Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Что за привычка коверкать русскую речь

Просто раздражает,неужели нельзя говорить по русски скучаю ПО нему а не скучаю ЗА ним

Нравится0
Не нравится0
Ответы (21) Ответить
  • Автор, я вас понимаю. Еще когда вместо последний говорят "крайний". Это выходцы с Украины так говорят, а малограмотные повторяют. Как-то исправила знакомую, она была уверена, что разговаривает литературно, так она обиделась.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• А потому что нехер исправлять! Как же вы не понимаете, что это бестактно!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Просто раздражает,неужели нельзя говорить по русски скучаю ПО нему а не скучаю ЗА ним

Согласна, еще раздражает когда пишут "по русски".

Нравится0
    Не нравится0
  • Скучать "за" - Украина детектед))).

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Согласна, еще раздражает когда пишут "по русски".

лол +++

Нравится0
    Не нравится0
  • а меня выбешивает, когда используют американизмы там, где можно и на своем языке сказать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Карина

а меня выбешивает, когда используют американизмы там, где можно и на своем языке сказать.

На этом сайте есть несколько украинок и евреек , эмигрировавших в штаты в перестройку. Им же надо как-то показать, что они крутые, ну вот, они и используют постоянно американизмы к месту, и не к месту. Это крутизна, вы должны завидовать.

Нравится0
    Не нравится0
  • тактичная

А потому что нехер исправлять! Как же вы не понимаете, что это бестактно!

А писать селюковским малограмотным жаргоном вместо нормального языка - тактично?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А русские ,как таковые ,вырождаются,потому и речь такая,скоро её-русской и не останется совсем.Нет национального государства,нет и речи чистой,а потом и вовсе исчезнуть может.Была римская империя и где такой народ теперь,где их язык?Так будет и с русским языком.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это не коверкание русской речи, а украинизм или диалектизм. Так говорят приехавшие с юга (или живущие там). Для них это нормально. Хотя все же в русскую литературную норму не входит. Ну да, когда говоришь по-русски в широких кругах, лучше говорить литературно - но среди своих как можно запрещать выражаться так, как привычно? Вы сами вспомните, нет ли в вашем лексиконе всяких словечек типа "шлёндать", "виктория" в смысле клубника, "одна тапка/тапочка" вместо "один тапок/тапочек" итп?

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня одна хохлушка знакомая всегда говорит "как я хочу услышать За эту историю,посмотреть За этот фильм,все думаю За эту тему"как будто специально так говорит,чтоб позлить меня,знает как мне это ухо режет((

Нравится0
    Не нравится0
  • я скучаю ЗА этим шкафом)

Нравится0
    Не нравится0
  • в Одессе еще и не так говорят

Нравится0
    Не нравится0
  • Карина

а меня выбешивает,.

Вот еще кошмарное новообразование. Нет такого слова!

Нравится0
    Не нравится0
  • Искала тему, где спросить. Услышала тут "огроменная сумка", огромная же? Клавиатура компа даже выдаёт ошибку в слове

Нравится0
    Не нравится0
  • меня тоже бесит, когда говорят ЗА. а вот чтобы клубнику викторией называли, не слцшала ни разу. это тоже проделки хохланда?

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати, это самое ЗА- еще и профессиональный жаргон врачей в любой местности РФ.
    Обычное дело- запись в карте больного- данных ЗА воспалительный процесс в таком-то органе не имеется. То же самое- ЗА трещину в кости, ЗА признаки гипертонии и так далее

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

меня тоже бесит, когда говорят ЗА. а вот чтобы клубнику викторией называли, не слцшала ни разу. это тоже проделки хохланда?

У нас в Сибири виктория это садовая клубника.

Нравится0
    Не нравится0
  • скучать "по кому-то" - это только в русском языке. в других славянских, в т. ч. в украинском, польском "за".

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

скучать "по кому-то" - это только в русском языке. в других славянских, в т. ч. в украинском, польском "за".

а тут и идет речь про русский язык.!!!!Зачем русский язык "разбавлять"польскими или украиНскими диалектами если человек прекрасно владеет русской речью.Звучит это все как то местечково

Нравится0
    Не нравится0
  • "виктория" в смысле клубника
    ??? впервые слышу!

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору