Гость
Статьи
В моей семье не …

В моей семье не отмечались праздники

Я жила с мамой, а мама ударилась в секту и никакие праздники, типа дня рождения, нового года, не отмечала. Сейчас грусно вспоминать, тк не было никаких семейных традиций.
Классическое представление о праздновании нового года у меня сложилось только потому, что праздновала я его с друзьями. То с семьей подруги, то с семьей парня. Тогда-то я и узнала, что едят на новый год и даже научилась делать салаты.
С детства чувствую себя обделенной, тк была как белая ворона. Да и сейчас рассказать нечего, если разговор заходить о праздновании нового года с родственниками.
Праздную новый год с мужем. Для меня важно праздничное настроение и даже если мы дома в двоем, то наряжаюсь и готовлю многочисленные салаты и горячие блюда.
А у вас как? Празднуете ли традиционный новый год? Какие воспоминания у вас об этом празднике?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
F
#1

Помню бухого папашу....

Гость
#2

Вы не одна такая. Но у вас теперь есть своя семья, можете наверстать упущенное и реализовать все свои мечты. И дети когда будут то будете им устраивать настоящие праздники.

α Ori
#3

У меня наоборот, я так устала в детстве и юности от всех этих семейных традиций, совместных праздников со множеством гостей, что в своей семье ничего подобного не практиковала. Никаких домашних посиделок, готовок и прочего. Ресторан - и все довольны. К счастью, компания ближайших знакомых придерживается такого же порядка.

Скай
#4

Ну у вас сейчас хорошо все вроде, наряжаетесь даже на новый год. Когда будут дети тоже будете им прививать новогоднее настроение)) Я лично отмечаю новый год, но наряжаюсь только когда не дома отмечаю. Но чаще дома с салатами и елкой в пижаме.

Гость
#5

И что? мы праздновали, но вспомнить нечего....
Мне лично не нравятся традиции и "классические представления о праздновании", празднуйте так как хотите. а в этом году я лично вообще не хочу праздновать новый год, не люблю всякие навязанные традиции

#6

В детстве Новый год был единственным праздником который праздновали. Жили очень плохо, поэтому конфеты, фрукты и торты видели только на Новый год. И это действительно был праздник живота. А сейчас конфеты и фрукты круглый год на столе, да и другие "деликатесы" постоянно в холодильнике, так что праздничного настроения вовсе нет. Поэтому последние годы не отмечаем Новый год совсем.

гостья
#7

мы праздновали но мать с отцом всю жизнь ругались и даже на праздники все были в напряженном и раздраженном состоянии...сейчас они живут хуже чем соседи не общаются ,короче праздновать надо толтко когда в семье мир

Гость
#8

Да, новый год был для меня любимым праздником. Так как это всегда была шумная толпа. У меня много двоюродных братьев и сестер моего возраста, на новый год мы всегда собирались вместе , наряжали ёлку и тд. А , вот, что вспоминают те, кто отмечал в детстве один- непонятно. Нет, на праздники непременно должно быть много народу, детей.

Жена хрюньделя
#9

Все эти празднования сводятся к обжорству, пьянке,народ скидывает маски и предстает в своем настоящем обличье,не всегда приятном. И каждый год одни те же рожи ,тоска зеленая.

Гость
#10
α Ori

У меня наоборот, я так устала в детстве и юности от всех этих семейных традиций, совместных праздников со множеством гостей, что в своей семье ничего подобного не практиковала. Никаких домашних посиделок, готовок и прочего. Ресторан - и все довольны. К счастью, компания ближайших знакомых придерживается такого же порядка.

