Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

как деликатно попросить, обращаться на "вы"?)

Всем привет) мне 21 год, заметила, что довольно часто в магазинах, на улице, обращаются на ТЫ. Мне некомфортно, я с этими людьми не дружу, я сама уже взрослый человек, и хотелось бы слышать обращение на "вы") я даже к детям незнакомым так обращаюсь, считаю, что это элементарная вежливость. Вроде бы люди не хамят, но как их вежливо попросить не тыкать, чтобы не обидеть?)

Нравится1
Не нравится0
Ответы (24) Ответить
  • Тыкайте в ответ , может поймут. Я вот учитель и у меня есть частные ученики на дому, я прихожу бывает в первый раз и ко мне начинают обращаться сразу по имени и на ты (это редко,но случалось). Удивляло. Как будто у еас уже история какая-то совместная была , что так панибратски

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Наоборот,если вы будете подчеркнуто обращаться на вы во время диалога,когда в каждом предл-и тыкают,человек сообразит,что вы не идете на психологическое сближение и тоже автоматически перейдет на вы. Только без нервов и кривой мордашки. Ну,некоторые не врубаются,что уж...
    Мне тоже на вы норм,я и подростков так называю,а выразить отношение можно и стилем общения..

Нравится0
    Не нравится0
  • поезди по Европе, можешь в Штаты сгонять-и будешь проще. эти ваши российские "выкалки" просто глупы. мне даже неприятно когда на вы- чувствуешь,что на определённом уровне можешь только общаться, гораздо комфортнее когда собеседник проще. не по статусу-а по общению.

Нравится0
    Не нравится0
  • Odri

поезди по Европе, можешь в Штаты сгонять-и будешь проще. эти ваши российские "выкалки" просто глупы. мне даже неприятно когда на вы- чувствуешь,что на определённом уровне можешь только общаться, гораздо комфортнее когда собеседник проще. не по статусу-а по общению.

Деточка, у нас это называется культура общения, воспитание.

Нравится0
    Не нравится0
  • надо невинно спросить, мы знакомы? нет, а почему вы так решили? ну как почему, вы ко мне обращаетесь "ты", как будто знакомы

Нравится0
    Не нравится0
  • Сейчас к молодежи обращаются на "ты" до 35 лет. Кто против, а кто не против. Все на западный манер, даже взрослых людей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

да я уже поняла... бабуля из России- по ней видно сложный человек...я не в обиду говорю,но реально люди усложняют многие вещи. я могу человека впервые видеть, сидеть с ним общаться , выпить дринк, посмеяться, обменяться визитками,а в России все с таким многозначительным видом ходят... уважение в других вещах проявляется, не в "вы"...это я просто говорю как человек со стороны и способностью оценить трезво.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сами отвечайте только на вы, покороче и по делу.
    Собеседник может хоть обтыкаться, это его дело.
    Ваше дело отвалить от него подальше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Елена

Сейчас к молодежи обращаются на "ты" до 35 лет. Кто против, а кто не против. Все на западный манер, даже взрослых людей.

Это не распространяется на англоязычное пространство.
    В странах латины свой менталитет, там наверно тыканье не является хамством, панибратством и заходом сверху.
    На русском тыканье к мало знакомым звучит как агрессия, поэтому когда люди охраняют свои границы, они обращаются на вы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Можно и культурой назвать конечно.
    Главное, человек охраняет свои границы, поэтому на вы обращается. Чтоб к нему не лезли грязными руками.
    На русском тыканье - это сразу сливать себя собеседнику. Как бы такой хамоватый заход сверху, а на самом деле - распахивание границ и слив себя в самом начале общения. Ну как и любая агрессия.

Нравится0
    Не нравится0
  • В немецком тоже есть _вы

Нравится0
    Не нравится0
  • Автору, - не просите обращаться на вы, не унижайтесь.
    Поскорее сворачивайте общение по возможности.
    Собеседник не вас не уважает, он себя не уважает прежде всего.
    Он опасен, держитесь от него подальше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вам говорят: понимаешь? Ты в ответ: понимаете. И все.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автору, - не просите обращаться на вы, не унижайтесь. Поскорее сворачивайте общение по возможности. Собеседник не вас не уважает, он себя не уважает прежде всего. Он опасен, держитесь от него подальше.

Нравится этот совет, спасибо, приму к сведению. Я не автор.

Нравится0
    Не нравится0
  • Январская

Вам говорят: понимаешь? Ты в ответ: понимаете. И все.

странный совет. Мало того что человек сомневается в ваших умственных способностях, вы еще и поправляете его, как герцогиня. Смахивает на умственную отсталость.

Нравится0
    Не нравится0
  • тыкай в ответ. А то он и дальше будет к тебе на ты, а ты к нему на вы, потешно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как это все печально - Ты, Вы! Какая разница, все мы там будем...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Можно и культурой назвать конечно. Главное, человек охраняет свои границы, поэтому на вы обращается. Чтоб к нему не лезли грязными руками. На русском тыканье - это сразу сливать себя собеседнику. Как бы такой хамоватый заход сверху, а на самом деле - распахивание границ и слив себя в самом начале общения. Ну как и любая агрессия.

так именно,что когда выкают- просто не продолжаешь разговор далее ограничиваясь дежурными фразами. а даже в бизнесе чтобы построить "доверительные " отношения- такой вид общения не помогает.

Нравится0
    Не нравится0
  • лулу

странный совет. Мало того что человек сомневается в ваших умственных способностях, вы еще и поправляете его, как герцогиня. Смахивает на умственную отсталость.

Не, если человек именно сомневается в умственных способностях и поэтому "тыкает", то, возможно, стоит проверить умственные способности? Может, там и правда IQ 30)))) Я посоветовала то, что мне однажды понадобилось и вполне сработало.

Нравится0
    Не нравится0
  • Odri поезди по Европе, можешь в Штаты сгонять-и будешь проще. эти ваши российские "выкалки" просто глупы. мне даже неприятно когда на вы- чувствуешь,что на определённом уровне можешь только общаться, гораздо комфортнее когда собеседник проще. не по статусу-а по общению.
    да я уже поняла... бабуля из России- по ней видно сложный человек...я не в обиду говорю,но реально люди усложняют многие вещи. я могу человека впервые видеть, сидеть с ним общаться , выпить дринк, посмеяться, обменяться визитками,а в России все с таким многозначительным видом ходят... уважение в других вещах проявляется, не в "вы"...это я просто говорю как человек со стороны и способностью оценить трезво.
    Удивительно, почему все невежественным люди любят учить других?
    Если бы вы поездили по заграницам, то знали, что вместо нашего ВЫ там используют обращение такие как мэм, мадам, пани, фрау, месье и т.д.
    Сравнить ситуацию когда кто то обращается к вам на улице или сотрудник магазина с ситуацией когда ты пьёшь с кем-то в кабаке это надо быть просто т.у.п.о.й.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Odri поезди по Европе, можешь в Штаты сгонять-и будешь проще. эти ваши российские "выкалки" просто глупы. мне даже неприятно когда на вы- чувствуешь,что на определённом уровне можешь только общаться, гораздо комфортнее когда собеседник проще. не по статусу-а по общению. да я уже поняла... бабуля из России- по ней видно сложный человек...я не в обиду говорю,но реально люди усложняют многие вещи. я могу человека впервые видеть, сидеть с ним общаться , выпить дринк, посмеяться, обменяться визитками,а в России все с таким многозначительным видом ходят... уважение в других вещах проявляется, не в "вы"...это я просто говорю как человек со стороны и способностью оценить трезво. Удивительно, почему все невежественным люди любят учить других? Если бы вы поездили по заграницам, то знали, что вместо нашего ВЫ там используют обращение такие как мэм, мадам, пани, фрау, месье и т.д. Сравнить ситуацию когда кто то обращается к вам на улице или сотрудник магазина с ситуацией когда ты пьёшь с кем-то в кабаке это надо быть просто т.у.п.о.й.

да уж-назови меня невежественной)))книжек начиталась и споришь. в деле совсем по-другому-поверь. кстати в кабаки тут ходят все -такая культура в Лондоне. а вот дела ведутся именно с дружеским акцентом-иначе никакого сэйла и бизнеса не будет. прежде чем комментировать узнай как следует,а не читай книжки про королевскую семью!

Нравится0
    Не нравится0
  • Odri

поезди по Европе, можешь в Штаты сгонять-и будешь проще. эти ваши российские "выкалки" просто глупы. мне даже неприятно когда на вы- чувствуешь,что на определённом уровне можешь только общаться, гораздо комфортнее когда собеседник проще. не по статусу-а по общению.

+++
    автор, вы такая молодая, а с совочными установками в голове. даже странно как-то.

Нравится0
    Не нравится0
  • я один раз так прямо и спросила:"А че на ты?" А потом стыдно было-парень обратился не свысока, а как к ровеснице. И мне было около 30. А вы автор слишком замороченная, уважения всё какого-то требуете, неужели пакет молока без этого нельзя купить? Чтоб себя не "поставить как положено"?

Нравится0
    Не нравится0
  • Никак. Типа вы хотите, чтобы все люди были телепатами и вас только на вы. Просто живите и не обращайте внимания на такую ерунду.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: стиль жизни