Гость
Статьи
что будет с долларом в …

что будет с долларом в 2018?

Как вы думаете есть ли смысл сейчас купить доллар? По всем прогнозам обещают обвал рубля. Как себя хоть немного подстраховать?

Алина
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, что до выборов Путина рубль вряд ли сильно обвалится. А вот после выборов все рухнет - вопрос лишь в том, сразу рухнет или постепенно.

Гость
#2

Здесь две стороны есть этого животрепещущего вопроса)))
1) Да, все кто сечет в нашей экономике и ее реальном состоянии- говорят, что рубль сейчас ДЕРЖАТ из последних сил. Реальный курс (без подтяжек и помочей)- примерно под сотку. НО- до конца 18 года будут кряхтеть и тянуть, ибо приготовлено еще много "непопулярных" мер для народа на после выборов, и если еще и этим шандарахнуть по тыкве людям, то недалеко до беды (у нас любой скачок валют ОДНОЗНАЧНО вызывает скачок цен буквально на все)
2) Из прошлого (14-15 год) пика доллара (точнее, просто его реальной оценки на то время(под 85) уже мало кто помнит статьи в государственных СМИ о том, что надо принудительно обменять вклады населения в валюте во всех банках на рубли по СПРАВЕДЛИВОМУ курсу (назывались цифры около 30-35 р/долл). И не только вклады- а вообще любую конвертацию валюты населением (наличка там или нет) проводить по этому искусственно введенному курсу. А за уклонение ввести ответственность. Так вот- лишь начавшийся откат курса после того, как нефте-бонзы в Дохе сговорились снизить добычу- спас народную валюту в домашних кубышках и банковских вкладах от обезжиривания. Кстати, если кто надеется на хранение валюты в отделениях иностранных банков на территории РФ- разочарую. Они сразу возьмут под козырек и сконвертируют ваши баксы/ евро как им укажут свыше. Иначе уже завтра этот банк вылетит из страны с треском

Гость
#3

К 2- я о том, что сейчас ребятки из ЦБ уже не будут сопли жевать, как тогда. Опыт есть, той оторопи, когда они прозевали скачок за 80- уже не жди. Чуть перевалит, к примеру, за 70-75- и будет включен обезжириватель вкладов и наличных запасов

гостя
#4

а тут прям все провидцы сидят))

Гость
#5
гостя

а тут прям все провидцы сидят))

Ну, не провидцы, но люди, мониторящие ситуацию на валютном рынке. поскольку есть чего вложить на не слишком долгий срок. Недвижка не подходит- ликвидность низкая и слишком велики суммы. Золото- в РФ это один гемор и убытки. Акции, ценные бумаги- это не для нашей страны совершенно, если ты не олигарх.
Куда еще вложить непрерывно обесценивающиеся рубли?

Гость
#6

А мне пох, у меня вкладов в валюте нет, живу одним днем. Так что пусть обезжиривают если чо, я даже рада буду

#7

А мне не понятно. Почему уже РФ не откажется от рубля и не перейдет на доллары. Все равно из кризисов не вылазим. А так еще один худо бедно переживем, зато потом никаких скачков и падений рубля.

Гость
#8
бабуся Лидуся

А мне не понятно. Почему уже РФ не откажется от рубля и не перейдет на доллары. Все равно из кризисов не вылазим. А так еще один худо бедно переживем, зато потом никаких скачков и падений рубля.

Потому что страна не сможет контролировать ЭМИССИЮ этих самых долларов (этим Штаты заведуют). А без этого контроля никакого управления экономикой быть не может

мари
#9

Доллар самая стабильная валюта. Я за хранение в долларах. НИкогда не подводил.

Гость
#10
мари

Доллар самая стабильная валюта. Я за хранение в долларах. НИкогда не подводил.

Так-то да. Но у нас нет возможности ими РАССЧИТЫВАТЬСЯ при сделках, покупках. В Казахстане, например- это можно, и там у народа на руках постоянно куча валюты, они могут ею платить.

Гость
#11

Еще к 10- а поскольку расчет баксами напрямую невозможен (сделка будет фиктивной), то встает во весь рост проблема конвертации в нужный тебе момент времени. И вот здесь огромное поле для произвола власть предержащих- можно вообще запретить людям это делать (Айзеншпис, продюсер- когда-то даже присел за такие вот обменные операции, еще в конце СССР). Можно заставить банки обменивать по низкому курсу и так далее. Короче, в РФ доллар и евро- весьма сомнительные активы, если смотреть на долгосрочную перспективу

Ммм
#12
Гость

Здесь две стороны есть этого животрепещущего вопроса))) 1) Да, все кто сечет в нашей экономике и ее реальном состоянии- говорят, что рубль сейчас ДЕРЖАТ из последних сил. Реальный курс (без подтяжек и помочей)- примерно под сотку. НО- до конца 18 года будут кряхтеть и тянуть, ибо приготовлено еще много "непопулярных" мер для народа на после выборов, и если еще и этим шандарахнуть по тыкве людям, то недалеко до беды (у нас любой скачок валют ОДНОЗНАЧНО вызывает скачок цен буквально на все) 2) Из прошлого (14-15 год) пика доллара (точнее, просто его реальной оценки на то время(под 85) уже мало кто помнит статьи в государственных СМИ о том, что надо принудительно обменять вклады населения в валюте во всех банках на рубли по СПРАВЕДЛИВОМУ курсу (назывались цифры около 30-35 р/долл). И не только вклады- а вообще любую конвертацию валюты населением (наличка там или нет) проводить по этому искусственно введенному курсу. А за уклонение ввести ответственность. Так вот- лишь начавшийся откат курса после того, как нефте-бонзы в Дохе сговорились снизить добычу- спас народную валюту в домашних кубышках и банковских вкладах от обезжиривания. Кстати, если кто надеется на хранение валюты в отделениях иностранных банков на территории РФ- разочарую. Они сразу возьмут под козырек и сконвертируют ваши баксы/ евро как им укажут свыше. Иначе уже завтра этот банк вылетит из страны с треском

Видно, что Вы очень грамотный человек в этом вопросе. В каких госсми были такие статьи? И потом когда они начнут валить рубль, как думаете? И до скольки? Интересует евро

Гость
#13
Ммм

Видно, что Вы очень грамотный человек в этом вопросе. В каких госсми были такие статьи? И потом когда они начнут валить рубль, как думаете? И до скольки? Интересует евро

Далеко тема ушла от первой страницы форума))))).
Статьи были, если верно помню (давно уже это происходило)- в КП, еще по моему, в Известиях была статья как интервью вопрос-ответ с каким-то чинушей из Минфина, в интернете на нескольких новостных сайтах (Лента вроде бы, еще что-то, плохо помню).
По поводу ВАЛИТЬ рубль. Вот именно специально валить- его и не надо. Он сам на сопельках висит. Достаточно их, сопельки, убрать.
И если бы не чумовая просто игра "кэрри-трейд" в прошлом году- то он давно бы грохнулся до своих естественных границ (в районе 85-90 руб/долл и 110-120 руб/евро).
Когда- все будет зависеть от процента на выборах (110% или может остановятся на 95)))))). Если процент будет ниже ожидаемого, то действия будут помягче, и приготовленный ушат гадостей для простого народа не будут сразу опрокидывать "залпом" на головы несчастных избирателей- а наклонят и станут тихонько поливать. Если будет 110%- то рывком перевернут.
Я считаю- после выливания ушата с повышением пенсионного возраста, срезанием всяких пособий (кстати, уже начали), с дальнейшим повышением цен на коммунальные услуги при падении доходов населения и так далее- пройдет примерно полгода-год, когда будут выжидать и смотреть- не попрет ли народ на рожон, охреневая от последствий своего "выбора". Если все тихо- то откроют последний ящик Пандоры- просто ОТПУСТЯТ рубль в свободное плавание (до написанных мною выше естественных курсов). Подпорки вытащат, да и все.

Гость
#14

К 13- опечатка- игра не в прошлом (хотя тогда начиналась)- в этом году, просто он на исходе, воспринимается уже как прошлый)))))).
Что может ускорить обвал- это очередная авантюра в юго-восточной Европе. Ну, вы поняли, думаю. Некоторые предпосылки к тому виднеются... Тогда совсем колпак накинут ЕС, штатники и иже с ними. Из-под которого уже не вылезти, как в 14-15 году. А вообще- погуглите интересную такую новость- об АДРЕСНОЙ соцподдержке. то есть о том, что начинается ужимание и урезание пособий, субсидий под флагом того, что, дескать, НЕ ВСЕМ ОНИ НУЖНЫ (ТИПА!!!!), кто их сейчас получает. Это уже мощный такой звоночек...

Гость
#15
Гость

К 13- опечатка- игра не в прошлом (хотя тогда начиналась)- в этом году, просто он на исходе, воспринимается уже как прошлый)))))).
Что может ускорить обвал- это очередная авантюра в юго-восточной Европе. Ну, вы поняли, думаю. Некоторые предпосылки к тому виднеются... Тогда совсем колпак накинут ЕС, штатники и иже с ними. Из-под которого уже не вылезти, как в 14-15 году. А вообще- погуглите интересную такую новость- об АДРЕСНОЙ соцподдержке. то есть о том, что начинается ужимание и урезание пособий, субсидий под флагом того, что, дескать, НЕ ВСЕМ ОНИ НУЖНЫ (ТИПА!!!!), кто их сейчас получает. Это уже мощный такой звоночек...

Согласна, также как и колокол идея правительства заставить платить народ хоть какую-то копейку за помощь по омс. Начинают якобы с безработных и ИП. Посмотреть как пойдет. Мрак.

Гость
#16

На днях слушала заказное «умное» выступление некого эксперта, который долго объяснял, что у нас с $€. Во всем виновата нестабильная нефть. Мне стало интересно, полезла в Гугл. В начале 1998 года нефть стоила 10_11$, $ стоил 6 рублей с копейками. Потом случился дефолт, $ стал стоить 24 рубля. Сейчас нефть стоит 60$, почему-то $ тоже 60. Не нашла я связи между ценой нефти «золотым»$. Все это проделки Центробанка.

Ммм
#17

Приятно читать умных людей. А тема ушла из топа, потому что умных людей мало, разве не понимаете? Тут тема не для тупых. И скачок валюты сильно повлияет только на некоторые категории населения. Вы пишете, что если прддержка пу будет максимальна, то непопулярные меры сразу после выборов захерачат. Я согласна. Но если будет и не максимальная прддержка, вы считаете, они будут чего то там стесняться? Укр это теперь всегда горящая тема, в европе русским кредиты перестали выдавать с 14 года, в банках говорили дословно ,, если Россию от свифта отключат, где мы будем вас искать,,? То есть такая тема опасения все таки существует - отключения рф от свифта, тогда совсем скатимся не в третий мир, а в 10-й. После ситуации с украиной и падением рубля в конце 14 года стало ясно, что случиться может вообще что угодно. Интересная страна Россия

Гость
#18

16, 17.
На 16- у нашего ареопага постоянно РАСТУТ численность дармоедов и аппетиты. И когда нефть стоила много дешевле- еще хватало бабла. Но постоянно росли ряды тех, кто претендует на пирог. И аппетит приходил во время еды. Уже и 100 долл/баррель было МАЛО до известных событий. Гоорилось о желательности 110. Авантюры многочисленные- тоже требовали мега-ресурсов, которых надорвавшаяся страна уже не имела. Тогда началось урезание народа.
На 17. После Болотной многие ТАМ действительно стали трястись. Хотя это и было каплей в море, никакого реального воздействия. Но- начались хоть какие-то попытки просчитать- что будет, если уже не эта когорта малая пойдет (честно, страшно далекая от масс)- а отчаявшийся и озверевший народ. Так что выливать таки будут с некоторой опаской, потихоньку. скажем- одна гадость в квартал))))). Это если не удастся любым путем 110% сделать

Форум: Развлечения
Всего: 41 067 тем
Новые темы за все время: 32 124 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем