Гость
Статьи
Подарки-неуважение

Подарки-неуважение

Мне было бы стыдно подарить человеку очевидно бесполезный и бестолковый подарок, выбранный без учета его потребностей, интересов. Если я не знаю, что подарить, - то спрашиваю, предлагаю варианты, или просто дарю деньги, подарочные карты, чтобы человек сам выбрал нужную и подходящую ему вещь. Просто не понимаю, как люди дарят другим, например, постельное белье, не спросив размер, ткань, не зная интерьера спальни... Или предметы интерьера. Имхо, это очевидное неуважение, из серии "лень было думать, схватили первое попавшееся". Если не знаешь, что подарить, - почему бы не принести простой гостинец, - фруктовую корзину, десерт, бутылку любимого человеком вина? И дарящему проще и одариваемый не чувствует себя неудобно, что неподходящий подарок сразу же улетит в помойку.
В общем, удивляют люди, делающие такие подарки.

Внимательная
40 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

хуже когда как моя сестра жена богатого человека мкжду прочим дарит мне б.у вещи из секонд хенда))лучше б ничего не дарила тем более я с ней не общаюсь и даже не поздравляю ее с др но она передает эти "подарки"через мать

гостья
#2

причем с дырками вытцвевшие и тд...))

Внимательная
#3
гостья

хуже когда как моя сестра жена богатого человека мкжду прочим дарит мне б.у вещи из секонд хенда))лучше б ничего не дарила тем более я с ней не общаюсь и даже не поздравляю ее с др но она передает эти "подарки"через мать

Да, я считаю такое "плевком" в лицо.
Мне материальная ценность безразлична, я себе сама куплю все, что хочу. Но когда дарят откровенный шлак, лишь бы что-то притащить - так мерзко. Лучше бы, действительно, принесли бы фруктов, и сами тут же съели бы с чаем.

Гость
#4

Не воспринимайте близко к сердцу такие вещи) Это мелочи жизни.

Внимательная
#5
Гость

Не воспринимайте близко к сердцу такие вещи) Это мелочи жизни.

да вроде не заморачиваюсь, просто после очередного оставленного рядом с мусорником комплекта белья задумалась - чем руководствуются люди, которые делают такие подарки? тратятся же на них...

Гость
#6
Внимательная

да вроде не заморачиваюсь, просто после очередного оставленного рядом с мусорником комплекта белья задумалась - чем руководствуются люди, которые делают такие подарки? тратятся же на них...

вы просто зажрались, белье всегда пригодится

Ната
#7
гостья

хуже когда как моя сестра жена богатого человека мкжду прочим дарит мне б.у вещи из секонд хенда))лучше б ничего не дарила тем более я с ней не общаюсь и даже не поздравляю ее с др но она передает эти "подарки"через мать

какая ты такой и подарок..видимо дороже дырявых простыней ты ни чего не заслуживаешь)))

Внимательная
#8
Гость

вы просто зажрались, белье всегда пригодится

каким образом, если оно не подходит, ни по размеру, ни по цветовой гамме?

Гость
#9

А чем плох комплект постельного белья? Всегда нужная вещь. Используется ежедневно. Вполне нормальный подарок.

Гость
#10

Давно усвоила: в Россию лучше ничего не дарить, никому и никогда. Сами почти нищие, в ипотеках и кредитах выше ушей, едят картошку с макаронами, но подарками им не угодишь. Обнюхают, обсмотрят, выяснят цену, носом покрутят, сквозь зубы выдавят "спасибо", а за спиной обсудят, что не то подарили, они всегда ожидают большего. Лучше я выйду в сад, нарву купюр с деревьев и вышлю им мешок, может так угожу :))

Внимательная
#11
Гость

А чем плох комплект постельного белья? Всегда нужная вещь. Используется ежедневно. Вполне нормальный подарок.

тем, что он подбирается под размер кровати, предпочтения "спящих" по формату и ткани, а также по цветовой гамме к пожеланиям "спящих" или интерьеру спальни.
я не говорю о ситуациях, когда конкретно спросили о желаемых параметрах и под него подобрали такой подарок. это другая ситуация. я говорю о том, когда просто приперли что попало, на свой вкус и цвет и рэндомный размер.

Внимательная
#12
Гость

Давно усвоила: в Россию лучше ничего не дарить, никому и никогда. Сами почти нищие, в ипотеках и кредитах выше ушей, едят картошку с макаронами, но подарками им не угодишь. Обнюхают, обсмотрят, выяснят цену, носом покрутят, сквозь зубы выдавят "спасибо", а за спиной обсудят, что не то подарили, они всегда ожидают большего. Лучше я выйду в сад, нарву купюр с деревьев и вышлю им мешок, может так угожу :))

интересные у вас знакомства в россии =)
ко мне вышеописанное не имеет отношения.

Гость
#13

Автор, жадностью попахивает. Ну подарили каку, выкиньте ее и забудьте. Вот проблема то.

#14

Мда.. как раз о наболевшем вы. Сделада вывод, что таким людям лучше ничего не дарить и ничего не получать от них. Мне например плитка шоколада или коробка конфет приятнее была бы, чем эта антистресовая подушка..:D теперь думаю, что подарить в ответ ?!

Внимательная
#15
Гость

Автор, жадностью попахивает. Ну подарили каку, выкиньте ее и забудьте. Вот проблема то.

жадность не при чем. говорю же, лучше бы гостинец принесли. знаете, сколько таких бесполезных подарков на помойку отправлено - не пересчитать. неэкологично :(

Внимательная
#16
Viva24

Мда.. как раз о наболевшем вы. Сделада вывод, что таким людям лучше ничего не дарить и ничего не получать от них. Мне например плитка шоколада или коробка конфет приятнее была бы, чем эта антистресовая подушка..:D теперь думаю, что подарить в ответ ?!

+ миллион!
зачем дарить откровенный хлам? только генерить лишний мусор =( уж действительно, лучше шоколадка.

Гость
#17
Внимательная

интересные у вас знакомства в россии =) ко мне вышеописанное не имеет отношения.

Да, вот такие люди. Я себе такое не могу купить, а их баловала. Больше всего люди интересовались: это настоящий брэнд или нет, спорили при мне. А сестра сразу зашла в парфюмерный, чтобы спросить у продавцов - сколько же стоят такие духи (я не сказала цену). Подсчитав, сколько мне стоит привозить нехилые подарки семье из 5 человек, только чтобы переночевать у них 2 ночи, я поняла, что лучше бы остановилась в лучшем отеле или вообще по путёвке на Гавайи :)) И не одна я такая. На другом форуме читала, что многие перестали навещать родных, именно по этой причине. Тратишься, тащишь чемоданы через 3 границы, но всё равно не угодишь. В России люди такие, вечные ожидания сверхестественного, всегда дарёному коню и в зубы смотрят, и подковы проверяют.

Внимательная
#18
Гость

Да, вот такие люди. Я себе такое не могу купить, а их баловала. Больше всего люди интересовались: это настоящий брэнд или нет, спорили при мне. А сестра сразу зашла в парфюмерный, чтобы спросить у продавцов - сколько же стоят такие духи (я не сказала цену). Подсчитав, сколько мне стоит привозить нехилые подарки семье из 5 человек, только чтобы переночевать у них 2 ночи, я поняла, что лучше бы остановилась в лучшем отеле или вообще по путёвке на Гавайи :)) И не одна я такая. На другом форуме читала, что многие перестали навещать родных, именно по этой причине. Тратишься, тащишь чемоданы через 3 границы, но всё равно не угодишь. В России люди такие, вечные ожидания сверхестественного, всегда дарёному коню и в зубы смотрят, и подковы проверяют.

я от других не жду подарков, но на откровенных хлам реагирую негативно, считаю это неуважением ко мне, гораздо худшим, чем если бы ничего не подарили. а лучше просто принесли бы простой гостинец.
я действительно не понимаю, с тем же бельем, раз за него зацепились, как можно дарить такое, не зная размеров кровати, подушек, интерьера спальни? вы удивитесь, но я не таскаю людей к себе в спальню, обычно. там обитаем только мы с мужем :) это личный подарок, приватный, все равно, что трусы подарить и лифчик.

Гость
#19

Раньше так любила дарить подарки, выбирать, искать, но потом столкнулась с тем, что люди начали говорить что им надо, и где должны быть те самые перламутровые пуговицы... С одной стороны понимаю, что заказывают то что им действительно надо, с другой стороны желание дарить напрочь отбито.

Гость
#20
Внимательная

я от других не жду подарков, но на откровенных хлам реагирую негативно, считаю это неуважением ко мне, гораздо худшим, чем если бы ничего не подарили. а лучше просто принесли бы простой гостинец. я действительно не понимаю, с тем же бельем, раз за него зацепились, как можно дарить такое, не зная размеров кровати, подушек, интерьера спальни? вы удивитесь, но я не таскаю людей к себе в спальню, обычно. там обитаем только мы с мужем :) это личный подарок, приватный, все равно, что трусы подарить и лифчик.

Такое вполне можно дарить, но хорошего качества и тем, кого хорошо знаешь.
Лично мой вкус знают и я бы обрадовалась, если бы мне подарили комплект белья или хороших полотенец, хотя у меня своих , новых, предостаточно, на две жизни хватит. Но всё равно приятно, и новое всегда радует. Я очень ценю внимание, и если подарок не сильно угодил, ничего страшного - пригодится позже.

Гость
#21

Предпочитаемую марку спиртного знать это уже для нашего времени много

Гость
#22

Автор, при всём уважении - вы сильно нагнетаете. Нет никакого неуважения, люди стараются в меру своего вкуса и возможностей. Согласна, что в наши дни это не особо приветствуется, поэтому лучше или вообще ничего не дарить, или то, что точно обрадует (но такое не всегда по карману).

Внимательная
#23
Гость

Раньше так любила дарить подарки, выбирать, искать, но потом столкнулась с тем, что люди начали говорить что им надо, и где должны быть те самые перламутровые пуговицы... С одной стороны понимаю, что заказывают то что им действительно надо, с другой стороны желание дарить напрочь отбито.

а я наоборот таким людям обожаю подарки, у меня есть подруга, которая составляет вишлисты прямо со ссылками, самый беспроблемный человек ей-богу. ну нам же не 7 лет, чтобы сюрпризы друг другу делать.
или хотя бы "наводки" дают.
отцу выбирала велосипедное сиденье, сразу спросила - что хочешь, он объяснил - такой-то бренд, размер не меньше чем ХХХ, материал такой-то, остальное без разницы.

Внимательная
#24
Гость

Предпочитаемую марку спиртного знать это уже для нашего времени много

не знаю, я с друзьями могу сходить выпить вина, но в спальне у меня они обычно не тусуются, тем более с рулеткой.

:)
#25

Таким злым и сварливым тёткам, как автор, лучше ничего не дарить :)

Гость
#26

Мне не нравится, когда человек для себя выбирает дорогие и красивые вещи, а на подарок в фикспрайсе первое попавшееся. Или вообще "забывает" подарить из жадности. Тут я быстро делаю вывод и меняю отношение к человеку.
Но есть люди, которые дарят в меру своих возможностей и вкуса. Безделушку, зато от души. На них я не обижаюсь.
Вообще у нас плохо развита культура подарков. Жаль,что не пользуются популярностью вишлисты.

Гость
#27

Автор, сейчас вспомнила :) Есть у меня шелковый комплект, давнишний подарок от коллеги. Она обожает спать на шёлке, думала обрадовать. А я шелк не очень и размер большеват. Так я использую его в жару, вместо лёгкого одеяла, красота! Застилаю утром покрывалом и вуаля! Никогда не сказала бы, что это хлам, хотя мне не особо нужно. Ей дарю ваучеры в её любимый магазин.

гостья
#28

[quote="Ната"][quote="гостья"]какая ты такой и подарок..видимо дороже дырявых простыней ты ни чего не заслуживаешь)))[/quot ты про меня тыкалка?)) да мне и нафиг не нужны подарки я хорошо зарабатываю,и сама все могу купить)

Гость
#29

к.27 Идея подарить мне такой комплект пришла ей в голову, когда мы были у них на новоселье и я похвалила их спальню. Абсолютно не мой вкус, но в том доме это смотрелось очень хорошо. Она тут же достала такой комплект и настояла, что это нам подарок, т.к. у нас скоро годовщина и она не знала, что подарить. Пришлось взять, теперь я осторожно хвалю чужие интерьеры :)

Невредная
#30
Гость

Мне не нравится, когда человек для себя выбирает дорогие и красивые вещи, а на подарок в фикспрайсе первое попавшееся. Или вообще "забывает" подарить из жадности. Тут я быстро делаю вывод и меняю отношение к человеку. Но есть люди, которые дарят в меру своих возможностей и вкуса. Безделушку, зато от души. На них я не обижаюсь. Вообще у нас плохо развита культура подарков. Жаль,что не пользуются популярностью вишлисты.

Согласна! Тоже было такое, подруга (жена друга мужа) при мне же говорила, что детей одевает только в определённых магазинах, никаких «zara как с базара», а сама на ДР моего ребёнка принесла именно zara😂😂😂
А свекрови дарили наборчик с бриллиантами на юбилей, так она мне звонила, мол, вот я проверяю в ювелирке, а аппарат не пищит - не бриллианты это! Я в ауте была. Потом перезванивает: а нет, все нормально, не контачило... и носит их! Любимые украшения, мол! Меня тошнит от всего этого (((

Гость
#31

Обычно такими подарками грешат дамы старшего поколения, у меня сначала бабушка этим отличалась, потом свекровь). Ну в их молодые годы постельное белье было определенной ценностью. Их уже нет в живых, а наборы белья еще лежат, но постепенно расходятся, в основном на дачу. Несколько раз в больницу родственникам отдавала, там иногда такое белье постельное, что без слез не глянешь. Вообще хорошо отношусь к любым подаркам, если они от души. А если, как выше пишут, "фикспрайсы" и "секондхэнды" при хорошем доходе - тогда, конечно, да, очень неприятно бы было.

хВика
#32

крестная у меня такая. очень обеспеченная семья. для конкретики-муж работает много лет в рособоронэкспорте. оюим уже ща 60, нт он все равно там. тоже вечно дарит какую-то фигню из своего старья. но самое неприятное было, когда они с мужем пришли к нам в гости. при чем со словами "дядя сережа (муж крестной) даже с температурой пришел, чтобы посмотреть на твой восторг от подарка". короче подарили они шубу короткую. как куртка. классно))) только ей лет 25 не меньше. я молчу про мех старый, свалявшийся. но я была немного рада и подумала, что мама мне поможет ее обновить хоть кк-то. тк шубки тогда не было еще своей. когда они ушли, я ее еще надела и короче нитки по рукаву разошлись(шуба рассохлась). так обидно было. ну не дарите вы ничего. мне не нужно. но зачем откровенно старую вещь дарить под видом неслыханного подарка.

хВика
#33

и потом она спрашивпла мою бабушку ношу ли я шубку..капец

Гость
#34
хВика

и потом она спрашивпла мою бабушку ношу ли я шубку..капец

И что сказала бабушка?Надеюсь правду?

хВика
#35
Гость

И что сказала бабушка?Надеюсь правду?

нет, бабушка у меня из тех "воспитанных" людей, у нее язык не повернется. плюс это ее сестра двоюродная, бабушка считает, что отношения нельзя портить.

Гость
#36
Внимательная

интересные у вас знакомства в россии =) ко мне вышеописанное не имеет отношения.

автор, да это же как раз о вас))) даже я заметила))

aiatyautro
#37

автор, подарок ето дело доброволное, никё не обязан вам дарит ничего. Это не плата за ваши труды иили работу. Дарител вовсе нр обязан провофит какое то wхитокое исскедование чтоб вяснит ваши предпочтения.

Алина
#38

Я часто читаю тут на форуме про постельное под цвет интерьера. Мне немного странно это. У меня под цвет интерьера покрывало на кровати и подушки, потому как это на виду всегда. А постельное... Если под мой интерьер подходит 2-3 цвета, это что мне спать только на этих расцветках только? Я большой фанат постельного белья, причем хорошего и дорогого. Я бы физически не нашла бы столько постельного в одном цвете! При этом я предпочитаю определенные марки. Я не колхозница, вкус у меня хороший, но постельное под интерьер смотрится красиво только на картинках к этим самым постельным комплектам.

Гость
#39
Гость

Автор, при всём уважении - вы сильно нагнетаете. Нет никакого неуважения, люди стараются в меру своего вкуса и возможностей. Согласна, что в наши дни это не особо приветствуется, поэтому лучше или вообще ничего не дарить, или то, что точно обрадует (но такое не всегда по карману).

Неуважение - это когда дарят б.у.Или откровенную дешевку при хорошем материально положении.А обижаться,что цвет постельного белья не подошел под цвет обоев - это уже хамство,извините

w.winter
#40
Внимательная

да вроде не заморачиваюсь, просто после очередного оставленного рядом с мусорником комплекта белья задумалась - чем руководствуются люди, которые делают такие подарки? тратятся же на них...

Блиииин… возле мусорника. Вы гордитесь этим что ли? А спросить у знакомых, друзей, молодых семей, может нужно кому, не? Или отнести в больницу, в дом престарелых - в качестве помощи? В конце концов, отдать в дар на Авито или ещё где… не, такие варианты не рассматриваются?? Автор, а кроме постельного вам ещё что-то дарят? "После очередного комплекта постельного белья" - ощущение такое что вам прям назло его несут ))) Без обид ))

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы