Гость
Статьи
Дети повторяют судьбу …

Дети повторяют судьбу неблагополучных родителей?

Навеяно ситуацией со знакомым из детства. Мать у него без пяти минут алкоголичкой была, в итоге допилась до того, что в полтинник (а то и раньше) выиграла инсульт, теперь похожа на бабку под 70, хромая и с перекошенным лицом. Сыну (моему знакомому из детства) 25, в юности всегда мать из кабаков вытаскивал, есть готовил, убирал, да и вообще был неплохим перспективным парнем. А потом понеслась: моя бабушка живёт с ними по соседству и рассказала следующее: мол, сын этот полысел, бухает только так, постоянно валяется на лестничной площадке и даже под себя ходит в пьяном бреду, нашел себе девку с ребенком, которая характером и склонностями как его мамаша, даже зовут точно так же! Я ужаснулась, такой неплохой парень был, и что с ним стало. Как вы думаете, это судьба, недальновидность сына или действительно, дети повторяют судьбу неблагополучных родителей?

Смайли
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У детей из неблагополучных семей раненная душа, перекорёженная психика и отрицательный старт - и это, безусловно, не может не сказываться и часто тянет на дно. Но варианты развития ситуации могут быть разные. Но бесследно не проходит, в любом случае.
У меня отец пил в девяностые, деградировал, ходил по помойкам, мать истеричка, нищета... Сказалось, да. Нервы никуда, забитая. Нет, не пью крепкий алкоголь вообще, так бокал белого вина иногда, испытываю отвращение к пьянству, не курю. Но и не вылезла из нищеты, куча комплексов, забитость, нулевой старт, да еще и внешность подкачала.... Не пью, но руки наложить иногда хочется на себя. И даже вспомнить из детства ничего хорошего не могу.

Гость
#2

Это карма.

Гость
#3

Требуется огромная сила духа и воли, чтобы такой ребенок смог переступить через свое детство и начать жить по-другому. Это долгие годы внутренней работы над собой. Возможно это действительно карма.

Гость
#4

Конечно жизнь родителей очень сказывается.
Если родители не получили во - то и ребенок не стремится , они же прожили без этого...
Если родители работали на малооплачиваемых работах - то и ребенок не стремится...
Если родители разведены - то и ребенок считает, что рахводиться допустимо, ничего страшного...
Если родители выпивают - то и дети частенько начинают любить это дело.
Верно говорят : не воспитывайте детей - воспитывайте себя! Дети все скопируют!

Скорп
#5

А у нас все хорошо сложилось, слава богу!
Дети, деньги есть, здоровье, с противоположным полом отношения складываются хорошо, бизнес развивается, верные друзья!
Ничего мы не повторили!

Спасибо Богу за помощь и поддержкуво всем!
И за плохих учителей спасибо, мы становимся еще сильнее и добрее после всех вас! 😊

Гость
#6

У алкоголиков бывают принципиально непьющие дети, абсолютные трезвенники на всю жизнь, потому что в детстве насмотрелись на это скотство и не хотят себе такого...
Так что не все так однозначно

Гость
#7

не судьбу, а косяки. это типо как наследственность. поэтому надо внимательно посмотреть на своих предков, и понять, что имеешь особенную склонность к таким же косякам, как и они. ну и работать над собой в этом направлении. это не только к алкоголизму относится, но и к блллядству, к обжорству, к тупизне, к жадности, к завистливости и пр.

Скорп
#8

Сколько вас таких было, голенков озлобленных и прочих, и где все сейчас, непонятно...передохли уже половина
А мы прочно стоим на ногах, помогаем людям, правильно живем

Да задавит вас ваша же жаба, сожрет ваша злость изнутри!
Счастья вам бесконечного, жижнью обделенные!

Гость
#9
Гость

Конечно жизнь родителей очень сказывается. Если родители не получили во - то и ребенок не стремится , они же прожили без этого... Если родители работали на малооплачиваемых работах - то и ребенок не стремится... Если родители разведены - то и ребенок считает, что рахводиться допустимо, ничего страшного... Если родители выпивают - то и дети частенько начинают любить это дело. Верно говорят : не воспитывайте детей - воспитывайте себя! Дети все скопируют!

Вы все упрощаете. Я насмотрелась на отца - пить для меня недопустимо, рожать детей в нищете недопустимо, вообще считаю, что нищета - ужасна. Пьянство в принципе не мое, вызывают отвращение пьющие.
Но в багаже у меня расшатанная психика, ужасное детство, никакой помощи... Одних стремлений тут мало. Вылезти со дна без опоры очень сложно. Да еще с расшатанной нервной системой.

Гость
#10
Гость

Требуется огромная сила духа и воли, чтобы такой ребенок смог переступить через свое детство и начать жить по-другому. Это долгие годы внутренней работы над собой. Возможно это действительно карма.

да не надо никаких подвигов, просто достаточно осознать свои слабости и дурные черты личности.

Гость
#11
Гость

да не надо никаких подвигов, просто достаточно осознать свои слабости и дурные черты личности.

Если речь идет об алкоголизме родителей, побоях и прочем - то это огромная работа над собой, чтобы переступить через это все.

Гость
#12

Да повторяют, бывшая тёща_разведенка, две её дочки_разведенки, с ужасом жду когда вырастет дочка.

Хозяйка пса
#13

Какая карма, что за чушь. Все наши бзики закладываются в детстве и обязательно вылезают в сощнательном возрасте. Ребенок растет в аду, постоянно наблюдает всякие ужасы, периодически ощущает вину, печаль, бессилие, как это не надломит личность? и будучи взрослым уже и комплексы имеет, и отклонения, и заглуш ает боль так, как привык видеть. Просто кто-то осознает проблему, работает над этим, у него есть шанс выбраться из порочного круга, а кто-то уже либо не в состоянии, либо сдался.

Юля-Юла
#14
Скорп

Сколько вас таких было, голенков озлобленных и прочих, и где все сейчас, непонятно...передохли уже половина А мы прочно стоим на ногах, помогаем людям, правильно живем Да задавит вас ваша же жаба, сожрет ваша злость изнутри! Счастья вам бесконечного, жижнью обделенные!

Что то не похоже, чтоб вас жаба отпустила.

Скорп
#15

Счастья тебе такого же ЗАСЛУЖЕННОГО и в дальнейшей жизни, ни разу не разведенная и никем не брошенная Голенок.

Гость
#16
Гость

Если речь идет об алкоголизме родителей, побоях и прочем - то это огромная работа над собой, чтобы переступить через это все.

не через "это все", а через жалость к себе. через жалость к себе переступить просто - надо начать помогать алкашам. со временем пройдет истерика, придет сочувствие к чужим косякам и здоровая самокритика .

скорп
#17
Юля-Юла

Что то не похоже, чтоб вас жаба отпустила.

Мне эта баба каждый день мозг выжирает.
Вы правы, пора удалить приложение вуман.
Пусть захлебнется своими же испражнениями😊

Гость
#18
Гость

не через "это все", а через жалость к себе. через жалость к себе переступить просто - надо начать помогать алкашам. со временем пройдет истерика, придет сочувствие к чужим косякам и здоровая самокритика .

какая жалость к себе. вы о чем? у этих людей надломленная психика. сломленный ребенок вырос в сломленного взрослого.

скорп
#19

У меня все хорошо, есть здоровый любящий мужчина помимо всего прочего
Всем удачи

Гость
#20
Хозяйка пса

Какая карма, что за чушь. Все наши бзики закладываются в детстве и обязательно вылезают в сощнательном возрасте. Ребенок растет в аду, постоянно наблюдает всякие ужасы, периодически ощущает вину, печаль, бессилие, как это не надломит личность? и будучи взрослым уже и комплексы имеет, и отклонения, и заглуш ает боль так, как привык видеть. Просто кто-то осознает проблему, работает над этим, у него есть шанс выбраться из порочного круга, а кто-то уже либо не в состоянии, либо сдался.

а типо если в семье все трезвенники, то проблем нет что ли и ребенок видит только сказку? никто не болеет, никто не умирает, никто никак не косячит?

