Гость
Статьи
В СССР совсем не было …

В СССР совсем не было пошлости?

Мы недавно купили квартиру, прошлые жильцы оставили кучу хлама на антресоли и среди этого хлама мне попалась книжка советских анекдотов, сборник. Большинство там шуточек про власть, но есть и раздел …

Гость
410 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Пьяджи
#301
Гость

у вас детей своих нет и вы о современной молодежи судите по скандальным темам на вумене??? Относительно "морали" при СССР- почитайте истории личной жизни советских актрис, тут на вумене печатали.. Хотя бы Серовой, которая из постели одного мужа в постель любовника прыгала в день знакомства, ребенка своего вообще сдала в интернат и убила фактически .. А на экране изображала идеальную советскую женщину, да))))

Актрисы всегда относились к миру богемы. Странно, что вы их берете за пример. Почему вы в качестве примера берете семью Серовой, а не семью Михаила Ножкина или Евгения Леонова? Или Гагарина, который Юрий Алексеевич? Тоже очень известные люди.

Зима
#302
Гость

при СССР когда летом отключали горячую воду на месяц, очень часто включали ее на неделю- две позже.. И никак не объясняли и не оправдывались почему, на население было пофигу)))

дак это и при капитализме новоявленном уже было. Помню, году в 2001м прямо было выступление руководителя местного МАПа (антимонопольная служба), что дескать отключать могут лишь на 2 недели! заявляйте в суды - мы вас поддержим. Почти все лето без горячей воды было нормой.
Но вот что еще помню ясно - частенько при СССРе отключали воду. И не обязательно летом. У нас было колонка, то есть гор.вода не была проблемой, но вот холодную часто отключали. Даже в монологе Клары Новиковой было это продернуто "вторую неделю нет воды, как стирать" - за точность не ручаюсь.

Пьяджи
#303
Зима

неа - так и было. Сама дивилась - спрашивала маму - а почему тут хлеб дороже? она объясняла, что дескать этот город севернее и тут вырастить рожь-пшеницу труднее. А хлеб был везде почти одинаков - буханка черного, буханка белого, батон, булочка городская. Ну вот еще в Воронеже была мягкие круглые трехкопеечные булочки, а в другом городе, куда мы переехали - таких не было. Я сожалела - эти булочки очень вкусные были.

Я там ссылку скинула. Не было буханки черного или белого, каждый хлеб имел название и отличался по цене, а также весу и составу. Отсюда и разница в ценах.

Гостья
#304
Гость

В 1965 токарь Ижорского завода 300 рублей 1 к квартира--- 2500 рублей это 70 зарплат

2500 разделить на 300 - получается 8,33 а не 70 зарплат.

Зима
#305
Пьяджи

Я там ссылку скинула. Не было буханки черного или белого, каждый хлеб имел название и отличался по цене, а также весу и составу. Отсюда и разница в ценах.

не смогла открыть. Пишу свои воспоминания. В магазине обычно брала буханку или побуханки черного и батон. В Воронеже буханка стоила 12 коп. В городе севернее куда мы переехали - 20 коп.
И еще - в Воронеже полбатона не продавали - только целый. Цену его не помню. А вот в городе севернее - резали - и "наживались": батон целый стоил 25 коп., а половинка - 13 коп.

Гость
#306
Пьяджи

Актрисы всегда относились к миру богемы. Странно, что вы их берете за пример. Почему вы в качестве примера берете семью Серовой, а не семью Михаила Ножкина или Евгения Леонова? Или Гагарина, который Юрий Алексеевич? Тоже очень известные люди.

так и сейчас полно достойнейших девушек с прекрасными семьями, а не давалки на первом свидании. Но вы почемуто только давалок видите.. и почемуто уверены, что при СССР таких не было)))) Были, уверяю вас! Более того, я сейчас не знаю современных актрис, бросивших своих детей, сдавших их в детдом. А при СССР такое было массово видимо (читайте истории жизни советских актрис на Вумене!)

