Гость
Статьи
Обращения "женщина", …

Обращения "женщина", "мужчина"

вам нравятся? Недавно задумалась над этим. Женщина или мужчина - обращение по половому признаку, как-то вульгарно звучит. В других языках есть - леди, джентльмены, дамы, господа, мисс, миссис, мистер, месье, мадемуазель, пан, пани и другие вежливые обращения. Чем можно заменить слова женщина и мужчина в русском? Гражданка - как-то официозно, товарищ, барыня?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

От недостатка воспитания или образования все идет. А слова, которые заменят "мужчину" и "женщину " всегда найти можно

Гость
#2

У нас, у русских, есть обращения пани/пан, сударыня, барышня и т.д. Обращаются по половому признаку только выpoжденцы, у них мозг набекрень и образования нет.

Гость
#3

Значит у нас все вырожденцы, ещё никогда не слышала, чтобы говорили сударыня, или сударь, хотя это намного лучше, чем мужчина, женщина.

Дорогой гость
#4

А как ещё обращаться? Если, например, в очереди скажешь "месье" или "барышня", то пальцем у виска покрутят или посмеются в лучшем случае. Такой менталитет у людей, ничего не поделаешь.

Автор
#5
Гость

От недостатка воспитания или образования все идет. А слова, которые заменят "мужчину" и "женщину " всегда найти можно

например, тут ниже предлагали сударь или сударыня - звучит неплохо, но как-то устаревше и никто не применяет

Гость
#6

Какие у людей проблемы ))) каждый сходит с ума по своему

Гость
#7
Гость

Значит у нас все вырожденцы, ещё никогда не слышала, чтобы говорили сударыня, или сударь, хотя это намного лучше, чем мужчина, женщина.

Так и есть, почти все вырожденцы. Что вас удивляет? Не русские они, вот и проблемы у них. Я обращаюсь пани/пан и сударыня/сударь. Как и положено в России.

Гость
#8
Гость

У нас, у русских, есть обращения пани/пан, сударыня, барышня и т.д. Обращаются по половому признаку только выpoжденцы, у них мозг набекрень и образования нет.

Пан/пани у русских? Это что-то новенькое. По вашей логике у нас все вырожденцы, потому что изредка можно услышать "сударыня" или "барышня" и то у любителей . Других вариантов вообще не слышала. Приходится заменять всё на простое "Вы".

Гость
#9
Гость


Так и есть, почти все вырожденцы. Что вас удивляет? Не русские они, вот и проблемы у них. Я обращаюсь пани/пан и сударыня/сударь. Как и положено в России.

Здорово, только как-то не привычно говорить сударь, или барышня, не поймёт наш народ.

Гость
#10
Гость

Какие у людей проблемы ))) каждый сходит с ума по своему

проблем - никаких. просто интересно.

evelyn
#11

Я просто обращаюсь к незнакомым людям на "Вы" или говорю "Извините, пожалуйста...". Кстати, тут много читала, что женскому полу не нравится обращение "женщина" и обращаться нужно "девушка". Мне наоборот не нравится слово "девушка".... Вот "дева" / девочка нравится, а "девушка какое-то некрасивое слово.

Гость
#12
evelyn

Я просто обращаюсь к незнакомым людям на "Вы" или говорю "Извините, пожалуйста...". Кстати, тут много читала, что женскому полу не нравится обращение "женщина" и обращаться нужно "девушка". Мне наоборот не нравится слово "девушка".... Вот "дева" / девочка нравится, а "девушка какое-то некрасивое слово.

и девушка , и женщина, и мужина, парень - все не хорошо

Гость
#13

Мне кажется "женщина" и "девушка" нормально звучит, а вот "мужчина" или "молодой человек" мне не нравится....

Гость
#14

Совершенно нормальное обращение. Раньше было по социальному сословию, сударыня, госпожа. На кой этот бред сегодня? А в других стрнах всякие мисс, леди и мадмуазели и есть - половой признак женщины. Хуже того, четко характеризующие замужем вы или в сожительстве. Поэтому в той же мерике даже к пожилой даме, зная что у нее дома сидит муж, обратятся - мисс. Что глупо, но так принято.
Примерно так же у нас говорят - девушка, хотя девушке уже полтинник, и она давно женщина.

Гость
#15

не вижу проблемы

вот мне 29 лет я "мужчина", мне даже льстит если старушки за 60т обращаются за помощью

Гость
#16

Обращение "мужчина" и "женщина" вульгарно? Вульгарность живет в вашей голове. У вас, автор, ассоциации, видимо, с этими словами нехорошие. Для меня ассоциации со словом "женщина" - это нежное, милое хрупкое существо, а со словом "мужчина" - сильное и надежное. И если вас назвали женщиной, то это, считайте, комплимент, а то вот, знаете, назовут "тетка",а это уже неприятно :(

Гость
#17
Гость

Мне кажется "женщина" и "девушка" нормально звучит, а вот "мужчина" или "молодой человек" мне не нравится....

можно и молодой человек лет до 32 /35

и такое подходит

Гость
#18

в любом случае даже если ему/ей сорок, - ему/ей будет приятно )

Гость
#19
evelyn

Я просто обращаюсь к незнакомым людям на "Вы" или говорю "Извините, пожалуйста...". ..........

Не всегда такое обращение поможет. На днях передо мною женщина уронила зонт. Толчея, сутллока, она уходит вслед и двери закрываются, разумется я закричала громко ЖЕНЩИНА!!!! Она обернулась, и я отдала ей потерянную вещь

Гость
#21
Гость

. Я обращаюсь пани/пан и сударыня/сударь. Как и положено в России.

Ахаха, я к одной женщине обратилась "сударыня", а она мне знаете что? сама ты сударыня, с холеной мордой! И лицо ее так от злобы перекосилось. Ну у меня и правда лицо чистое, ухоженное, волосы красивые. Вот так))) и смешно и грустно.
Хотя я тоже обращаюсь к людям, сударь, сударыня, дама. Ну если женщины пролетарского вида, то говорю гражданка.

Гость
#22
Гость

Пан/пани у русских? Это что-то новенькое. По вашей логике у нас все вырожденцы, потому что изредка можно услышать "сударыня" или "барышня" и то у любителей . Других вариантов вообще не слышала. Приходится заменять всё на простое "Вы".

Да, пани/пан у русских. Для вк это новенькое т.к вы не нашй национальности и культура наша вам неизвестна.
И прошу, не приписывайте мне вашу ненормальную логику. Они вырожденцы потому что вырожденцы, ну, это просто факт. И поэтому нашей культуры не понимают, для них это чужеродное. То, что вы не слышали нормального русского обращения, говорит лишь о том, что вы вращаетесь среди нерусских вот и всё.

Гость
#23
Гость

Здорово, только как-то не привычно говорить сударь, или барышня, не поймёт наш народ.

Ну ваш народ много чего не поймет, но ему придется смириться, что в России надо по-русски))))) А вот наш, русский народ все прекрасно понимает и использует весь богатый набор обращений.

Чародей
#24
Гость

Ахаха, я к одной женщине обратилась "сударыня", а она мне знаете что? сама ты сударыня, с холеной мордой! И лицо ее так от злобы перекосилось. Ну у меня и правда лицо чистое, ухоженное, волосы красивые. Вот так))) и смешно и грустно. Хотя я тоже обращаюсь к людям, сударь, сударыня, дама. Ну если женщины пролетарского вида, то говорю гражданка.

Ну, нарвались вы на сумасшедшую, ну с кем не бывает. Не обращайте внимания и в след раз, если ее встретите, назовите курой/свoлoчью может это ей больше понравится)))))

Гость
#25

Что плохого в обращении "женщина" к женщине, "мужчина" к мужчине?

Гость
#26

то что вы спрашиваете считаете это проблема? к моему знакомому всегда в спину говорили "девушка". вот где проблема. что лично его всегда смешило. прикольно было, когда мы пришли вместе на рынок, а к нам иначе как -девочки, посмотрите какие у нас яблоки или девушки, гляньте какая капуста- никто не говорил. и ведь моего знакомого уже не со спины видели...

Гость
#27
Гость

Ахаха, я к одной женщине обратилась "сударыня", а она мне знаете что? сама ты сударыня, с холеной мордой! И лицо ее так от злобы перекосилось. Ну у меня и правда лицо чистое, ухоженное, волосы красивые. Вот так))) и смешно и грустно. Хотя я тоже обращаюсь к людям, сударь, сударыня, дама. Ну если женщины пролетарского вида, то говорю гражданка.

а вы змея)

Гость
#28
Гость

Да, пани/пан у русских. Для вк это новенькое т.к вы не нашй национальности и культура наша вам неизвестна. И прошу, не приписывайте мне вашу ненормальную логику. Они вырожденцы потому что вырожденцы, ну, это просто факт. И поэтому нашей культуры не понимают, для них это чужеродное. То, что вы не слышали нормального русского обращения, говорит лишь о том, что вы вращаетесь среди нерусских вот и всё.

Вы что-то путаете, сударь. Судя по вашим постам, либо Россия-матушка от вас очень далеко, либо тролль обыкновенный подвида "вуман".

гость
#29
Гость

Что плохого в обращении "женщина" к женщине, "мужчина" к мужчине?

согласна. ну так сложилось в наших реалиях. при обращении "мужчина","женщина" не знаю что надо иметь в голове,чтобы ассоциировать это с половой принадлежностью. всё равно,что при упоминании человека,положим,в банке представить биологический вид хордовые,млекопитающие,приматы,*** сапиенс и т.п.

гость
#30

да,и "пан,пани","сударь,сударыня" звучит в лучшем случае шутливо,а в худшем,если совсем не пан/пани - издевательски,как и к среднеазиату -"батыр" или к кавказцу- "джигит".

гость
#31

да,и "пан,пани","сударь,сударыня" звучит в лучшем случае шутливо,а в худшем,если совсем не пан/пани - издевательски,как и к среднеазиату -"батыр" или к кавказцу- "джигит".

