Гость
Статьи
А вы знаете откуда …

А вы знаете откуда Новый год?

Сегодня узнала,что это языческий праздник-приносили в жертву Богу Янусу девственниц,а их кишки развешивали на ёлку-отсюда и мишура🤢

Я
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему это немецкая традиция, а не древнеримская. Петр Первый ее в Россию притащил вместе с другими немецкими развлечениями.

гость
#2

Какой кошмар)))))

Гость
#3

Вы бред несёте. Бог Янус - это древнеримский бог дверей, начала. Какие на хрена девственницы? Он был мирным богом с женой и сыном. Да и елок просто-напросто в древнем Риме не было, там климат другой, знаете ли. Если бы вы в школе историю не прогуливали и не читали бы тупые паблики, а книжки, знали бы, что обычай наряжать ёлку пришёл в Россию из Германии. При Петре 1!!!

Гость
#4

Я в Контакте читала такие страсти - там все слово в слово, но говорили, что это - древнескандинавский обычай. Почитание бога зимы и холода. Лютый бред. Для таких, как Автор, придумывают.

Гость
#5
гость

Какой кошмар)))))

Чтооо, ещё одна???)))

Кактус
#6

В Россию этот праздник принес Петр 1,ТОЧКА! А прочее - вы бы еще какую-нибудь Папуасию сюда притянули,википеднутые на всю голову!

Гость
#7

Не говоря уже про то, что в Древнем Риме человеческие жертвы не приносили В ПРИНЦИПЕ. У Автора все в голове перемешалось -- и римляне, и майя, и голливудские триллеры. Приписал одному из самых справедливых древнеримских божеств такую пакость!!!!

Rrow
#8

вы завидуете девственницам, вам надо к психологу.

Гость
#9

по библии новый год в январе, потому что исчисление идет от рождества Христова, у нас только по старому 7 января, получается что сначала новый год наступил, а потом Христос родился)))
деревья и елки, дары приносили волхвы

Гость
#10
Гость

по библии новый год в январе, потому что исчисление идет от рождества Христова, у нас только по старому 7 января, получается что сначала новый год наступил, а потом Христос родился))) деревья и елки, дары приносили волхвы

Вы головой недавно не бились? В Библии вообще нигде не сказано, что Христос родился в декабре или январе, это - позиция церкви. Новый год же - праздник языческий и на 1 января празднуется условно. Все перемешали.

Гость
#11
Гость

по библии новый год в январе, потому что исчисление идет от рождества Христова, у нас только по старому 7 января, получается что сначала новый год наступил, а потом Христос родился))) деревья и елки, дары приносили волхвы

вот именно поэтому уже давно ведётся дискуссия что б перенести "православное Рождество" на 25 декабря,

Гость
#12

Вообще, ненешние викизация и пабликофилия удручают. Одни умственно отсталые пишут, другие - читают и верят. Недавно натолкнулась в Контакте на какуб-то ванильную цитату якобы Агаты Кристи. А ведь кто-то принимает такое всерьез. Печально, народ совсем утратил критическое мышление и хоть какое-никакое образование получать перестал. Верят в гороскопы, экстрасенсов и жертвы кровавой богу Янусу))

Гость
#13
Гость

Вы головой недавно не бились? В Библии вообще нигде не сказано, что Христос родился в декабре или январе, это - позиция церкви. Новый год же - праздник языческий и на 1 января празднуется условно. Все перемешали.

ушибленная?
а почему исчисление ведется от рождества Христова, а не от сотворения мира?
подумай на досуге

Гость
#14
Гость

ушибленная? а почему исчисление ведется от рождества Христова, а не от сотворения мира? подумай на досуге

Потому что раньше у власти были такие, как вы по уровню развития. Вообще-то исчисление ведётся сейчас "до новой эры" и "новой эры", грамотейка пмг-нутая

Лора
#15
Гость

по библии новый год в январе, потому что исчисление идет от рождества Христова, у нас только по старому 7 января, получается что сначала новый год наступил, а потом Христос родился))) деревья и елки, дары приносили волхвы

Вы шутите? В дар волхвы принесли золото, ладан и смирну, какие ёлки?

Гость
#16
Лора

Вы шутите? В дар волхвы принесли золото, ладан и смирну, какие ёлки?

какие елки? Сибирские! И вдовесок сразу клюшку, лыжи и коньки!

Лора
#17
Гость

какие елки? Сибирские! И вдовесок сразу клюшку, лыжи и коньки!

Ага, и мандарины с водкой.

Гость
#18
Лора

Вы шутите? В дар волхвы принесли золото, ладан и смирну, какие ёлки?

Так это если Библию ЧИТАТЬ. А она читает только цитатки в пабликах )))

Гость
#19

Вот я и пишу - глупые и косные бабы из соц сетей это бич нашего времени. Почитать что-то приличное времени нет, зато постят пятьсот фоток с вениками и в обнимку с кустами сирени. И верят, что Новый год связан с Рождеством, волхвы принесли ёлку, а Янусу приносили человеческие жертвы.

Irina
#20
Гость

Так это если Библию ЧИТАТЬ. А она читает только цитатки в пабликах )))

Представляю как волхвы в Вифлиеме ёлку искали.

Гость
#21
Гость

вот именно поэтому уже давно ведётся дискуссия что б перенести "православное Рождество" на 25 декабря,

А чего её вести? Русская Православная церковь ведёт отсчёт праздников церковных по Юлианскому календарю, созданного Юлием Цезарем, потом спустя много-много лет Папа Римский Григорий 13-й создал другой календарь. Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Разница между календарями 13 дней. Это всё условности церковные.

Гость
#22
Irina

Представляю как волхвы в Вифлиеме ёлку искали.

Ну так они же ВОЛХВЫ были - то есть колдуны, мудрецы. Золото в Вифлееме каждый дурак найдёт, а вот ёлку. ..)))

Гость
#23

Спасибо, посмеялась)

Гость
#24

Я считаю Новый год надо переносить на лето, 9 дней отдыха летом в нашем климате это отлично, можно потеряться просто, уйти в поход, съездить в заповедник, гулять дни и ночи, купаться, загорать, а 9 дней отдыха зимой это еда и диван и заведения, зимние виды спорта не люблю, холодно, кожа обветривается, зимний отдых стоит дорого и пр. Кто за?

Гость
#25
Гость

Я считаю Новый год надо переносить на лето, 9 дней отдыха летом в нашем климате это отлично, можно потеряться просто, уйти в поход, съездить в заповедник, гулять дни и ночи, купаться, загорать, а 9 дней отдыха зимой это еда и диван и заведения, зимние виды спорта не люблю, холодно, кожа обветривается, зимний отдых стоит дорого и пр. Кто за?

зимой отдых нужнее

Гость
#26
Гость

зимой отдых нужнее

+1. Летом и так отпуска все берут. А потом никаких праздников до февраля - только ноябрьские. Полгода, что ли, работать? А так - новогодние, февральские, мартовские, майские, июньские, отпуск, ноябрьские. Каждые 2 месяца отдыхаем)))

Ленка Сентябрьская
#27
Гость

Я считаю Новый год надо переносить на лето, 9 дней отдыха летом в нашем климате это отлично, можно потеряться просто, уйти в поход, съездить в заповедник, гулять дни и ночи, купаться, загорать, а 9 дней отдыха зимой это еда и диван и заведения, зимние виды спорта не люблю, холодно, кожа обветривается, зимний отдых стоит дорого и пр. Кто за?

Неее, вы что, я против! Летом и так отпуск и каникулы. Ничего не надо менять, обожаю отдыхать именно в этот период, лучше и придумать нельзя!

Форум: Развлечения
Всего: 41 133 темы
Новые темы за все время: 32 182 темы
Популярные темы за все время: 15 265 тем