Зима
#307
Гость

так и сейчас полно достойнейших девушек с прекрасными семьями, а не давалки на первом свидании. Но вы почемуто только давалок видите.. и почемуто уверены, что при СССР таких не было)))) Были, уверяю вас! Более того, я сейчас не знаю современных актрис, бросивших своих детей, сдавших их в детдом. А при СССР такое было массово видимо (читайте истории жизни советских актрис на Вумене!)

соглашусь с Пьяджи, что ориентироваться на мир богемы и делать выводы за весь СССР по ним неправильно.
Моя мама вышла замуж девственницей, как и ее подруги и родственницы.
Из моих ровесниц-сверстниц никто честь до свадьбы не блюл.
Из маминых сверстниц одна вышла замуж по залету - мы узнали позже, когда жили рядом - это считалось позорным позором. Но та баба реально была гулящей. Когда муж был в долгой командировке, родила еще одного. Он потом с ней развелся. Я запоздало понимаю, что не от него второй был. Воще баба та где-то моталась, а старшая дочка (моя ровесница) была постоянно на бабушке. отец иногда приезжал, мать тоже иногда. Потом приехала и стала жить и ... родила второго.
В моем же окружении залетных свадеб стало полно. А в СССРе это было СОБЫТИЕ.

Пьяджи
#308
Зима

не смогла открыть. Пишу свои воспоминания. В магазине обычно брала буханку или побуханки черного и батон. В Воронеже буханка стоила 12 коп. В городе севернее куда мы переехали - 20 коп. И еще - в Воронеже полбатона не продавали - только целый. Цену его не помню. А вот в городе севернее - резали - и "наживались": батон целый стоил 25 коп., а половинка - 13 коп.

Наберите в яндексе "государственные розничные цены в советском союзе". Все цены одинаковые по союзу. И не наживались там, а просто в городе севернее был пшеничный батон, он везде 25 коп стоил, а нарезной батон стоил везде 13 копеек.

Гость
#309
Зима

соглашусь с Пьяджи, что ориентироваться на мир богемы и делать выводы за весь СССР по ним неправильно. Моя мама вышла замуж девственницей, как и ее подруги и родственницы. Из моих ровесниц-сверстниц никто честь до свадьбы не блюл. Из маминых сверстниц одна вышла замуж по залету - мы узнали позже, когда жили рядом - это считалось позорным позором. Но та баба реально была гулящей. Когда муж был в долгой командировке, родила еще одного. Он потом с ней развелся. Я запоздало понимаю, что не от него второй был. Воще баба та где-то моталась, а старшая дочка (моя ровесница) была постоянно на бабушке. отец иногда приезжал, мать тоже иногда. Потом приехала и стала жить и ... родила второго. В моем же окружении залетных свадеб стало полно. А в СССРе это было СОБЫТИЕ.

ога, событие. это был самый надежный способ выйти замуж за "москвича". будущему папаше предъявляли пузо, и "либо в загс, либо к прокурору".
конечно, особо это не офишировали.
а, еще же была традиция расписываться ради талона на туфли и "свадебного набора" продуктов.

Пьяджи
#310
Гость

так и сейчас полно достойнейших девушек с прекрасными семьями, а не давалки на первом свидании. Но вы почемуто только давалок видите.. и почемуто уверены, что при СССР таких не было)))) Были, уверяю вас! Более того, я сейчас не знаю современных актрис, бросивших своих детей, сдавших их в детдом. А при СССР такое было массово видимо (читайте истории жизни советских актрис на Вумене!)

Про массовость советчких актрис можно фамилии, и желательно не из такого авторитетного источника, как вуман?
В советское время тоже все было. Только в разы меньше. В разы.
И как-то в советское время массово не стыдились девственности в 21 год, а также не было массовой проблемы, что мальчики бросают, если девочка не дает на третьем свидании. Сейчас среди молодежи это массовая проблема у хороших девочек. Им стыдно, что в 20 лет они еще девственны. Почитайте свой любимый вуман, раз он для вас так авторитетен.