Ната
#22

Возможно,у меня соседка вышла замуж за уголовника..родила 2 дочерей и у обоих мужья сидевшие...фиг знает карма,судьба или осознанный выбор

скорп
#23

Ну или мужик гнилую сущность свою наконец-то обнародовал, это сути дела не меняет.
В любом случае- это все мерзко.
И всем добра

Гость
#24
Гость

какая жалость к себе. вы о чем? у этих людей надломленная психика. сломленный ребенок вырос в сломленного взрослого.

ну так это лечится, причем элементарно.

Гость
#25
Хозяйка пса

Какая карма, что за чушь. Все наши бзики закладываются в детстве и обязательно вылезают в сощнательном возрасте. Ребенок растет в аду, постоянно наблюдает всякие ужасы, периодически ощущает вину, печаль, бессилие, как это не надломит личность? и будучи взрослым уже и комплексы имеет, и отклонения, и заглуш ает боль так, как привык видеть. Просто кто-то осознает проблему, работает над этим, у него есть шанс выбраться из порочного круга, а кто-то уже либо не в состоянии, либо сдался.

Вроде очевидная вещь, а все ее игнорируют. Человек с самого рождения жил в сумасшедшем доме, или аду. или каком-то зазеркалье. В то время как другие жили в нормальной среде, выросли. чувствовали опору и поддержку семьи... И ожидается, что у них будет один результат по жизни?
Сам термин "неблагополучная семья" существует неслучайно... И это только у нас считается нормальным пьющие родители, нищета, унижения... Типа миллионы так выросли. Ну да и какими они выросли?

Гость
#26
Ната

Возможно,у меня соседка вышла замуж за уголовника..родила 2 дочерей и у обоих мужья сидевшие...фиг знает карма,судьба или осознанный выбор

Это еще соц круг, я думаю. и воспитание. Не все женщины за уголовника пойдут, далеко не все.

Гость
#27
А

Просто вам лет 15) и вы еще не понимаете, что осознать не равно побороть. Осознав свои слабости и отпечаток родительского воспитания/генов все только начинается - постоянная работа над собой длиною в жизнь. И далеко не у каждого осознавшего хватает душевных и физических сил всю жизнь бороться с физ.наследственностью (к примеру, с предрасположенностью к алкоголизму или ожирению) и еще хуже с негативными психологическими установками от родителей.

ну так с ней и не надо бороться, ее надо принять, как, допустим, аллергию на апельсины какие-нибудь. вот если нельзя тебе апельсины, то все, жизнь сломлена? нет ведь, просто запомнила "мне нельзя!" и живешь дальше, хаваешь яблоки, а не ищешь виноватых, не винишь родителей, что родили тебя с аллергией и сломали тебе жизнь.

Гость
#28
Гость

Вроде очевидная вещь, а все ее игнорируют. Человек с самого рождения жил в сумасшедшем доме, или аду. или каком-то зазеркалье. В то время как другие жили в нормальной среде, выросли. чувствовали опору и поддержку семьи... И ожидается, что у них будет один результат по жизни? Сам термин "неблагополучная семья" существует неслучайно... И это только у нас считается нормальным пьющие родители, нищета, унижения... Типа миллионы так выросли. Ну да и какими они выросли?

наоборот, это ж у нас как раз клановость во всем и везде.
но неблагополучные семьи опасны для детей, на зрелого взрослого человека неблагополучие родителей не влияет. если влияет, то дело уже в нем, а не в родителях.

Гость
#29
Гость

ну так с ней и не надо бороться, ее надо принять, как, допустим, аллергию на апельсины какие-нибудь. вот если нельзя тебе апельсины, то все, жизнь сломлена? нет ведь, просто запомнила "мне нельзя!" и живешь дальше, хаваешь яблоки, а не ищешь виноватых, не винишь родителей, что родили тебя с аллергией и сломали тебе жизнь.

Вы так наивно рассуждаете. Какую роль в нашей жизни играют апельсины и какую твоя психика и помощь близких?
Если уж вам так нравится это сравнение, то пожалуйста посмотрим на него внимательней. Вы не ждете, что человек с аллергией на апельсин, станет спокойно их есть как все остальные? Почему вы считаете, что человек со сломанной психикой, будет также себя вести как человек со здоровой?

Гость
#30

Ну так правильно, детей у алкашей изымать надо.

Гость
#32
Гость

наоборот, это ж у нас как раз клановость во всем и везде. но неблагополучные семьи опасны для детей, на зрелого взрослого человека неблагополучие родителей не влияет. если влияет, то дело уже в нем, а не в родителях.

Она не может влиять до 18, а потом резко прекратить влияние. Как раз к 18 психика будет полностью сформирована.
Второе, вы не отрицаете, что клановость везде. Я тоже. Я лищшь говорю о том. что при такой клановости и разделении общества. почему-то как зайдет речь о детях из неблагополучной семьи, так сразу все пишут все завист от человека.
А теперь возьмем - человек с полным отсутствием старта в клановом обществе, да еще с искорёженной психикой. У него очень мало шансов на нормальную жизнь.

С вами я согласна в том, что лучше раньше это признать и не пытаться соревноваться с теми. у кого огромное преимущество. Потому что тут как раз и сопьешься или в депресссию впадешь. Вот я пытадась соревноваться - и нет, не спилась, но понимаю тех, кто спился в моей ситуации. Хоть и не оправдывают. Просто потому что алкоголизм с детства вызывает отвращение.

Гость
#34
А

Я лично никогда не винила родителей, принимаю их какими есть и благодарна Богу, что они живы. Но... Ок, с едой и алкоголем ваша теория может прокатить, но как быть с негативными установками и психологией неудачника/"маленького" человека, когда с детства заложены негативные модели поведения?

по-моему, еще проще, достаточно понять ,что мамо с папо всего лишь люди, поэтому тоже ошибаются. обычно такое понимание приходит лет в 14-15 само собой. это ж и причина трудностей переходного возраста.

Hola
#35

Влияет модель поведения в семье и негативное восприятие себя и жизни в целом. Но, все это можно вылечить с помощью психологу либо самостоятельно. Главное - желание и осознание этих проблем.
Девушке, которая отписалась в первых сообщениях "забитость" лечится повышением самооценки. Книги про взрослых детей алкоголика и токсичных родителей в помощь Вам!

Бешеная пчелка
#37

У меня отец всю жизнь пил и пьёт, почти не работал. Сестра (по матери) тоже пьёт лет с 15, двоих детей бросила, кто в детдоме, кого усыновили. Мать не пила, но образования не было, только школа.
Как итог: у меня высшее, магистратура и аспирантура (мать хотела, чтобы я реализовала нереализованное ею), замужем и двое детей. Не пью и не курю. Могу выпить, то есть бокал вина на праздник для меня не нечто запредельное и запретное. Но если бы мать меня не наставляла, неизвестно, что бы со мной было.

Гость
#38

Очень важно человеку, тем более, ребенку чтобы его любили и верили в него. В неблагополучных семьях же, наоборот, срываются и унижают. Какой-то шанс у ребенка есть только, если кто-то все же на его стороне - бабушка, мать, брат и т.д. Кто-то должен верить в него, любить его и давать мудрые советы. А иначе как? Кстати, если человек духовно все же развитый, эмоционально восприимчивый ему особенно трудно.

Гость
#39
А

И?.. Дальше ЧТО??? Поняли-осознали, а потом резко стали мыслить, вести себя и чувствовать как люди из благополучных семей, так по-вашему? Где взять воспитание, хорошие привычки, манеры, культуру, позитивное мышление, правильное мировоззрение и отношение к себе как к самому дорогому и любимому человеку, если этого не привили еще с детства, а наоборот внушали негатив??? Вот на это осознанное перевоспитание себя и уходят годы работы над собой! В один миг осознания ничего не произойдет кроме самого осознания и как следствие желания все исправить, жить лучше и стать лучше, чем было заложено родителями.

ну не в одни миг, конечно, но и не годы. но это нормально, у всех людей периодически происходит переоценка ценностей, не только у вечно судьбой обиженных.

Побитая
#41

Это люди с большой раной в душе и сломанной психикой. Я такая.
Воспоминания из детства: папа бухает в гараже с друзьями, потом приходит домой и начинает избивать меня (с моих 6 лет до 15) и маму. Когда терпеть сил не остается мы с мамой убегаем ночью к соседям. Там нам стелят постель на полу и мы спим. Утром в школу (вся в синяках), а маме на работу. Уходили на работу и школу в том, в чем прибежали из дома ночью. В школе начинают тыкать на меня пальцами. Не сразу замечаю, что вся шея и уши в синяках. Приходится что-то придумывать, врать, почему у меня синяки. Я ходила в гимназию, там учились дети обеспеченных родителей, дети губернатора города, дети депутатов, меня туда устроила мамина подруга. Мне была так стыдно перед ними за то, что я вечно с синяками, невыученными уроками и в старой одежде. Я никогда не ходила с классом на экскурсии, их часто устраивали, но у меня не было денег на это всё.
Потом был первый перелом носа. Отец в очередной раз избил меня и маму, мне сломал нос. Мне было 10 лет. Родители не удосужились даже в больницу отвезти, утром отправили в школу. В школе меня отправили на снятие побоев, а потом в райотдел. Так я в первый раз написала заявление на папу. Его вызвали на разговор к следователю. Потом он меня чуть не убил. А мама пошла и забрала мое заявление и сказал, что я все наврала. Я никогда ей этого не прощу.

Побитая
#42

Потом был второй перелом носа. Мне было 12 лет. Снова никакой больницы, перекошенный нос остался со мной на всегда. Учителями было предпринято еще несколько попыток поездки со мной в райотдел, но больше мне не хотелось получать от родителей за такую самостоятельность.
А потом отец убил девочку- подростка. Тоже был пьяный, взял нож и зарезал ребенка. Ему дали 12 лет. Вот тогда и узнала, что такое настоящая нищета. Когда-то мне бабушка подарила золотое колечко и браслет. Мама это все отобрала, сдала в ломбард. Эти деньги она отдала ментам, думала, что отца выпустят. Потом пошли передачи. Мы ели одну картошку. Все деньги мамы передавала отцу на зону, плюс передачи. Она продала все, что можно было продать. В квартире остался старый диван и кухонная плита. Это был ад. Она заставляла меня возить ему передачи. А он посылал меня на свидания со своими дружками. Мне так противно сейчас от этой мысли.

Побитая
#43

После школы я пошла работать официанткой. Речи об учебе даже не шло. Нужны были деньги. Мама очень постарела за эти годы и ей нужна была моя помощь.
Я встречалась с мужчинами ради денег. Они давали деньги и часто давали продукты и сигареты для передачи. Тогда мне это казалось удачей, мама была рада, а сейчас и вспоминать не хочется. Мама меня поддерживала, говорила, что это хорошо, что я встречаюсь с такими хорошими мужчинами. Хорошими, потому что они покупали на передачу продукты и сигареты. Сейчас я вспоминаю это и тошно, а тогда я считала, что мне повезло. Мама говорила именно так.
В ресторане я познакомилась с мужчиной. Он был не женат, мы начали встречаться и через пару месяцев он пригласил меня жить к себе. Тогда мне показалось, что Бог надо ной сжалился и послал этого человека. Он забрал меня от матери и этих передач и свиданий. Этот мужчина устроил меня в университет на заочное, заплатил за учебу, купил обувь и одежду. Жениться не предлагал, но я тогда и не знала, что можно ждать предложений, кольцо. Прожили мы так 3 года и его посадили за какие-то дела со скупкой краденного.
Вот так я повторила судьбу матери. Я начала работать на передачи своему мужчине. Я не могла бросить его. Он мне так помог в свое время. А когда он вышел, то выгнал меня. Мне уже было 26 лет. Я так и не выучилась в университете, так как деньги закончились, когда его посадили. Я не смогла оплачивать учебу и передачи. Выбрала передачи. А меня потом выбросили на улицу.

Побитая
#44

Думаю, что семья, в моем случае неблагополучная семья, имеет большое влияние на судьбы детей. Я кроме побоев, оскорблений и нищеты ничего не видела в детстве, да и потом. Я не знаю, как живут нормальные семьи. Как общаются дети и родители. Как проводят время дома или в гостях, как ездят куда-то отдыхать. Я столкнулась с ненавистью родителей друзей. После школы меня приглашали в гости одноклассники, у них можно было покушать и поиграть компьютер. А их родители на меня волком смотрели и запрещали со мной дружить. Вы, сытые, обласканные жизнью дети, не можете понять чувств ребенка из неблагополучной семьи.
Мне уже 30 лет. Я снимаю комнату, работаю продавцом, семьи и детей у меня нет, мужчины нет. Я живу просто по инерции, прожила день и хорошо. Иногда вспоминаю ужасное детство и юность. Вспоминаю, как меня обижали в школе, как смеялись, как пользовали мужчины в юности и больно. А в душе я осталась тем ребенком, который все еще ждет, что у его будет хорошая семья. Я все еще жду, что кто-то изменит мою жизнь. Я понимаю, что я должна сама что-то делать, но нет сил.