Гость
#32
Гость

Что плохого в обращении "женщина" к женщине, "мужчина" к мужчине?

Я даже не подумаю отозваться на такое обращение.

Гость
#34
Гость

Здорово, только как-то не привычно говорить сударь, или барышня, не поймёт наш народ.

Надо говорить тетенька, дяденька.

Гость
#35

С каких пор барынями все стали? 99% потомственные крестьяне, к ним обращались мужик и баба, так что мужчина и женщина это более чем уважительно

гость
#36
Гость

С каких пор барынями все стали? 99% потомственные крестьяне, к ним обращались мужик и баба, так что мужчина и женщина это более чем уважительно

и вправду

гость
#37
Гость

С каких пор барынями все стали? 99% потомственные крестьяне, к ним обращались мужик и баба, так что мужчина и женщина это более чем уважительно

и вправду

Гость
#38
Гость

Я даже не подумаю отозваться на такое обращение.

Вы не женщина?

Гость
#39

Я стараюсь говорить "дама". Ну типа: я вон за той дамой

Ириан
#40

Плюсуюсь

#41

Барин и барышня , ваше превосходительство и т.д. С советского союза все были гражданками и гражданинами. А нового не придумали и теперь просто женщины и мужчины. И никакой ошибки в этом нет , можно обращаться безличностно : вы забыли сумку!

Гость
#43
Valeri

Ну, смотря сколько Вам лет, могут девушкой назвать. Если Вам лет этак 40+, то какая Вы девушка?! Иль Вас должны назвать Мисс (миссис), или блин, барыня?! Барыня- сударыня..)) Вы в каком веке застряли?!)))

мне уже 50+ я застряла не в веке, а в среде. В среде людей, которые находят тысячи способов обратиться к другому человеку без вульгарных "женщина" или "мужчина". :))))

Гость
#44
Гость

Да, пани/пан у русских. Для вк это новенькое т.к вы не нашй национальности и культура наша вам неизвестна. И прошу, не приписывайте мне вашу ненормальную логику. Они вырожденцы потому что вырожденцы, ну, это просто факт. И поэтому нашей культуры не понимают, для них это чужеродное. То, что вы не слышали нормального русского обращения, говорит лишь о том, что вы вращаетесь среди нерусских вот и всё.

Не звизди. Пан/пани у поляков и хохлов. В России господин и госпожа. Нынежнюю элиту так и величают. В хороших магазинах и российских отелях уже учат персонал обращаться к мужчинам- господин, к женщинам в сопровождении мужчины - дама, без сопровождения - госпожа.

Гость
#45
гость

да,и "пан,пани","сударь,сударыня" звучит в лучшем случае шутливо,а в худшем,если совсем не пан/пани - издевательски,как и к среднеазиату -"батыр" или к кавказцу- "джигит".

Совсем ку-ку? Батыр не из этой оперы вообще, это богатырь, т.е. храбрый, герой. Причем тут обыкновенный человек? Или вы к любому русскому мужику будет обращаться аналогично - "эй, храбрец!" ))))

Гость
#46
Гость

От недостатка воспитания или образования все идет. А слова, которые заменят "мужчину" и "женщину " всегда найти можно

товарищчь!

Kusya
#47
Гость

У нас, у русских, есть обращения пани/пан, сударыня, барышня и т.д. Обращаются по половому признаку только выpoжденцы, у них мозг набекрень и образования нет.

Пан/пани у русских? Это что-то новенькое. По вашей логике у нас все вырожденцы, потому что изредка можно услышать "сударыня" или "барышня" и то у любителей . Других вариантов вообще не слышала. Приходится заменять всё на простое "Вы".

ага, кошелёк уронила, а вы за ней идёте и обращаетесь- Вы, вы?!

Гость
#45
Гость

Что плохого в обращении "женщина" к женщине, "мужчина" к мужчине?

Это невежливо

Гость
#49
Kusya

Пан/пани у русских? Это что-то новенькое. По вашей логике у нас все вырожденцы, потому что изредка можно услышать "сударыня" или "барышня" и то у любителей . Других вариантов вообще не слышала. Приходится заменять всё на простое "Вы".

ага, кошелёк уронила, а вы за ней идёте и обращаетесь- Вы, вы?!

вы! простите! извините!
☺☺☺
и все, кроме него обернутся посмотреть, что ж вы так убиваетесь!☺

Гость
#50
evelyn

Я просто обращаюсь к незнакомым людям на "Вы" или говорю "Извините, пожалуйста...". Кстати, тут много читала, что женскому полу не нравится обращение "женщина" и обращаться нужно "девушка". Мне наоборот не нравится слово "девушка".... Вот "дева" / девочка нравится, а "девушка какое-то некрасивое слово.

Девушка, это эйджистских закомплексованных дур или в сочетании с парнем - для мужского пола. А то абсурд, и подчеркивание сексистсконр отношения к возрасту для женщин. Вообще, все взрослые особи мужчины и женщины. Но парень и девушка не так вульгарно и более гендерно нейтрально звучит, мне кажется