Зима
#311
Пьяджи

Наберите в яндексе "государственные розничные цены в советском союзе". Все цены одинаковые по союзу. И не наживались там, а просто в городе севернее был пшеничный батон, он везде 25 коп стоил, а нарезной батон стоил везде 13 копеек.

Пьяджи, не хочу с вами ругаться - вы адекватно пишите и рассуждаете - но реально - че-то там в этой ссылочке попутано или взято не все или по какой-то одной полосе (может средней). Я реально не помню хлеба буханки за 16 коп, как там пишется. Был по 12 коп. в одном городе, по 20 - в другом. А булка была не 7 коп., а 10 в северном городе.

Пьяджи
#312
Зима

Пьяджи, не хочу с вами ругаться - вы адекватно пишите и рассуждаете - но реально - че-то там в этой ссылочке попутано или взято не все или по какой-то одной полосе (может средней). Я реально не помню хлеба буханки за 16 коп, как там пишется. Был по 12 коп. в одном городе, по 20 - в другом. А булка была не 7 коп., а 10 в северном городе.

Я поэтому и уточняю, как назывались все эти булки, о которых вы пишете?)))
Ссылка реально интересная, если откроется.
Я резковато пишу, т.к. с телефона, который иногда подглючивает)

Зима
#313
Гость

ога, событие. это был самый надежный способ выйти замуж за "москвича". будущему папаше предъявляли пузо, и "либо в загс, либо к прокурору". конечно, особо это не офишировали. а, еще же была традиция расписываться ради талона на туфли и "свадебного набора" продуктов.

дак конечно не афишировали, но посчитать-то было несложно. Ребенка ж 9 месяцев вынашивают.
Традиции расписываться ради талона не помню в своем окружении. Но помню, как в 87м папина сестра лишь после заявления в загс смогли пойти в специальный магазин для новобрачных и там купить нормальные туфли на свадьбу жениху (( Убого, конечно.... Но это уже была перестройка, мать ее (

Гость
#314
Пьяджи

Выбор чего сейчас у вас есть в культуре, которого не было тогда? А про секс можно думать по-разному. То-то я смотрю, сейчас основная часть девочек сетует, что раз не дала на первых трех свиданиях, то мальчик пропадает. Тогда это было несколько по-другому, и так откровенно потребительски люди друг к другу не относились в период ухаживаний.

А на каком свидании давали?

Зима
#315
Пьяджи

Я поэтому и уточняю, как назывались все эти булки, о которых вы пишете?))) Ссылка реально интересная, если откроется. Я резковато пишу, т.к. с телефона, который иногда подглючивает)

булки, которые указаны в ссылочке - по 0,07 руб. 0,2 кг - скорее всего в обиходе назывались "городскими". Дак вот - в городе севернее они стоили 10 коп. В Воронеже - не припомню сколько. Вот буханка хлеба запала - потому что я у мамы спрашивала разницу - почему в одном городе она 12 коп., а в другом 20 коп.

Зима
#316
Гость

А на каком свидании давали?

давали после свадьбы приличные девушки. Но были и давалки досвадебные. Таких обычно потом бросали.
И давали до свадьбы редкие девушки, потому что порядочность и чистота были нормой, а были и "ненормированные" шл..хи, простите за резкость.

Пьяджи
#317
Гость

А на каком свидании давали?

А вы спросите у месстных знатоков по писькам - у них все подсчитано, кто сколько абортов сделал, кто на каком свидании дал.
По крайней мере раньше в женщине видели не только вагину, а в основном смотрели на все те качества, которые располагались выше трусов.

Пьяджи
#318
Зима

давали после свадьбы приличные девушки. Но были и давалки досвадебные. Таких обычно потом бросали. И давали до свадьбы редкие девушки, потому что порядочность и чистота были нормой, а были и "ненормированные" шл..хи, простите за резкость.

Обычно давалок знали, и если у мужиков чесалось, то не сложно было у друзей узнать, чьими услугами можно воспользоваться)

Гость
#319

А как секс проходил может кто-нибудь описать? Не могу я представить минет или ролевые игры, анал. Было это всё таки или нет?

Гость
#321
Гость

Молодежь такая странная, все им плохо и совок плохо, и сейчас плохо. Голосуйте за Ксюшу Собчак, будет вам счастье)

Все потому, что их родители в 10 лет считали личинками и развитием их не занимались. Так ч то к 20 они из кокона только членики высунули, остальное на подходе, а голова без мозгов в последнюю очередь. ))))

Гость
#322
одинокая

На бирже в СПБ стоит более 500 электриков для них нет работы. Их резюме в открытом доступе.Хоть сейчас звони)))) Сказки не пиши о том чего не знаешь

Правильно она пишет. В резюме пишут, а когда столкнешься нет допусков. Корочки получены, а опыта нет никакого. Вот и приходится сварщиков 70-летних за огромные деньги упрашивать.

Гость
#323
Пьяджи

Такого не могло быть. Цены утверждались сверху по стране. Другое дело, что разный вид хлеба стоил по-разному. Но буханка столичного хлеба или кило докторской колбасы везде была одинаковой, если они так назывались. И готовились по стране по одной рецептуре, по гостам.

Страна была поделена на три пояса. и цены в каждом отличались.

Гость
#324
Гость

ога, событие. это был самый надежный способ выйти замуж за "москвича". будущему папаше предъявляли пузо, и "либо в загс, либо к прокурору". конечно, особо это не офишировали. а, еще же была традиция расписываться ради талона на туфли и "свадебного набора" продуктов.

Никто ради талона на туфли не расписывался. Шли подавали заявление на регистрацию, получали пригласительные в магазин для новобрачных, покупали там все, что надо было , а расписываться не приходили.

Гость
#325
Зима

булки, которые указаны в ссылочке - по 0,07 руб. 0,2 кг - скорее всего в обиходе назывались "городскими". Дак вот - в городе севернее они стоили 10 коп. В Воронеже - не припомню сколько. Вот буханка хлеба запала - потому что я у мамы спрашивала разницу - почему в одном городе она 12 коп., а в другом 20 коп.

На мебели, например, ценники были наклеены, в которых цены по трем поясам и указывали.

Гость
#326
Гость

А как секс проходил может кто-нибудь описать? Не могу я представить минет или ролевые игры, анал. Было это всё таки или нет?

))))))) Нет, это все изобретено 21 августа 2000 года.

Гость
#327
Гость

Столько сказочников)))) про роды дома.НУ пропобуй зарегистрируй без род дома)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) удачи твоей внучке с гражданством РФ))))))))))))))))) В УФНС годами будешь ходить за гражданством РФ

У меня подруга 5 лет назад родила дома. Нужно два свидетеля родов. Подписались ее муж - он был - и соседка (не была). Никаких проблем.

Гость
#328

Эта тема - разводка на совкосрач.

Гость
#329

Совок = гогно. Не дай Бог попасть в совок.

Гость
#330
Гость

Не помню, выкинули вместе с остальным хламом, годов 90х, но анекдоты явно совковые, большинство про власть, там несколько разделов, помню про власть назывался "культ личности". Мерзкая книжонка. Как почитала так противно стало и от нее и от тех, кто так нахваливает совок и кичится какие они все правильные, а наше поколение дно

Ах-ах. от корки до корки. содрогаясь от отвращения,данную пакость прочитали, в хлорке себя замочили, а потом пошли тему создали, теряя сознание .

Гость
#331

Зима, без обид, ТАК, а не ДАК. Что вы, право, аки бабка.