Гость
#45

41-44 это отрывок из книги?

Гость
#46
Гость

ну не в одни миг, конечно, но и не годы. но это нормально, у всех людей периодически происходит переоценка ценностей, не только у вечно судьбой обиженных.

Вы намеренно путаете теплое с мягким. При чем тут переоценка ценностей?
Нельзя издеваться над ребенком и не думать, что это не дает последствий Это травма на всю жизнь. Да с ней можно можно жить и можно даже добиться успеха благодаря талантам. если кто-то их в тебе разглядит и скажет "тя сможешь". то травма никуда не денется. На сглаживание ее, попытки полюбить себя у многих потом уходит жизнь.
Мы те, кем мы вышли из детства. Не заполнит ничто той ямы, что образовалась из-за отсутствия любви родителей, заботы, поддержки, веры в тебя

А если семья при этом еще и совсем бедная. Как часто бывает у алкащей, то надо учитывать и старт в материальном плане, плане связей и т.д.
С такого днища с покореженной психикой трудно выйти.

Вообще не знаю, о чем тут рассуждать. Любому ясно, что дети не должна расти с алкашами.

Побитая
#47
Гость

41-44 это отрывок из книги?

Нет. Это просто мои мысли.

Гость
#48
Гость

Вы все упрощаете. Я насмотрелась на отца - пить для меня недопустимо, рожать детей в нищете недопустимо, вообще считаю, что нищета - ужасна. Пьянство в принципе не мое, вызывают отвращение пьющие.
Но в багаже у меня расшатанная психика, ужасное детство, никакой помощи... Одних стремлений тут мало. Вылезти со дна без опоры очень сложно. Да еще с расшатанной нервной системой.

У меня так же. Без помощи не могу мне 32 до сих пор одна. Не получается выстроить хороших отношений. Не пью. Насмотрелась в детстве отпечаток на всю жизнь.

Гость
#49
Побитая

Думаю, что семья, в моем случае неблагополучная семья, имеет большое влияние на судьбы детей. Я кроме побоев, оскорблений и нищеты ничего не видела в детстве, да и потом. Я не знаю, как живут нормальные семьи. Как общаются дети и родители. Как проводят время дома или в гостях, как ездят куда-то отдыхать. Я столкнулась с ненавистью родителей друзей. После школы меня приглашали в гости одноклассники, у них можно было покушать и поиграть компьютер. А их родители на меня волком смотрели и запрещали со мной дружить. Вы, сытые, обласканные жизнью дети, не можете понять чувств ребенка из неблагополучной семьи.
Мне уже 30 лет. Я снимаю комнату, работаю продавцом, семьи и детей у меня нет, мужчины нет. Я живу просто по инерции, прожила день и хорошо. Иногда вспоминаю ужасное детство и юность. Вспоминаю, как меня обижали в школе, как смеялись, как пользовали мужчины в юности и больно. А в душе я осталась тем ребенком, который все еще ждет, что у его будет хорошая семья. Я все еще жду, что кто-то изменит мою жизнь. Я понимаю, что я должна сама что-то делать, но нет сил.

Я тебя прекрасно принимаю, сама через многое прошла... но пожалуйста не здавайся! Ни за что не здавайся! Помни этот опыт и что не зря прошла все эти испытания. Если это карма, то ты ее отработай до конца. Не опускайся до уровня своих родителей. Будь лучше. И люби себя. Если ты о себе не позаботишься то никто этого не сделает! Будь эгоисткой ! Каждый опыт пллезен в жизни просто анализируй и не повторяй ошибок!

Форум: Развлечения
Всего: 40 928 тем
Новые темы за все время: 31 992 темы
Популярные темы за все время: 15 206 тем