима, а кто вам нравится из поэтов? Ляпис-Трубецкой нравится?

Гость
#5
Гость

Зима, а кто вам нравится из поэтов? Ляпис-Трубецкой нравится?

Мумий тролль ей нравится, он гений

Гормон роста
#6

Как у любого поэта - есть удачное и неудачное. Для меня он был бы великим поэтом, если б написал только даже одно стихотворение - Собаке Качалова) обожаю)

Март
#7

Ваша характеристика очень угловата, поскольку под однообразием Вы, наверное, подразумеваете определённый стиль? Но тогда однообразным можно считать любого поэта, принадлежавшего к какому-либо литературному кружку или направлению. Почитайте мнения поэтов друг о друге и Вы поймёте, что в большинстве случаев критика с обеих сторон заключалась именно в неприятии эстетической стороны творчества и личностных (зачастую, как в случае Есенина, ещё и политических) пристрастий.

Мне тоже не очень нравятся его стихи -- для меня они слишком просты и слишком открыты: как будто ты разговариваешь с человеком и ждёшь интимного, очень неторопливого разговора, а вместо этого видишь вполне честного, искреннего собеседника, который рвёт красную рубаху на груди и кричит: "Гой, ты, Русь моя родная... Хаты... В ризах образа". Ризы-за-за... Вот этого мне лично не нужно, хотя находятся и будут находиться люди, которые полюбят такие стихи, причём они будут по-своему правы. Повторюсь, дело здесь именно в неприятии эстетической стороны творчества конкретного поэта. Кстати, с нами был солидарен Иван Бунин, который, однако, судил со своей довольно-таки аристократической колоколенки.
Если Вы затрудняетесь, что выбрать, то попробуйте прочесть многое из Цветаевой (лучше не из раннего, а из ранне-среднего -- да простят меня цветаеведы -- периода (1914-1925-е годы)). Прочтите отдельные стихи и циклы (особенно цикл "Подруга"), "Лебединый стан" (о белом движении, но, скорее даже о муже, который воевал на Дону), поэмы и драмы (лучше редкую "Червонный валет"). Всё зависит, конечно, от Вашего настроения и тонкости струн душевных, но бессмертны и велики в своих стихах Пушкин, Лермонтов, Фет, Иннокентий Анненский, Набоков, Пастернак и Мандельштам.

Гость
#8

Я равнодушна к его творчеству. Люблю Бунина и Блока

Укулеле
#9

Оля Серябкина его очень любит

где наша не пропадала
#10

его личность не дает по достоинству оценить его стихи

Гость
#11

Не жалею, не зову, не плачу
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

По-моему, он гениален)

Гость
#12
Зима

На мой вкус его стихи однообразны и занудноваты.

Многие его стихи, положенные на музыку, стали любимыми многими и узнаваемыми песнями. Это - критерий качества поэта. А что его творчество Вам не близко - это не критерий. Я вот, к примеру, не уважаю и не люблю творчество Цветаевой и Ахматовой, но при этом никому не говорю, что они плохие поэтессы.

Гость
#13

Гений. Жаль пил много и ушел рано.

Молодая, с чувственным оскалом..
Я с тобой не нежен и не груб,
Скольких же ты, милая, ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

***Выхожу один я на дорогу,
В тишине пустынный путь лежит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу ...
И звезда с звездою говорит.

ГОСТЬЯ
#14

Считается, что гений, классик. Я просто ту эпоху не люблю, никого. Как ни странно, Маяковский кое-в чем нравится, остальные- совсем понемногу, в т.числе. С. А. Есенин.

ГОСТЬЯ
#15

Добавлю вот это:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

Недоумевающая
#16

Он гениальныи поэт. Одарен от бога, так не имел таких таких семеиных и образовательных преференции, как многие россииские поэты и писатели (Пушкин, Лермонтов, Блок, Цветаева, Бунин, Набоков и тд).

Гость
#17
ГОСТЬЯ

Добавлю вот это: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

В детстве это было первое не детское стихотворение, которое я выучила

Корра
#18
Недоумевающая

Он гениальныи поэт. Одарен от бога, так не имел таких таких семеиных и образовательных преференции, как многие россииские поэты и писатели (Пушкин, Лермонтов, Блок, Цветаева, Бунин, Набоков и тд).

Ну и был быдлом и необразованным лохом

Недоумевающая
#19
Корра

Ну и был быдлом и необразованным лохом

Это так. Но талант был именно природным.

Гость
#20

Мне интересно, а Корра и Недоумевающая как определяли, что сами быдлом не являются

Гость
#21

Нравится как поэт. Талант.

Гость
#22
Гость

Гений. Жаль пил много и ушел рано.
Молодая, с чувственным оскалом..
Я с тобой не нежен и не груб,
Скольких же ты, милая, ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?
***Выхожу один я на дорогу,
В тишине пустынный путь лежит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу ...
И звезда с звездою говорит.

Так последнее - это же Лермонтов?

mandarina
#23

О верю, верю, счастье есть!
Еще и солнце не погасло.
Заря молитвенником красным
Пророчит благостную весть.
О верю, верю, счастье есть.

и как прикажете не любить? гений!

гость
#24

В целом к его творчеству равнодушна. Но много лет назад выучила "черного человека" наизусть. Круто, запало в душу - "друг мой, друг мой, я очень и очень болен. сам не знаю, откуда взялась эта боль. то ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем...."

гость
#25
ГОСТЬЯ

Как ни странно, Маяковский кое-в чем нравится, остальные- совсем понемногу, в т.числе. С. А. Есенин.

У Маяковского тааакие стрррастные стихи, адресованные женщинам, Есенин рядом не валялся!

Гость
#26

А по мне он охyенен.

Гость
#27

обожаю есенина.его стихи как песня.он для меня лучше пушкина даже

Гость
#28

В России теперь тепло
В России теперь апрель
и синею заволокой
покрыты береза и ель.

Я очень люблю Есенина

Гость
#29

Хорошие стихи, по ним даже песни спеты.
Стыдно мне, что я в бога не верил
Горько мне, что не верю теперь....

хох
#30

Мне его внешность не нравится и хулиганская биография, если бы он жил в настоящее время, то бы исполнял рок. . Обожаю песни на его стихи " пой ты пой на проклятой гитаре", " старый дом мой давно скукожился", мне осталась одна забава". А так чисто сельский и через чур природный поэт.

Гость
#31

причем тут ваш вкус? к тому же у вас его просто нет.

Гость
#32

Мне ещё нравится "Я московский озорной гуляка"

Гость
#33
хох

Мне его внешность не нравится и хулиганская биография, если бы он жил в настоящее время, то бы исполнял рок. . Обожаю песни на его стихи " пой ты пой на проклятой гитаре", " старый дом мой давно скукожился", мне осталась одна забава". А так чисто сельский и через чур природный поэт.

Скукожился!!😂

Зима
#34
ГОСТЬЯ

Добавлю вот это: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

Вот это и кажется однообразием.У Маяковского яркие образы,метафоры.Мужские стихи.А у Есенина -бабские

Зима
#35
Гость

причем тут ваш вкус? к тому же у вас его просто нет.

А у вас нет воспитания

Зима
#36
Гость

Хорошие стихи, по ним даже песни спеты. Стыдно мне, что я в бога не верил Горько мне, что не верю теперь....

Ну и где логика? Стыдно что не верил,горько что не верю..Набор красивых слов

Зима
#37
гость

У Маяковского тааакие стрррастные стихи, адресованные женщинам, Есенин рядом не валялся!

Вот согласна! От стихов Маяковского больно делается.А Есенин в любовной поэзии очень слаб.Сказывается отсутствие образования и крестьянско-деревенский подход к женщине.Чисто потребительский.

Зима
#38
Гость

В России теперь тепло В России теперь апрель и синею заволокой покрыты береза и ель. Я очень люблю Есенина

Один и тот же набор слов от стихотворения к стихотворению.

