Гость
Статьи
Зачем лишний раз …

Зачем лишний раз специально усложнять себе жизнь?

Сейчас у всех такой высокий темп жизни, почему некоторые стремятся создать себе же еще дополнительные сложности? Сколько раз натыкалась (правда, признаюсь, только в интернете, в реале таких людей не знаю) на высказывания в стиле «а я вот специально пользуюсь кнопочной звонилкой вместо смартфона» или «принципиально не покупаю посудомоечную машину / любой другой элемент бытовой техники». И так во многом, и с такой гордостью, так пафосно. То есть человек сам себе сознательно усложняет жизнь и гордится этим, в чем смысл?
Просто интересно стало. Новая мода?

Гость
982 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Сейчас у всех такой высокий темп жизни, почему некоторые стремятся создать себе же еще дополнительные сложности? Сколько раз натыкалась (правда, признаюсь, только в интернете, в реале таких людей не знаю) на высказывания в стиле «а я вот специально пользуюсь кнопочной звонилкой вместо смартфона» или «принципиально не покупаю посудомоечную машину / любой другой элемент бытовой техники». И так во многом, и с такой гордостью, так пафосно. То есть человек сам себе сознательно усложняет жизнь и гордится этим, в чем смысл?
Просто интересно стало. Новая мода?

А разве кнопочная звонилка жизнь усложняет?))) по моему наоборот упрощает... ей гораздо легче пользоваться... вот у меня смартфон но он мне нужен чисто для инета.. а маме моей кнопочным проще пользоваться) а чем отсутствие посудомоечной машины может усложнить жизнь?)) По моему куда проще взять помыть быстренько тарелку и ладно) а в посудомойку ее надо положить туда раствора или чего то там налить... плюс она может сломаться... плюс она много жрет электроэнергии... короче гемор еще тот!)))

Гость
#2

А я живу в деревне , индийской

Гость
#3

читала, что для богатых это типа развлечения. можно хоть 10 посудомоек купить, но классно иногда самому руками. а вообще тема разводка, причем тупенькая.

Гость
#4

такими "принципиальными" бывают либо от узкого кругозора либо от отсутствия денег. Либо сложно адаптироваться к чему-то новому, ригидность не позволяет осваивать и принимать что-то новое. Хотя я не понимаю споров подобного рода, если человеку нравится то, что он выбирает и он не ударенный головой, то не станет спорить с кем бы то ни было о том, что правильно или не правильно, тебе нравится допустим мыть посуду руками, ну мой на здоровье, не надо лечить тех, у кого машинка и доказывать что она не нужна, и так со всем.

Елизавета
#5

Кнопочная звонилка мне удобнее, зачем деньги тратить на смартфон,который мне не нужен7 Посудомойка не нужна, быстрее и проще руками вымыть три тарелки, чем ее запускать и морочиться. Микроволновку мне -таки принудительно поставили,но я даже в розетку ее не втыкаю,не хочу есть убитую еду и портить свое здоровье.

Лампада
#6

Кнопочная звонилка безопасней, знаю, что многие по рабочим вопросам используют именно её.
Посудомойка - вещь, мыть руками в наше время могут себе позволить только одинокие пенсионеры.

Гость
#7
Лампада

Кнопочная звонилка безопасней, знаю, что многие по рабочим вопросам используют именно её.
Посудомойка - вещь, мыть руками в наше время могут себе позволить только одинокие пенсионеры.

мы целая семья можем тоже позволить себе не иметь посодумоечную, у меня вообще родители считают что она бесполезна только свет жрет)

Автор
#8
Гость

А разве кнопочная звонилка жизнь усложняет?))) по моему наоборот упрощает... ей гораздо легче пользоваться... вот у меня смартфон но он мне нужен чисто для инета.. а маме моей кнопочным проще пользоваться) а чем отсутствие посудомоечной машины может усложнить жизнь?)) По моему куда проще взять помыть быстренько тарелку и ладно) а в посудомойку ее надо положить туда раствора или чего то там налить... плюс она может сломаться... плюс она много жрет электроэнергии... короче гемор еще тот!)))

Хм, ну если у вас еда прямо в тарелке самостоятельно синтезируется, вы едите без приборов и не пьете ничего - то да, помыть «тарелку» вероятно таки проще и быстрее руками ;))) Но не у всех так.
По поводу смартфона - ну он нехило экономит место и время - не нужно таскать плеер, записную книжку и кучу всего другого, многие вещи (оплаты, покупки) можно сделать в несколько кликов стоя в очереди или пробке, и не тратить потом на это свободное время.

Автор
#9
Гость

такими "принципиальными" бывают либо от узкого кругозора либо от отсутствия денег. Либо сложно адаптироваться к чему-то новому, ригидность не позволяет осваивать и принимать что-то новое. Хотя я не понимаю споров подобного рода, если человеку нравится то, что он выбирает и он не ударенный головой, то не станет спорить с кем бы то ни было о том, что правильно или не правильно, тебе нравится допустим мыть посуду руками, ну мой на здоровье, не надо лечить тех, у кого машинка и доказывать что она не нужна, и так со всем.

Да, если не лезут с нравоучениями и не выставляют свою отсталость как достоинство - то все ок :)

Елизавета
#10
Автор

Хм, ну если у вас еда прямо в тарелке самостоятельно синтезируется, вы едите без приборов и не пьете ничего - то да, помыть «тарелку» вероятно таки проще и быстрее руками ;))) Но не у всех так. По поводу смартфона - ну он нехило экономит место и время - не нужно таскать плеер, записную книжку и кучу всего другого, многие вещи (оплаты, покупки) можно сделать в несколько кликов стоя в очереди или пробке, и не тратить потом на это свободное время.

Я ничего не таскаю и смартфон мне не нужен. Три тарелки,три ложки.три кружки вымыть несложно, крутить посудомойку ,тратить кучу воды ради этого,потом еще все перемывать,если что,неохота.

Автор
#11
Лампада

Кнопочная звонилка безопасней, знаю, что многие по рабочим вопросам используют именно её. Посудомойка - вещь, мыть руками в наше время могут себе позволить только одинокие пенсионеры.

Я вообще не только о посудомойке, это просто как самый распространенный пример. Я обо всем: любая техника, экономящая время, любая сфера услуг и тд.

Елизавета
#12
Автор

Да, если не лезут с нравоучениями и не выставляют свою отсталость как достоинство - то все ок :)

и свою продвинутость тоже.

Гость
#13

посудомойка это очень нужная штука, без нее я бы не смогла, нас трое, посуды много,говорить можно только когда знаешь о чем идет речь, как можно говорить что она не нужная вещь ни разу ей не пользовавшись

Автор
#14
Елизавета

Я ничего не таскаю и смартфон мне не нужен. Три тарелки,три ложки.три кружки вымыть несложно, крутить посудомойку ,тратить кучу воды ради этого,потом еще все перемывать,если что,неохота.

Хахаха, а зачем перемывать-то???
И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае.

Елизавета
#15
Автор

Хахаха, а зачем перемывать-то??? И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае.

Она не все отмывает иногда. У родителей есть,используют только когда приходят гости. а три тарелки не актуально мыть.

Автор
#16
Елизавета

Она не все отмывает иногда. У родителей есть,используют только когда приходят гости. а три тарелки не актуально мыть.

Хм, не сталкивалась с таким. Может, ее почистить? Или средство поменять...
в любом случае, личное дело каждого, просто непонятно, чего люди так этим гордятся.

Гость
#17

Кнопочный телефон - признак олигархов. Я стремлюсь быть с ними на
одной волне. А также ношу плоскую подошву, ем овсянку, хожу в церковь.

Елизавета
#18
Автор

Хм, не сталкивалась с таким. Может, ее почистить? Или средство поменять... в любом случае, личное дело каждого, просто непонятно, чего люди так этим гордятся.

Ну люди же гордятся очередным смартфоном или ноутбуком, почему бы не погордиться их отсутствием? Но мне такие не встречались. Мне просто дорого мое здоровье, поэтому отказываюсь от продуктов цивилизации,которые считаю вредными.

Лампада
#19
Гость

мы целая семья можем тоже позволить себе не иметь посодумоечную, у меня вообще родители считают что она бесполезна только свет жрет)

с родителями ясно, вы то чего своих мучаете?

Елизавета
#20

Я вот думаю, можно ли в посудомойке мыть без средств вобще,одной водой? Или она отмывать не будет тогда 7 я средствами не пользуюсь, максимум содой. а если в посудомойке без них нельзя.то долой ее точно.)))

Лампада
#21
Елизавета

Я вот думаю, можно ли в посудомойке мыть без средств вобще,одной водой? Или она отмывать не будет тогда 7 я средствами не пользуюсь, максимум содой. а если в посудомойке без них нельзя.то долой ее точно.)))

вы в тайге на поселении живёте?

Елизавета
#22
Лампада

вы в тайге на поселении живёте?

Нет. причем тут тайга?

Гость
#23
Автор

А разве кнопочная звонилка жизнь усложняет?))) по моему наоборот упрощает... ей гораздо легче пользоваться... вот у меня смартфон но он мне нужен чисто для инета.. а маме моей кнопочным проще пользоваться) а чем отсутствие посудомоечной машины может усложнить жизнь?)) По моему куда проще взять помыть быстренько тарелку и ладно) а в посудомойку ее надо положить туда раствора или чего то там налить... плюс она может сломаться... плюс она много жрет электроэнергии... короче гемор еще тот!)))

Хм, ну если у вас еда прямо в тарелке самостоятельно синтезируется, вы едите без приборов и не пьете ничего - то да, помыть «тарелку» вероятно таки проще и быстрее руками ;))) Но не у всех так.
По поводу смартфона - ну он нехило экономит место и время - не нужно таскать плеер, записную книжку и кучу всего другого, многие вещи (оплаты, покупки) можно сделать в несколько кликов стоя в очереди или пробке, и не тратить потом на это свободное время. Едим мы из посуды, но помыть быстро мне почему то одну тарелку куда проще чем ее куда то загружать... типо как в какую то машину которая может и сломаться, правда же? А потом ломай голову как ее отремонтировать еще и бабки за это плати плюс она место на кухне лишнее занимают, совершенно бесполезный понт;-) А на счет смартфона... то записная книжка мне никогда не была нужна) покупки у меня делают родители в магазине он у нас под носом, плеер я не слушаю я слушаю только музыку вк с компа и то иногда тк не люблю ее особо слушать, оплатам доверяю только через кассу по мне это куда проще и удобнее чем через интернет, смартфон сне нужен только лишь доя соц сетей и форума)))))

Гость
#24

ну есть такое понятие, как аскетизм. еще есть такое явление как обыденный уклад, который никто просто так менять не хочет. да и просто без надобности людям новые функции. вот тебе, например, нейронные сети нужны в быту или ты отсталая?

Гость
#25
Гость

такими "принципиальными" бывают либо от узкого кругозора либо от отсутствия денег. Либо сложно адаптироваться к чему-то новому, ригидность не позволяет осваивать и принимать что-то новое. Хотя я не понимаю споров подобного рода, если человеку нравится то, что он выбирает и он не ударенный головой, то не станет спорить с кем бы то ни было о том, что правильно или не правильно, тебе нравится допустим мыть посуду руками, ну мой на здоровье, не надо лечить тех, у кого машинка и доказывать что она не нужна, и так со всем.

+++++Мне кажется всё выбирается исходя из нужности и практичности для кого-то конкретного

Гость
#26
Елизавета

Я вот думаю, можно ли в посудомойке мыть без средств вобще,одной водой? Или она отмывать не будет тогда 7 я средствами не пользуюсь, максимум содой. а если в посудомойке без них нельзя.то долой ее точно.)))

ну ты пробовала машину помыть на автомойке без мыла и губки? вот такой же эффект

Гость
#27
Лампада

мы целая семья можем тоже позволить себе не иметь посодумоечную, у меня вообще родители считают что она бесполезна только свет жрет)

с родителями ясно, вы то чего своих мучаете? Каких своих?))) Я с родителями пока живу))) но никакую машину я покупать не собираюсь, во первых да она жрет свет, во вторых место для нее нужно в третьих она может сломаться, мне куда проще взять тарелку и вилку и быстренько помыть под краном, у меня это занимает максимум минуты 3)))

Гость
#28
Автор

Я ничего не таскаю и смартфон мне не нужен. Три тарелки,три ложки.три кружки вымыть несложно, крутить посудомойку ,тратить кучу воды ради этого,потом еще все перемывать,если что,неохота.

Хахаха, а зачем перемывать-то???
И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае. А зачем воду экономить,.. у нас например счетчиков на воду нету))) а вот электроднергию ты с ней не поэкономишь!)))

Лампада
#29
Елизавета

Нет. причем тут тайга?

а чего химии чураетесь? посудомойка тем и хороша, что всё вымывает, а не размазывает бактерии, как губка для мытья (хоть с содой, хоть золой)

Автор
#30
Гость

Хм, ну если у вас еда прямо в тарелке самостоятельно синтезируется, вы едите без приборов и не пьете ничего - то да, помыть «тарелку» вероятно таки проще и быстрее руками ;))) Но не у всех так. По поводу смартфона - ну он нехило экономит место и время - не нужно таскать плеер, записную книжку и кучу всего другого, многие вещи (оплаты, покупки) можно сделать в несколько кликов стоя в очереди или пробке, и не тратить потом на это свободное время. Едим мы из посуды, но помыть быстро мне почему то одну тарелку куда проще чем ее куда то загружать... типо как в какую то машину которая может и сломаться, правда же? А потом ломай голову как ее отремонтировать еще и бабки за это плати плюс она место на кухне лишнее занимают, совершенно бесполезный понт;-) А на счет смартфона... то записная книжка мне никогда не была нужна) покупки у меня делают родители в магазине он у нас под носом, плеер я не слушаю я слушаю только музыку вк с компа и то иногда тк не люблю ее особо слушать, оплатам доверяю только через кассу по мне это куда проще и удобнее чем через интернет, смартфон сне нужен только лишь доя соц сетей и форума)))))

А ок, если за быт отвечают родители - то вопросов нет ;) Можно легко и быстрл мыть одну свою личную тарелку и авторитетно рассуждать о бесполезности бытовой техники ;)

Гость
#31
Автор

Кнопочная звонилка безопасней, знаю, что многие по рабочим вопросам используют именно её. Посудомойка - вещь, мыть руками в наше время могут себе позволить только одинокие пенсионеры.

Я вообще не только о посудомойке, это просто как самый распространенный пример. Я обо всем: любая техника, экономящая время, любая сфера услуг и тд.все это пустые лишние траты денег

Лампада
#32
Гость

с родителями ясно, вы то чего своих мучаете? Каких своих?))) Я с родителями пока живу))) но никакую машину я покупать не собираюсь, во первых да она жрет свет, во вторых место для нее нужно в третьих она может сломаться, мне куда проще взять тарелку и вилку и быстренько помыть под краном, у меня это занимает максимум минуты 3)))

вы написали - целая семья, я решила, что у вас есть отдельная семья

Гость
#33
Гость

Хахаха, а зачем перемывать-то??? И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае. А зачем воду экономить,.. у нас например счетчиков на воду нету))) а вот электроднергию ты с ней не поэкономишь!)))

это в расчете на полностью загруженную. три тарелки мыть 10 литрами все-таки не экономично

Гость
#34
Елизавета

Я ничего не таскаю и смартфон мне не нужен. Три тарелки,три ложки.три кружки вымыть несложно, крутить посудомойку ,тратить кучу воды ради этого,потом еще все перемывать,если что,неохота.

А вы вообще не готовите, кастрюль, сотейников, сковородок нет ? Семьи как я понимаю тоже нет?

Автор
#35
Гость

Хахаха, а зачем перемывать-то??? И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае. А зачем воду экономить,.. у нас например счетчиков на воду нету))) а вот электроднергию ты с ней не поэкономишь!)))

У меня не стоит такая цель :)

Гость
#36
Гость

Я вообще не только о посудомойке, это просто как самый распространенный пример. Я обо всем: любая техника, экономящая время, любая сфера услуг и тд.все это пустые лишние траты денег

ну так тратить деньги - это приятно, зачем от этого отказываться?

Гость
#37
Автор

Хм, ну если у вас еда прямо в тарелке самостоятельно синтезируется, вы едите без приборов и не пьете ничего - то да, помыть «тарелку» вероятно таки проще и быстрее руками ;))) Но не у всех так. По поводу смартфона - ну он нехило экономит место и время - не нужно таскать плеер, записную книжку и кучу всего другого, многие вещи (оплаты, покупки) можно сделать в несколько кликов стоя в очереди или пробке, и не тратить потом на это свободное время. Едим мы из посуды, но помыть быстро мне почему то одну тарелку куда проще чем ее куда то загружать... типо как в какую то машину которая может и сломаться, правда же? А потом ломай голову как ее отремонтировать еще и бабки за это плати плюс она место на кухне лишнее занимают, совершенно бесполезный понт;-) А на счет смартфона... то записная книжка мне никогда не была нужна) покупки у меня делают родители в магазине он у нас под носом, плеер я не слушаю я слушаю только музыку вк с компа и то иногда тк не люблю ее особо слушать, оплатам доверяю только через кассу по мне это куда проще и удобнее чем через интернет, смартфон сне нужен только лишь доя соц сетей и форума)))))

А ок, если за быт отвечают родители - то вопросов нет ;) Можно легко и быстрл мыть одну свою личную тарелку и авторитетно рассуждать о бесполезности бытовой техники ;) ну вообше то у нас все моют по своей одной тарелке и чашке:-))) нас зивет трое я, мама и папа))) посудомойка она ни к чему без нее прекрасно можно обойтись!) У меня родители даже стиралку покупать не хотят, потому что в ней нет нужды)

Лампада
#38
Гость

это в расчете на полностью загруженную. три тарелки мыть 10 литрами все-таки не экономично

там есть функция - половинная загрузка

Гость
#39
Автор

Хахаха, а зачем перемывать-то??? И вообще-то посудомойка экономит воду, а не тратит, ну дело ваше, конечно. Тема не об этом, в любом случае. А зачем воду экономить,.. у нас например счетчиков на воду нету))) а вот электроднергию ты с ней не поэкономишь!)))

У меня не стоит такая цель :) зато у тебя стоит цель по экономить воду)))

Елизавета
#40
Лампада

а чего химии чураетесь? посудомойка тем и хороша, что всё вымывает, а не размазывает бактерии, как губка для мытья (хоть с содой, хоть золой)

химия вредна. Причем даже если ей не пользоваться. а просто она будет стоять закрытая на полочке. И не все она вымывает, не верю я, следы все равноостаются. а загрязненная вода стекает в канализацию.

Гость
#41
Гость

Я вообще не только о посудомойке, это просто как самый распространенный пример. Я обо всем: любая техника, экономящая время, любая сфера услуг и тд.все это пустые лишние траты денег

ну так тратить деньги - это приятно, зачем от этого отказываться?смотря на что тратить))) их приятно тратить лично на себя а не на то, что по сути не нужно и ты без этого спокойно обходишься

Гость
#42
Гость



А вы вообще не готовите, кастрюль, сотейников, сковородок нет ? Семьи как я понимаю тоже нет?

мы например все готовим... но моем как то все за собой быстро даже не замечаем как...так же как и стираем)

Автор
#43
Гость

это пустые лишние траты денег

Это освобождает время. Время - единственный невосполнимый ресурс. Денег заработаешь еще, даже здоровье можно исправить, при желании, а время не вернешь.
Если ваше время стоит дороже услуг и затрат на технику - то вполне логично понести эти «затраты»

Елизавета
#44
Гость

А вы вообще не готовите, кастрюль, сотейников, сковородок нет ? Семьи как я понимаю тоже нет?

Я готовлю очень просто. использую масла.которые легко смываются водой или не исопльзую вообще,так что легко все моется руками, Семья моя из трех человек: я, сынок мой и бабушка.

Автор
#45
Гость

У меня не стоит такая цель :) зато у тебя стоит цель по экономить воду)))

Нет, не стоит. Это был ответ на комментарий «она расходует много воды».

Гость
#46
Автор

это пустые лишние траты денег

Это освобождает время. Время - единственный невосполнимый ресурс. Денег заработаешь еще, даже здоровье можно исправить, при желании, а время не вернешь.
Если ваше время стоит дороже услуг и затрат на технику - то вполне логично понести эти «затраты»
У меня свободного времени и так полно, а готовка и стирка много времени никогда у меня не занимала))) я на минуты не жадная)))

Гость
#47
Автор

А ок, если за быт отвечают родители - то вопросов нет ;) Можно легко и быстрл мыть одну свою личную тарелку и авторитетно рассуждать о бесполезности бытовой техники ;)

о бесполезности лишней бытовой техники, а не всей.
у меня вот полно всяких фритюрниц, бутербродниц, орешниц, электрогрилей, которые также бесполезны для меня, как для кого-то посудомойка

Гость
#48

Я вот например в принципе не пользуюсь банковскими картами, жесткий противник, меня многие убеждают, что с картой жить проще. А чего тут проще? То у одного деньги пропали, то другому ипшнику счет заблокировали, у третьего перед новым годом как-то все деньги списали в счет долгов по налогам, хотя он собирался после нг оплатить вместе с пенями и человек остался без денег к празднику, я еще молчу про тех, у кого просто воруют со счетов деньги.
Если еду за границу, заранее меняю деньги по нормальному курсу в наших банках, если деньги нужны родственникам, то сам приеду и дам, заодно навещу родню, но все вокруг считают, что я отстал от жизни и ничего не понимаю. И знаете что? Да мне на*рать...

Гость
#49
Гость

Кнопочный телефон - признак олигархов. Я стремлюсь быть с ними на одной волне. А также ношу плоскую подошву, ем овсянку, хожу в церковь.

Мы настолько нищие, что ездим на машине без крыши, пьем старое вино и едим сыр с плесенью...

Елизавета
#50
Автор

Это освобождает время. Время - единственный невосполнимый ресурс. Денег заработаешь еще, даже здоровье можно исправить, при желании, а время не вернешь. Если ваше время стоит дороже услуг и затрат на технику - то вполне логично понести эти «затраты»

Нет. не единственный. Здоровье намного важнее и ценнее.