если бы не ресторан, вы бы растили нового автора этой темы

Лето 🌴
#11

У меня в семье, можно сказать, культ праздников. Празднуем Новый год, Рождество, 23февраля, 8 марта, Пасху, день матери, день отца, день дочери, День рождения - вообще святой праздник)) Иногда даже устаю) У нас в семье бывает череда праздников - несколько подряд. Всегда накрываем стол,готовим любимые блюда и что-то новое, подарки друг другу дарим,зовем гостей. Мне нравится) Я очень люблю выбирать подарки и поздравлять. Вот сегодня пойду подарки покупать, что-то уже купила. Ещё дом буду украшать сегодня

Гость
#12

я не помню праздновала ли мать мое День рождения, а вы говорите Новый Год

Оксана
#13
Гость

И что? мы праздновали, но вспомнить нечего.... Мне лично не нравятся традиции и "классические представления о праздновании", празднуйте так как хотите. а в этом году я лично вообще не хочу праздновать новый год, не люблю всякие навязанные традиции

+100%. В любое время года можно собирать своих близких и друзей, дарить подарки не привязанные ни к каким датам. Это зависит только от вас. А всеобщее праздничное пьянство -жуть и стыдоба.

α Ori
#14
Гость

если бы не ресторан, вы бы растили нового автора этой темы

Мой сын не любит ни домашние праздники, которые регулярно устраивают дедушки/бабушки, ни рестораны. Говорит, что это пустая трата времени и ему не интересно.

Гость
#15

да как хотите так и празднуйте, вот добивает этот колхоз "чтобы обязательно как у всех, не хуже чем у людей".

Гость
#16
α Ori

Мой сын не любит ни домашние праздники, которые регулярно устраивают дедушки/бабушки, ни рестораны. Говорит, что это пустая трата времени и ему не интересно.

когда вырастет, будет потом мысленно по крупицам собирать воспоминания праздников, бабушек, родственников. и когда ему не на что будет в памяти опереться, будет оччень жалеть. вы как взрослая тетя вообще то должны об этом знать и объяснить доступно сыну

α Ori
#17
Гость

когда вырастет, будет потом мысленно по крупицам собирать воспоминания праздников, бабушек, родственников. и когда ему не на что будет в памяти опереться, будет оччень жалеть. вы как взрослая тетя вообще то должны об этом знать и объяснить доступно сыну

Еще раз - у моего сына есть возможность посещать семейные праздники в домашних условиях или в ресторане. В детстве он это делал в обязательном порядке, сейчас, когда ему 19, не имеет желания. Заставлять его присутствовать не считаю правильным, человек должен иметь возможность жить так, как ему хочется. О каких крупицах воспоминаний идет речь, если ему такие праздники не нужны?

Гость
#18
α Ori

Еще раз - у моего сына есть возможность посещать семейные праздники в домашних условиях или в ресторане. В детстве он это делал в обязательном порядке, сейчас, когда ему 19, не имеет желания. Заставлять его присутствовать не считаю правильным, человек должен иметь возможность жить так, как ему хочется. О каких крупицах воспоминаний идет речь, если ему такие праздники не нужны?

А как вы отмечали, когда он был маленький?

#20

Только не кидайте тапки,я родилась 21 января,и мой дед,Царствие ему Небесное,запрещал праздновать День рождения.И я с детства помню,что праздновали Новый год,наряжали елку стеклянными игрушками на проволоке и на прищепке,сверху помещали звезду,обвивали ее гирляндой и дождем,ставили фигурки Деда Мороза и Снегурочки под елочку на вату,всей семьей лепили пельмени,делали салаты,жарили курицу с кашей внутри,варили пельмени.К Новому году папе - военному давали мандарины и хорошие,красивые яблоки,шоколадные конфеты.Городок был небольшой,и все к Новому году запасы делали заранее.Колбасу привозила бабушка,и то не всегда.Еще до Нового года разбирали колбасу в магазинах.Были гости,конкурсы,игры,особо не помню,чтобы кто-то валялся под столом.
А утром мы с братом находили под елкой актуальные книги - собрание Альфреда Шклярского - Приключения Томека,приключенческие и хорошие детские книжки,для получения которых нужно было сдать столько-то центнеров макулатуры,подарки с конфетами,мандаринами и яблоками.
А на День рождения никого не приглашали,так как и дед,и мой отец,и учителя в школе категорически не разрешали мне отмечать День рождения,типа умер В.И.Ленин,какой тут праздник.Во многих школах во время СССР этот день был воспоминанием о Вожде.Учителя предлагали перенести День рождения на День моих именин,а потом и вовсе забывали.С классом День рождения не отмечала даже тогда,когда СССР рухнул,а я заканчивала школу.
Но когда появились животные в доме,натуральную елку заменили на маленькую искусственную,потому что был случай,когда мой кот свалил дерево прямо перед Новым годом,еле поместили обратно.Маленькую елочку украшаем шарами,обвиваем мишурой и никакого дождя.От него животные болеют,так как любят жевать и глотать.
В Новом городе у всех принято петарды пускать и маленькие фейерверки,с горки на ледянках съезжать,и выходить на улицу после боя Курантов и петь песни.

α Ori
#21
Гость

А как вы отмечали, когда он был маленький?

ДР на его выбор в каком-нибудь игровом центре или кафе. На мой ДР - ресторан. на все праздники, которые устраивали дедушки/бабушки - по их домашнему сценарию. НГ - на выбор, или ресторан или к бабушкам/дедушкам на домашние посиделки.

Гость
#22

Мы тоже не отмечаем праздники, максимум, на ДР в ресторан с мужем сходим. Но любим устраивать праздник без повода - сорваться посреди недели куда-нибудь отдохнуть или подарок без повода.

Лето 🌴
#23
Гость

да как хотите так и празднуйте, вот добивает этот колхоз "чтобы обязательно как у всех, не хуже чем у людей".

Меня тоже эта позиция раздражает, надо праздновать как хочется, а не делать то, что не нравится,лишь бы кто-то не подумал, что нет денег или фантазии на идеи праздника

Гость
#24
α Ori

Еще раз - у моего сына есть возможность посещать семейные праздники в домашних условиях или в ресторане. В детстве он это делал в обязательном порядке, сейчас, когда ему 19, не имеет желания. Заставлять его присутствовать не считаю правильным, человек должен иметь возможность жить так, как ему хочется. О каких крупицах воспоминаний идет речь, если ему такие праздники не нужны?

Моему тоже все эти праздники не нужны, а когда появилась девушка и своя компания так вообще ни о каких семейных посиделках даже речи не идёт. Сами по себе где-то тусуются.

Гость
#25

Я весной, в мае, удачно вышла замуж. В этот Новый год впервые будем с мужем. Он предложил костюмировать праздник. Себе купил костюм волка, ну типа немецкая овчарка ( т.к год собаки грядет ). Мне - костюмчик далматина, ошейничек гламурный и поводок. Думаю весело получится!

Гость
#26

Два идиота нашли друг друга.......

Гость
#27
Гость

когда вырастет, будет потом мысленно по крупицам собирать воспоминания праздников, бабушек, родственников. и когда ему не на что будет в памяти опереться, будет оччень жалеть. вы как взрослая тетя вообще то должны об этом знать и объяснить доступно сыну

О, да, я вспоминаю все эти застолья, вроде все приличные люди, при должностях и с воспитанием. Но обязательно пара любителей нажраться вдрызг, и хор любителей попеть песни, причём все эти любители с полным отсутствием слуха и голоса. Мама всегда говорила, но это же родня, мы должны. Хорошо, что у меня чувство долга на подобное отсутствует.

Ёло4к@
#28

самый любимый праздник Новый год! Остальное всё или по половому признаку(и чё праздновать и как непонятно), религиозные или государственные.День рождения до определённого возраста праздник, потом просто грустно.Так что всех с Новым годом наступающим!

Гость
#29
Лето 🌴

У меня в семье, можно сказать, культ праздников. Празднуем Новый год, Рождество, 23февраля, 8 марта, Пасху, день матери, день отца, день дочери, День рождения - вообще святой праздник)) Иногда даже устаю) У нас в семье бывает череда праздников - несколько подряд. Всегда накрываем стол,готовим любимые блюда и что-то новое, подарки друг другу дарим,зовем гостей. Мне нравится) Я очень люблю выбирать подарки и поздравлять. Вот сегодня пойду подарки покупать, что-то уже купила. Ещё дом буду украшать сегодня

что то я про день дочери не слышала ниразу. когда празднуете?

#30
Гость

Два идиота нашли друг друга.......

Почему два идиота.Мои родители и я часто на Новый год зверями,которые будут в Новом году,одеваемся или маски надеваем.Так интереснее.
Брат за Границу по делам фирмы на Новый год летит,не знаю,где будет отмечать.Но даже в Гон Конге отмечают Европейский Новый год,причем там красочнее,чем в России.А в Европе наоборот,Рождество отмечают с размахом и подарками,а Новый год скромно.

Гость
#31

Вспоминаю эти праздники, тоска зелёная. Сначала готовка целый день, потом это тупое ожидание последнего удара курантов, потом обжираловка и нажираловка. Обязательно найдился один удод, который ужрался в хлам. Или просто тупое просиживание за столом под телевизор. Потом посуду убирать, мыть. Нафиг!!!

Лето 🌴
#32
Гость

что то я про день дочери не слышала ниразу. когда празднуете?

25 апреля обычно. Накрываем стол, родители дарят мне подарки. Я сама о таком празднике не слышала, это мама открыла его для нашей семьи

Гость
#33
Гость

О, да, я вспоминаю все эти застолья, вроде все приличные люди, при должностях и с воспитанием. Но обязательно пара любителей нажраться вдрызг, и хор любителей попеть песни, причём все эти любители с полным отсутствием слуха и голоса. Мама всегда говорила, но это же родня, мы должны. Хорошо, что у меня чувство долга на подобное отсутствует.

ну могу только посочувствовать и пожалеть, что у вас напивались. у нас никто и никогда. даже мы когда стали молодыми вообще ни разу, хотя выпивали как и многие. и где про "долг" было в моем сообщении?

Гость
#34
Гость

Вспоминаю эти праздники, тоска зелёная. Сначала готовка целый день, потом это тупое ожидание последнего удара курантов, потом обжираловка и нажираловка. Обязательно найдился один удод, который ужрался в хлам. Или просто тупое просиживание за столом под телевизор. Потом посуду убирать, мыть. Нафиг!!!

а самой теперь по новому праздник сделать, не, никак?

Гость
#35
Гость

ну могу только посочувствовать и пожалеть, что у вас напивались. у нас никто и никогда. даже мы когда стали молодыми вообще ни разу, хотя выпивали как и многие. и где про "долг" было в моем сообщении?

Вы читать не умеете или не понимаете смысла прочитанного? Мама говорила 'мы должны'. Причем здесь ваше сообщение?

Гость
#36
Гость

а самой теперь по новому праздник сделать, не, никак?

Зачем? У меня каждый день праздник, я к датам не привязываюсь и обязаловку не терплю.

Гость
#37

знаю одну горе-мамашу, она, чтобы денег не тратить, с пелёнок своей девчонке рассказывала, что НГ это всё выдумки, Дед Мороза не существует, каникулы даны, чтобы дома уборку делать. Когда подошёл конец детского сада и стали собирать на альбом и сказали купить платье (они танцевали перед родителями), то она нашла выдуманную причину, разругалась с воспиталкой и перевела дочь в другой садик (как договорилась - хз). Потом стала проводить "акцию" по сборам в школу - кинула клич среди знакомых, кто и что может отдать, девочка пришла на 1 сентября, как чучело(( Она ей даже умудрилась волосы подстричь сикось-накось, приговаривая "нечего столько шампуня тратить". И вы думаете это безработная курица? - нет, как бы не так, она считает, что дети должны быть бесплатны и государство должно всё оплачивать. Вы бы видели её лицо, когда она узнала, что обеды в школе платные!

Гость
#38
Гость

О, да, я вспоминаю все эти застолья, вроде все приличные люди, при должностях и с воспитанием. Но обязательно пара любителей нажраться вдрызг, и хор любителей попеть песни, причём все эти любители с полным отсутствием слуха и голоса. Мама всегда говорила, но это же родня, мы должны. Хорошо, что у меня чувство долга на подобное отсутствует.

могу повторить еще раз, если с первого сложно: где у меня в моем первом предложении, на которое вы зачем то ответили, было про долг, если вы про него упомянули так эмоционально?

Гость
#39
Гость

могу повторить еще раз, если с первого сложно: где у меня в моем первом предложении, на которое вы зачем то ответили, было про долг, если вы про него упомянули так эмоционально?

О, да у вас действительно проблемы с пониманием. Цитата из моего поста "Мама всегда говорила, это же родня, мы должны". У меня это "должны" отсутствует, я родню не собираю на застолья. К вашему сообщению слово долг не имеет никакого отношения, только к маминому "должны". Дошло или ещё разжевать?

Гость
#40
Гость

О, да у вас действительно проблемы с пониманием. Цитата из моего поста "Мама всегда говорила, это же родня, мы должны". У меня это "должны" отсутствует, я родню не собираю на застолья. К вашему сообщению слово долг не имеет никакого отношения, только к маминому "должны". Дошло или ещё разжевать?

да я вообще то понимаю. не понимаю только зачем вы вообще мне ответили да еще в таком хамском тоне, разговор был не с вами. вы там праздновать уже стали что ли? так продолжайте, не отвлекайтесь на темы, которые вы вообще не понимаете

Гость
#41
Гость

да я вообще то понимаю. не понимаю только зачем вы вообще мне ответили да еще в таком хамском тоне, разговор был не с вами. вы там праздновать уже стали что ли? так продолжайте, не отвлекайтесь на темы, которые вы вообще не понимаете

Мадам, это публичный форум, люди общаются. Вы, извините, вообще кто в этой теме, автор? Или в каждой бочке затычка?

гостья
#42

[quote="Лето 🌴"]У меня в семье, можно сказать, культ праздников. Празднуем Новый год, Рождество, 23февраля, 8 марта, Пасху, день матери, день отца, день дочери, День рождения - вообще святой праздник)) Иногда даже устаю) У нас в семье бывает череда праздников - несколько подряд. Всегда накрываем стол,готовим любимые блюда и что-то новое, подарки друг другу дарим,зовем гостей. Мне нравится) Я очень люблю выбирать подарки и поздравлять. Вот сегодня пойду подарки покупать, что-то уже купила. Ещё дом буду украшать сегодня [/quot а еще праздновали когда у тебя месячные начались ты забыла добавить😂😂😂😂😂😂😂

гостья
#43

[quote="Гость"]знаю одну горе-мамашу, она, чтобы денег не тратить, с пелёнок своей девчонке рассказывала, что НГ это всё выдумки, Дед Мороза не существует, каникулы даны, чтобы дома уборку делать. Когда подошёл конец детского сада и стали собирать на альбом и сказали купить платье (они танцевали перед родителями), то она нашла выдуманную причину, разругалась с воспиталкой и перевела дочь в другой садик (как договорилась - хз). Потом стала проводить "акцию" по сборам в школу - кинула клич среди знакомых, кто и что может отдать, девочка пришла на 1 сентября, как чучело(( Она ей даже умудрилась волосы подстричь сикось-накось, приговаривая "нечего столько шампуня тратить". И вы думаете это безработная курица? - нет, как бы не так, она считает, что дети должны быть бесплатны и государство должно всё оплачивать. Вы бы видели её лицо, когда она узнала, что обеды в школе платные![/quot вам то что до нее?жаба давит что она не как все?))

Гость
#44
гостья

знаю одну горе-мамашу, она, чтобы денег не тратить, с пелёнок своей девчонке рассказывала, что НГ это всё выдумки, Дед Мороза не существует, каникулы даны, чтобы дома уборку делать. Когда подошёл конец детского сада и стали собирать на альбом и сказали купить платье (они танцевали перед родителями), то она нашла выдуманную причину, разругалась с воспиталкой и перевела дочь в другой садик (как договорилась - хз). Потом стала проводить "акцию" по сборам в школу - кинула клич среди знакомых, кто и что может отдать, девочка пришла на 1 сентября, как чучело(( Она ей даже умудрилась волосы подстричь сикось-накось, приговаривая "нечего столько шампуня тратить". И вы думаете это безработная курица? - нет, как бы не так, она считает, что дети должны быть бесплатны и государство должно всё оплачивать. Вы бы видели её лицо, когда она узнала, что обеды в школе платные![/quot вам то что до нее?жаба давит что она не как все?))

а вам что до меня? у автора - секта, у других детей так...

Гость
#45

а я еще и подарки не особо понимаю. Как можно в наше время купить подарок заранее не узнав что хочется, а если не в тему. Терпеть не могу ненужных подарков
Только детям приветствую, ну пожилым родителям, которые уже особо по ТЦ не ходят
А так пошел да купил, ну не будешь же сидеть ждать праздника. А если деньгами дарить, то это превращается в перекидывание деньгами, а смысл
Вобщем ни праздники не люблю, ни подарки, все как сумасшедшие начинают какую то бессмысленною возню. Люблю спонтанные праздники для души и спонтанные подарки

Горгона Б
#46

У нас в семье был, наоборот, культ праздников. Боже, как же я их ненавидела! Они проходили по одному сценарию - огромное застолье человек на 30, долгие-долгие тосты, переходящие в споры. Детям из-за стола выходить было нельзя. Совершенно не вижу необходимости сохранять эту традицию, мы празднуем по-другому, так, чтобы всем было интересно.

Автор
#47
Гость

Я весной, в мае, удачно вышла замуж. В этот Новый год впервые будем с мужем. Он предложил костюмировать праздник. Себе купил костюм волка, ну типа немецкая овчарка ( т.к год собаки грядет ). Мне - костюмчик далматина, ошейничек гламурный и поводок. Думаю весело получится!

Дома в двоем будете отмечать?

Автор
#48

Не знаю, как вас, а меня на протяжении 2 месяцев спрашивают, как же я буду отмечать рождество. Я живу в Европе и тут принято собираться всей семьей по 20 человек на праздник!
Чуть ли не каждый знакомый европеец спросил меня при встрече, поеду ли я в Россию отмечать рождество. Пару раз объясняла, что в России рождество в январе. Им это все сложно понять..
А мне их сложно понять, тк празднование рождества у многих доходит до абсурда. Например некоторые признаются, что родственников ненавидят! Зачем спрашивается покупать билет и проводить свой отпуск с людьми, которых ненавидишь? о-О
Но все же чувствую себя несколько обделенно, когда мне задают такие вопросы. Многие европейцы люди семейные. Общаются со всеми своими многочисленными кузинами...

Кира
#49
Гость

Вспоминаю эти праздники, тоска зелёная. Сначала готовка целый день, потом это тупое ожидание последнего удара курантов, потом обжираловка и нажираловка. Обязательно найдился один удод, который ужрался в хлам. Или просто тупое просиживание за столом под телевизор. Потом посуду убирать, мыть. Нафиг!!!

Зато встретили и отметили......

Гость
#50
Горгона Б

У нас в семье был, наоборот, культ праздников. Боже, как же я их ненавидела! Они проходили по одному сценарию - огромное застолье человек на 30, долгие-долгие тосты, переходящие в споры. Детям из-за стола выходить было нельзя. Совершенно не вижу необходимости сохранять эту традицию, мы празднуем по-другому, так, чтобы всем было интересно.

в 90е семья плоховато жила, но родители мои очень уж хлебосольные, поэтому гости были часто. мать вечно прятала какие-то вкусняшки на случай гостей. за стол детей не пускали. приду , помню, смотрю на стол, а мне родители шикают-иди отсюда. зато как все подопьют, то иди сюда пообщайся. на хээр мне ваше общение и ваши пьяные морды? я есть хочу! если что мать непьющая, отец в меру, просто вот такая психология-гостям предлагают лучшее. до матери с возрастом дошло, что семья важнее всяких друзей и подруг, а отец до сих пор для чужих наизнанку вывернется, а своим хэр. короче, не люблю гостей с тех пор и приглашаю крайне редко. все праздники только в кругу близких.