ГОСТЬЯ
#39
Зима

Вот это и кажется однообразием.У Маяковского яркие образы,метафоры.Мужские стихи.А у Есенина -бабские

"Белая береза..." это, как выше сказали в одном комменте, даже как стихи для детского мировосприятия, ну и зимнее такое, атмосферное. Как иллюстрация к акварели, зимнему пейзажу. Только, у него не все творчество такое. Там есть и серьезное. А Маяковский да, согласна, из той эпохи, (которую я ужасно не люблю,), он самый яркий. у него совсем др. направление, и притягивает, вызывает интерес.

Зима
#40

МАРТ,спасибр,что не нахамили,как некоторые здесь!😃Я Цветаеву давно люблю,еще раз спасибо!Пушкина,Лермонтова,Пастернака-тоже.Остальное немножко не мое,очень выборочно по крайней мере.
Ну да,еще Бродский хорош.
Как раз потому,что мне нравятся вышеперечисленные имена.

Гость
#41

Хороший.
Больше всего люблю его(и не только его) стихи о природе.Я могу хорошо представить то,о чем пишет,уловить настроение и так хорошо на душе.)

Гость
#42

Ну, раз одна баба( то бишь Зима) сказала, что Есенин - фу и бе, зануден и однообразен- стало быть, так и есть- поэзия для плебса)))))
Пойдём наслаждаться многоргранным Бродским и утонченной Цветаевой...

Гость
#43
Гость

Ну, раз одна баба( то бишь Зима) сказала, что Есенин - фу и бе, зануден и однообразен- стало быть, так и есть- поэзия для плебса))))) Пойдём наслаждаться многоргранным Бродским и утонченной Цветаевой...

Бродский отстой. Цветаева убийца собственной дочери. и стихи их излишне витиеваты и заумны.. бееееееееее

Гость
#44
Зима

Ну и где логика? Стыдно что не верил,горько что не верю..Набор красивых слов

Логика в стихах? И для вас это просто набор красивых слов, а для других в этой простой паре слов огромный смысл. Я вот очень хорошо понимаю, что он имел в виду.

Гость
#45
Зима

Вот согласна! От стихов Маяковского больно делается.А Есенин в любовной поэзии очень слаб.Сказывается отсутствие образования и крестьянско-деревенский подход к женщине.Чисто потребительский.

У Есенина душу щемят стихи про животных "Песнь о собаке", "Лисица", "Сукин сын"...

Гость
#46
mandarina

О верю, верю, счастье есть! Еще и солнце не погасло. Заря молитвенником красным Пророчит благостную весть. О верю, верю, счастье есть. и как прикажете не любить? гений!

И еще "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии".
Есенин - не мой любимый поэт, но в поэтическом и философском даре ему не отказать!

гость
#47
Гость

Логика в стихах? И для вас это просто набор красивых слов, а для других в этой простой паре слов огромный смысл. Я вот очень хорошо понимаю, что он имел в виду.

почитайте оригинал. "Стыдно мне что я в бога верил. горько мне , что не верю теперь". в этих словах есть смысл однако. они написаны после революции, Есенин революцию поддержал. хотя рос в деревне с богомолками и церковью. об этом речь. вдумайтесь, что он хотел сказать.

Зима
#48
Гость

Бродский отстой. Цветаева убийца собственной дочери. и стихи их излишне витиеваты и заумны.. бееееееееее

Нет,не заумны.Стихи Цветаевой.Очень философские стихи и при этом простые для понимания.И при этом заставляют задумываться над многими смыслами.И Бродский тоже не отстой.
Стихи Есенина это просто примитивное чтиво.

Гость
#49

Мне он очень нравится

Василиса
#50

Не сильна в поэзии, но Есенин мне очень нравится. Простые, открытые, Горячие стихи.
Надо бы Маяковского любовную лирику почитать. Попалось случайно пару раз на глаза - вроде сильно.