Гость
#332
586923

Не ненависть. Всегда раздражала двуличность этого поколения. Ах, как вы можете смотреть эти фильмы с сексом! Зато наипошлейшие ток шоу смотрят с удовольствием. Ясно всё про вас

О, ну совок это вообще за гранью. Особенно тетушки того времени. Более лицемерных, завистливых , базарных *** еще поискать

Будист с востока
#333

Бред несут про чудесный совок. В совке ничего не было кроме армии, и промышленности работающий на армию.Сама идея равного общества хорошая, но получилось нищие тоталитарное государства с населением в виде быдла, а *** не способно адекватно воспринимать информацию.Сейчас я могу носить что я хочу, делать что я хочу, спать или не спать с кем хочу, ездить туда куда я хочу. В совке же все решено за меня, лучше жить в современной россии чем в совке, сейчас хоть от быдла можно огородится, или вообще уехать.В развале совка никто не виноват, это делась целеноправиленно элитами республик, с целью получения большего профита от занимания высокой должности.И эти люди получили "отличное" советское образование. Как может учебник по физике за 70 годы, быть лучше учебника 2000 годов? За это время ни каких научных открытий не совершалось?Совки нихрена не знают, но по привычке строят из себя мудрецов, вот пока вы не помрете все адекватные так и будут валить на запад из стран снг. Это поколение 40-50 уничтожило экологию строя свои заводы, и проводя атомные испытания, они не думали о завтрашнем дне, поворачивая русло рек, и они воспитали вороватое совкое *** в 60-70 годов.Когда вы умрете, россия станет нормальной демократической страной и войдет в ес.

Киса
#334

Ту пые бабы, прочтите значение слова ПОШЛОСТЬ. Это серость, банальность, обыденность.

Гость
#335

333, в развале совка виновата сама утопическая экономическая система СССР. Эта система нежизнеспособна и доказала свою нежизнеспособность везде, где вводилась.. Отсутствие частного бизнеса везде приводит к постоянному дефициту, голоду, нищете.. сейчас несопоставимо лучше чем при СССР, но все нынешние проблемы экономики мы имеем тоже потому что вся наша вороватая "илита" родом из СССР. А советский менталитет "воруй все что не приколочено" неистребим. .. Я верю в нашу молодежь, они будут жить лучше нас, они при СССР не жили и повернут страну в сторону развития.. ПС: только в ЕС вступать НЕ НАДО. ЕС - это европейский вариант совка, который диктует каждой стране квоты на производство, дебильные нормы и пр.. Россия - огромная страна с огромными ресурсами, огромным внутренним рынком, нам вступать ни в какие внешние бюрократические союзы не надо.

Гость
#336
Гость

333, в развале совка виновата сама утопическая экономическая система СССР. Эта система нежизнеспособна и доказала свою нежизнеспособность везде, где вводилась.. Отсутствие частного бизнеса везде приводит к постоянному дефициту, голоду, нищете.. сейчас несопоставимо лучше чем при СССР, но все нынешние проблемы экономики мы имеем тоже потому что вся наша вороватая "илита" родом из СССР. А советский менталитет "воруй все что не приколочено" неистребим. .. Я верю в нашу молодежь, они будут жить лучше нас, они при СССР не жили и повернут страну в сторону развития.. ПС: только в ЕС вступать НЕ НАДО. ЕС - это европейский вариант совка, который диктует каждой стране квоты на производство, дебильные нормы и пр.. Россия - огромная страна с огромными ресурсами, огромным внутренним рынком, нам вступать ни в какие внешние бюрократические союзы не надо.

короче, выхода нет. что совок, что капитализок - одна xpeнь. всё зависит от конкретных людей, от нас. а все мы из россии тысячелетней. и совок в этом ряду - лишь небольшой отрезок времени.

Киса
#337
Гость

Конечно. Аборт ведь куда надежней)) курицы что тут скажешь

А про ОК и презервативы в вашем селе не слышали? Только письку вынимать научились, и свято верите, что это поможет не залететь?

Гость
#338
Гость

короче, выхода нет. что совок, что капитализок - одна xpeнь. всё зависит от конкретных людей, от нас. а все мы из россии тысячелетней. и совок в этом ряду - лишь небольшой отрезок времени.

выход есть- надо выруливать в сторону социал- демократии, это капитализм с человеческим лицом.. Когда и частный бизнес развивается (особенно малый и средний) и беспомощные слои населения поддерживаются государством (старики , дети, инвалиды, многодетные семьи, люди в тяжелой жизненной ситуации).

Гость
#339
Гость

выход есть- надо выруливать в сторону социал- демократии, это капитализм с человеческим лицом.. Когда и частный бизнес развивается (особенно малый и средний) и беспомощные слои населения поддерживаются государством (старики , дети, инвалиды, многодетные семьи, люди в тяжелой жизненной ситуации).

вы правда в это верите? блин, как в коммунизм. что-то подобное уже было "социализм с человеческим лицом"

Гость
#340
Гость

вы правда в это верите? блин, как в коммунизм. что-то подобное уже было "социализм с человеческим лицом"

а что верить, если социал-демократия уже вовсю существует в странах северной Европы. Частный Бизнес работает, его не гнобят как у нас, собранные налоги направляются на социалку. Что такого удивительного?

Гость
#341
Гость

А как секс проходил может кто-нибудь описать? Не могу я представить минет или ролевые игры, анал. Было это всё таки или нет?

Ессно всё было. Издавались книжки, в которых говорилось, что всё, что устраивает обоих допустимо в интимной жизни. В журнале Здоровье была статья, посвящённая женской холодности, даже название помню- Почему без радости?
Приветствовалось наличие одного партнёра, хотя это получалось не у всех. Были разводы, которых сейчас стало больше и число абортов по прежнему высоко. Об этом говорят наши депутатки с трибуны, принимают законы, но пока это помогает мало.То, что общество стало более развращенным -это факт. Те фильмы, что мы смотрели детям до 16 и сегодняшние для всех- это небо и земля. А сегодняшние до 18- по тем понятиям сплошная порнуха.

Гость
#342
Гость

а что верить, если социал-демократия уже вовсю существует в странах северной Европы. Частный Бизнес работает, его не гнобят как у нас, собранные налоги направляются на социалку. Что такого удивительного?

и вам не кажется удивительным то, что у нас это никак не работает? чего не хватало до 1917 года? чего не хватило в 90-х? чего не хватает сейчас???

Гость
#343

Тогда несли с предприятий гвозди, болты, всякую мелочёвку. С пищевых несли продукты. Всё это компенсировало низкую зарплату и шло на необходимые нужны людей.
Сегодняшние виллы и яхты не идут ни в какое сравнение по своим масштабам.
Раньше боялись- могли посадить , законыработали. Милиция была другой.
Коррупция процветала в республиках Ср.Азии и в Закавказье. В остальных районах страны если и была, то в редких случаях.

Гость
#344
Гость

и вам не кажется удивительным то, что у нас это никак не работает? чего не хватало до 1917 года? чего не хватило в 90-х? чего не хватает сейчас???

до 1917 года у нас механизмы социал- демократиии в РИ начинали запускаться: поддержка неурожайных регионов, становление программы всеобщего школьного бесплатного образования ( этот проект должны были завершить примерно к 1925 году), строительство приемных домов для сирот, бездомных. Одаренные дети бесплатно учитоись в гимназиях. РИ кстати была практически впереди планеты всех в плане социальной поддержки населения на то время. Кстати, огромный вклад в социалку РИ внесли купцы и предприниматели - почитайте хотя бы сколько всего сделали для простого народа предприниматели Демидовы. Потом случился большевистский переворот в 1917 году. и трагические события после него. .. В 90 е годы основная проблема была в том, что при СССР народ приучили воровать на своем рабочем месте. Каждый нес с работы что мог.. ну и опыта построения современной экономики не было - закрытая страна 70 лет была... Поэтому я надеюсь на новое поколение россиян, которые при СССР не жили- у них нет негативного опыта совка, есть кругозор, что в мире происходит.. надеюсь, что будут выруливать в сторону социального капитализма, продолжат развитие РИ.

Гость
#345
Гость

Тогда несли с предприятий гвозди, болты, всякую мелочёвку. С пищевых несли продукты. Всё это компенсировало низкую зарплату и шло на необходимые нужны людей. Сегодняшние виллы и яхты не идут ни в какое сравнение по своим масштабам. Раньше боялись- могли посадить , законыработали. Милиция была другой. Коррупция процветала в республиках Ср.Азии и в Закавказье. В остальных районах страны если и была, то в редких случаях.

вы не понимаете того, что сегодняшние яхты и виллы ментально родом из того же СССР, когда КАЖДЫЙ человек воровал на рабочем месте что мог унести. Сформировался такой советский менталитет- воруй что не приколочено. Поэтому когда репрессивный аппарат СССР рухнул - мы и получили эти наворованные яхты с виллами.. Воруют сейчас тоже советские люди, которые тогда воспитывались!

Гость
#346

В нашей любимой Америке тоже есть коррупция, полно даже худ фильмов на эту тему. Эти люди тоже из Союза?
Тогда были одни причины- низкая зарплата, невозможность купить в маг.все эти мелочи.
А сейчас тотальная коррупция и безнаказанность.

Гость
#347
Гость

до 1917 года у нас механизмы социал- демократиии в РИ начинали запускаться: поддержка неурожайных регионов, становление программы всеобщего школьного бесплатного образования ( этот проект должны были завершить примерно к 1925 году), строительство приемных домов для сирот, бездомных. Одаренные дети бесплатно учитоись в гимназиях. РИ кстати была практически впереди планеты всех в плане социальной поддержки населения на то время. Кстати, огромный вклад в социалку РИ внесли купцы и предприниматели - почитайте хотя бы сколько всего сделали для простого народа предприниматели Демидовы. Потом случился большевистский переворот в 1917 году. и трагические события после него. .. В 90 е годы основная проблема была в том, что при СССР народ приучили воровать на своем рабочем месте. Каждый нес с работы что мог.. ну и опыта построения современной экономики не было - закрытая страна 70 лет была... Поэтому я надеюсь на новое поколение россиян, которые при СССР не жили- у них нет негативного опыта совка, есть кругозор, что в мире происходит.. надеюсь, что будут выруливать в сторону социального капитализма, продолжат развитие РИ.

"В 90 е годы основная проблема была в том, что при СССР народ приучили воровать на своем рабочем месте. Каждый нес с работы что мог.. ну и опыта построения современной экономики не было - закрытая страна 70 лет была... " - в этом вся проблема? т. е воруют сейчас только потому, что в совке воровали?
"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).

Гость
#348
Гость

как раз при СССР воровали ВСЕ на своем рабочем месте- кто что производит, с чем дело имеет, то и ворует.. Называли "несуны"..

Это было не воровство, а восполнение недоплаченной зп.

Гость
#349
Гость

А ППА нельзя ОК дополнить?!

О каких ОК речь? Не было ничего, пустые аптеки. Привозили из зарубежных поездок, себе и друзьям, подругам. Так это единицы.

Гость
#350
Гость

"В 90 е годы основная проблема была в том, что при СССР народ приучили воровать на своем рабочем месте. Каждый нес с работы что мог.. ну и опыта построения современной экономики не было - закрытая страна 70 лет была... " - в этом вся проблема? т. е воруют сейчас только потому, что в совке воровали? "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).

и через двести, похоже, будет тоже самое.